Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перевал Дятлова
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
jasper
Что-то ближе к премьере решила поинтересоваться, а что там , с этим расследованием? Может, у кого есть интересные ссылки?
KiSS
расследование давным давно завершено и результаты засекречены
версию читал только одну, но очень интересно и увлекательно написано http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
детектив неоторваццо хотя по сути явно фэнтези

в целом баян в рамках этого форума
jasper
А я вот нашла одну вещь.Интересно химиков послушать, самой некогда заморачиваться
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/kat...gory-holatchahl
Volk
Про эту историю я первый раз услышал в 75 году от старых туристов-зубров (их уже давно нет в живых), которые участвовали в раследовании этого дела. По их словам ясной и признанной версии случившегося так и не было выдвинуто.

Читал много чего, большая часть особенно про агентов-натовцев конечно фуфло. Читается увлекательно.
jasper
Так вот я уже 3й день увлекаюсь. Ссылка выше - самая увлекательная. Химики - АУ!
SkyRunner
Х-мм из того что я читал там все сравнительно ясно и без всякой аномальщины, Оккам рулит
Sibekky
Документальное кино есть. Где-то скачивала, уже не помню...
Saffy
Я в основном тут читала:
http://www.kp.ru/daily/26009/2934526/

Выдвигались разные версии, вплоть до инопланетян........ huh.gif посмотрим, что напридумывают голлливудские сценаристы.........
Вася
филиал канала рен-тв? smile.gif
sondre
Цитата(jasper @ 23.1.2013, 1:25) *
Что-то ближе к премьере решила поинтересоваться, а что там , с этим расследованием? Может, у кого есть интересные ссылки?

у меня есть толстая книга,где всё написано-автор посвятил всю жизнь расследованию, выступал у нас с докладом на прошлой лавинной конференции,причом он вроде знал когото из погибщих,там про лавину,кгб.куча перестроечных откровений и прочего проливающего свет,дяденька уже пожилой и много мне сам чего рассказывал
Вася
и какой вывод сделал чел, посвятивший всю жизнь?
Volk
Цитата
Х-мм из того что я читал там все сравнительно ясно и без всякой аномальщины, Оккам рулит


Я тоже приверженец Оккама и считаю что самое простое объяснение всегда самое правильное. Но здесь простого я не вижу. В частности непонятно почему разбегались неодетыми в разные стороны и еще много непонятных моментов, которые сейчас не вспомню.

Версия с вертолетом и метанолом конечно хороша, но где обломки вертолета? О них никто не пишет, а он чтобы нанести вред должен был упасть достаточно близко от палатки.
Или его убрала, специально посланная группа с техникой, которой погибшие туристы были до фонаря? Но об этой группе тоже нет никаких данных.
sondre
он вроде привязывал к сходу лавины с какмито там завихрениями, но опоненты вроде как за более фантастические версии-короче скандалы,расследования и пр...
Вася
лавина с завихрениями это круто...

в википедии одна страница. имха вполне достаточно, чтобы больше не расследовать и не скандалить smile.gif
sondre
Цитата(Вася @ 23.1.2013, 13:05) *
в википедии одна страница. имха вполне достаточно, чтобы больше не расследовать и не скандалить smile.gif

так я согласный..но вот у нас тут в 81 ом завлило группу, летом 82 го откопали-можно кучу историй придумать подобных дятловской smile.gif
KiSS
Цитата(Volk @ 23.1.2013, 13:02) *
Я тоже приверженец Оккама и считаю что самое простое объяснение всегда самое правильное. Но здесь простого я не вижу. В частности непонятно почему разбегались неодетыми в разные стороны и


http://www.inosmi.ru/usa/20130101/204049464.html

Цитата:
При температуре 29,4 градуса замерзающие люди в странном мучительном приступе начинают срывать с себя одежду. Этот феномен, известный как парадоксальное раздевание, является настолько распространенным, что в городах жертв гипотермии иногда сначала принимают за жертв сексуального насилия. Хотя ученые пока не сошлись во мнении относительно его причин, самым логическим объяснением этого феномена может стать то, что незадолго до полной потери сознания сузившиеся кровеносные сосуды, расположенные рядом с поверхностью кожи, внезапно расширяются, что вызывает ощущение сильного жара на коже.
Доктор Палтус
Жена тут заставила посмотреть битву экстрасексов - там как раз все версии обсосали, но ничего однозначного, ессесно, не привели. И мужик там был, который всю жизнь это изучал.
Вася
в свое время читал фашистские отчОты об экспериментах на людях в концлагерях... В числе прочего там народ замораживали... но результаты тех опытов ни разу не совпадают с описаниями из иносми... правда может разница в методе измерении температуры... фашисты писали, что при ректальной температуре в 32 градуса сознание из тела улетучивается... а тут речь про 29 градусов и срывании одежды...
Sunny_©
Цитата(Вася @ 23.1.2013, 13:20) *
в свое время читал фашистские отчОты об экспериментах на людях в концлагерях... В числе прочего там народ замораживали... но результаты тех опытов ни разу не совпадают с описаниями из иносми... правда может разница в методе измерении температуры... фашисты писали, что при ректальной температуре в 32 градуса сознание из тела улетучивается... а тут речь про 29 градусов и срывании одежды...

Науке известен случай выживания с сохранением сознания и памяти при 18°.
Вася
Цитата(Sunny_© @ 23.1.2013, 12:24) *
Науке известен случай выживания с сохранением сознания и памяти при 18°.

фашисты писали, что от 28 градусов ректально вероятность разморозить без последствий выше 90%. Они еще проводили опыты по способам отогревания и естессно лучший вариант был тупо в ванне с теплой водой... греть бабами тоже пробовали... как и десятком других способов, включая закачивание теплой крови и т.п.

но при этом челы ниже 32 градусов у фашистов уходили в отключку стабильно...
KiSS
Цитата(Sunny_© @ 23.1.2013, 13:24) *
Науке известен случай выживания с сохранением сознания и памяти при 18°.


какая разница, если это ниразу не совпадает с тем что четал вася
DU
29.4 это наверное в смысле минус ~полтора по цельсию... Вроде не сильно холодно...
А не, вроде про тело пишут...
Вася
Цитата(Пупсень @ 23.1.2013, 12:28) *
какая разница, если это ниразу не совпадает с тем что четал вася

разница в том, что в иносми нет методики проведения опытов, посему о чем идет речь совершенно непонятно. Напрмер температуру чего они мерили и как? А у фашистов полная научная методика с описанием и погрешностями, статистикой и ошибками... Откуда иносми получили свои денные не понятно.

Описание отдельных удивительных случаев типа температура тела девочки 14 градусов... это ва-первых фигня, ва-вторых без приведенной методики измерения не имеет отношения к делу. Я легко могу намерить пирометром температуру тела в 14 градусов при том, что внутри будет 36.6. Данные для рен-тв.

А то что ученые давно знают при какой температуре человек погибает это есть факт. Этим и фашисты и иппонцы занимались в полный рост на большой выборке людей.
jasper
Цитата(Volk @ 23.1.2013, 13:02) *
Я тоже приверженец Оккама и считаю что самое простое объяснение всегда самое правильное. Но здесь простого я не вижу. В частности непонятно почему разбегались неодетыми в разные стороны и еще много непонятных моментов, которые сейчас не вспомню.

Версия с вертолетом и метанолом конечно хороша, но где обломки вертолета? О них никто не пишет, а он чтобы нанести вред должен был упасть достаточно близко от палатки.
Или его убрала, специально посланная группа с техникой, которой погибшие туристы были до фонаря? Но об этой группе тоже нет никаких данных.

Версия хороша и по результатам вскрытий. А по поводу вертолета - так кто ж в то время обнародовал бы такие данные? Аварий на самом деле было очень много, зачем народ пугать.
Меня более смущает версия автора про лавину с метанолом rolleyes.gif А то, что динамический удар был, и позы пострадавших, и многое другое - имхо, эти факты в часть версии укладываются.
Инопланетяне, бойцы спецназа и шпионы, драки и пр - это, конечно, бред. Хотя дух того времени эти версии характеризуют.
sondre
прикинь-с юкспора сходит лавина, сбивает паровоз с цистерной допустим зелёной краски и вкрячивается в комсомольскую-как будут выглядеть люди вышедшие на лоджию покурить после того как осядет снежное облако ?
Kapiton
Цитата(sondre @ 23.1.2013, 12:09) *
так я согласный..но вот у нас тут в 81 ом завлило группу, летом 82 го откопали-можно кучу историй придумать подобных дятловской smile.gif

Так и ходили различные слухи и легенды rolleyes.gif Ав се банально и просто
Тогда в 59 больше на лавину похоже . Уральские КССники начало середины 80 тож придерживались версии лавины ...
Остальное , сособо сейчас, ну надо о чем то писать говорить , и снимать программы ...
Вася
версия лавины с найденными воткнутыми в снег палками и лыжами у паолатки выглядит прикольно
Kapiton
Вась, а как в походе лыжи держат ... rolleyes.gif
Фото как раз и характерно, для последствий лавины .
Volk
Вася прав.
На лыжах натянута палатка, это обычнная практика. Лавина бы снесла их нах.

Это как раз тот случай где все неясно. В отличие от НЛО, ЛохНесса, Йети, Капикабары и прочей муйни. Я не верю в только естественные причины этой трагедии. Кто-то там со стороны поучаствовал.
MashaVV
Цитата(Volk @ 23.1.2013, 14:12) *
Это как раз тот случай где все неясно. В отличие от НЛО, ЛохНесса, Йети, Капикабары и прочей муйни. Я не верю в только естественные причины этой трагедии. Кто-то там со стороны поучаствовал.

похоже тоже так думаю. И если все естественно, зачем секретить?
Kapiton
Цитата(MashaVV @ 23.1.2013, 14:21) *
похоже тоже так думаю. И если все естественно, зачем секретить?

1 59 год
2 Проще засекретить ,чем разбираться . Плюс ,может кто на этом ,,засекречивании" звездоxку получил или рвение проявил ...Место сохранил ...
3 если бы что то такое серьезное - спутник свалился , под испытвния попали Алькаим открылся и так далею. То наоборот, списали бы все на лавину и закрыли дело.
По большому счету ,какая разница то, дела давно минувших дней ....
SkyRunner
Там версия о не совсем лавине:
Цитата
Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.
Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону...
И в ней не видно ничего сверхъестественного...

Цитата
Это как раз тот случай где все неясно. В отличие от НЛО, ЛохНесса, Йети, Капикабары и прочей муйни. Я не верю в только естественные причины этой трагедии. Кто-то там со стороны поучаствовал.
А какие еще противоестественные необходимы? Со стороны? В чем видно вмешательсво сторонних сил?

Цитата
похоже тоже так думаю. И если все естественно, зачем секретить?
в этом тоже не видно чего то сверъестественного
MashaVV
Цитата(SkyRunner @ 23.1.2013, 14:30) *
Там версия о не совсем лавине:
И в ней не видно ничего сверхъестественного...

Я в сверхъестественное не верю smile.gif По ссылке не читала, много буков. Читала разное давно уже, еще до статьи Буянова. Щас просмотрела, бегло, по ссылке Пупсеня...
Странного много в этой гибели.
Например, почему группа встала там, где встала, если до леса оставалось совсем чуть-чуть? Не, в принципе всякое бывает, глупость на глупости тоже бывает, конечно.
Может, вечером посмотрю и найду ответ в версии со сдвигом снега...
Вася
Цитата(SkyRunner @ 23.1.2013, 14:30) *
Там версия о не совсем лавине:
И в ней не видно ничего сверхъестественного...

так же как сидели ночью, уджинали, травили байки про черного альпиниста и сошли с ума. все одноременно, впав в коллективный транс - ничего сверхестественного rofl.gif
kasmirov
По первой ссылке вроде вполне правдоподобное предположение развития событий.
Типа 2-3 вооруженных человека целенаправленно уничтожили группу заставив тех снять одежду и выгнав из палатки.
Только непонятно почему часть они обрекли на замерзание, а кому-то переломали ребра.
Версии о том что это американские шпионы имхо бред. Скорее местных охотников встретили.

Для лавины уклон маловат.
Серый
…угу и пытали огнём требуя подписать документы на квартиру, ну да…
Вася
грибочками галлюциногенными поужинали smile.gif
Серый
Цитата(Вася @ 23.1.2013, 15:24) *
грибочками галлюциногенными поужинали smile.gif

Типа того, как ещё можно объяснить, что спирт остался в палатке…
Валенки забыть это понятно, но спирт!
… хоть не хорошо так шутить

Вообще очень хороший можно фильм снять, "Ведьма из Блер" с национальным колоритом.
Volk
О какой лавине вообще может идти речь если палатка, лыжи и палки на которые она натянута как стояли так и стоят.
Никуда они от небольшого оползня не побежали раздетые и палатку порезав. Это мнение некомпететных людей.

Мы как-то заторчали на сутки в ледопаде из-за плохой погоды. Палатки поставили на большом сераке, там типа такой площадки было. На "шхельду" правда на страховке ходили.
Ночью, точнее к утру услышали треск и прямо под нашей палаткой прошла трещина -неширокая, руку можно было сунуть, не больше. Походили рядом с палаткой минут 10, трещина не растет. Забили на нее и легли спать обратно.
А что сидет на морозе хрен знает сколько времени и ждать непонятно чего.

Так что никуда бы они как дети от грозы голые не побежали, если не идиоты.
kasmirov
Дык там не все раздетые были.
Те, кто был одет, умерли не от переохлаждения, а от повреждений - переломы ребер в нескольких местах, проломленный череп и т.д.
Volk
Так откуда повреждения если лавины не было, по крайней мере такой чтобы их в ней крутило, вертело и ломало?
SkyRunner
http://chupikin.narod.ru/pereval/Scenary.htm
ИМХО подробно, четко, обоснованно... без привлечения сторонних сил
Volk
Путосторонних сил нет, но также нет и обоснованных выводов о причине бегства из палатки кроме инфразвука.
Кстати именно про инфразвук говорили мне упомянутые старые туристы. Но как об одной из возможных причин, не более. Доказательств этой версии нет.

Я как бывший турист лыжник не понимаю причины бегства от палатки хрен знает куда в раздетом виде вместо того чтобы просто ее поставить заново.
SkyRunner
Цитата(Volk @ 24.1.2013, 1:24) *
Я как бывший турист лыжник не понимаю причины бегства от палатки хрен знает куда в раздетом виде вместо того чтобы просто ее поставить заново.
Ну конкретная причина может быть столь же банальна, сколь и неизвестна...
причем не обязательно у всей группы - пара чел по какой-то причине ломанулась, другие побежали спасть...

А далее внешние условия и случай
Вот подготовленные лыжники-спортсмены замерзли в радиусе меньше километра от точки
А пьяный пассажир при той же температуре в трусах и майке в шлепансах 6 километров пробежал и ничего...
Юджин
Цитата(kasmirov @ 23.1.2013, 16:07) *
Типа 2-3 вооруженных человека целенаправленно уничтожили группу заставив тех снять одежду и выгнав из палатки.
Только непонятно почему часть они обрекли на замерзание, а кому-то переломали ребра.

По описанной версии нападавшие думали, что все замерзнут, но в итоге наиболее одетых пришлось добивать.
jasper
Я почему эту тему подняла.. По моей ссылке получается (если верить результатам вскрытия) никто не замерз! Травмы есть, конечно, но травмы странные. Допустим, как можно упасть, разломив себе череп, и при этом нет ни синяков, ни пр вещей. Переломаны ребра? - а по результатам внешнего осмотра - нет. И цвет кожи. и еще много чего.
По ссылке меня удивляет только лавина (с метанолом) и сила ветра (чуть ли не штормовое) . Но недостаточно инфы, и вообще столько лет прошло!
А по поводу сокрытия информации - так у нас за горкой 2 атомных было. Кто подробности знает? НИКТО! (а мне чутка узнать довелось - сосед там работал, не дай Бог кому...)
sondre
Цитата(jasper @ 24.1.2013, 11:50) *
Кто подробности знает? НИКТО! (а мне чутка узнать довелось - сосед там работал, не дай Бог кому...)
НИКТО плюс весь город smile.gif
jasper
Цитата(sondre @ 24.1.2013, 12:10) *
НИКТО плюс весь город smile.gif

да да, розовый снег, все с отпусков, дети шлялись по улицам, когда всех выгнали... Но подробности? smile.gif
Вася
да про ваши ядерные взрывы в вашем музее рассказывали на икскурсии. при дорогом леониде ильиче smile.gif
jasper
Цитата(Вася @ 24.1.2013, 12:19) *
да про ваши ядерные взрывы в вашем музее рассказывали на икскурсии. при дорогом леониде ильиче smile.gif

Так что в книжках сейчас есть - тоже немало. А мой сосед работал там начальником участка. А ЛИ я помню smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.