Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собираюсь продавать дачу
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Дачная жизнь
Shurikello
Надумал продавать старую родительскую дачу, ибо себе построил новую, а та простаивает без дела. Участок приватизирован, оформлен на мою маму, поэтому, как я понимаю, мне для начала нужно от неё доверенность получить, чтобы ей не суетиться. А дальше что? Кто в теме - с чего начинать и какова процедура продажи? Через агенство или можно просто по объявлениям, типа авито.ру? Если находится покупатель, то каким образом сейчас происходит переоформление и передача денег, чтобы никому было не стрёмно?
morozko
начинать с кадастра
Вася
Чтобы не стремно через агентство. Или знакомым.
Shurikello
Цитата(morozko @ 16.5.2013, 23:10) *
начинать с кадастра

дык это всё есть: когда родители её приватизировали, естественно кадастр делали. Документы в порядке.
Kateyka
а че стремного в продаже старой дачи? и что гарантирует участие в сделке агенства? весь мой опыт проведения сделок с участием агенств говорит о том, что они больше мешают , чем помогают и ничего их не колышет кроме собственных комиссионных. на клиентов им глубоко насрать
Kateyka
Цитата(Shurikello @ 16.5.2013, 22:29) *
дык это всё есть: когда родители её приватизировали, естественно кадастр делали. Документы в порядке.

даты доков актуальные?
Вася
Мне очень понравилось с агентами. За 6 тыр все справки и паспорта получили никуда ездить не надо, потом все зарегистрировали smile.gif я же в это время чем в очередях сидеть лучше колодки во дворе поменяю...
Kateyka
и упаси боже давать хоть кому-то доверенность на проведение сделки. замену колодок за цену своей недвижимости могут себе позволить только богатые и глупые
swb
Цитата(Вася @ 16.5.2013, 22:35) *
я же в это время ... лучше колодки во дворе поменяю...


У тя не "электроручник"? "Адаптировать" потом не замаИЖЖЪся? rolleyes.gif
Вася
Не. У бимера как у мерса. Все пачеловечески в тормозах... Ну кроме.... smile.gif
Shurikello
Цитата(Kateyka @ 16.5.2013, 23:33) *
даты доков актуальные?

то есть? они что - устаревают разве? unsure.gif
Вася
Там нужны справки и паспорта кадастровые. Срок жизни этих бумаг пара месяцев или типа того... Ну и смотря когда приватизировали... Форма свидетельств пару раз менялась... Я агентов нанимал на подготовку пакета всех этих бумаг. На это и доверенность давал.
Kateyka
Цитата(Shurikello @ 16.5.2013, 22:51) *
то есть? они что - устаревают разве? unsure.gif

конечно. я специфику именно дач не знаю, но кадастр имеет срок давности и свидетельство может быть старого не актуального образца
Kateyka
кадастр обычно 5 лет, но может быть специфика с меньшим сроком
Marmotte
Цитата(morozko @ 16.5.2013, 22:10) *
начинать с кадастра


Месяц назад наконец-то окончательно оформил продажу дачи под Выборгом.

Два года назад нотариус сказал - нужен кадастровый план - делал...
Соседи сказали - нужно снести мешающий и затеняющий сарай - сносил...
Кадастровый план делали года полтора.

Потом нотариус сказал - надо еще это, это и это... всего этого не было.
Забили на нотариуса, сделали простую письменную форму договора.
Сдали в регпалату... там кадастровый план даже не спросили...
Kateyka
если ты продавец, то нотариуса нах
ankoss1
каждый кто хоть коим образом приближается к докам , хояет получить заних что то , даже за то что просто посмотрит или узнает , потому чем меньше звеньев цепи , тем проше и удобнее кмк . я думаю в рег палату и договор купли продажи .
Вася
У мея было надо чтото типа справки о стоимости из бти на участок и дом и чтото типа кадастрового паспорта. Это тоже просто бумажка с кадастровым номером из какойто другой конторы опять же на дом и участок... Вообщем было вроде 4 бумашки из двух госконтор. На их получение у агента ушло две недели... Типа сходить заказать и притти получить. У меня тыщ 10 чтоли. Из них шесть агенту остальное пошлины государству. Плюс свидетельства собственности. Это было комплектом документов для нотариуса.
Harry's
Для оформления потребуется:
1. Договор купли-продажи оригинал 2 экземпляра.
2. Документ подтверждающий право собственности на дом.
3. Документ подтверждающий право собственности на землю.
4. Паспорт БТИ (нотариально заверенный), при наличии оригинала могут заверить сами.
5. Копии паспортов покупателя и продавца.
6. Кадастровый паспорт (дома, земельного участка), хотя могут и не потребовать, ето не принципиально.
7. Квитанция об оплате госпошлины.
Все это несете в рег. палату, но лучше заехать заранее и узнать подробнее про список документов и график работы.
Деньги можете получить через банковскую ячейку, один положил, другой забрал, гарантия банковская бумажка, затем подписать договор купли-продажи.
После регистрации права собственности, отсутствие у вас каких-либо доков, вам фиолетово.
Ну как-то так.
Если считаете, что пару поездок вам в тягость, и это стоит 6-10 тыров, то через агентство.
fro-fro
Цитата(Shurikello @ 16.5.2013, 22:08) *
Надумал продавать старую родительскую дачу, ибо себе построил новую, а та простаивает без дела. Участок приватизирован, оформлен на мою маму, поэтому, как я понимаю, мне для начала нужно от неё доверенность получить, чтобы ей не суетиться. А дальше что? Кто в теме - с чего начинать и какова процедура продажи? Через агенство или можно просто по объявлениям, типа авито.ру? Если находится покупатель, то каким образом сейчас происходит переоформление и передача денег, чтобы никому было не стрёмно?

Без нотариата мало кто из покупателей захочет,какая-никакая гарантия.Кстати ,если не ошибаюсь с января отменили обязательную гос. регистрацию договор-купли продажи,только переход права собственности.( инфа есть на сайте кадастра) Самое простое,зайти к нотариусу по месту нахождения недвижимости.потому как оформление и регистрация всегда по месту нахождения (район) он пояснит по документам,кстати обязательное согласие (нотариальное) супруга владельца,могут справку ЕГРП запросить ,но не обязательно ( можно получить на Чапаева 15).Деньги только через банковскую ячейку.Могут приостановить регистрацию до 3 мес.если не дай бог какая-то тех. ошибка в доках( у нас ,например в ст.св-ве не было адреса,пришлось переделывать св-во с указанием улицы и дома(,присвоили только в 2006 ) или например в кад.паспорте нет категории земель) Ошибок при внесение в электр.базу у кадастра было полно. Авито дохлый номер.
Betacarver
Цитата(Вася @ 16.5.2013, 22:35) *
Мне очень понравилось с агентами. За 6 тыр все справки и паспорта получили никуда ездить не надо, потом все зарегистрировали smile.gif я же в это время чем в очередях сидеть лучше колодки во дворе поменяю...

Вася, расскажи pls поподробнее. В каком году это было? Покупатель уже был тобой найден? Как определилась цена в 6 тыр - это какой-то процент от сделки? В какое агентство обращался?
Вася
В прошлом году. Попробую поискать концы.
Betacarver
Цитата(Вася @ 27.8.2013, 1:06) *
В прошлом году. Попробую поискать концы.

Я вроде как нашел сейчас. Только не 6, а 10 тыр.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.