Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МВУ (международное вод.удостоверение)
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Harry
Всем привет.
В июле предстоит обмен прав национальных.
МВУ никогда не было. Несколько раз брал в Европе авто в прокат (раза 3 у больших фирм, раз 5 у мелких) + много раз ездил на своей машине. Проблем не было никогда.

Озадачился вопросом - а надо ли МВУ?
Прочитал про венскую конвенцию, по которой якобы можно ездить по нац.удостоверению везде в Европе.
Дальше чем в Европу в ближайшем будущем на машине не собираюсь.

Соответственно, возникло 2 вопроса.
1) Были ли у кого-то реальные проблемы при отсутствии МВУ в Европе (ну там, не выдали рент авто, или ДТП или просто полиция остановила)?
2) Как думаете, надо ли заморочиться с получением МВУ. Дают его на 3 года.
IvaN98RUS
Цитата(Harry @ 17.6.2014, 10:50) *
Озадачился вопросом - а надо ли МВУ?


Единственный раз мву пригодилось на Самуи (Таиланд). Отдал его в виде залога за арендную машину.
В Германии полиция останавливала на трассе, мву не показывал, они не спрашивали, долго разглядывали свидетельство и сверяли номера. В ДТП (3 раза тьфу, стучу по дереву) не попадал.
DimOs
Не понадобилось ни разу за лет 5
Betacarver
Насколько я помню, на нашем форуме отмечено несколько единичных случаев, когда МВУ требовали прокатные конторы. И это только в Италии, и не все конторы.
Harry
Цитата(Betacarver @ 17.6.2014, 13:37) *
Насколько я помню, на нашем форуме отмечено несколько единичных случаев, когда МВУ требовали прокатные конторы. И это только в Италии, и не все конторы.

Вот я тоже такое помню... Но я в Италии брал в Europcar, проблем не было.
Sergun
Можно сказать, пригодилось сейчас в Италии. В ТЦ подрезали у меня бумажник с парой кредиток, небольшим количеством кэша и, самое печальное, с правами. Которые я в данный момент пытаюсь восстановить. С собой было мву, так что, в Италии проблем не было.
Для себя сделал вывод, что за границей с собой надо таскать именно мву, а основное ву держать в сейфе. Так гемора меньше в случае чего.
Betacarver
Цитата(Sergun @ 17.6.2014, 12:57) *
Для себя сделал вывод, что за границей с собой надо таскать именно мву, а основное ву держать в сейфе. Так гемора меньше в случае чего.

А как же положение о том, что МВУ является не самостоятельным документом, а переводом на иностранные языки основного водительского удостоверения, и без него недействительно?
ElisavetaK
Надо обязательно читать законодательство страны. Например в Германии любой водитель должен иметь с собой паспорт, а в Венгрии копию визы. В Латвии можно ничего не иметь в машине, все пробьют по компьютеру. Но это всегда лень делать и трудно узнать. Это по поводу, что таскать с собой. А МВУ как-то спросили в прокате, в Италии, и в Венгрии, в местечковом прокате, мы им помахали, и все ок.
Enot
В Австрии, в этом году, полиция настойчиво просила показать МВУ, права их не интересовали. Машину получала по правам (образца 2008 года).
В Греции на Родосе, 2012 году, машину по новым розовым правам не дали. happy.gif
Sergun
Цитата(Betacarver @ 17.6.2014, 12:59) *
А как же положение о том, что МВУ является не самостоятельным документом, а переводом на иностранные языки основного водительского удостоверения, и без него недействительно?

А где это написано? wink.gif
Harry
Цитата(Enot @ 17.6.2014, 14:22) *
В Австрии, в этом году, полиция настойчиво просила показать МВУ, права их не интересовали.

И чем закончилось?
Extraberry
На Сицилии меня спросили МВУ, на что я сделав лицо кирпичиком ответила, что я все время в Италии беру машину по этим правам и в их конторе не в первый раз по этим правам!!!
Поверили)
Enot
Показала biggrin.gif . Я вообще считаю сделать и не думать надо или нет. Никогда не угадаешь
Betacarver
Цитата(Sergun @ 17.6.2014, 13:24) *
А где это написано? wink.gif

Дык прямо в нем самом и написано:
"Оно действительно на территории всех других Договаривающихся сторон при предъявлении соответствующего национального водительского удостоверения".
baiker
МВУ нужны и если у кого то их не проверяют это не значит что не нужны.
Первый вопрос у полисменов приехавших оформлять ДТП в Австрии был ваше МВУ.
Кроме того "где написано " не знаю но от дочери учащейся в финке слышал о том что за отсутствие МВУ 500эуро!
За 60 она получила финские права.
Harry
Цитата(baiker @ 17.6.2014, 17:04) *
МВУ нужны и если у кого то их не проверяют это не значит что не нужны.
Первый вопрос у полисменов приехавших оформлять ДТП в Австрии был ваше МВУ.
Кроме того "где написано " не знаю но от дочери учащейся в финке слышал о том что за отсутствие МВУ 500эуро!
За 60 она получила финские права.

А откуда вывод, что нужны? Ну то есть, нужны потому что просто нужны?
Что было бы в Вашем случае, если бы Вы им сказали, что нетуть МВУ, но есть новое руссое ВУ.

Я вот покурил тему.
Вот по ссылке обоснованно говорят, что не нужны, и объяняют, почему именно:
http://www.adybov.ru/index.php?option=com_...=27:2011-03-31-

Интересен именно вот такой случай - ДТП или остановка полицейскими, ВУ только российское, но по новой форме (от 2011 года). У кого-нибудь такое было?
Enot
Не совсем понятно, что Вы хотите доказать. Кто хочет - оформляет МВУ, кто не хочет -не оформляет. Я не буду даже пытаться донести до полиции смысл этой ссылки, все равно , как мне кажется, бесполезно rolleyes.gif
swb
Цитата(baiker @ 17.6.2014, 16:04) *
МВУ нужны и если у кого то их не проверяют это не значит что не нужны.
Первый вопрос у полисменов .....


Мы этот баян уже тёрли-перетёрли тут... rolleyes.gif
МВУ конечно ненужно ни нафиг... но иногда просто необходимо! aggressive.gif

Это конкретная недоработка нашего МИДа...но у Лаврова и Со - сейчас другие заботы...
bulletman
ЕМНИП, на новом ВУ вообще не написано ни на каком другом языке, кроме русского, что это водительские права.
Потому сразу оформил МВУ по получении новых прав, во избежание.
Tux
Цитата(baiker @ 17.6.2014, 16:04) *
Кроме того "где написано " не знаю но от дочери учащейся в финке слышал о том что за отсутствие МВУ 500эуро!


Это странно, ибо на днях за отсутствие прав (вообще) выписали штраф 30 евро.
Наверное потому что там цифра привязана к месячному доходу.
zays
Цитата(Tux @ 17.6.2014, 20:12) *
Это странно, ибо на днях за отсутствие прав (вообще) выписали штраф 30 евро.
Наверное потому что там цифра привязана к месячному доходу.


то есть если им сказать что пенсионер, то по хорошему они должны доплатить-)
TanjaV
Цитата(Enot @ 17.6.2014, 14:22) *
В Австрии, в этом году, полиция настойчиво просила показать МВУ, права их не интересовали. Машину получала по правам (образца 2008 года).
В Греции на Родосе, 2012 году, машину по новым розовым правам не дали. happy.gif

Новые розовые - это которые сейчас дают? У меня обычные (не самые новые). Собираюсь на Родос, похоже надо сделать МВУ. Было старое бумажное, но оно кончилось.
DimOs
Да, забыл отметить, что МФУ у меня есть и уже вторые... Надоб глянуть, может уже не действительны... happy.gif
dc123
Цитата(DimOs @ 17.6.2014, 23:02) *
Да, забыл отметить, что МФУ у меня есть и уже вторые... Надоб глянуть, может уже не действительны... happy.gif

Да дурдом, всего 3 года срок действия, мне осенью 15 года опять их получать, а перед этом мед справку делать :-(
X-man
Единственный раз потребовали в прокатной конторе на Косе. Причем требование было бескомпромиссное, или мву, или ехай на автобусе.

Но должен признаться, что последние 3 года я ездил с поддельным мву. оно было до 2011 года, но так хорошо переправилось rolleyes.gif на 2014, что у заинтересованных сомнения не было.
swb
Цитата(bulletman @ 17.6.2014, 19:28) *
1. ЕМНИП, на новом ВУ вообще не написано ни на каком другом языке, кроме русского, что это водительские права.

2. Потому сразу оформил МВУ по получении новых прав, во избежание.


1. Так и не нужно...
И в этой темк в сообщении номер 16 и
тут
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic...t&p=1223135

мы это дело тёрли-перетёрли...

2. Там же обсуждали что "смысл увы есть" хотя это... и недоработка МИД РФ и теде и тепе
katarina
Насколько я помню широкое обсуждение на одном туристическом форуме, без МВУ в ряде шенгенских стран возникали серьезные проблемы только (!) при оформлении ДТП, где езда без МВУ приравнивалась к езде без прав.


Цитата(X-man @ 18.6.2014, 0:44) *
....Но должен признаться, что последние 3 года я ездил с поддельным мву. оно было до 2011 года, но так хорошо переправилось rolleyes.gif на 2014, что у заинтересованных сомнения не было.



А я месяц переправляла rolleyes.gif
bulletman
Цитата(swb @ 18.6.2014, 1:00) *
1. Так и не нужно...

Так это ты знаешь, ну я еще знаю, а вот какой-нибудь албанский полицейский, или сицилиец в прокатной конторе - вряд ли...
Потому и оформил.
morozko
Странно, что на островах так жёстко с арендой. На Кефалонии знакомые брали машину, по ксероксу прав. На Тасосе брал машину вообще без прав.
gorreri
Цитата(Harry @ 17.6.2014, 18:44) *
....
Я вот покурил тему.
Вот по ссылке обоснованно говорят, что не нужны, и объяняют, почему именно:
http://www.adybov.ru/index.php?option=com_...=27:2011-03-31-......

Будет время - покурите правила рента. Хоть у того же Херца. pardon.gif
Юлка
Цитата(Enot @ 17.6.2014, 14:22) *
В Греции на Родосе, 2012 году, машину по новым розовым правам не дали. happy.gif

Цитата(TanjaV @ 17.6.2014, 23:25) *
Новые розовые - это которые сейчас дают? У меня обычные (не самые новые). Собираюсь на Родос, похоже надо сделать МВУ. Было старое бумажное, но оно кончилось.

Брала машину на Родосе в 2010 (МВУ у меня было, сотрудники прокатной конторы и не знали что это за такоеsmile.gif)) и в 2012г.г. по обычным правам (не самым новым) без проблем.
Прокатные конторы сказали, что им МВУ не надо. Отельный гид пугала штрафами по 500евроsmile.gif и предлагала свои машиныsmile.gif

Но, если я не ошибаюсь, к новым правам МВУ надо.
Сама собираюсь в Грецию, на материковую часть, и раздумываю надо ли мне МВУ... Хотя, один черт, не успею сделатьsmile.gif))
Enot
На Родосе столько прокатных контор, что машину то по правам ( до розовых) кто нибудь, то даст. Но вот в случае ДТП будут ли их требовать, не понятно
G
Вот понятно написано и про права и про Венскую конвенцию.
http://www.pravsovet.com/turizm/mezhdunaro...t-ego-poluchat/
Foxlen
dc123
Заметил, что МВУ закончилось больше года назад, решил поискать. Есть приятные новости:

1. Медстравка больше не нужна.
2. МВУ не нужно если ВУ выдано после марта 11 года в странах признающих Венскую конвенцию, а именно:
Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швеция, Эквадор, Эстония и ЮАР.

А необходимо оно в:

Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Свазиленд, Сингапур, Сирия, Сент-Винсент и Гренадины, Сан-Люция, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка и Япония.


Читал здесь https://www.kolesa.ru/article/kak-poluchit-...chem-oni-nuzhny ;-)
oleg_km
Цитата(dc123 @ 16.4.2018, 14:51) *
Заметил, что МВУ закончилось больше года назад, решил поискать. Есть приятные новости:

1. Медстравка больше не нужна.
2. МВУ не нужно если ВУ выдано после марта 11 года в странах признающих Венскую конвенцию, а именно:
Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швеция, Эквадор, Эстония и ЮАР.

А необходимо оно в:

Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Свазиленд, Сингапур, Сирия, Сент-Винсент и Гренадины, Сан-Люция, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка и Япония.


Читал здесь https://www.kolesa.ru/article/kak-poluchit-...chem-oni-nuzhny ;-)


Швейцарию не нахожу не в одном списке, а там как?
АнтонА
по тырнетопыту мву нужно только в италии.
buran2
Делал разок при поездке в Италию. Не пригодилось. В Финку и Прибалтику всякую - даже в голову не приходило МВУ делать. Даже не могу аргументированно сформулировать - почему. smile.gif

---
П.С.: все-го то четыре года теме.
dc123
Цитата(oleg_km @ 16.4.2018, 13:59) *
Швейцарию не нахожу не в одном списке, а там как?


Вот тут https://www.aviasales.ru/blog/rossijskie-i-...ava-za-rubezhom пишут, что Швейцария в первом списке, т.е. не надо.
lavrik
Единственный раз когда спросили было во Французском секторе Женевского аэропорта. причем, на наши возмущенные вопли тут же сказали, что машину дадут, но с полицейскими лучше не встречаться, будут проблемы.
snowflake
Лет 5 назад у нас спрашивали на границе в Швейцарии
nick
У меня был случай года два назад, когда в Италии, то ли в Турине, то ли в Милане, машину без МВУ реально не дали. Пришлось от этой машины отказываться, а брать через того же агрегатора в соседней прокатной конторе. Финансовые потери точно не знаю какие были, не помню толком, но были значительные
В феврале брал машину в Доминикане. Четко было сказано, что без МВУ машину не дадут. Пришлось сделать МВУ. Конечно латиносам никакое МВУ было даром не нужно
Sunny_©
Я рассматриваю МВУ как незаконно навязанную услугу. Есть Женевская конвенция о признании национальных ВУ.
В прокатах выясняю заранее. Если контора требует мву то она идет лесом.
WebRacer
Цитата(Sunny_© @ 19.4.2018, 12:55) *
Я рассматриваю МВУ как незаконно навязанную услугу. Есть Женевская конвенция о признании национальных ВУ.
В прокатах выясняю заранее. Если контора требует мву то она идет лесом.

Наше ВУ не соответствует Женевской конвенции.

https://nashaplaneta.net/articles1/pravda-o...vah-za-granicei
Благочестивая Марта
вы только женевскую конвенцию с венской конвенцией не путайте.
Sunny_©
Цитата(WebRacer @ 19.4.2018, 14:05) *
Наше ВУ не соответствует Женевской конвенции.

https://nashaplaneta.net/articles1/pravda-o...vah-za-granicei

Дык там прямо и написано: " Данные требования по международному законодательству неправомерны и в судебном разбирательстве обречены на провал,"

А вообще статья по ссылке спорная: Штатах наши права нормально катят; в Японии не катят никакие
Betacarver
Цитата(nick @ 16.4.2018, 23:21) *
В феврале брал машину в Доминикане. Четко было сказано, что без МВУ машину не дадут. Пришлось сделать МВУ. Конечно латиносам никакое МВУ было даром не нужно


Про Доминикану интересно. В МВУ идет ссылка на Конвенцию о дорожном движении от 08.11.1968. И на последней странице МВУ перечислен список стран, подписавших эту конвенцию. Доминиканы в этом списке нет. Возникает вопрос: МВУ нужно только в странах, подписавших эту конвенцию? Могут ли его требовать в других странах? Меня этот вопрос очень волнует, т.к. осенью, вероятно, окажусь в Аргентине. Ее тоже в списке подписантов нет.
buran2
Дык тут ссылки уже приводили, что если страны нет среди подписантов ни по одной из конвенций, то надо штудировать тамошнее локальное законодательство - что конкретная страна признает в качестве водительских прав. Есть вариант, что пока не получите их местные права - за руль вообще низя вплоть до цугундера.
MishaK
*Если клиент не владеет водительскими правами ЕС, ему необходимо предоставить Международные водительские права.
*Прокатная компания может не требовать предъявления международного водительского удостоверения, однако при проверке, полиция может потребовать МВУ и оштрафовать водителя, если он не может предоставить международное водительское удостоверение в приложении к оригиналу водительских прав.


Из Условий Пользовательского Соглашения Автоевропы
Marmotte
За бугром МВУ ни разу не спрашавали и "кушали" теперешний розовый "пропуск в бассен".
Несмотря на это, в феврале в очередной раз сделал МВУ.
Делов-то, при заказе через инет, что-то вроде 1500р (уже не помню) и 5 минут в МРЭО...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.