Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новое о курении
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2
Yar
http://stannum99.livejournal.com/194889.html

Уже недели две в неврологических и наркологических сообществах идет бурное обсуждение очень интересных результатов полученных японскими нейрофизиологами на курильщиках. Статья носит нетипичное для научного журнала называние - "Потерянный рай" и этому есть веские причины.

При фМРТ-обследовании большой группы подростков при выполнении тестов с вознаграждением выявило, что никотин оказывает намного более сильное наркотическое действие на мозг, чем было принято считать ранее. В мозгу у всех курильщиков имеется сформированная патологическая система в которые входят вентральный стриатум, участки орбитофронтальной коры и вентромедиального префронтальной коры. Она отвечает за удовольствие от никотина и частично блокирует интенсивность любых других радостей жизни. До этого подобная система была выявлена только при кокаиновой зависимости.

Гораздо интереснее другое. Система формируется очень быстро. Достаточно выкурить 5-10 сигарет, чтобы сформировался порочный круг, который уже никуда не девается, в том числе и у давно бросивших курить. То самое яблоко с древа, которое лучше не пробовать.

Сама статья Такеши Исомуры "Paradise Lost: The relationships between neurological and psychological changes in nicotine-dependent patients" - здесь http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3971791/
mikhel
Цитата(Yar @ 25.6.2014, 1:07) *
http://stannum99.livejournal.com/194889.html

Увентральный стриатум, участки орбитофронтальной коры и вентромедиального префронтальной коры.



Это безусловно очень правильные, интересные и наукообразные термины.

Однако, в течение 18 лет, я курю, когда хочу. А когда не хочу - не курю. И какой-то адской зависимости не ощущаю. smile.gif
Ivellius
Курил 8 лет, не курю 7.
Херня про радости, первая и офигительная радость появилась от вкуса еды, после того, как перестал курить)
mikhel
Цитата(Ivellius @ 25.6.2014, 1:29) *
первая и офигительная радость появилась от вкуса еды, после того, как перестал курить)


Вкус еды действительно сильно изменился после отказа от курения?
/Geo
вкус напрямую связан с обонянием. при насморке, скажем, всё безвкусное. а как Вы думаете изменится обоняние, если его глушить табачным дымом? да его не становится.
Sergun
Цитата(mikhel @ 25.6.2014, 0:47) *
Вкус еды действительно сильно изменился после отказа от курения?

Да, а еще запахи утра, когда выходишь из дома. Совершенно удивительные ощущения. (я курил 16 лет, не курю 8,5 лет).
Dohtur
Цитата(/Geo @ 25.6.2014, 1:24) *
вкус напрямую связан с обонянием. при насморке, скажем, всё безвкусное. а как Вы думаете изменится обоняние, если его глушить табачным дымом? да его не становится.

А я думал вкусовые рецепторы на языке, не?
Sergun
Цитата(Dohtur @ 25.6.2014, 1:31) *
А я думал вкусовые рецепторы на языке, не?

http://psyhotronika.ru/obonianie/
SnowmanAVK
+100 к обонянию! И чревоугодничать стал после отказа от сигарет. Не заедать, а именно получать удовольствие от разной и вкусной еды.
Ivellius
Цитата(mikhel @ 25.6.2014, 0:47) *
Вкус еды действительно сильно изменился после отказа от курения?

Да, еда такой вкусной не была никогда.
Про запахи, я вообще молчу.
Ivellius
Цитата(SnowmanAVK @ 25.6.2014, 5:36) *
Не заедать, а именно получать удовольствие от разной и вкусной еды.

В этом и была основная проблема, заставить себя не жрать постоянно, не потому, что якобы стресс и зажираешь сигареты, это бред полный.
Просо кушать стало так вкусно, как никогда не было и появилось интересное, теперь, я стал тщательно выбирать, что кушать, ибо место в животе то ограничено и кушать всякую булку и прочую фигню, тупо жалко места smile.gif
Caliber
Цитата(Ivellius @ 25.6.2014, 8:13) *
Просо кушать стало так вкусно... ...ибо место в животе то ограничено .... тупо жалко места smile.gif

Не вижу проблем, отращивай живот! yahoo.gif
Серый
Я подозреваю, что зависимость индивидуальна. Та же история что и с алкоголем у эскимосов)))
10-15 сигарил, сигар и кальянов за свою жизнь я точно выкурил, удовольствие получил, но само воздействие лично мне категорически не нравится… а может дело в том, что всё детство окружающие постоянно курили… Но зависимости как не было так и нет, с алкоголем то же самое, то есть я ощущаю зависимость, но она настолько несерьёзная))) Ни в какое сравнение не идёт допустим с нежеланием выбираться из тёплой постельки))))
mikhel
На мой взгляд, удовольствие от курения начинаешь получать, когда не зависишь от сигарет.
Захотел - выкурил сигарету перед сном или после обеда. Не захотел - не выкурил.
То есть когда сигарета - это один из элементов достижения удовольствия, а не жесткая привычка.
iClone
Цитата(Ivellius @ 25.6.2014, 8:11) *
Да, еда такой вкусной не была никогда.
Про запахи, я вообще молчу.

Через какое количество дней , после бросания курить появилась " вкусная еда".
Если ты считаешь это так, то точно должен знать момент когда это чудо произошло.
Ответь честно, и я продолжу дальше. ( развенчивать твой миф)
Arty
А чего там развенчивать.
Бросал курить. Не курил 3 с лишним года.

Еда не стала вкусней, одышка оказывается от пуза, а не от курения, табачный дым не бесил. Короче ничего нового для себя не открылsmile.gif
вот покурить хотелось smile.gif

Хотя друганы(кто бросил примерно в то же время) рассказывали, как их бесит табачный дым, как волшебным образом пропала одышка и появились силы на второй раз...
Betacarver
Цитата(mikhel @ 25.6.2014, 11:21) *
На мой взгляд, удовольствие от курения начинаешь получать, когда не зависишь от сигарет.
Захотел - выкурил сигарету перед сном или после обеда. Не захотел - не выкурил.
То есть когда сигарета - это один из элементов достижения удовольствия, а не жесткая привычка.

На мой взгляд, удовольствие от курения начинаешь получать, когда начинаешь зависеть от сигарет, т.е. когда курение становится привычкой в медицинском смысле. Это не обязательно потребность курить каждый час или даже каждый день, но тем не менее это потребность, и ее удовлетворение приносит удовольствие. Значит, в организме что-то все-таки изменилось. Ведь те, кто курит первую сигарету в жизни, никакого удовольствия не получают. И в подтверждетние этого также тот факт, что тем, кто имел в жизни привычку курить, даже после очень длительного перерыва требуется минимальное время, чтобы привычка возродилась. На пустом месте такое возрождение не происходит. Это значит, что подготовочка-то в организме остается и никуда не девается.

Статью не читал, отвечаю на основные тезисы, приведенные Яром.

Курить бросил 7 лет назад. Про изменение вкусовых ощущений ничего не могу сказать - вроде все как было. Обоняние, да, улучшилось весьма заметно. Одышки когда курил, не было, да и сейчас (т-т-т!) нет.
iClone
Цитата(Arty @ 25.6.2014, 19:09) *
А чего там развенчивать.
Бросал курить. Не курил 3 с лишним года.

Еда не стала вкусней, одышка оказывается от пуза, а не от курения, табачный дым не бесил. Короче ничего нового для себя не открылsmile.gif
вот покурить хотелось smile.gif

Именно так! Мифы... рождаются для того, чтоб что-то оправдать.

Я не курю вот сейчас две недели ( ну так сложилось, приболел, живу на даче, сигареты кончились -) )
Могу и дальше не курить.
Вопрос к Ивелиусу отстается открытым: когда наступит это счастье вкусной еды и запахов?

loto
Цитата(iClone @ 25.6.2014, 21:44) *
Вопрос к Ивелиусу отстается открытым: когда наступит это счастье вкусной еды и запахов?

Никогда. Только идиот этого не понимает. Даже само курение не мешает вдыхать чудесный утренний воздух. Даже усиливает. Это "жизнь в раю". Сказано же.
sondre
Цитата(Yar @ 25.6.2014, 1:07) *
То самое яблоко с древа, которое лучше не пробовать.

дада,тож самое можно сказать про картоху,гамбургеры.кокаколу,пивасик и тд....смешно ей богу..также как и басни про свежый вкус и запахи..типа все курящие вату жуют и с заложеным носом ходят..
partyzan2
Цитата(mikhel @ 25.6.2014, 11:21) *
На мой взгляд, удовольствие от курения начинаешь получать, когда не зависишь от сигарет.
Захотел - выкурил сигарету перед сном или после обеда. Не захотел - не выкурил.
То есть когда сигарета - это один из элементов достижения удовольствия, а не жесткая привычка.

Сигарета/никотин слишком отстойна для подобного времяпровождения, есть чё получше и не вызывающее зависимость. "Удивительное рядом, но оно - запрещено!"
mikhel
Цитата(partyzan2 @ 25.6.2014, 23:13) *
Сигарета/никотин слишком отстойна для подобного времяпровождения, есть чё получше и не вызывающее зависимость. "Удивительное рядом, но оно - запрещено!"


Кому чё ... pardon.gif
Sunny_©
Ну японцы всегда беспоколилсь насчет курил
Ivellius
Цитата(iClone @ 25.6.2014, 18:15) *
Через какое количество дней , после бросания курить появилась " вкусная еда".
Если ты считаешь это так, то точно должен знать момент когда это чудо произошло.
Ответь честно, и я продолжу дальше. ( развенчивать твой миф)

Нет никакого мифа, еда и была вкусной, но чувствовать вкус острее я стал сразу же в крыму, куда я ехал на машине.
Те через 2е суток. А вернувшись в Спб привычные блюда стали явно вкуснееsmile.gif возможно как раз потому, что до этого, я курил перед едой, сразу после еды... И так весь день, тьфу
Нет никаких мифов тут, а оправдывать мне нечего. Я перестал курить и был тем счастлив, ибо перестало вонять сигаретами от рук, волос, вещей, автомобиля.
Пропал утренний кашель, который иногда бывал.
Валить по трассе на лыжах, стало куда проще, дышать стало легче, пузо я не отращивал. И уверяю, отдышка от сигарет есть. Ну точнее, у засранных легких, по сравнению с чистыми, шансов не много.
Кстати, табачный дым меня не бесил, как и сами курильщики.
Мне их искренне жалкоsmile.gif

А вообще, ты продолжай рассказывать Мне про МОИ ощущения и мой организм) это очень прикольно ))
Зы, людям которые не курят или прекратили, не надо ничего оправдывать, а вот тем, кто курит как раз наоборот, постоянно приходится придумывать какую то чушь про сигареты, что бы оправдать то, что они курят)
Выдумывают, что перестать курить невозможно, их ломает И так далее, их постоянно разводят лохотроны типа. Никоретте, и прочей ереси, везде, во всей рекламе всей этой пижни, говорится, нет - втирается, что бросить курить так сложно, ужас ужас, трудно...
Да чушь это собачья, просто перестань курить и не кури, но будь доволен, что перестал, а не нуди и страдай от этого. Вот и вся правда.
Но самое прикольное, это "мне нравится курить" потому я курю)
Нравится зависеть от никотиновой палочки с дрянью внутри, завернутой в бумажку , пропитанной силитрой?
Не стыдно?))
Betacarver
Цитата(Ivellius @ 26.6.2014, 9:18) *
Выдумывают, что перестать курить невозможно, их ломает

Допускаю, что такие люди есть. Все организмы разные.
iClone
Ну если двое суток, то все понятно-)))

Миф и есть миф. Я не курю неделю, и никаких новый описанных тут Ивелиусом запахов, или вкусов еды нет и в помине. Все как всегда.

А вот отказ от курения, если раньше курил, это и есть ущемление себя в чем-то. Постановка в какие-то рамки, которыми раньше считалось для себя можно было пренебречь.

Это всеравно как ... Взять и отказатся от катания на лыжах во фрирайде, между камней. Да и вообще от фрирайда. Ведь это опасно для здоровья! Есть даже печальный недалекий пример- Шумахер! И вообще кататься на лыжах опасно для окружающих. Можно столкнуться, упасть и тп.
Отсюда вывод: лыжи горные запретить !-)?)
Yar
Цитата(iClone @ 26.6.2014, 12:05) *
Это всеравно как ... Взять и отказатся от катания на лыжах во фрирайде, между камней.

могу кататься, могу не кататься.
а ты можешь не курить?
mikhel
Цитата(Ivellius @ 26.6.2014, 10:18) *
Нет никакого мифа, еда и была вкусной, но чувствовать вкус острее я стал сразу же в крыму,


Но самое прикольное, это "мне нравится курить" потому я курю)
Нравится зависеть от никотиновой палочки с дрянью внутри, завернутой в бумажку , пропитанной силитрой?
Не стыдно?))


В Крыму вообще все продукты другие по вкусу. На мой взгляд. И курить абсолютно не хочется, что я и делаю в течение последнего месяца. Даже не знаю, почем здесь сигареты.

Так что, хочу - курю, не хочу - не курю. drinks.gif

Кстати, зависеть от никотиновой палочки с дрянью внутри , завернутой в бумажку, пропитанную сялитрой, наверное, стыдно. smile.gif

Курить сигареты (ну или там трубки-сигары-папиросы) - нормально.


iClone
Цитата(Yar @ 26.6.2014, 12:23) *
могу кататься, могу не кататься.
а ты можешь не курить?

Могу! А ты можешь насовсем отказатся от катания между камней?
Вопрос стоит не так, что ": могу курить-могу не курить". А вопрос в этой теме стоит так, чтоб совсем не курить.
Yar
Цитата(iClone @ 26.6.2014, 14:15) *
Могу! А ты можешь насовсем отказатся от катания между камней?

ты так говоришь словно умеешь кататься между камней.
Птаха
Цитата(Yar @ 26.6.2014, 14:35) *
ты так говоришь словно умеешь кататься между камней.

Понижаешь уровень дискуссии и уходишь от вопроса, фасилитатор реальности! sarcastic_blum.gif
Ведь ответ - нет. Позорная зависимость налицо детeктед
Так что правильная отмаза не "а сам не умеешь", а - "зато от моей зависимости не воняет!" laugh.gif

ЗЫ предвижу следующую ответную реплику )))))))))))))))))
Yar
Цитата(Птаха @ 26.6.2014, 14:41) *
"зато от моей зависимости не воняет!" laugh.gif

хм. не факт smile.gif
iClone
Цитата(Птаха @ 26.6.2014, 14:41) *
Так что правильная отмаза не "а сам не умеешь", а - "зато от моей зависимости не воняет!" laugh.gif

Можно и еще по другому.
А могут ли ездюки по обочине по ней не ездить?
Серый
Цитата(iClone @ 26.6.2014, 14:15) *
Могу! А ты можешь насовсем отказатся от катания между камней?

Я могу даже не доказыванть окружающим, что всё могу!))))
jasper
smile.gif Закидайте помидорами)))
http://www.nicotin.ru/9.html
Есть еще множество исследований. Просто было лень искать в закладках. И это не оправдание в пользу своего курения. Просто я более спокойно отношусь к различным "негативным" отношениям к чему либо.
Пример из жизни. Мои коллеги в одночасье бросили курить. Мой муж тоже. И через полгода примерно все побежали по врачам. 1е - сердечко стало шалить. 2е - мания "увлечения своим здоровьем". Столько всего нашлось!!! И печень не выдерживала от приема таблеток-лекарств (заметьте - не спиртного) Появлялись новые болячки. (тут еще желательно родословную изучить бы, но никто не постарался.) Далее были операции, и много еще чего.

Далее писать лень мне. Только с работы. Вся таблица Менделеева в легких, взрывчатка, СО, NO и прочие. А у дома еще с хвостов летает та же таблица. Поэтому спасибо моим предкам. Всегда спасибо. Моя кровь исключительна.

Всем здоровья! Меньше думайте о плохом. Мысли материализуются. Это я знаю точно.
АнтонА
а в молисе реально стало клева. курить реально перестали. я в шоке.
loto
Цитата(АнтонА @ 26.6.2014, 20:26) *
а в молисе реально стало клева. курить реально перестали. я в шоке.

Осталось убрать иэ Молиса пиво. Дважды клевый Молис станет!
Ivellius
Цитата(loto @ 26.6.2014, 19:31) *
Осталось убрать иэ Молиса пиво. Дважды клевый Молис станет!

Если ту мочу убрать, что там пивом зовется, только лучше будет smile.gif
Grand Cru и Дюшес де бургунь - наше все, а там какое то пойло сплошное smile.gif
АнтонА
Грязные пушистые заячьи лапки прочь от гиннеса! smile.gif 1 числа халява 200 рупь стакан гиннеса smile.gif

Кстати я реально поражен. Почему наш народ стал таким законопослушным? Я думал что как волк с заицем и грили все забьют на запрет. Ан нет... Не забили.. Почему???
xLenchikx
Потому что еще времени мало прошло, через полгода-год все забъют на этот запрет и опять оргагизуют курящие места в кабаках.
Yar
Цитата(АнтонА @ 26.6.2014, 20:04) *
Не забили.. Почему???

мне кажется что в принципе все понимали что херня какая-то.
я в моллис (настоящий) стал редко ходить именно когда там жопа с куревом совсем случилась.
АнтонА
В настоящем моллисе во вторник ацкая пьянка по поводу 20летия. Грят рубинштрассе перекроют smile.gif
Ivellius
Цитата(xLenchikx @ 26.6.2014, 20:12) *
Потому что еще времени мало прошло, через полгода-год все забъют на этот запрет и опять оргагизуют курящие места в кабаках.

Ага, тогда то и начнут по 90-100 штук за каждого курильщика платить. Нафига им это? Пусть курят на улице. Опять же движуха...
Птаха
Цитата(Yar @ 26.6.2014, 15:38) *
хм. не факт smile.gif

Да! Да!! ДА!!! Я знала, что эта фраза будет rofl.gif
предчувствие ее не обмануло...
sondre
Цитата(АнтонА @ 26.6.2014, 21:04) *
.. Почему???

патамушта как показали все топики курящие vs некурящие-человек с сигаретой спокоен и не истеричен....ну не стали курить в пивняках и что? мир курящих рухнул? ну можно конечно сказать что он сузился.но это врядли...
АнтонА
Цитата(sondre @ 26.6.2014, 21:47) *
патамушта как показали все топики курящие vs некурящие-человек с сигаретой спокоен и не истеричен....ну не стали курить в пивняках и что? мир курящих рухнул? ну можно конечно сказать что он сузился.но это врядли...

Ну я еще помню истерику перед какимто сбором канфы... Когда попросили не курить в кабаке... Была ацкая истерика, но по резалту не курили. Первый раз на сборе канфы было клева без вони. С тех пор почти все из тогдашних курильщиков бросили курить smile.gif
loto
Цитата(jasper @ 26.6.2014, 18:04) *

Извини, всю статью не прочитал. Пока по диагонали. Завтра прочту всю. Но я и без того знаю, что курение полезно для здоровья и вижу все преимущества. Но с нашими господами говорить, ну это как с украинцами. Видишь что они тупые, понимаешь, почему они тупые, но ничего не докажешь. Пропаганда.
loto
Цитата(Ivellius @ 26.6.2014, 20:44) *
Если ту мочу убрать, что там пивом зовется, только лучше будет smile.gif
Grand Cru и Дюшес де бургунь - наше все, а там какое то пойло сплошное smile.gif

Мальчик, ты кто? Откуда взялся? Ну-тко исчез отсюда, будто тебя и не было, пионер долбаный.
Ivellius
Цитата(loto @ 26.6.2014, 23:18) *
Мальчик, ты кто? Откуда взялся? Ну-тко исчез отсюда, будто тебя и не было, пионер долбаный.

Ржунимагу, брутально то как ))))
АнтонА
Заис явно выкурил дюшеса крюшного, на г ннес и людей бросается smile.gif вот он явный вред курения дюшеса smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.