Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТО для велосипеда?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Tark139
Что-то мой старенький байк, 11 лет не видевший маслёнки, стал поскрипывать не по доброму. Разбирать и перебирать его самому нет ни умения ни инструмента. Зато есть горячее желание отвезти его к тем, кто обладает и навыками и девайсами. И при этом денег сильно много не дерёт.))
Может кто знает таких?
Серый
Зависит от того, что за велосипед. Если всё стандартное и пофиг что с ним сделают, главное чтобы сделали, то в любой веломагазин ближе к дому, ну может ещё рекомендации глянуть в интернете на выбранное заведение.

Если делать ничего не хочется, но есть понимание что нужно сделать и велосипед не совсем простой, то и разговор другой будет)))
nick
Я последнее время обслуживаю вел в этом месте
http://www.chillengrillen.ru/content/contacts.php
По крайней мере у них всегда есть в наличии любые запчасти на замену изношенных
LavElder
Веломастерская Biketrip Единственное но - месторасположение.
Andru9S
Цитата(LavElder @ 15.7.2014, 11:00) *
Веломастерская Biketrip Единственное но - месторасположение.

Мне так близко
kislyi
за 11 лет могло (и скорее всего, так и есть) убиться все нафиг - втулки, каретка, кассета, цепь, передние звезды
lavrik
Проще выкинуть или продать, чем починить...
xLenchikx
Ой мальчики, чужим добром развыкидывались ))).
Вы же не знаете, что за вел и как интенсивно его эксплуатировали. Ранше-то велики не на один год делали. Есть живые примеры))).
Sunny_©
Тоже решил озадачится ТО. Цепь скрипит, 3-я передача не включается. Велосипед чешский, "Автор Триумф"
Поскольку отношение к лисапеду у меня абсолютно юзерское, готов не напрягать моск а сдаться на милость официалам.
Думаю про магазин на Пионерской, напротив метро через трамвайные пути.
Нет про него отзывов?
DrMad
Цитата(Sunny_© @ 17.7.2014, 0:55) *
Тоже решил озадачится ТО. Цепь скрипит, 3-я передача не включается. Велосипед чешский, "Автор Триумф"
Поскольку отношение к лисапеду у меня абсолютно юзерское, готов не напрягать моск а сдаться на милость официалам.
Думаю про магазин на Пионерской, напротив метро через трамвайные пути.
Нет про него отзывов?

вроде на Богатырском 10 в веломаге был какой-то дядька толковый, но не уверен, что он там до сих пор работает.
Sunny_©
А вот раз уж затронули велосипедную тему - еще такой чайниковский вопрос:

Сегодня еду в правом ряду проезжей части, на новеньком складном "БТвине", весь такой цивильный. По нерегулируемому пешеходному переходу слева направо мчится гастер на старой "Каме", тоже складной. На всякий случай оттормаживаюсь (правило трех Д)., пропускаю. А должен ли?

С одной стороны мы оба водители одинаковых транспортных средст и я для него помеха справа. А с другой - я должен пропускать переходящих по пешеходному переходу...
Как между велосипедистами это решается по ПДД?
Caliber
Цитата(Sunny_© @ 17.7.2014, 13:37) *
Как между велосипедистами это решается по ПДД?

так же как и у автомобилистов - у кого вел дороже и быстрее тот имеет преимущество smile.gif
Bumper
Цитата(Caliber @ 17.7.2014, 15:10) *
так же как и у автомобилистов - у кого вел дороже и быстрее тот имеет преимущество smile.gif


не всегда rolleyes.gif в данном случае было правильное решение. на дороге тоже есть ряд ТС, которым лучше предоставлять преимущество по причине их неадекватности вкупе с высокой вероятностью не получить никакой компенсации. Т.е. с кастой давно и многократно погибших, но едущих в очередной последний путь жигулей и уазиков (и т.п.) тоже лучше не встречаться.
Caliber
Цитата(Bumper @ 17.7.2014, 14:22) *
не всегда rolleyes.gif ... тоже лучше не встречаться.

Ну ясенпень! Когда твоя траектория пересекается с траекторией трехколесного велосипеда (которым асфальт укатывают) то нуевонах... smile.gif
Bumper
Цитата(Sunny_© @ 17.7.2014, 14:37) *
А вот раз уж затронули велосипедную тему - еще такой чайниковский вопрос:

Сегодня еду в правом ряду проезжей части, на новеньком складном "БТвине", весь такой цивильный. По нерегулируемому пешеходному переходу слева направо мчится гастер на старой "Каме", тоже складной. На всякий случай оттормаживаюсь (правило трех Д)., пропускаю. А должен ли?

С одной стороны мы оба водители одинаковых транспортных средст и я для него помеха справа. А с другой - я должен пропускать переходящих по пешеходному переходу...
Как между велосипедистами это решается по ПДД?


ПДД тут мало при делах. Но идея в том, что он прикинулся пешеходом на момент встречи, а этих надо пропускать.
В отдельных случаях рекомендуется оценить возможный ущерб и вероятность его компенсации, а так же физические и морально-психологические параметры оппонента rolleyes.gif
Sunny_©
Цитата(Bumper @ 17.7.2014, 15:29) *
ПДД тут мало при делах. Но идея в том, что он прикинулся пешеходом на момент встречи, а этих надо пропускать.
В отдельных случаях рекомендуется оценить возможный ущерб и вероятность его компенсации, а так же физические и морально-психологические параметры оппонента rolleyes.gif

Про оценку параметров оппонента по понятиям и так понятно.
Интересно именно ПДД что говорят на этот счет. Вот как ты написал, велосипедист прикинувшийся пешеходом - он пешеход или нет по отношению к велосипедисту прикинувшемуся автомобилем?
Caliber
Цитата(Sunny_© @ 17.7.2014, 16:00) *
Интересно именно ПДД что говорят на этот счет. Вот как ты написал, велосипедист прикинувшийся пешеходом - он пешеход или нет по отношению к велосипедисту прикинувшемуся автомобилем?

Цитата
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

Велосипедист автомобилем не прикидывается, он участник дорожного движения!

Цитата
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Вот тебе ответ на вопрос когда велосипедист прикидывается пешеходом
Kapiton
На пеш переходе, как бы надо пешком с лисапедом идти .
Многие и не знают про такое rolleyes.gif
Bumper
Цитата(Kapiton @ 17.7.2014, 17:13) *
На пеш переходе, как бы надо пешком с лисапедом идти .
Многие и не знают про такое rolleyes.gif


А если он помех не создает? rolleyes.gif
Я вот реально больше помех создаю когда велик волоку за собой нежели на нем.
Mdoro
Цитата(Kapiton @ 17.7.2014, 16:13) *
На пеш переходе, как бы надо пешком с лисапедом идти .
Многие и не знают про такое rolleyes.gif

Автомобилисты некоторые, спешившегося велосипедиста на пешеходном переходе в желтой жилетке со светоотражателями и то не пропускают. А о каких-то велосипедистах...смешно
Bumper
Цитата(Mdoro @ 17.7.2014, 17:18) *
Автомобилисты некоторые, спешившегося велосипедиста на пешеходном переходе в желтой жилетке со светоотражателями и то не пропускают. А о каких-то велосипедистах...смешно


Ну не так все страшно rolleyes.gif
Каждый день раза 4-6 на велике по переходам катаюсь. Жив пока. Не надо под ведра бросаться, но надо обозначить свои намеренья. Не надо сильно превышать скорость пешехода, надо смотреть на реакцию водителей. Проезд после визуального контакта глаза в глаза. Раз в месяц попадается какой-нибудь нервнослепойидиот(ка). При первых же подозрениях на таковых рядом смело шугаюсь ибо здоровье одно, а идиотов все равно больше. rolleyes.gif
lavrik
Цитата(Kapiton @ 17.7.2014, 16:13) *
На пеш переходе, как бы надо пешком с лисапедом идти .
Многие и не знают про такое rolleyes.gif

Капитон, а теперь найди это в ПДД.
Sunny_©
Цитата(lavrik @ 18.7.2014, 1:33) *
Капитон, а теперь найди это в ПДД.


Помню только

"..пусть мотор заменят ноги
для тебя есть край дороги
а на случай перехода
Превращайся в пешехода" (с)
kislyi
Цитата(lavrik @ 18.7.2014, 1:33) *
Капитон, а теперь найди это в ПДД.

Ну, переход-то пешеходный, значит:
""Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства."
KirOffChanin
Народ, а двойные обода 16" бывают?
Пытался найти по и-нет лабазам - только одинарные вываливаются...
Стриду хочу модифицировать, тяжелый стал
lavrik
Цитата(kislyi @ 18.7.2014, 9:44) *
Ну, переход-то пешеходный, значит:
""Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства."

Молодец! Где здесь что сказано про велосипедиста и пешеходный переход? Кроме того, что велосипедист, который ведет велосипед превращается в пешехода здесь нету ничего по теме вопроса.
Серый
Цитата(KirOffChanin @ 18.7.2014, 13:22) *
Народ, а двойные обода 16" бывают?
Пытался найти по и-нет лабазам - только одинарные вываливаются...
Стриду хочу модифицировать, тяжелый стал

А 20` туда никак?
lavrik
Цитата(KirOffChanin @ 18.7.2014, 13:22) *
Народ, а двойные обода 16" бывают?
Пытался найти по и-нет лабазам - только одинарные вываливаются...
Стриду хочу модифицировать, тяжелый стал

Проще, думаю, модифицировать себя... Хотя...
Sunny_©
Короче ТО сделали в Велодрайве на Пионерской. Взли ок 2 с половиной тыщ включая запчасти.
Результатом доволен, - цепь не скрипит, тормоза работают, все передачи включаются. В качестве бонуса починили защелку на раме в которую вставляется цепь с замком.
pros77
Sunny, любопытно.

B Twin на железной цепи?

а передачи раньше включались?
тормоза тормозили?
колодки тормозные...меняли ли их?

втулки на промподшпниках не обслуживали, ибо нефиг
тросы-рубашки меняли?
в педали лезли?
рулевую колонку мыли-мазали?

помыть цепь, помазать:10мл Фейри и столько же масла цепного.
настроить переклюк, если все прямое, 10минут покрутить двумя винтами.

т.е. что сделали фактически?
WebRacer
Рома, вопрос:
гидравлические тормоза, после достаточно настойчивого замучивания велосипеда
- заднее колесо колодками не блокируется, тормоза работают процентов на 30%. Колодки под замену?
- переднее колесо - тормозная ручка "проваливается", колесо не тормозит вообще. Колодки под замену? Тормоза на прокачку?
pros77
заднее - не блокируется в воздухе, без нагрузки?а так: колодки поганые могут быть. При нажатии на ручку, цилиндры хоть шевелятся, оба симметрично?

А переднее, проверить на утечки-герметичность визуально. Проверить износ колодок. Прокачать.
На Tektro Auriga и Hayes Sole, к примеру, при нагреве могло просто выбить пробку из ручки, и тормозуха могла вытечь, после остывания ей взяться неоткуда и всё.

С изношенными колодками было и такое, что если долго не пользоваться или вручную развести колодки, то ручку несколько раз приходится понажимать, колодки подводятся к диску и нормально все работает дальше.
WebRacer
Цитата(pros77 @ 31.7.2014, 15:42) *
заднее - не блокируется в воздухе, без нагрузки?а так: колодки поганые могут быть. При нажатии на ручку, цилиндры хоть шевелятся, оба симметрично?

А переднее, проверить на утечки-герметичность визуально. Проверить износ колодок. Прокачать.
На Tektro Auriga и Hayes Sole, к примеру, при нагреве могло просто выбить пробку из ручки, и тормозуха могла вытечь, после остывания ей взяться неоткуда и всё.

Заднее. В воздухе - блокируется, ручка - колом встает. Обе колодки шевеляться одинаково. При езде - тормозит оч хреново.
Переднее. Визуально уже не проверить - там похоже нет ничего...
Тормоза - Шима ЛХ, колодки родные, надо думать...
pros77
Шимано дома спокойно прокачиваются, без инструмента, если "сверху вниз". Масло минеральное, в принципе, не редкое.
Цеппелин его килограммами привозит wink.gif

Я по Интернет-видео научился прокачивать эти тормоза.

Мануал фирменный http://www.shimano.com/media/techdocs/cont...69830696733.pdf

Колодки органика легко запачкиваются органикой же и маслами. После этого очень грустно тормозят, воют от безысходности. Металлик еще можно как-то отмыть. Органику сложно.

Неоригинальные есть недорогие, те же A2Z металлик (золотые), вполне себе колодки оказались. В горах не было страшно с ними.
Sunny_©
Цитата(pros77 @ 31.7.2014, 16:31) *
B Twin на железной цепи?

а передачи раньше включались?
тормоза тормозили?
колодки тормозные...меняли ли их?

втулки на промподшпниках не обслуживали, ибо нефиг
тросы-рубашки меняли?
в педали лезли?
рулевую колонку мыли-мазали?

Да, посмотрел, у БТвина цепь железная, только на ведущей звездочке пластмассовый ободок.

БТВин складной маленький он новый, всего год, по гарантии, зачем ему ТО. rolleyes.gif
Речь идет о другом велосипеде: Автор Триумф, давно не ездил, все скрипит, заржавело, ничего не работало.
Колодки поменяли, тросы рубашки нет, в педали и руль не лазали, да и зачем: теперь и так все отлично работает smile.gif

Цитата
помыть цепь, помазать:10мл Фейри и столько же масла цепного.
настроить переклюк, если все прямое, 10минут покрутить двумя винтами.
Я в этих девайсах юзер. можно сказать даже ламер, а не админ ))

Это в авто интересно разобраться: притереть клапана, перебрать коробку и т.д. А в вело ковыряться нету challenge (вызова) для бывшего инженер - механика. Приятнее сыграть блондина и тупо платить баблобля.
Цитата
т.е. что сделали фактически?
Фигзнает но теперь все работает и ВПС доволен. pardon.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.