Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Политех
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Lira
Друзья, сложилась патовая ситуация с поступлением ребенка в Политех на факультет дизайна. Повысили порог успешности по литературе и нам не хватает 2 баллов, чтобы допустили нас к творческому конкурсу. Обиднее всего, что в олимпиаде творческих работ в том же политехе ребенок занял 3 место. Может быть кто то сталкивался с подобными ситуациями при поступлении детей, можно ли что то сделать или идти учить литературу unsure.gif
Kateyka
Цитата(Lira @ 27.6.2014, 14:57) *
Обиднее всего, что в олимпиаде творческих работ в том же политехе ребенок занял 3 место.

так может, с этим аргументом и сходит в политех пообщацца?
MashaVV
Сорри за офтоп, но я просто в шоке от того, какие факультеты теперь есть в Политехе...
pt
дизайнить можно опоры в мега газопроводах типа Южного потока.. ток это убдет промышленнй дизайн.

а по теме имхо велком к председателю приёмной комиссии.
Lira
ребенок пытался сам это рассказать в приемной комиссии, но ей ответити, что олимпиада это "фигня" aggressive.gif пойду к пред приемной комисии, но у них скорее всего иммунитет уже, надо какую то другую дверь найти...
Юджин
Есть олимпиады, дающие право внеконкурсного поступления, а есть просто олимпиады. И если выигранная относится ко вторым, то ничего приемная комиссия сделать не может. А по апелляции ЕГЭ ничего не отжать? Два балла - это немного
snowflake
поступить платно в конце концов. если хочется именно политех. Потом сильно много стараться-учитьсяsmile.gif и переводиться на бесплатное.. не?
Lira
Цитата(snowflake @ 27.6.2014, 16:14) *
поступить платно в конце концов. если хочется именно политех. Потом сильно много стараться-учитьсяsmile.gif и переводиться на бесплатное.. не?



мы готовы платно, НЕ ПРИНИМАЮТ ДОКУМЕНТЫ ВООБЩЕ!
Lira
Цитата(Юджин @ 27.6.2014, 15:54) *
Есть олимпиады, дающие право внеконкурсного поступления, а есть просто олимпиады. И если выигранная относится ко вторым, то ничего приемная комиссия сделать не может. А по апелляции ЕГЭ ничего не отжать? Два балла - это немного


олимриада второго типа, увы, другой не предлагали...зачем вообщедетей мучают, если это не на что не влияет
АнтонА
не мучают, а развлекают... тыж едешь по трассе на время и не мучаешься, правда? Так же и олимпиады - это развлекуха. Всегда так было.

сколько баллов-то?
Lira
Цитата(АнтонА @ 27.6.2014, 16:54) *
не мучают, а развлекают... тыж едешь по трассе на время и не мучаешься, правда? Так же и олимпиады - это развлекуха. Всегда так было.

сколько баллов-то?




баллов надо 40, у нас на 2 меньше, соответственно... поэты 20 века подвели dry.gif
snowflake
еще ведь есть какие-то "целевики" (прости господи)smile.gif
может, в них податься?

у моей подруги дочка также вот пролетела с парой баллов. Ее обошли "целевики"! А она оказывается и не знала что такое бывает в наше время..smile.gif
Lu-Lu
Цитата(snowflake @ 27.6.2014, 17:02) *
еще ведь есть какие-то "целевики" (прости господи)smile.gif
может, в них податься?

у моей подруги дочка также вот пролетела с парой баллов. Ее обошли "целевики"! А она оказывается и не знала что такое бывает в наше время..smile.gif



знаете с целевиками не все так однозначно - среди них свой собственный конкурс и может так выйти - что там для победы баллы нужны выше, чем на общем конкурсе (это я как мама целевика знаю - на личном опыте))
Сан'
просто еще рано..будет вторая и третья волна...и бал могут понизить имхо...документы надо нести когда увидите себя в списке...те которые в списке есть сейчас уже зачастую подают в политех для подстраховки имхо только ..соскочут как только увидят себя там куда реально хотят и соотвественно на их место будут расширять список...таких итераций две или три...почитайте внимательно правила поступления...год назад так было...ходить не обязательно ...почитайте и позвоните...
Lira
что такое целевик? направление от предприятия?
Lira
Цитата(Сан' @ 27.6.2014, 17:21) *
просто еще рано..будет вторая и третья волна...и бал могут понизить имхо...документы надо нести когда увидите себя в списке...те которые в списке есть сейчас уже зачастую подают в политех для подстраховки имхо только ..соскочут как только увидят себя там куда реально хотят и соотвественно на их место будут расширять список...таких итераций две или три...почитайте внимательно правила поступления...год назад так было...ходить не обязательно ...почитайте и позвоните...


если документы просто не взяли, развернули нас и по телефону сказали , что вариант один - следующий год, стоит еще ждать следуюущую волну и опять нести документы?
Lu-Lu
Цитата(Lira @ 27.6.2014, 17:28) *
если документы просто не взяли, развернули нас и по телефону сказали , что вариант один - следующий год, стоит еще ждать следуюущую волну и опять нести доументы?


нет - если не хватает баллов для преодоления порога, установленного политехом - они его не снизят. и документы закончат принимать 25-го - еще до "первой волны". Целевик - да, человек поступающий по направлению от предприятия-организации, для них выделены отдельные места - они не в общем конкурсе. Но вот для примера - знакомые взяли направление в Политех на радиотехнику от комитета по вопросам правопорядка и безопасности в смольном. В политехе выделено на радиотехнике 1 место целевое под этот комитет - а направлений выдано комитетом 3 штуки - у одно товрища 150 баллов егэ, у втого - 201 и у третьего 257 - ясно, что проходит на целевое вот этот с 257-ю баллами. Хотя в общем конкурсе возможно проходной балл будеи и ниже на эту радиотехнику.
Lira
Цитата(Lu-Lu @ 27.6.2014, 17:33) *
нет - если не хватает баллов для преодоления порога, установленного политехом - они его не снизят. и документы закончат принимать 25-го - еще до "первой волны". Целевик - да, человек поступающий по направлению от предприятия-организации, для них выделены отдельные места - они не в общем конкурсе. Но вот для примера - знакомые взяли направление в Политех на радиотехнику от комитета по вопросам правопорядка и безопасности в смольном. В политехе выделено на радиотехнике 1 место целевое под этот комитет - а направлений выдано комитетом 3 штуки - у одно товрища 150 баллов егэ, у втого - 201 и у третьего 257 - ясно, что проходит на целевое вот этот с 257-ю баллами. Хотя в общем конкурсе возможно проходной балл будеи и ниже на эту радиотехнику.



как можно получить такое направление? какие организации уполномочены их выдавать?
Lu-Lu
Цитата(Lira @ 27.6.2014, 17:36) *
как можно получить такое направление? какие организации уполномочены их выдавать?



ой - самые разные организации! вообще на сайте каждого вуза есть инфа по целевому приему и где можно к ним взять такое направление. а еще на сайте правительства спб есть страница о целевых направлениях - сейчас ссылки под рукой нет.
Lira
понятно, думаю , что целевой прием уже разобран drinks.gif
Lu-Lu
вот нашла вроде : http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_science/_tcelevai/
Vitalius
Цитата(pt @ 27.6.2014, 15:22) *
...
а по теме имхо велком к председателю приёмной комиссии.

Не к председателю, а к секретарю приёмной комиссии надо идти, его (или её) ФИО должны висеть на видном месте.

pt
Цитата
баллов надо 40, у нас на 2 меньше, соответственно... поэты 20 века подвели dry.gif

когда я поступал в политех, я писал олимпиады по физике и математике.. откуда там литература? smile.gif
Vitalius
Пришли мне, пожалуйста, точное название олимпиады творческих работ, где у вас третье место.
Я посмотрю, есть ли у неё вес какой-нить. Посоветуюсь. Может, придумаем решение! smile.gif
Lu-Lu
Цитата(pt @ 27.6.2014, 17:53) *
когда я поступал в политех, я писал олимпиады по физике и математике.. откуда там литература? smile.gif


ну вы может еще при царе горохе поступали, а нынче политех - это университет! и потому должен давать разноплановое образование)
Lira
на промышленный дизайн придумали экзамен по литературе, видимо - факультет самый гуманитарный из всех представленных в Политехе rolleyes.gif
Lira
Цитата(Vitalius @ 27.6.2014, 17:54) *
Пришли мне, пожалуйста, точное название олимпиады творческих работ, где у вас третье место.
Я посмотрю, есть ли у неё вес какой-нить. Посоветуюсь. Может, придумаем решение! smile.gif


Хорошо, вечером пришлю, спасибо )
Vitalius
Цитата(Lira @ 27.6.2014, 17:56) *
на промышленный дизайн придумали экзамен по литературе, видимо - факультет самый гуманитарный из всех представленных в Политехе rolleyes.gif


Сейчас много всего произошло, за последние 5-7 лет ВУЗы значительно изменились по профилям подготовки! smile.gif
Стоматологический факультет в большом Универе, к примеру! smile.gif
Alagert
Цитата(pt @ 27.6.2014, 18:53) *
когда я поступал в политех, я писал олимпиады по физике и математике.. откуда там литература? smile.gif

Если ТС говорит про ИМОП, то это один из неплохих факов с дизайнерским образованием.

Но странно, что ТС не пробовал сдавать олимпиады в течение года в Политех (вроде бы они еще остались)

ЗЫ. А 38 баллов по литературе это много или мало?!
DinulYa
Цитата(Alagert @ 27.6.2014, 19:03) *
А 38 баллов по литературе это много или мало?!

егэеду говорит, 32 минимум...
а пересдать-то можно еще? Если не подходит по формальным признакам, тяжело будет что-то сделать...
MashaVV
Цитата(Lu-Lu @ 27.6.2014, 17:55) *
ну вы может еще при царе горохе поступали, а нынче политех - это университет! и потому должен давать разноплановое образование)

Вообще, он университетом стал больше 20 лет назад...
Тогда уменьшили численность групп и на каждый год по любой специальности добавили 1 гуманитарный предмет в обязательном порядке. Ввели балакавриат и магистратуру.
Ну, и стали появляться гуманитарные специальности в угоду спросу, несмотря на вхождение в название слова "политехнический" smile.gif)
Gustilev
Цитата(Lira @ 27.6.2014, 17:58) *
баллов надо 40, у нас на 2 меньше, соответственно... поэты 20 века подвели dry.gif

Ну если это 40 баллов из 100 возможных, то причина отказа вполне понятна.
Lira
Согласна, баллов мало, расстрелять семь раз или отправить учить. Но если мы бы не учили ее в течении года, и читали и писали, а вот не повезло и пересдать нельзя, экзамены по выбору пересдать нельзя.
qmaka
Не знаю как сейчас, а в свое время у меня в группе учился парень, который перевелся с другого факультета, после 1 семестра или после 1 курса. Может попробовать поступить на другой факультет/кафедру. И еще, думаю, надо подбирать близкие по теме факультеты/кафедры (с ФЭМ на ФТК наверное не получится).
ПС. Правда парень был очень силен (мозгом).
lavrik
Цитата(Lira @ 27.6.2014, 16:29) *
мы готовы платно, НЕ ПРИНИМАЮТ ДОКУМЕНТЫ ВООБЩЕ!

В этом году сделать уже ничего нельзя. Ищите другой вуз, в котором ниже порог по предмету "Литература". Ходить в приемную комиссию нет никакой надобности и причины, читайте "Правила приема".
lavrik
Цитата(snowflake @ 27.6.2014, 17:02) *
еще ведь есть какие-то "целевики" (прости господи)smile.gif
может, в них податься?
у моей подруги дочка также вот пролетела с парой баллов. Ее обошли "целевики"! А она оказывается и не знала что такое бывает в наше время..smile.gif

Цитата(Vitalius @ 27.6.2014, 17:54) *
Пришли мне, пожалуйста, точное название олимпиады творческих работ, где у вас третье место.
Я посмотрю, есть ли у неё вес какой-нить. Посоветуюсь. Может, придумаем решение! smile.gif

Настя, Виталик не надо путать людей. У них ситуация другая. Тут никто никого не обошел, тут с самого начала абитуриент с таким баллом "не интересен" вузу.
Никаких зачетных олимпиад, провоидмых Политехом на сайте Совета Ректоров нет.
DinulYa
Цитата(Lira @ 28.6.2014, 11:58) *
расстрелять семь раз или отправить учить...

помню, когда поступала, у меня было только 2 выхода: либо поступить, либо выйти в окно. Сурьезно говорю, еще хорошо, что от меня не требовали поступить куда-то (куда бы ОНИ хотели) конкретно, что повысило мои шансы на выживание. сейчас понимаю, что лучше год пропустить, двигаясь в интересном тебе направлении, чем поступать с таким вот "выбором".
удачи вам! wink.gif
mIracle
Цитата(Lira @ 27.6.2014, 14:57) *
Друзья, сложилась патовая ситуация с поступлением ребенка в Политех на факультет дизайна. Повысили порог успешности по литературе и нам не хватает 2 баллов, чтобы допустили нас к творческому конкурсу. Обиднее всего, что в олимпиаде творческих работ в том же политехе ребенок занял 3 место. Может быть кто то сталкивался с подобными ситуациями при поступлении детей, можно ли что то сделать или идти учить литературу unsure.gif



Во всех творческих вузах со времён царя Гороха был экзамен по литературе, который всегда был камнем преткновения для абитуриентов, особенно жёстко это было тогда, когда при максимально набранных баллах по всем творческим экзаменам, ставили неуд по литературе (в Мухе это была стандартная ситуация)
Не очень понимаю, почему упираться в Политех, полно аналогичных факультетов в других вузах, тем более, что можно подаваться в несколько вузов
KiSS
о, как это в тему получилось, что я вчера Форест Гампа первый раз в жизни стал смотреть и вот там тоже его в школу не брали, но взяли таки в итоге, извиняюсь blush.gif
Lira

Спасибо, улыбнуло . Упорства Форесту было не занимать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.