Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Об особенностях мышления
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Про политику
Страницы: 1, 2, 3, 4
_danila_
Самая обидная новость о мозге, которую я когда-либо слышал

Цитата
...пугающий вопрос: имеют ли значение факты для американского избирателя?
Ответ: фактически, нет. Если дезинформированным людям дать факты, позволяющие скорректировать их неверные представления, они начинают еще отчаяннее цепляться за свои убеждения.
Вот некоторые выводы Найена:

• Люди, считавшие, что в Ираке было найдено оружие массового уничтожения, начинали верить в это еще сильнее, когда им показывали статью, которая это опровергала.
• Люди, считавшие, что Джордж Буш-младший запретил все исследования в области стволовых клеток, продолжали так думать, даже прочитав статью о том, что закрыты были лишь некоторые программы, финансировавшиеся из федеральных средств.
• Людям, утверждавшим, что для них важнее всего экономика, и недовольным достижениями Обамы в этой области, показывали график роста занятости вне сельского хозяйства за последние годы, который демонстрировал прибавку примерно миллиона рабочих мест. Затем их спрашивали, выросло количество людей, имеющих работу, уменьшилось или осталось прежним. Многие, глядя прямо на график, говорили, что оно уменьшилось.
• Однако если перед тем, как показать им график, их просили написать несколько предложений о моментах в жизни, которыми они гордятся, многие из них начинали иначе воспринимать экономическую проблематику. Несколько минут укрепления самооценки повышают вероятность того, что человек заметит рост числа рабочих мест.
Вася
думаешь этого не знали 100 лет назад?
_danila_
Думаю, что знали и 2000 лет назад. Но, как и сейчас, не все.
Вася
не, вся эта психология 150 лет назад началась. закончилась лет 80 назад. тот же стокгольмский синдром это уже применение тех знаний, что были добыты 100 лет тому...
Вася
Это все реально важно для прикладной политики. Путен всем этим владеет, думаю в школе кгб должны были учить...
morozko
Не в тему.
А зачем надо было запретать все исследования в области стволовых клеток???
_danila_
Цитата(Вася @ 23.9.2013, 17:29) *
Это все реально важно для прикладной политики. Путен всем этим владеет, думаю в школе кгб должны были учить...

Такому даже в ВУМО учат.
В идеале, конечно, это нужно в школе преподавать.
_danila_
Цитата(morozko @ 23.9.2013, 17:30) *
А зачем надо было запретать все исследования в области стволовых клеток???

все ответы в сети smile.gif
SashaSh
Цитата(morozko @ 23.9.2013, 18:30) *
А зачем надо было запретать все исследования в области стволовых клеток???

Не по чину человекам вмешиваться в провидение Господне
morozko
Цитата(_danila_ @ 23.9.2013, 17:46) *


Видимо не просто так они путают Австралию с Австрией.
_danila_
Цитата(_danila_ @ 23.9.2013, 17:41) *
Такому даже в ВУМО учат.

Кстати, ищу специалиста в "команду" smile.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата
• Люди, считавшие, что в Ираке было найдено оружие массового уничтожения, начинали верить в это еще сильнее, когда им показывали статью, которая это опровергала.

• Люди, считавшие, что Джордж Буш-младший запретил все исследования в области стволовых клеток, продолжали так думать, даже прочитав статью о том, что закрыты были лишь некоторые программы, финансировавшиеся из федеральных средств.

К этому людей приучили политики и журналисты smile.gif
_danila_
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 23.9.2013, 18:50) *
К этому людей приучили политики и журналисты smile.gif

как там у Лаврика было в подписи?
"Из десяти девять не знают отличия тьмы от света, истины от лжи, чести от бесчестья, свободы от рабства. Такоже не знают и пользы своей."
Во блин! Имя забыл!
Опять навальщина sad.gif
_danila_
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 23.9.2013, 19:11) *
Опять навальщина sad.gif

типа раскольник Трифилий тоже из навальнят?
Во блин! Имя забыл!
Цитата(_danila_ @ 23.9.2013, 19:19) *
типа раскольник Трифилий тоже из навальнят?

Нет, типа ответить по-человечески нельзя было?
_danila_
А какой вопрос был?
Вася
Цитата(_danila_ @ 23.9.2013, 19:23) *
А какой вопрос был?

А зачем надо было запретать все исследования в области стволовых клеток???

pardon.gif

Думаешь про портретную съемку нет в сети? smile.gif и про все остальные вопросы smile.gif
_danila_
Цитата(Вася @ 23.9.2013, 19:27) *
А зачем надо было запретать все исследования в области стволовых клеток???

pardon.gif

Думаешь про портретную съемку нет в сети? smile.gif

я бы удовлетворился таким ответом smile.gif

но воблин вроде не про стволовые клетки писал
Во блин! Имя забыл!
Цитата(_danila_ @ 23.9.2013, 19:23) *
А какой вопрос был?

Отвечают не только на вопросы, но и на сообщения, например
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Вася @ 23.9.2013, 19:27) *
А зачем надо было запретать все исследования в области стволовых клеток???

pardon.gif

Лаврику бы это все равно не помогло smile.gif
_danila_
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 23.9.2013, 19:38) *
Отвечают не только на вопросы, но и на сообщения, например

Ты серьезно считаешь, что политики и журналисты несут ответственность за то, что у человека в голове?
lavrik
Цитата(_danila_ @ 23.9.2013, 17:41) *
В идеале, конечно, это нужно в школе преподавать.

Я своих учеников всех пытаюсь учить, что одно из первых, что приводит к ошибкам при решении задач --- это то, что человек видит не то, что есть, а то что хочет или к чему привык, и, чтобы это побороть, нужен правильный настрой и внутренняя установка.
lavrik
Цитата(_danila_ @ 23.9.2013, 18:27) *
Кстати, ищу специалиста в "команду" smile.gif

Какого специалиста, в какую команду? Может я подойду?
lavrik
Цитата(_danila_ @ 23.9.2013, 19:02) *
как там у Лаврика было в подписи?

Это последнее большое произведение Стругацких, как бы подводящее итог их творчеству. Переплетение библейских сюжетов и острейших современных проблем; вечная драма: человек, идущий против общества и приносящий себя в жертву; зловещая фигура Демиурга, создавшего мир и людей, отягощенных злом. И при этом надежда и вера в будущее, потому что в центре романа — светлый образ Учителя. Действие романа вращается вокруг молодёжного сообщества «Флора» (в котором легко угадываются образ хиппи).
В среде поклонников иногда называется «ноль-три», по сходству написания «03» и «ОЗ» и с аллюзией на телефон «Скорой медицинской помощи», что прямо указывается авторами.
У романа два эпиграфа. Первый представляет собой цитату из «раскольника Трифилия»: «Из десяти девять не знают отличия тьмы от света, истины от лжи, чести от бесчестья, свободы от рабства. Такоже не знают и пользы своей».
_danila_
Цитата(lavrik @ 24.9.2013, 4:21) *
Я своих учеников всех пытаюсь учить, что одно из первых, что приводит к ошибкам при решении задач --- это то, что человек видит не то, что есть, а то что хочет или к чему привык, и, чтобы это побороть, нужен правильный настрой и внутренняя установка.

Полезный навык, но речь шла конкретно про вот это.
_danila_
Цитата(lavrik @ 24.9.2013, 4:22) *
Какого специалиста, в какую команду? Может я подойду?

Выборы губернатора Санкт-Петербурга 2016
Пойдешь как консультант по вопросам образования?
morozko
Цитата(_danila_ @ 24.9.2013, 7:28) *
Выборы губернатора Санкт-Петербурга 2016
Пойдешь как консультант по вопросам образования?


Если Полтавченко будет вести себя так, как сейчас, то шансов у вас нет. Нынешний мэр вызывает на порядок меньше негатива, чем дура матвиенко.
Дороги убирают и ремонтируют. Фасады и крыши ремонтируют. А мамаваля была в каждой бочке затычка и с экрана не слезала. При этом толку от неё было ноль.
Надеюсь только, что ксензы не до конца охмурят нынешнего. ph34r.gif
_danila_
Цитата(morozko @ 24.9.2013, 8:18) *
Если Полтавченко будет вести себя так, как сейчас, то шансов у вас нет.

сколько готовы поставить на это?
Volk
У меня Полтавченко с его ПГМ вывзывает куда больше негатива чем тетя Валя, и не у меня одного. Тетя Валя никогда не была дурой.
Кстати массовый заезд "зверьков" и "чурок" в Питер начался именно при Полтавченке и Питер в этом обогнал даже Москву.
morozko
Цитата(_danila_ @ 24.9.2013, 13:14) *
сколько готовы поставить на это?


"ставлю 3 рубля"(с) Вася
Во блин! Имя забыл!
Цитата(_danila_ @ 23.9.2013, 19:42) *
Ты серьезно считаешь, что политики и журналисты несут ответственность за то, что у человека в голове?

Конечно! В большинстве случаев. Они дают информацию, опираясь, иногда не опираясь, на исследования приведенные тобой
_danila_
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 24.9.2013, 14:46) *
Конечно! В большинстве случаев. Они дают информацию, опираясь, иногда не опираясь, на исследования приведенные тобой

То есть ответственность за адекватность своей картины мира несет не сам человек, а люди, окружающие его?
Во блин! Имя забыл!
Цитата(_danila_ @ 24.9.2013, 14:55) *
То есть ответственность за адекватность своей картины мира несет не сам человек, а люди, окружающие его?

Ответственность несет сам человек. У тебя другое мнение?
Серый
Цитата(_danila_ @ 24.9.2013, 14:55) *
То есть ответственность за адекватность своей картины мира несет не сам человек, а люди, окружающие его?

У меня даже голова закружилась. Фраза с которой мне хочется одновременно и согласится и поспорить, причём в одинаковых пропорциях)))))))))))))
Вопросительный знак в конце определённо лишний))
_danila_
Цитата(morozko @ 24.9.2013, 14:29) *
"ставлю 3 рубля"(с) Вася

че-то скромно, для человека, уверенного в своем мнении. принимаю ставки 1 к 1000.
Yar
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 24.9.2013, 14:57) *
Ответственность несет сам человек. У тебя другое мнение?

у меня другое.
я точно знаю что путем нехитрых манипуляций "окружающие люди" могут очень легко как изменить субъективную картину мира так и изменить способность человека к ее восприятию.
SashaSh
Цитата(_danila_ @ 24.9.2013, 15:55) *
То есть ответственность за адекватность своей картины мира несет не сам человек, а люди, окружающие его?

То, что люди очень разные, когда-нибудь приходило тебе в голову? Соответственно и спрос. Равенство = несправедливость.
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Yar @ 24.9.2013, 15:10) *
...
я точно знаю что путем нехитрых манипуляций "окружающие люди" могут очень легко как изменить субъективную картину мира так и изменить способность человека к ее восприятию.

согласен, об этом и говорил про политиков и журналистов. но как это, в конечном счете, снимает ответственность?
Yar
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 24.9.2013, 15:24) *
согласен, об этом и говорил про политиков и журналистов. но как это, в конечном счете, снимает ответственность?

есть некоторая граница по прохождению которой ответственность действительно снимается.
например, если тебе сделать один интересный укольчик, довольно странно будет от тебя требовать ответсвенности за объективное восприятие реальности smile.gif

того же эффекта несложно добиться и без укольчика.
_danila_
Цитата(Yar @ 24.9.2013, 15:10) *
я точно знаю что путем нехитрых манипуляций "окружающие люди" могут очень легко как изменить субъективную картину мира так и изменить способность человека к ее восприятию.

речь не о том, кто влияет на картину мира человека, а о том, кто несет ответственность за то, что она такая.
я считаю, что взрослый зрелый человек сам отвечает за то, что у него в голове, и не перекладывает ответственность на политиков и журналистов.
Yar
Цитата(_danila_ @ 24.9.2013, 15:28) *
я считаю, что взрослый зрелый человек сам отвечает за то, что у него в голове, и не перекладывает ответственность на политиков и журналистов.

укольчик? smile.gif
_danila_
Цитата(Yar @ 24.9.2013, 15:27) *
есть некоторая граница по прохождению которой ответственность действительно снимается.
например, если тебе сделать один интересный укольчик, довольно странно будет от тебя требовать ответсвенности за объективное восприятие реальности smile.gif

я имею в виду ответственность перед самим собой.
ибо никто не имеет права требовать от меня ответственности за объективное восприятие реальности
Во блин! Имя забыл!
Цитата(Yar @ 24.9.2013, 15:27) *
...
например, если тебе сделать один интересный укольчик, довольно странно будет от тебя требовать ответсвенности за объективное восприятие реальности smile.gif
...

а если отрубить голову, то спроса вообще никакого smile.gif
SashaSh
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 24.9.2013, 16:29) *
а если отрубить голову, то спроса вообще никакого smile.gif

может переименовать тему в "об особенностях национального мышления"? :-)))
_danila_
Цитата(SashaSh @ 24.9.2013, 15:31) *
может переименовать тему в "об особенностях национального мышления"? :-)))

началось-то все с бедных американцев pardon.gif
Во блин! Имя забыл!
Цитата(_danila_ @ 24.9.2013, 14:55) *
...адекватность своей картины мира ...

кто ее определяет?

Цитата(_danila_ @ 24.9.2013, 15:28) *
...
я считаю, что взрослый зрелый человек сам отвечает за то, что у него в голове, и не перекладывает ответственность на политиков и журналистов.

чем этот лозунг отличается от, например, убил бобра - спас дерево или от мы в ответе за того, кого приручили?

Цитата(_danila_ @ 24.9.2013, 15:29) *
...
ибо никто не имеет права требовать от меня ответственности за объективное восприятие реальности

только если ты один в этой реальности
SashaSh
Цитата(_danila_ @ 24.9.2013, 16:32) *
началось-то все с бедных американцев pardon.gif

заметь, тоже из Йеля :-)))
Во блин! Имя забыл!
Цитата(SashaSh @ 24.9.2013, 15:31) *
может переименовать тему в "об особенностях национального мышления"? :-)))

так тема изначально флудерская smile.gif
дело все равно кончится сиськами и борщем - они правят миром smile.gif
SashaSh
Цитата(Во блин! Имя забыл! @ 24.9.2013, 16:35) *
дело все равно кончится сиськами и борщем - они правят миром smile.gif

тема про бмв устояла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.