Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Да-да-да, я давно ждал чего-то подобного!
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Дачная жизнь
partyzan2


[принтер для дома детектед]
Робот для автоматического строительства вскоре войдет в нашу жизнь

Если верить ученым, вскоре строительство домов полностью автоматизируется. Профессор Берок Хошневис из Университета Южной Калифорнии разработал 3D принтер, который может построить отдельный дом площадью в 250 кв.м. в течение суток.

Изобретение Хошневиса представляет собой, по сути, гигантского робота с закрепленным на раме соплом, через которое проходит бетонная смесь и накладывается слой за слоем по заранее намеченному компьютером плану.

«Фактически, это аналог 3D принтера для строительства», − поясняет профессор.

Работа ученого основана на технологии Contour Crafting: все, что требуется от рабочих, это установить рельсы вдоль контура будущего дома и установить на ней конструкцию 3D принтера. Остальное сделает компьютер: робот будет двигаться вдоль рельсов, накладывать бетонную смесь, пока дом не будет завершен. На долю строителей останется установка окон и дверей в подготовленных проемах.
Contour Crafting значительно снизит расходы на постройку дома, обещает Хошневис, систему можно также применять для ремонта зданий, пострадавших от землетрясения и других стихийных бедствий.

Изобретатель также гарантирует, что его детище не сократит рабочие места в строительной отрасли, наоборот, оно создаст новые. Рабочие, задействованные в постройке новых домов, будут обладать высокой квалификацией, качество «отпечатанных» зданий будет очень высоким, не говоря уже о сокращении времени на строительство и экономии энергоресурсов.

Одной из самой перспективных областей для новой технологии профессор считает строительство на Луне и на Марсе. Земные базы на новых планетах будут построены практически полностью 3D принтерами; ведь им, в отличие от обычных строителей, для работы не нужен кислород и они способны работать в самых экстремальных условиях, например, в вакууме или при высоких температурах.

Построенная система в настоящее время тестируется исследователями, которые надеются в ближайшем будущем предложить ее для коммерческого использования.
RION
хм, а опалубка и арматура будут отменены технологиями?
partyzan2
Цитата(RION @ 28.1.2014, 22:19) *
хм, а опалубка и арматура будут отменены технологиями?

И из кирпичей ничего не получится, ага. 21-й век на дворе вообще то.
X-man
Цитата(partyzan2 @ 30.1.2014, 1:48) *
И из кирпичей ничего не получится, ага. 21-й век на дворе вообще то.

И чо, в 21 веке бетон рулит? unsure.gif
Ivellius
Цитата(X-man @ 30.1.2014, 0:53) *
И чо, в 21 веке бетон рулит? unsure.gif

Бетон и сталь.
А это пшик, типа сип панелей и сборных домов их и сейчас за сутки собирают, а потом год отделывают это кривое говно.
Yar
Цитата(RION @ 28.1.2014, 22:19) *
хм, а опалубка и арматура будут отменены технологиями?

когда эту тему показывали в предыдущий раз (года 3 назад), там была опалубка.
альтернативный вариант предполагал использование какого-то хитрого бетона, с непростыми наполнителями.
X-man
Бетон и сталь это технологично при достаточном качестве, согласен. Кирпичный дом, к примеру, ценится больше, чем монолит, обложеный кирпичом. Панельные вообще не рассматриваем в данном случае.
Yar

смотреть на Ютубе
Ivellius
Цитата(X-man @ 30.1.2014, 1:03) *
Кирпичный дом, к примеру, ценится больше, чем монолит, обложеный кирпичом. Панельные вообще не рассматриваем в данном случае.

Это кто сказал? Самый ценный и прочный дом на данный момент монолит и навесной фасад, или кирпично монолитный.
Просто кирпичный дом очень ограничен по конструктиву, пролетам, высотности, а так же качеству и по движкам фундамента.
Yar
http://www.contourcrafting.org
Ivellius
Прикольно, но у нас не имеет никакого смысла smile.gif
X-man
Цитата(Ivellius @ 30.1.2014, 2:07) *
Это кто сказал? Самый ценный и прочный дом на данный момент монолит и навесной фасад, или кирпично монолитный.
Просто кирпичный дом очень ограничен по конструктиву, пролетам, высотности, а так же качеству и по движкам фундамента.

Твои доводы с точки зрения производителя, мои - с т.з. потребителя. Аналогично, линолеум проще уложить, чем паркет, покрасить стены масляной краской проще, чем декоративную штукатурку сделать. Надеюсь, ты понял, что я хочу тебе сказать. Ну и при прочих равных стоимость квартиры в кирпичном доме была выше, чем в монолитном.
Ivellius
Цитата(X-man @ 30.1.2014, 10:55) *
Твои доводы с точки зрения производителя, мои - с т.з. потребителя. Аналогично, линолеум проще уложить, чем паркет, покрасить стены масляной краской проще, чем декоративную штукатурку сделать. Надеюсь, ты понял, что я хочу тебе сказать. Ну и при прочих равных стоимость квартиры в кирпичном доме была выше, чем в монолитном.

Чтобы ты понял, кирпичный дом строить дешевле, чем кирпично монолитный.
Работа менее квалифицированная, нет аренды дорогостоящего оборудования (опалубка, насосы итд) прогрев, вибрирование, пробы, экспертизы.
Нет технологических сроков выстаивания, как при монолите.
Про стоимость квартиры.
Это потому, что кирпичный дом ограничен этажностью и другими тех. характеристиками, а площадь пятна застройки - та же.
Норма прибили на чисто кирпичном доме - больше, вот и все )
partyzan2
Речь о малоэтажном строительстве. А в нём кирпич - атавизм. Дорого, холодно, требуется тяжёлый фундамент.
Претензии к каркасникам смешны - это претензии к нарушенеиям технологии и кривым рукам. Так кирпичные дома с теми же вводными данными куда как хуже выйдут.

Но даже распечатка каркаса - уже немало, ускорит работы при повышении качества. Пока вопросов больше чем ответов, но ведь и технология только начинает разрабатываться, принтеры тоже не сразу появились дешёвыми и точными.
А самое простое что можно придумать - форсунка-лпалубка, по-классике с таким размером опалубки работать неудобно, а когда она автоматически медленно двигается - ноу проблем. Но технологий может быть много. Как и вопросов - например как формировать полы без классической опалубки? Но разработчики не дети и не идиоты и тоже понимают видят эти проблемы, так что придумают что-нибудь. Тут главное принцип! Сейчас ровность стены, даже у каркасника, зависит от ровности рук строителя. В случае с распечаткой этой проблемы не будет. Ну или решается она на другом уровне, датчики с обратной связью вполне могут компенсировать не ровность поверхностей и установки оборудования, например.
X-man
Цитата(Ivellius @ 30.1.2014, 12:58) *
Чтобы ты понял, кирпичный дом строить дешевле,

Ну с тобой все ясно. Я те про фому, а ты мне про ерему.
Ivellius
Мы с тобой, про одно. Квартира в кирпичном доме дороже, не потому, что он лучше, а потому, что в этом доме этажей меньше.
Так более понятно звучит? smile.gif
pt
а я вот считаю, что дело не только в этажах.
при одинаковой этажности я выберу чисто кирпичный дом, хотя он гад будет дороже.
Yar
Цитата(pt @ 30.1.2014, 23:33) *
при одинаковой этажности я выберу чисто кирпичный дом, хотя он гад будет дороже.

потому что деды завещали? smile.gif
X-man
Цитата(Ivellius @ 30.1.2014, 16:56) *
Мы с тобой, про одно. Квартира в кирпичном доме дороже, не потому, что он лучше, а потому, что в этом доме этажей меньше.
Так более понятно звучит? smile.gif

В моей части кирпичного дома 17 этажей. Это не сильно меньше, чем в монолитных, а иногда и больше.

Коэфф. теплопроводности ж/б 1,69 Вт/ (м*К)
Коэфф. теплопроводности красного кирпича ~0.5 Вт/ (м*К)
Т.е. если это непонятно, то количество тепла, проходяшего через 30 см кирпичной кладки примерно равно тому, что проходит через метр ж/б. Ну и прикинь, если в моем доме толщина стен 80 см, то какой должна быть толщина ж/б, чтоб иметь одинаковую теплоизоляцию.

Вот статейка ниже, почитай. Там твои слова про себестоимость строительства полностью опровергаются, заодно сравниваются потребительские качества. Но ты можешь поспорить, ессно. Ты же крутой спец в строительстве кирпичных и монолитных домов. rolleyes.gif
http://www.all-est.ru/house_type.html
kasmirov
Цитата(Ivellius @ 30.1.2014, 11:58) *
кирпичный дом строить дешевле, чем кирпично монолитный.

Это не так, если разговор идет про многоэтажный дом от 4-х этажей и выше.

Спорить не буду ибо не о чем. В прошлом году делали сметы на 3 варианта 5-ти этажного дома, кирпич, кирпич-монолит и туфта. В итоге сделали проект кипично-монолитного дома, т.к. оказалось существенно дешевле. Уже строится.
Yurchaga
Цитата(X-man @ 31.1.2014, 1:14) *
Коэфф. теплопроводности ж/б 1,69 Вт/ (м*К)
Коэфф. теплопроводности красного кирпича ~0.5 Вт/ (м*К)
Т.е. если это непонятно, то количество тепла, проходяшего через 30 см кирпичной кладки примерно равно тому, что проходит через метр ж/б. Ну и прикинь, если в моем доме толщина стен 80 см, то какой должна быть толщина ж/б, чтоб иметь одинаковую теплоизоляцию.

В кирпично-монолитных наружные стены кирпичные, во всяком случае, в моем доме так, а внутренние - монолит. А нахрена внутри квартиры теплые кирпичные стенки, которые на первых этажах многоэтажки могут достигать чуть ли не метровой толщины?
X-man
Цитата(Yurchaga @ 21.2.2014, 12:05) *
В кирпично-монолитных наружные стены кирпичные, во всяком случае, в моем доме так, а внутренние - монолит. А нахрена внутри квартиры теплые кирпичные стенки, которые на первых этажах многоэтажки могут достигать чуть ли не метровой толщины?


Понятия не имею. Можно не покупать квартиры на первых этажах.
В кирпично-монолитных кирпичом снаружи закладывают коробки монолитной несущей конструкции. Т.е. не надо себя обманывать. Там не ведется кирпичная кладка с нижнего ряда до крыши. сначала залили опалубку бетоном до верха, а потом кирпичики в проемы вставили.
Вася
Монолит это только внутренний несущий каркас дома. Наружные стены из назных материалов бывают. У мя так ваще пенобетон...
kasmirov
Вы правы оба smile.gif
Бывает и так и так, только как Вася грит бывает намного чаще.
Одна - две длинные продольные и поперечные внутренние стены из ж/б, заполнение ограждающих конструкций газобетон 400 мм + 120/240 мм кирпича.
Yurchaga
У меня все внутренние стены - монолит, все наружные - газобетон с кирпичом!
Allina
В кирпичном доме дышится совершенно по-другому,легче,свежее.И дело не в вентиляции.У родителей 16-этажный кирпичный, и каждый раз , пошлая к ним приезжаю,я замечаю эту разницу по сравнению со своим кирпично-монолитом 10 этажным.Они тоже это отмечают.
_pr
Цитата(Allina @ 1.4.2014, 13:51) *
В кирпичном доме дышится совершенно по-другому,легче,свежее.И дело не в вентиляции.У родителей 16-этажный кирпичный, и каждый раз , пошлая к ним приезжаю,я замечаю эту разницу по сравнению со своим кирпично-монолитом 10 этажным.Они тоже это отмечают.


??? unsure.gif
Andru9S
Цитата(_pr @ 5.4.2014, 20:07) *
??? unsure.gif

Полагаю имелось ввиду не пошлая, а когда я ))
Но айфон сцуко правит сам pardon.gif
Ivellius
Все дело в утеплении, отделке и конструкции фасада, а не в том, кирпичный дом или кирпично-монолитный.
А температурно-влажностный режим в помещении регулируется - ВЕНТИЛЯЦИЕЙ и ОТОПЛЕНИЕМ.
Это надо запомнить. Все остальное -...
Allina
Цитата(_pr @ 5.4.2014, 20:07) *
??? unsure.gif

Конечно ,спасибо за исправление! Телефон живет своей жизнью,спасибо,что всегда есть люди,кто поможет и исправит))
_pr
Цитата(Allina @ 6.4.2014, 12:50) *
Конечно ,спасибо за исправление! Телефон живет своей жизнью,спасибо,что всегда есть люди,кто поможет и исправит))


телефон-то походу с юморком ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.