Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: о Чечне
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Про политику
Егор
Случайно встретил старого знакомого. Не видились ровно 20 лет, разговорились. Удивительно, но через столько лет я его легко узнал. Он почти не изменился. Хотя он меня узнал все таки первый. smile.gif Он чеченец, родился и вырос в Грозном, учился в ЛГУ, потом тут в Питере жить и остался. Парень образованный, интелегентный, давно уже так сказать обрусевший, но как и все чеченцы подддерживает связь с родственниками, а семьи там традиционно очень большие и на родине появляется переодиски. 20 лет назад мы были связаны общими интересами в бизнесе, тогда и познакомились.

Я естественно поинтересовался, помимо всего прочего и ситуаций как там сейчас дела? Все пересказывать не буду, тезисно.

1. Того Грозного который был до войны естественно уже нету. Есть совершенно новый и абсолютно другой город. Прежним осталось только место. Хотя дом в котором раньше располагалась его квартира как-то уцелел и все еще стоит, но улица уже другая. Да и называется она по другому. Да впрочем и дом сам практически не очень то и жилой, но физически он есть и квартира так и числится за ним.

2. По остальной Чечне не особо что изменилось, где-то люди сами восстановили что как смогли, где то выделило деньги государство. Последствия войн еще пока видны, но потихоничку жизнь восстановилась. Во всяком случае быт.

3. Про Рамзана Кадырова. Отношение к нему в местном народе очень похоже на наше отношение к Медведеву. В телевизоре часто, но реальной власти не так то и много. Шоубизнес. Все ключевые вопросы решаются только в Москве. Рамзан полностью подотчетен Путину. Однако ему лично, как назначенному местному князю, позволено довольно много в плане получения личных благ. Вокруг него сколочена "банда" родственников и друзей, которых он устроил на хорошие посты. Ездят все с мигалками, все как в Москве вобщем. Типо "элита".

4. Работы как никогда не было в Чечне, так нету ее и сейчас. В этом плане не изменилось вообще ничего. Инвесторов никаких нету тоже. Вся работа которая есть это либо непосредственно на государство, либо в государственных предприятиях которые что-то там в регионе по приказу сверху делают.

5. Очень много чеченцев, в основном те кто был хоть с какими то мозгами, уехали за границу еще до войн. Сейчас живут в основном в Германии или США. Просто массовый эмиграционный был исход. Возвращаться назад никто не планирует и не хочет.

6. Криминогенная обстановка последние годы нормальная. За всем очень четко следит ФСБ и МВД. Подчиняются эти структуры исключительно напрямую Москве. Реагируют на любое правонарушение очень быстро и жестко. Могут пристрелить на месте. Если поймают и суд признает вину, сроки дают реальные и большие. Следственные органы работают вполне четко и оперативно. Фактически власть там сейчас у силовых органов. Там же большинство народу и работает.

Резюме- Чечня сейчас это в чистом виде полицейское государство в котором нет экономики, но и преступности тоже не много.
Сидор Самураев
Ну да, похоже пальму первенства(гыыыы каламбур) забирает дагестан.
Nitros
возможно на Чечне отрабатывается модель будущего всей страны.
Михалыч
2 Егор

Вот все 6 пунктов, которые ты написал со слов знакомого, точно так же верны и для России - просто замени там везде чечню на россию, ну персоналии наши подставь...
Егор
Цитата(Михалыч @ 15.11.2013, 22:54) *
Вот все 6 пунктов, которые ты написал со слов знакомого, точно так же верны и для России - просто замени там везде чечню на россию, ну персоналии наши подставь...


Я забыл добавить пункт 7. Устроиться на какую нибудь должность и хорошую работу можно только за взятку.

А пункты эти очень напоминают СССР времен Андропова или Брежнева. Только разве что "дворян" узаконили и выдали им мигалки, а народ за спекуляцию, да валютные операции не сажают и выпускают заграницу.
Михалыч
Цитата(Егор @ 15.11.2013, 23:06) *
А пункты эти очень напоминают СССР времен Андропова или Брежнева. Только разве что "дворян" узаконили и выдали им мигалки, а народ за спекуляцию, да валютные операции не сажают и выпускают заграницу.

Так это и есть цель пупкина - сделать все как в сссре времен брежнева, только теперь он "брежнев"... но старческого маразма уже больше
Михалыч
Вот, в тему
Егор
Если вернутся к теме Чечни, то мой приятель на всю эту ситуацию сказал примерно следующее: Да, веселего очень мало, но есть и позитив. Теперь хоть людей не убивают. А еще раньше, в 90-е времена были просто дурные. Будто "бухие" были времена. Наверно поэтому та война и началась, по "пьяни".
X-man
У меня ближайшие родственники по линии отца жили в Грозном. Его сестра (тетка моя) с мужем были достаточно известными в городе, их фото даже в краеведческом музее были, сам видел.
По всем пунктам соглашусь. Родственники мои успели покинуть ад в день закрытия Дудаевым границы. Недавно спрашиввал их про Грозный - примерно так все и описывали.
SashaSh
депутат от Чечни жжот
http://rbcdaily.ru/society/562949989828472
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.