Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дренажный вопрос
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Дачная жизнь
Страницы: 1, 2
Betacarver
Весна выявила в недавно купленном домике следующую проблему: в подвале стояла лужа. К концу мая она просохла, но грунт влажный и вообще мне это не нравится, т.к. в доме после зимы было сыро. Делать полностью, как положено, дренаж с закладкой дренажных труб, колодцев сейчас нет возможности. Нет и понимания возможностей через год-два (вдруг, вообще буду новый дом вместо этого строить?). Поэтому сейчас хочется минимальными усилиями решить эту проблему. На ум приходит, что можно прокопать канавы. Если это поможет, то как и в каком направлении копать? Прилагаю рисунок, как расположен дом на местности. Местность неровная, уклон показан на схеме. Фундамент дома, поскольку все делалось еще в советское время, был выполнен, разумеется без привлечения специалистов силами прежнего хозяина, так, как он посчитал нужным, т.е. бестолково. был выкопан котлован (какой глубины - не знаю. В него насыпана песчаная подушка. На нее квадратом уложены 6-метровые плиты перекрытий. На этот квадрат налит ленточный фундамент и на него поставлен дом. Т.е. "дна" или, иначе говоря, плиты по типу как делает Ивеллиус здесь нет. В середине этого квадрата в подвале просто грунт, на котором и образуется весной лужа.
В точке А поверхность подвала глубже, чем уровень поверхности земли где-то около метра. В точке С подвал глубже земли сантиметров на 30-40.
По линии A-D копать невозможно: там плотно утрамбованная дорожка ПГС - подход ко входу в дом. Решается ли вопрос копанием канав по остальным трем сторонам? По всем ли сторонам надо копать или можно ограничиться меньшим количеством сторон? На какую глубину копать? На каком расстоянии от дома?
Выводить можно в большую канаву, которая расположена параллельно нижней границе рисунка метрах в 5 от дома.
Может быть, есть какие-то другие решения? Например подъем уровня пола подвала (заливка бетоном? засыпка?)
Betacarver
Исправил разницу глубин в точке С. Там дно подвала глубже на 30-40 см.
Post
Копай траншею с уклоном по линиям A-B-C-D (буквой "П") с выводом в канаву(надеюсь она имеется по линии AD?), на глубину ниже фундамента. В траншею стелим геоткань и кладем черную дренажную трубу с дырочками.
Обратную засыпку делай щебенкой. Также, важно, сделать грамотный отвод дождевой воды. Сбрасывать дождевую воду в дренаж нельзя!

Betacarver
Цитата(Post @ 18.6.2014, 10:51) *
с выводом в канаву(надеюсь она имеется по линии AD?)

Канава имеется параллельно стене D-C на расстоянии метров 5 от стены. Уклон вниз от D к C.
Extraberry
по периметру участка копается канава, в неё дренажную трубу в геотекстите. Все это укладывается на щебень и щебнем засыпается.
Про уклоны все правильно сказали.
И у дома должны быть водостоки. Их водостока - в дренажный колодец и оттуда под уклоном в канаву с дренажем.
По-другому никак.

Ну хотя можно берез на участке насажать. Они много воды потребляют.
AnB
а насколько уровень воды в существующей канаве ниже уровня грунта в подвале?
bulletman
Выводить в существующую канаву можно в том случае, если в момент нахождения воды в подвале уровень воды в канаве ниже, чем в подвале.
Если в это время уровни воды в канаве и в подвале совпадают, или незначительно различаются - решение проблемы несколько сложнее и затрагивает уровни воды в водоприемнике существующей дренажной канавы, если в качестве решения говорить о дренаже, а не о гидроизоляции подвала.
Плюс ко всему - непонятно сечение рельефа на схеме, то есть вопрос уклона поверхности остается открытым.
Впрочем, уклон поверхности на участке к уровню грунтовых вод непосредственного отношения не имеет - последний обусловлен рельефом водоупора, рельефом поверхности и водоупора на прилегающей территории, etc...
Короче, главный вопрос в том, какой уровень воды в канаве, когда в подвале мокро smile.gif
Kapiton
Цитата(Betacarver @ 16.6.2014, 16:39) *
В середине этого квадрата в подвале просто грунт, на котором и образуется весной лужа.
Может быть, есть какие-то другие решения? Например подъем уровня пола подвала (заливка бетоном? засыпка?)

Мне кажется , что канавы не особо помогут .
Как временное решение сделать приямок на грунте в подвале и опустить в него какой дренажник ...
Так, делать полноценную гидроизоляцию .
Вынимать грунт . Лить плиту с добавками . Сверху мазать гидроизоляцией . Но это не дешевое удовольствие .
morozko
Цитата(Kapiton @ 18.6.2014, 12:24) *
Вынимать грунт . Лить плиту с добавками . Сверху мазать гидроизоляцией . Но это не дешевое удовольствие .


В разы дешевле поднять в подвале пол.
Extraberry
Обычно канавы таки помогают) не ясен уклон участка
Kapiton
Цитата(morozko @ 18.6.2014, 12:27) *
В разы дешевле поднять в подвале пол.

Все считать надо. И главное, не указана высота подвала rolleyes.gif
Второе ,вода в подвале .Только через грунт просачивается .Стены ленты и плиты сухие ..
Или нет .
Если сухие ,все относительно просто . Если нет, то сложнее ..
Betacarver
Цитата(AnB @ 18.6.2014, 12:13) *
а насколько уровень воды в существующей канаве ниже уровня грунта в подвале?

Чтобы правильно ответить на этот вопрос существующую канаву надо приводить в порядок: углублять и расширять. Дачей на протяжении 9 лет владельцы не пользовались, а просто ее сдавали. Арендаторов, понятное дело, вопросы дренажей, канав и т.п. не волновали. Поэтому канава заплыла и заросла. Сейчас воды в ней нет, но и в подвале сейчас воды нет (просто песок влажный). Наверное, надо мне эту канаву углубить, и тогда, когда будет виден уровень воды в ней, сравнить с уровнем пола подвала?
Betacarver
Цитата(Kapiton @ 18.6.2014, 12:42) *
Все считать надо. И главное, не указана высота подвала rolleyes.gif
Второе ,вода в подвале .Только через грунт просачивается .Стены ленты и плиты сухие ..
Или нет .
Если сухие ,все относительно просто . Если нет, то сложнее ..

Высота подвала от грунта до потолка, наверное, 160-170 см (в выходные померяю).
Стены (ленточный фундамент) и плиты (на которых лента стоит) - сухие.
Nitros
Быстрее, эффективнее и скорее всего дешевле в итоге, будет пригласить Мишу Ивелиуса для консультации smile.gif
Betacarver
Цитата(Nitros @ 18.6.2014, 12:45) *
Быстрее, эффективнее и скорее всего дешевле в итоге, будет пригласить Мишу Ивелиуса для консультации smile.gif

Он уже обещал мне ответить - сейчас он очень занят.
Post
Цитата(Betacarver @ 18.6.2014, 12:42) *
Чтобы правильно ответить на этот вопрос существующую канаву надо приводить в порядок: углублять и расширять.

Зачистить канаву в первую очередь (это любой спец скажет)!
AnB
Цитата(Post @ 18.6.2014, 13:47) *
Зачистить канаву в первую очередь (это любой спец скажет)!

это да,но если у соседей такая же останется,то получится,что ТС поработает на их благо в равной степени)) Если соседи адекватные, то я бы вскладчину нанял трактор и за полдня он бы углубил и расчистил километр канав за разумные деньги. Вообще если участок такой,что по весне вода не стоит и уровень воды в существующей канаве(даже заросшей) ниже уровня участка, то довольно просто решаемо путём дополнительного дренажа участка.
Extraberry
Цитата(AnB @ 18.6.2014, 13:58) *
это да,но если у соседей такая же останется,то получится,что ТС поработает на их благо в равной степени)) Если соседи адекватные, то я бы вскладчину нанял трактор и за полдня он бы углубил и расчистил километр канав за разумные деньги. Вообще если участок такой,что по весне вода не стоит и уровень воды в существующей канаве(даже заросшей) ниже уровня участка, то довольно просто решаемо путём дополнительного дренажа участка.


как вы представляете себе копание канавы трактором?smile.gif)) это же надо пол участка разворотить и канава будет ого-го по ширине и глубине)

обычно вопрос решается таджиком

ну и соседи... обычно им ничего не нужно. так что либо делаешь для себя и соседа, либо сиди так)
Betacarver
Цитата(Extraberry @ 18.6.2014, 14:01) *
ну и соседи... обычно им ничего не нужно. так что либо делаешь для себя и соседа, либо сиди так)

В моем случае именно так.
Betacarver
Цитата(AnB @ 18.6.2014, 13:58) *
Вообще если участок такой,что по весне вода не стоит и уровень воды в существующей канаве(даже заросшей) ниже уровня участка, то довольно просто решаемо путём дополнительного дренажа участка.

Весной на участке видимых водных поверхностей не наблюдалось, но в некоторых низких местах участка было очень сыро. На участке есть неизвестно с какими целями выкопанный когда-то колодец. Вода в нем, как сказали хозяева непитьевая. Так вот, в начале мая уровень воды в этом колодце был почти вровень с поверхностью земли там, где он расположен. Сейчас вода в нем опустилась сантиметров на 60.
Kapiton
Цитата(Extraberry @ 18.6.2014, 14:01) *
как вы представляете себе копание канавы трактором?smile.gif)) это же надо пол участка разворотить и канава будет ого-го по ширине и глубине)
обычно вопрос решается таджиком

Несколько выше писали- миниэскаватор . Стоит дешевле, чем биороботы . Делает лучше и быстрее ...
Проверено rolleyes.gif

Вообще, не написано о самих грунтах. О уровне вод, их количестве .
Пока, что прочитал. Все не так страшно .
Подвал сухой. Так по мелочи- небольшая лужа и то по весне ..
Сейчас, после дождей, смотреть, мониторить .Чего и как .
Канаву все равно чистить и облагораживать необходимо ..
Возможно, когда она сделается , то и сам вопрос снимется . Если к примеру песчаные грунты или легкие суглинки ..
Не снимется.
Считать, думать , что дешевле и быстрее обойдется .

morozko
Вот про то и речь. Что при покупке даже дешёвой дачи, вливать в неё надо постоянно. Про то, сколько это времени отнимает, и не говорю.
Extraberry
Цитата(Betacarver @ 18.6.2014, 14:10) *
Весной на участке видимых водных поверхностей не наблюдалось, но в некоторых низких местах участка было очень сыро. На участке есть неизвестно с какими целями выкопанный когда-то колодец. Вода в нем, как сказали хозяева непитьевая. Так вот, в начале мая уровень воды в этом колодце был почти вровень с поверхностью земли там, где он расположен. Сейчас вода в нем опустилась сантиметров на 60.


ппц у сам там болото!
Betacarver
Цитата(Extraberry @ 18.6.2014, 14:27) *
ппц у сам там болото!

Что такое "у сам"?
Kapiton
Цитата(Extraberry @ 18.6.2014, 14:27) *
ппц у сам там болото!

Болото ,это когда верховые торфяники . И при бурении дырки под столбик , в 300 мм на глубину в 1,2 м , ямка на глазах заполняется водой.

morozko
Не каждое место в ЛО можно назвать дачным. В том числе и из-за грунтов.
Extraberry
Цитата(Betacarver @ 18.6.2014, 14:34) *
Что такое "у сам"?



"у вас"

полный колодец грунтовых вод может значить только одно: участок слишком сырой.
Betacarver
Мне еще непонятно то, что уровень воды в этом колодце в мае, когда он был почти вровень с поверхностью земли, был заметно выше, чем поверхность земли в других, более низких местах участка. И выше, чем уровень воды в уже упомянутой старой канаве. Что это может означать?
Post
Означает высокий УГВ (уровень грунтовых вод). Его надо локально понизить с помощью дренажных мероприятий...
AnB
Цитата(Extraberry @ 18.6.2014, 14:01) *
как вы представляете себе копание канавы трактором?smile.gif)) это же надо пол участка разворотить и канава будет ого-го по ширине и глубине)

обычно вопрос решается таджиком

ну и соседи... обычно им ничего не нужно. так что либо делаешь для себя и соседа, либо сиди так)

вполне элементарно-у многих погрузчиков-экскаваторов(типа CAT,JCB,NewHolland etc.) идёт сменный узкий сменный ковш и гидромолот. 2 года назад нам на даче такой 5 траншей копал под укладку контуров геотермального отопления 0,5м шириной где-то и потом засыпал. Потом за 1,5 часа работы "освежил" канавы(длиной около 200м где-то). При всем уважении к рекомендации воспользоваться услугами таджиков,для себя этот опыт неприемлю. Данный объём работ исполнялся бы минимум месяц и стоил бы ни разу не дешевле...да и насваем бы все заплёвано было вокруг dry.gif
Extraberry
просто я вот никак не могу представить как экскаватор заедет на мой участок: грядки, кусты и деревья не позволят этого сделать)

у меня эту работу делал чуваш, быстро и качественно
AnB
Цитата(Extraberry @ 18.6.2014, 16:37) *
просто я вот никак не могу представить как экскаватор заедет на мой участок: грядки, кусты и деревья не позволят этого сделать)

у меня эту работу делал чуваш, быстро и качественно

вообще изначально мы говорили про заросшую канаву общего назначения, а она обычно вдоль дорог располагается,дабы сушить не только участки садоводов-любителей, а дороги общего пользования(и уж попутно участки)))
канавы под укладку дренажа на спланированном участке конечно только вручную.
Extraberry
Цитата(AnB @ 18.6.2014, 16:44) *
вообще изначально мы говорили про заросшую канаву общего назначения, а она обычно вдоль дорог располагается,дабы сушить не только участки садоводов-любителей, а дороги общего пользования(и уж попутно участки)))
канавы под укладку дренажа на спланированном участке конечно только вручную.


я говорила про дренаж по всему периметру участка
одна канава не решит вопроса
Kapiton
А самому разве трудно сделать то. Если участок засажен . Делов то. Пару тройку выхов , лопатой помахать ... Армейское вспомнить, Пару кг сбросить rolleyes.gif
Extraberry
Цитата(Kapiton @ 18.6.2014, 17:06) *
А самому разве трудно сделать то. Если участок засажен . Делов то. Пару тройку выхов , лопатой помахать ... Армейское вспомнить, Пару кг сбросить rolleyes.gif



это ты топикстартеру посоветовал или мне?smile.gif)))
Betacarver
Цитата(Extraberry @ 18.6.2014, 17:08) *
это ты топикстартеру посоветовал или мне?smile.gif)))

Тебе есть что вспомнить армейское? smile.gif
Betacarver
Кстати, при копании канав, и вообще для понимания уклонов на участке каким нивелиром правильно пользоваться - лазерным или оптическим? Я ни тот, ни другой в руках не держал, только со стороны видел как работают.
Kapiton
Оптика ..
Ягода. Ну как можно девченкам, лопатить рекомендовать. Не женское это дело rolleyes.gif
Серый
Цитата(Kapiton @ 18.6.2014, 17:37) *
Не женское это дело rolleyes.gif

Правильно, только плоскорез Фокина))
morozko
Цитата(Kapiton @ 18.6.2014, 17:06) *
А самому разве трудно сделать то. .. . Делов то. Пару тройку выхов , лопатой помахать ...


во-во. В этом и есть самый цимус дачи.
Пару тройку выхов копать канаву. Пару тройку выхов потратить на грядки, заборы и мышей. Потом уехать на пару тройку выхов к морю.....
потом урожай, потом внезапно настаёт зима.
Прям мечта таджика, а не отдых. yahoo.gif
АнтонА
Паша, а восемь часов в резине под водой карасей гонять это чо, отдых? И для этого еще часа 4-5 шофером пахать чтобы до место доехать, а потом обратно...
morozko
Цитата(АнтонА @ 18.6.2014, 20:35) *
Паша, а восемь часов в резине под водой карасей гонять это чо, отдых? ..


«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке» . Примерно так можно перевести изречение, увековеченное на древних ассирийских плитах. Боги и сами не брезговали рыбной ловлей. На одной из древнеримских фресок, Амур и Венера изображены с удочками в руках. Рыбалку любили древнекитайские императоры и философы. Даже влюбленные Антоний и Клеопатра, занимались рыбной ловлей.(с)
Kapiton
Цитата(morozko @ 18.6.2014, 20:26) *
во-во. В этом и есть самый цимус дачи.
Пару тройку выхов копать канаву. Потом уехать на пару тройку выхов к морю.....
потом урожай, потом внезапно настаёт зима.
Прям мечта таджика, а не отдых. yahoo.gif

1) Таджики так не могут так интенсивно и много трудиться . Только если бригадой .
2) Как можно летом, на выхи ,уехать на моря .Только на неделе ...
3) Зимой плохо работать, световой день короткий ... rolleyes.gif
Extraberry
Цитата(morozko @ 18.6.2014, 20:39) *
Даже влюбленные Антоний и Клеопатра, занимались рыбной ловлей.(с)

Это они тебе так сказали) А на самом деле.....))))))
Extraberry
Цитата(Kapiton @ 18.6.2014, 21:34) *
1) Таджики так не могут так интенсивно и много трудиться . Только если бригадой .
2) Как можно летом, на выхи ,уехать на моря .Только на неделе ...
3) Зимой плохо работать, световой день короткий ... rolleyes.gif

4. зимой земля немного твердая. копать неудобно)
NikSan
А я тут готов согласиться с Морозкой! На даче есть чем заняться, акромя лопатинга clapping.gif



У меня тут тажа беда - замечательный ДСК воткнул новые столбы в канаву и участок всплыл. Хорошо не основной, а "резервный". Вот тоже задумался о микроэкскаваторе.
АнтонА
Цитата(morozko @ 18.6.2014, 20:39) *
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке» . Примерно так можно перевести изречение, увековеченное на древних ассирийских плитах. Боги и сами не брезговали рыбной ловлей. На одной из древнеримских фресок, Амур и Венера изображены с удочками в руках. Рыбалку любили древнекитайские императоры и философы. Даже влюбленные Антоний и Клеопатра, занимались рыбной ловлей.(с)

То есть ты продалбываешь кучу времени из жизни? Да и рыбалка это как дача - наливай да пей, тыже в резине карасей гоняешь вместо того что пить пока они сами подплывут и сядут на крючок...
NikSan
Цитата(АнтонА @ 19.6.2014, 0:53) *
вместо того что пить пока они сами подплывут и сядут на крючок...

rolleyes.gif
Птаха
Цитата(Kapiton @ 18.6.2014, 17:06) *
Пару кг сбросить rolleyes.gif

А что, какая иканомия! Ебенимент в фитнесзал стоит долларов 500-600, так? а еще в соседней теме тут убеждают, что вел в начальной стадии - не дешевле 150 тыр. А тут - не больше ста, клёва!
Птаха
Цитата(Extraberry @ 18.6.2014, 23:38) *
Это они тебе так сказали) А на самом деле.....))))))

Дожили... уже и боги вынуждены делать вид, что занимаются фитнесом )))))) небось с перепугу прикрылись сноубордом, выкинули с облака спиртное и немедленно предъявили удочки ))))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.