Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу в Финку в марте. Неделя. Посоветуйте!
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Как организовать поездку?
Страницы: 1, 2
RomanMoskva
Посоветуйте новичку (для зимней финки и для этого форума) куда податься на неделю в марте (с 1-го по 10е) в Финляндию покататься на горных лыжах (до этого несколько лет катали в Австрии). Хочу ехать с семьей и на своей машине. Т.е. хотелось бы где-нибудь в одном дневном перегоне от Питера (км 500-700). И чтобы ХОРОШО было. Дочке 4, уже пробует стоять на лыжах, сыну 13, уверенный катальщик.

Может есть где-то такая тема уже - дайте тогда ссылочку.

Всем заранее спасибо!
Einari
Цитата(RomanMoskva @ 25.9.2012, 13:52) *
Посоветуйте новичку (для зимней финки и для этого форума) куда податься на неделю в марте (с 1-го по 10е) в Финляндию покататься на горных лыжах (до этого несколько лет катали в Австрии). Хочу ехать с семьей и на своей машине. Т.е. хотелось бы где-нибудь в одном дневном перегоне от Питера (км 500-700). И чтобы ХОРОШО было. Дочке 4, уже пробует стоять на лыжах, сыну 13, уверенный катальщик.

Может есть где-то такая тема уже - дайте тогда ссылочку.

Всем заранее спасибо!

http://www.tahko.com/ru/
http://www.spasuites.fi/ru/?id=majoitus
Volk
Химос.
RomanMoskva
Так Химос или Тахко? Тахко вроде по продвинутей...
morozko
Цитата(RomanMoskva @ 25.9.2012, 22:42) *
Так Химос или Тахко? Тахко вроде по продвинутей...


Одному мне непонятно, зачем из москвы переться в такую даль, на 200м перепада финских?
Einari
Цитата(RomanMoskva @ 25.9.2012, 21:42) *
Так Химос или Тахко? Тахко вроде по продвинутей...

Без разницы для первого раза.
RomanMoskva
Цитата(morozko @ 25.9.2012, 21:44) *
Одному мне непонятно, зачем из москвы переться в такую даль, на 200м перепада финских?

Для экзотики наверно. Летом в финке и в Норвегии были, но Йоллопукки не видали. Хочется уточнить зимой там также хорошо как и летом?! И потом на машине ближе к москве все равно ничего нет...достойного.

Вот пришел к вам за советом ( а параллельно еще и австрию прокачиваю, на всяк случай)
Zeppelin
Цитата(Einari @ 25.9.2012, 22:23) *
Без раницы для первого раза.

Для первого раза после нескольких лет в Альпах надо в Мюллюмяки. Или в Мессиля. Чтоб наверняка.

Уральские курорты интереснее финских и к Москве заметно ближе. Или Казань.
RomanMoskva
Цитата(Einari @ 25.9.2012, 22:23) *
Без разницы для первого раза.

Да Химос вроде поближн даже будет, можно и в один день из Москвы доехать. А в марте там народу много бывает или терпимо?
morozko
Цитата(RomanMoskva @ 25.9.2012, 23:50) *
Для экзотики наверно. Летом в финке и в Норвегии были, но Йоллопукки не видали. Хочется уточнить зимой там также хорошо как и летом?! И потом на машине ближе к москве все равно ничего нет...достойного.

Вот пришел к вам за советом ( а параллельно еще и австрию прокачиваю, на всяк случай)


В марте ни иолы, ни пуки не будет в Тахко и Химосе. Ехать более суток за такими склонами смысла нет. Ну, если только Вы не фанатеете от езды на машины по совейским дорогам. Москва едет в оФФск в марте-апрела массово.Как и СПБ.
Ну и Альпы никто не отменял. Да там уже и низкий сезон.
RomanMoskva
Цитата(Zeppelin @ 25.9.2012, 22:53) *
Для первого раза после нескольких лет в Альпах надо в Мюллюмяки. Чтоб наверняка.

Навярняко ЧТО???? Я ж понимаю что Финку с Австрией не сравнить: рожденный ползать не взлетит. Но мне кажется чтоб еще больше полюбить Зельден надо периодически еще куда-то ездить (в Банско например, или Чевата в Италии). В финке собаки есть, деревня деда мороза, мото сани, сауна в доме...
а в Австрии ЛЫЖИ с 9 до 16 ти....и горы горы горы
RomanMoskva
Цитата(Zeppelin @ 25.9.2012, 22:53) *
Для первого раза после нескольких лет в Альпах надо в Мюллюмяки. Или в Мессиля. Чтоб наверняка.

Уральские курорты интереснее финских и к Москве заметно ближе. Или Казань.

Вы были в казани? Я был позапрошлым НГ (не катался правда) - ЛУНА СТЕПЬ и ЗАПАСНОЙ ПУТЬ!!! Думаю на урале тоже с сервисом и с гостиницами
morozko
Цитата(RomanMoskva @ 25.9.2012, 23:59) *
Навярняко ЧТО???? ........ Но мне кажется чтоб еще больше полюбить Зельден надо периодически еще куда-то ездить (в Банско например, или Чевата в Италии). В финке собаки есть, деревня деда мороза, мото сани, сауна в доме...
а в Австрии ЛЫЖИ с 9 до 16 ти....и горы горы горы


Наверняка отбить охоту переться в такую даль за таким катанием smile.gif
Мне казалось, что вроде кроме Зельдена в Альпах есть ещё курорт.
Собак на улице в финке нет.Все на поводках.
Дед Мороз на 800км севернее обитает.
RomanMoskva
Цитата(morozko @ 25.9.2012, 22:57) *
Да там уже и низкий сезон.

Ну это вы не скажите! В марте голландцы с немцами рулят как раз в австрии. Пока из десятка апартов половина прислала отказы, вторая не может нас вместить по площади...
Shurikello
На самом деле, правильные места, достижимые от границы без слишком долгих переездов Вам озвучили сразу: либо ТАХКО, либо ХИМОС. Они стоят один другого - можно и покататься, есть и всякие развлекухи.

Насчет Мюллюмяков и т.п. - это была такая шутка. rolleyes.gif там кататься нельзя.
RomanMoskva
Цитата(morozko @ 25.9.2012, 23:02) *
Мне казалось, что вроде кроме Зельдена в Альпах есть ещё курорт.

Да безусловно ЕСТЬ.

Я имел ввиду не собак на улице, а прокатиться на собачьих упряжках - экзотика ЖЕ. Для детей же все.
RomanMoskva
Цитата(Shurikello @ 25.9.2012, 23:05) *
Насчет Мюллюмяков и т.п. - это была такая шутка. rolleyes.gif там кататься нельзя.

Ну вы совсем про москалей плохого мнения drinks.gif мы еще шутки понимаем вроде.
Shurikello
Цитата(RomanMoskva @ 26.9.2012, 0:07) *
Я имел ввиду не собак на улице, а прокатиться на собачьих упряжках - экзотика ЖЕ. Для детей же все.


вот как раз таких развлекух для детей и пешеходов, типа собак, упряжек, автогонок по льду, конькобежных трасс и т.п. - полным-полно в Тахко. Езжайте туда - там вполне нормально. Тут на форуме полно отчетов по Тахко, фотки всякие, явки, пароли. Весной там хорошо - все склоны работают. Только вот народуууууу....... особенно в каникулы. sad.gif
RomanMoskva
Цитата(Shurikello @ 25.9.2012, 23:12) *
Только вот народуууууу....... особенно в каникулы. sad.gif

Вот это очень заботит, если честно. приехать далеко и простоять все время в очереди на бугель
Zeppelin
Цитата(RomanMoskva @ 25.9.2012, 23:02) *
Вы были в казани? Я был позапрошлым НГ (не катался правда) - ЛУНА СТЕПЬ и ЗАПАСНОЙ ПУТЬ!!! Думаю на урале тоже с сервисом и с гостиницами

Характеристики горок сравните. по сервису есть нюансы.

На Вуокатти посмотрите - несколько севернее, есть шансы избежать мартовской каши на склонах, но и не совсем далеко.
RomanMoskva
Цитата(Zeppelin @ 25.9.2012, 23:27) *
На Вуокатти посмотрите - несколько севернее, есть шансы избежать мартовской каши на склонах, но и не совсем далеко.

Да, спасибо, я эту горку себе в список занес уже. Там вроде даже и аквапарк есть какой-то. А с количеством народа там как? в каникулы....мартовские....
Volk
Не бывает в финке очередей на подъемники, ну может на какой-то конкретный в данный момент.
Я там бывал раз 12 в разных местах, серьезных очередей не видел даже на НГ.
RomanMoskva
Цитата(Volk @ 25.9.2012, 23:42) *
Не бывает в финке очередей на подъемники, ну может на какой-то конкретный в данный момент.
Я там бывал раз 12 в разных местах, серьезных очередей не видел даже на НГ.

Вот это обнадеживает!
Спб
Shurikello
Цитата(RomanMoskva @ 26.9.2012, 0:33) *
Да, спасибо, я эту горку себе в список занес уже. Там вроде даже и аквапарк есть какой-то. А с количеством народа там как? в каникулы....мартовские....


вы же собираетесь ехать с 1 по 10 марта? Это ещё не каникулы. Народу будет сравнительно немного. Хотя там реально долгих очередей на подъемники не бывает - с альпами не сравнить. А мартовская каша (в смысле снега) в Тахко обычно начинается ближе к концу марта, в послеполуденное время.
RomanMoskva
Цитата(Shurikello @ 25.9.2012, 23:52) *
вы же собираетесь ехать с 1 по 10 марта? Это ещё не каникулы.

У нас каникулы dry.gif

А у вас как в старые добрые времена? в конце марта и 1 апреля в школу?
Shurikello
Цитата(RomanMoskva @ 26.9.2012, 0:58) *
У нас каникулы dry.gif

А у вас как в старые добрые времена? в конце марта и 1 апреля в школу?


да, питер - отсталый город, старорежимный... pardon.gif хотя, слышал, что некоторые школы и здесь тоже самодеятельность проявляют и каникулы назначают как считают нужным.
skiLady
Цитата(Shurikello @ 26.9.2012, 0:52) *
вы же собираетесь ехать с 1 по 10 марта? Это ещё не каникулы. Народу будет сравнительно немного. Хотя там реально долгих очередей на подъемники не бывает - с альпами не сравнить. А мартовская каша (в смысле снега) в Тахко обычно начинается ближе к концу марта, в послеполуденное время.

Мы были в это время в Коли. Как раз в это время у финов были какие-то каникулы, но тем не менее очередей на подъемники не было.
RomanMoskva
Вроде Воукатти нравится. А кто был там, не подскажите "деревня Санта-Клауса Кухмо" - это интересно? и как работает?
lavrik
Я бы ближе Руки в Финку не поехал, но это не ваш формат.
transfer-tour
Цитата(lavrik @ 27.9.2012, 2:22) *
Я бы ближе Руки в Финку не поехал, но это не ваш формат.


Вот это правильно -вэлкам через Кандалакшу rolleyes.gif http://transfer-tour.ru/
Volk
А чем Рука лучше Тахко кроме лишних 400 км?
Arctic
Цитата(Volk @ 28.9.2012, 2:21) *
А чем Рука лучше Тахко кроме лишних 400 км?


Ну там на пару склонов побольше. И еще там елки другие - более полярные, эдакие свечки в снегу. Имхо постигая финское лыжное дао нужно съездить в оба этих места. В руку лучше на нг, а в тахку на выхи в марте феврале.
lavrik
Цитата(Volk @ 28.9.2012, 1:21) *
А чем Рука лучше Тахко кроме лишних 400 км?

Леня, это уже обсосали-переобсосали... Лично мне в Руке нравится. Мне там уютно, разнообразно и не скучно ну сроком до недели. А в Тахко я ума не приложу, что можно делать больше трех дней --- тоска зеленая. Это лично для тебя, мое личное мнение.
Ну и в марте ни при каких обстоятельствах в Руку, как и в любую другую лыжную Финляндию --- не попаду. В марте другие места можно найти более интересные, чем Финляндия.
morozko
Цитата(lavrik @ 29.9.2012, 2:31) *
... Лично мне в Руке нравится. Мне там уютно, разнообразно и не скучно ну сроком до недели.


Тебе там чистенькие котеджи нравятся smile.gif
Ничего, приберёшься в своей квартире, поклеишь новые обои и поймёшь, что там тоска зелёная. pardon.gif
Volk
Ты не мне объясняй, я был и там и там. Дай воспрошающему объективную оценку.

Я дал. Склоны в Руке никаких преимуществ перед Тахко не имеют, ни по высоте, ни по рельефу, ни по количеству.
Они не хуже, но и не лучше, но жопу в авто надо плющить на 8-9 часов больше (туда и обратно).
Больше 3-4 дней катания делать нечего ни там, ни там, хотя в Тахко я катался 6-7 дней.


Мест интереснее Финляндии полно, никто не спорит. Но финка под боком.
Чисто из любопытства, а где так хорошо в марте? Или речь идет о начале марта?
lavrik
Цитата(Volk @ 29.9.2012, 22:48) *
Дай воспрошающему объективную оценку.

Леня, как я отдельный субъект могу дать объективную оценку? Я могу высказать только свою личную --- субъективную.
В частности на мой взгляд склоны в Руке существенно интереснее и разнообразнее, чем в Тахко. В Тахко вообще никакого интереса и разнообразия нету.
RomanMoskva
Спасибо всем! Конечно, повторюсь, есть места лучше финки, но я там зимой НЕ БЫЛ! А ехать на неделю семьей из пяти человек в Австрию(Италию, Швейцарию, Францию...) считаю нецелесообразно и по деньгам и по трудозатратам для детей и женщин. Потому хочу увидеть ДРУГОЕ и НА своем АВТО, и вроде как по деньгам лучше (хотя коттеджи в финке не дешевы ни фига, неделя от 1000 евро...)

Вроде хочу попробывать Воукатти: недалеко от Москвы)), есть другие развлекухи (собаки, мотосани, музей северной войны, деревня Йолыпукки и т.п.)

Есть какие наработанные варианты по проживанию? ( 5 человек, сауна, инет - обязательно и близко к горКе)
morozko
Если учесть, что скипас в финке не дешевле альпийского... то выгода поездки в 5ть человек очевидна smile.gif Слабо представляю. что такое необычное можно увидеть из окна своего авто по дороге на финский горнолыжный курорт.
RomanMoskva
Цитата(morozko @ 1.10.2012, 10:48) *
Если учесть, что скипас в финке не дешевле альпийского... то выгода поездки в 5ть человек очевидна smile.gif Слабо представляю. что такое необычное можно увидеть из окна своего авто по дороге на финский горнолыжный курорт.

Ну выгода сразу на билетах, трансферах, и аренде авто. 1300 км х2 это и экономия времени (уже где-то говорил - для меня это важно).
А вид из окна он всегда интересный! Тем более если еще не видел ни разу...
morozko
Цитата(RomanMoskva @ 1.10.2012, 21:02) *
это и экономия времени (уже где-то говорил - для меня это важно).
А вид из окна он всегда интересный! Тем более если еще не видел ни разу...


какая выгода во времени? До финки из Москвы сутки добираться, а до альп лететь 2с небольшим часа +200-300км на машине.
в мартевидимость из-за грязи на совейских дорогах никакая. Поедете 800км с непрозрачными стёклами . smile.gif
lavrik
Да, кстати, очень неплохо бывает перед нашей границей помыть авто. Потом целую неделю чистым будет.
Zeppelin
Цитата(lavrik @ 2.10.2012, 19:32) *
Да, кстати, очень неплохо бывает перед нашей границей помыть авто. Потом целую неделю чистым будет.

как повезет. у финнов тоже песок с солью рассыпают если погода способствует.
RomanMoskva
Цитата(morozko @ 2.10.2012, 9:09) *
какая выгода во времени? До финки из Москвы сутки добираться, а до альп лететь 2с небольшим часа +200-300км на машине.
в мартевидимость из-за грязи на совейских дорогах никакая. Поедете 800км с непрозрачными стёклами . smile.gif

Ээээ! Дарагой, мы не в европе, и даже не в Питере. Чтобы из Москвы улететь, да еще в субботу днем, надо 2 часа на дорогу до порта+3 часа на регистрацию+ 3часа в полете +1-2 выйти взять машину в Мюнхене+4 часа ехать: Итого 14 часов и ты выжат как лимон! Сначала собрал все пробки потом получил заряд бодрости в аэропорту,потом пока запихал все свои вещи не в ту машину которую заказывал из москвы, а гораздо меньшую и с летней практически резиной...и под Мюнхеном пробки тоже бывают...еще забыл перед этим бессонную ночь сборов, потому как надо без отрыва от работы собрать все вещи запихать их емкости согласно инструкции перевозчика (а сейчас это не более 20-23 кг одно место)
ради двенадцати дней блаженства в альпах я согласен, но вот ради пяти дней каталки, уже стоит подумать... так как обратно все то же самое, те же 14 часов унижения, нервов, не привезенного багажа, Домодедово - "велкам" и т.д. и т.п.

RomanMoskva
Цитата(lavrik @ 2.10.2012, 19:32) *
Да, кстати, очень неплохо бывает перед нашей границей помыть авто. Потом целую неделю чистым будет.

Да это я заметил этой зимой acute.gif даже мыть не пришлось. От белорусов уехали г..о г...ном после наших тыщи с лишним, а всю польшу и германию дождь был. Так в Австрию приехали чистые как с конвейера. Так весь отпуск и провела машина чистенькой, пока опять к нашим братьям белорусам не въехали...

Кстати а в КПП Светогорск есть где мойка? Мне кончно через нее ехать, да и привычнее...
morozko
Ага-ага, а 4х часовая пробка под вышним волочком-это ниочём.
а так из Московии Вы выедете без пробок
гы. А на границе постоять часов 5-6 в каждую сторону lol.gif
Приедете просто как огурчики. Потратив всего один день и 2 ночи туда, и примерно столько-же обратно.
RomanMoskva
Цитата(morozko @ 2.10.2012, 22:44) *
Ага-ага, а 4х часовая пробка под вышним волочком-это ниочём.
а так из Московии Вы выедете без пробок
гы. А на границе постоять часов 5-6 в каждую сторону lol.gif
Приедете просто как огурчики. Потратив всего один день и 2 ночи туда, и примерно столько-же обратно.

Вариант конечно такой тоже существует, НО В.Волочек надо проходить в 4-5 утра (или вообще ехать через Псков, как вариант) и мы два раза проходили в Светогорске там вообще никого не было особенно в момент открытия поста в 8.00 (правда летом) МОЖЕТ ЗИМОЙ ВСЕ ГОРАЗДО ХУЖЕ?

Выезд из Москвы в час ночи обычно хорошо заканчивается, хотя и бывают накладки всякие (лет семь назад попали на разборку гонок пустых автовозов "где-то между Ленинградом и Москвой", часов пять потеряли...)

Форс-мажорные обстоятельства со всевышним еще никто не отменял....и самолеты падают... и рейсы отменяют.... и в Австрии дороги закрывают...всякое бывает
aster
если в аффстрии дороги закрывают - это значит што нада брать отпуск и лететь туда smile.gif
morozko
Цитата(aster @ 3.10.2012, 0:19) *
если в аффстрии дороги закрывают - это значит што нада брать отпуск и лететь туда smile.gif


+100
а не ехать на финский пупырь с искуственным снегом 2 ночи и один день ))))
lavrik
Цитата(RomanMoskva @ 2.10.2012, 22:44) *
Кстати а в КПП Светогорск есть где мойка? Мне кончно через нее ехать, да и привычнее...

Не знаю. Мы на Торфяновке мыли. Но Светогорск это город большой там точно есть круглосуточная мойка.
lavrik
Цитата(morozko @ 2.10.2012, 22:44) *
А на границе постоять часов 5-6 в каждую сторону lol.gif

Да ладно, Паша, что ты врешь утрируешь нету уже никаких таких очередей на границе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.