Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПО для управления личными финансами
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2
ChingizHime
Давайте покурим?

Я попробовал Дзен-мани - есть плюса и минуса.
Думаю сменить.
Ещё пару попробовал - неудобно.
pt
Ну если уж таки обсуждать, то Мб кто знает такое ПО для iOS?
Sibekky
Вроде EasyFinance.ru хвалят.
Много лет назад я пользовалась EasyMoney - нравилось. Больше опыта не было.
Серый
Exel на стационарном компьютере.
сохраняю все чеки, пару раз за месяц заношу в таблицу.
Статисика собирается автоматически, надо единожды настроить
АнтонА
А что это дает? Не говоря о том что все чеки в банковской выписке..
Larson
Я уже давно пользуюсь Microsoft Money. Они их перестали поддерживать, зато софт доступен бесплатно (гуглить Microsot Money Sunset edition). При всем моем негативном отношении к Мелкософту, все, что нужно в этом давнем приложении есть. Интерфейс ессно англоязычный, но рубль в списке валют есть.
Если есть разные счета в разных местах, в разных валютах, то удобно то, что итоговая сумма приводится в какую-либо одну валюту (хотя надо время от времени обновлять валютные курсы в настройках).
Другие приложения не пробовала. Приложения, которые работают через веб, имхо идут в топку сразу.
Вскоре собираюсь окончательно переезжать на Мак. Буду искать альтернативу.
Серый
Цитата(АнтонА @ 21.7.2014, 1:05) *
А что это дает? Не говоря о том что все чеки в банковской выписке..

Не все и мне так удобнее.
В каждой избушке свои погремушки))
DU
С точки зрения познавательных статистик была бы интересна информация по отдельным продуктам, например. Но для этого кто-то должен сделать удобную софтину чтобы чеки фотографировать а оно само разбирало. Какие-то стартапы на эту тему вроде были, но ничего работающего я не видел. Не сделали?

Больше я не знаю, что можно/нужно учитывать, и так понятно, что от того, что надо покупать -- не уйти, больше ничего нехрен покупать, а деньги откуда-то должны появляться.
Серый
Ну так в экселе никто не мешает разграфить и вносить суммы по определённым столбцам. Принцип для выборочной статистики простой — всё поделить на нужное и необходимое))) Количество граф в каждой категории — от педантичности)) У меня выборка может осуществляться по маркерам в графе пояснений. По доходам то же самое.

Про чеки интересно, но программа должна быть достаточно гибкой, наподобие экселя, но с более специализированным интерфейсом. Пока ничего подобного не видел.
SkyRunner
Смысл отдельного приложения - только в оперативном внесении инфы (даже в конце недели это делать геморно и не все помнишь если не записывать ежедневно в блокнотик, а если записывать - то имеет смысл сразу в приложение) и удобстве этого действия
пока же глядя в эти приложения - как то сложно понять что они дают и делают и зачем=/
sergvic
Стоит СМС банкинг для обработки смс.
И "семейный бюджет" который забирает СМС из банкинга.
Пользовался раньше finansisto. Но у нее нет связи с СМС банкингом.
Если не пользоваться смс то finansisto мне нравится больше.
Птаха
Цитата(ChingizHime @ 20.7.2014, 19:12) *
Давайте покурим?

Я попробовал Дзен-мани - есть плюса и минуса.
Думаю сменить.
Ещё пару попробовал - неудобно.

Вопрос, примерно как у Антоны - а что с этим делать?

ЗЫ мне альфабанк шлет рипорты, сколько потрачено по картам, причем он сам их сортирует на категории - покупки в супермаркетах, машина, строительство, здоровье... - и графички с диаграммами прикольные рисует. Очень трогательно smile.gif
SashaSh
Цитата(Птаха @ 21.7.2014, 14:07) *
- и графички с диаграммами прикольные рисует. Очень трогательно smile.gif

вот ведь чорт ... а я по наивности полагал, что учет нужен для принятия управленческих решений .... я действительно нифига не понимаю в женщинах :-)))
DrMad
Цитата(pt @ 20.7.2014, 23:36) *
Ну если уж таки обсуждать, то Мб кто знает такое ПО для iOS?

money iq.
Птаха
Цитата(SashaSh @ 21.7.2014, 16:47) *
вот ведь чорт ... а я по наивности полагал, что учет нужен для принятия управленческих решений .... я действительно нифига не понимаю в женщинах :-)))

ну так я и спрашиваю, кто какие управленческие решения принимает на основе? Вот Шура какие принимает решения? wink.gif если не пить, не курить и не выдавать жене на безделушки, то мне это по естетственным причинам не актуально laugh.gif а что еще можно решить?


эхх, вот если бы вместо калькулятора качественный цветной принтер... wink.gif smile.gif
Lu-Lu
мне было бы очень страшно пользоваться такой программой...нидайбох вдруг осознать сколько же я трачу денег впустую - ведь придется принимать к себе какие то меры...а так вроде живу спокойно)))
Птаха
Цитата(Lu-Lu @ 21.7.2014, 18:18) *
мне было бы очень страшно пользоваться такой программой...нидайбох вдруг осознать сколько же я трачу денег впустую - ведь придется принимать к себе какие то меры...а так вроде живу спокойно)))

Деньги, потраченые для своего удовольствия или спокойствия, не могут быть потрачены впустую по определнию. Это самые главные траты! всё остально е может пойти лесом...
SashaSh
Цитата(Птаха @ 21.7.2014, 17:36) *
Вот Шура какие принимает решения?

я очень редко принимаю решения ... я это делал буквально несколько раз в жизни
pt
Цитата(Серый @ 21.7.2014, 1:05) *
Exel на стационарном компьютере.
сохраняю все чеки, пару раз за месяц заношу в таблицу.

Вот это жесть)))
Мне надо для др целей, у меня три кредита, включая ипотеку, по всем трем бабло надо заносить в разные даты и надо сделать так, чтобы в день платежей, всегда было бабло, а тут сложнее, т.к я гашу их досрочно и заношу по максимума, оставляя четко нужную сумму "на жизнь". Но иногда жена может захотеть шарик pandora, а я какую-нить новую штуку для кайта/вейка и тогда баланс может уже не сойтись))

Но собирать все чеки... Я даже по авто никак не могу свести расходы, лень мне вне работы что-то высчитывать и принимать "управленческие решения":(
Серый
Цитата(pt @ 21.7.2014, 22:32) *
Вот это жесть)))

Это организация. Чеков вовсе не много, при правильной организации)))
ChingizHime
Цитата(pt @ 20.7.2014, 23:36) *
Ну если уж таки обсуждать, то Мб кто знает такое ПО для iOS?


Depo broker пользует. Спроси у него. Он доволен.
ChingizHime
Для меня принципиально важно иметь следующие функции:
- оперативное внесение транзакции - это должно быть в мобилке
- управление категориями расходов и доходов
- синхронизация с сервером
- удобные отчёты
- возможность конвертации в разные форматы


Ексель - это позапрошлый век имхо. И потом заносить в таблицу ПОТОМ - это потеря части данных. У меня так бывало.

Ларис, Мелкософт - он ведь только в ПК или в телефоне тоже ставится? Надо глянуть будет




ChingizHime
Цитата(pt @ 20.7.2014, 23:36) *
Ну если уж таки обсуждать, то Мб кто знает такое ПО для iOS?


Кстати http://easyfinance.ru/ для яблокофона тоже есть.
Птаха
Цитата(SashaSh @ 21.7.2014, 18:59) *
я очень редко принимаю решения ... я это делал буквально несколько раз в жизни

а что так - программа подкачала? wink.gif
ну или тоггда я не понимаю, что непонятного в женщинах.
Кста, я так и не услышала ответа, какие выгоды получаются от пользования, кроме интереса. Вроде всё просто - есть деньги, тратишь сперва на позарез необходимое, потом на то, что хочется. Нет - не тратишь... А оттого, что оно сосчитало, лишних или дополнительных денег не появится...
Panda
Цитата(Птаха @ 22.7.2014, 16:38) *
а что так - программа подкачала? wink.gif
ну или тоггда я не понимаю, что непонятного в женщинах.
Кста, я так и не услышала ответа, какие выгоды получаются от пользования, кроме интереса. Вроде всё просто - есть деньги, тратишь сперва на позарез необходимое, потом на то, что хочется. Нет - не тратишь... А оттого, что оно сосчитало, лишних или дополнительных денег не появится...

если у тебя есть такие вопросы, значит тебе точно не надо smile.gif
Птаха
Цитата(Panda @ 22.7.2014, 15:45) *
если у тебя есть такие вопросы, значит тебе точно не надо smile.gif

это точно smile.gif
но интересно же, что с этим делают все остальные smile.gif
Panda
Цитата(Птаха @ 22.7.2014, 16:47) *
это точно smile.gif
но интересно же, что с этим делают все остальные smile.gif

анализируют и управляют расходами
Птаха
Цитата(Panda @ 22.7.2014, 15:52) *
анализируют и управляют расходами

Нин, как можно управлять по факту свершившегося? оно же не пищит из тыблока "убери из терминала свою карту, придурок, ты же обещал по утрам не пить коньяк?" laugh.gif
SashaSh
Цитата(Птаха @ 22.7.2014, 15:38) *
Вроде всё просто - есть деньги, тратишь сперва на позарез необходимое, потом на то, что хочется. Нет - не тратишь...

Пирамида Маслоу :-))))
SashaSh
Цитата(Птаха @ 22.7.2014, 15:38) *
Кста, я так и не услышала ответа, какие выгоды получаются от пользования, кроме интереса.

Если это ко мне, то мне это все совершенно неинтересно .... а коньяк по утрам - это мечта ... эх, доживу до пенсии ....
Panda
Цитата(Птаха @ 22.7.2014, 16:57) *
Нин, как можно управлять по факту свершившегося? оно же не пищит из тыблока "убери из терминала свою карту, придурок, ты же обещал по утрам не пить коньяк?" laugh.gif

для оптимизации затрат. например, ты вдруг понимаешь, что нажираешь ежемесячно на 50 тыс. руб. при этом структура затрат такова, что сокращение их на 20% никак принципиально не повлияет на твое качество жизни, НО позволит аккумулировать какую-нибудь реальную сумму на что-нибудь нужное smile.gif
ИЛИ сказать себе, что НЕТ, я не готов это менять (у каждого свой вес критериев).
если отчеты детальные, то можно еще понять почему в разных магазинах на одинаковый набор продуктов чек может на тыщу разниться.
вообще даже не обязательно все время анализировать. достаточно эпизодически.
если доходы безграничны ИЛИ если запросы не запредельны (и не вылезают за рамки дохода), то не надо заморачиваться
Larson
Цитата(ChingizHime @ 22.7.2014, 12:05) *
Ларис, Мелкософт - он ведь только в ПК или в телефоне тоже ставится? Надо глянуть будет


Только ПК.

DU
Дорогое все равно не получится купить, а дешевое считать и ограничивать бессмысленно smile.gif
ChingizHime
Цитата(Птаха @ 22.7.2014, 16:57) *
Нин, как можно управлять по факту свершившегося? оно же не пищит из тыблока "убери из терминала свою карту, придурок, ты же обещал по утрам не пить коньяк?" laugh.gif


Аня, это только кажется, что всё в голове можно удержать. Если бабла хватает слихвой (с лихвой -?) ,то не вопрос. Если нет, то нужно планировать. Нужен анализ. Это кажется, что знаешь, куда делась десятка.
ChingizHime
Цитата(DU @ 23.7.2014, 0:37) *
Дорогое все равно не получится купить, а дешевое считать и ограничивать бессмысленно smile.gif


Не согласен. Управление начинается с анализа
АнтонА
реально интересно какой-нить пример привести типа вот захотелось накопить... ну не знаю на что... на что, кстати? и вот путем анализа были сделаны какие выводы? и как удалось реализовать...

Я в эпоху любопытства вел все это на бумашке (в докомпутерную эпоху) удовлетворил свою любопытство и забил... Но всегда иканомлю, по зсд ездил всего два раза после того как он платным стал и то сдуру smile.gif

Дольше всего вел пащеты по поездкам и бюджеты детальные были. Тоже забил. smile.gif
Серый
Цитата(АнтонА @ 23.7.2014, 11:05) *
реально интересно какой-нить пример привести типа вот захотелось накопить…

Дело не в накопить. Анализ нужен, когда с экстенсивного пути развития переходишь на интенсивный)))
Особо полезен, когда тумбочка к концу отчётного периода оказывается перманентно пуста. Одна из целей анализа расходов — аккумулировние положительного баланса ден. средств в тумбочке, чтобы качество жизни не страдало от некоторых внешних факторов))

Кроме того, увеярю тебя — если свести все твои "чеки из окея"™ и посмотреть динамику за пару лет, особенно с нормальной выборкой это будет не менее интересно фотографий из отпуска))) Ну и конечно же станет ясно, что сумма за год\12 вовсе не равняется той, которую ты считаешь тратится в месяц… разумеется в сторону увеличения))))
SashaSh
Накапливаются вопросы.

1 - нужен ли анализ ?
2 - ЗАЧЕМ ?
3 - когда ?

Еще была высказана идея о том, что управление начинается с анализа. Вопрос -

4 - чем заканчивается управление?
Серый
Цитата(SashaSh @ 23.7.2014, 11:27) *
4 - чем заканчивается управление?

пониманием того, что действительно можешь себе позволить))) дальше сложнее, надо понять, что из доступного действительно нравится, либо мобилизовать силы на недоступное… пока)))
Lu-Lu
Я как-то один раз пыталась вести такую домашнюю бухгалтерию - и что печально, как только стала скурпулезно считать расходы - вдруг упали доходы! По каким то необъяснимым причинам...Так что я теперь по другому действую - если чего-то хочется - просто загадываю - хочу вот это)(для верности можно на бумажку записать чего конкретно хочется) - ну почти всегда сбывается (но по времени может и несколько месяцев занять).
АнтонА
Цитата(Серый @ 23.7.2014, 11:19) *
Дело не в накопить. Анализ нужен, когда с экстенсивного пути развития переходишь на интенсивный)))
Особо полезен, когда тумбочка к концу отчётного периода оказывается перманентно пуста. Одна из целей анализа расходов — аккумулировние положительного баланса ден. средств в тумбочке, чтобы качество жизни не страдало от некоторых внешних факторов))

Кроме того, увеярю тебя — если свести все твои "чеки из окея"™ и посмотреть динамику за пару лет, особенно с нормальной выборкой это будет не менее интересно фотографий из отпуска))) Ну и конечно же станет ясно, что сумма за год\12 вовсе не равняется той, которую ты считаешь тратится в месяц… разумеется в сторону увеличения))))

можно каких-нить примеров в цифрах?

Вот к примеру мой анализ - седня получил на карту аванс 35 тыр. из них погасил 22 тыр кредит за месяц по одной карте и еще остался кредит по другой карте 33 тыр, который я гашу с зарплаты. Итого у мя осталось на карте 13 тыр. Из низ 3 тыр закинул на сиаб для походов в акей, 2200 квартплата, которую я плачу из тырнетбанка, остальное ушло на депозит, то есть моя прибыль за полмесяца.

И такие сводки за меня делает банк. Если надо более детально могу смотреть выписки, но лень. Нала в руках давно не держал... щаз вот посмотрел в кошелек - там 2500 рупь...

И выписки эти хранятся в банке за много лет, как мне кажется. Есть некая бяда в том, что со всех этих карт я еще плачу командировочные расходы, но вроде в этом месяце не ездил по командировкам, разве что билеты в женеву куплял и авты рентил...
Panda
Цитата(SashaSh @ 23.7.2014, 12:27) *
Накапливаются вопросы.

1 - нужен ли анализ ?
2 - ЗАЧЕМ ?
3 - когда ?

Еще была высказана идея о том, что управление начинается с анализа. Вопрос -

4 - чем заканчивается управление?


1. анализ нужен ТОЛЬКО если есть готовность вносить изменения. ну и есть необходимость.
2. мотивация:
- объективно - на что-то конкретное все время не хватает (т.е. при возникновении потребности, денег в тумбочке недостаточно для моментального удовлетворения),
- субъективно - куда опять просрались 50 тыщ.
- общее понимание структуры трат (это реально ОТРЕЗВЛЯЕТ!).
в следующий раз при желании что-то купить из категории "впечатляющих" трат (по предыдущим периодам) сравниваешь объем получаемых положительных эмоций от данной траты с объемом положительных эмоций при перераспределении средств на другое. надеюсь, понятно изложила smile.gif
3. 2 варианта:
- на период накопления (возврата кредита)
- эпизодические замеры для статистики
ну можно еще постоянно, при автоматизации процесса (данные копятся - анализ по необходимости)

4.1. корректировкой бюджета при сохранении уровня дохода:
- задаются условия (ограничения, направление) будущих трат/сбережений. в идеале. это все, конечно, корректируется форс-мажором.
- проводим поиск способов снижения расходов (не буду пока покупать продукты в "Азбука вкуса" smile.gif )
4.2. решением о необходимости изменения уровня дохода, чтобы не заниматься анализом в дальнейшем.
4.3. на все забить, жить как жил smile.gif
...
Panda
Цитата(АнтонА @ 23.7.2014, 13:53) *
Вот к примеру мой анализ - седня получил на карту аванс 35 тыр. из них погасил 22 тыр кредит за месяц по одной карте и еще остался кредит по другой карте 33 тыр, который я гашу с зарплаты. Итого у мя осталось на карте 13 тыр. Из низ 3 тыр закинул на сиаб для походов в акей, 2200 квартплата, которую я плачу из тырнетбанка, остальное ушло на депозит, то есть моя прибыль за полмесяца.

это не анализ. это выписка приходов и расходов на определенную дату.
анализ - это постатейный бюджет за период (с дефицитом/профицитом)
Серый
Что куда и как перекладывается не особо интересно. Интересно сколько тратилось на то же самое год-пять назад и почему
Не хочу в цифрах, у меня может быть годовой доход ~350 тыр, причём тремя заказами 140, 160 и 50 с июля по декабрь)))

Мне вот было интересно сколько я потеряю если перестану ходить на работу…
Ну оказалось всё совсем не так страшно, чистыми порядка 150-200 в год, то есть годовой доход сократился, накладные расходы тоже слегка, но появилась масса свободного времени))) разумеется +- трамвайная остановка, но просто чтобы берега из виду не терять)))
Kapiton
У панды прямо аналог финансового аналитика rolleyes.gif
Кому то подобное полезно и надо, при соответствующем уровне мышления или образования . Большинству не обязательно ..

По теме. А 1С почему не приспособить для мелкого домашнего ..
Вроде там все есть ..

Серый ,что было год два назад, можно не учитывать, при нынешних планировках затрат . Инфляция и прочие факторы сильно влияют ...
АнтонА
Цитата(Panda @ 23.7.2014, 13:16) *
это не анализ. это выписка приходов и расходов на определенную дату.
анализ - это постатейный бюджет за период (с дефицитом/профицитом)

какой смысл анализа? примеров бы... А так согласен, что у меня синтез. Но когда синтез не вызывает вопросов, то зачем вдаваться в анализ?
Серый
Цитата(Kapiton @ 23.7.2014, 13:36) *
Инфляция и прочие факторы сильно влияют ...

Не особо и сильно. Сахар к кофе подорожал вот буквально вчера с 350 до 570, однако мясо правильное прекрасно находится по прежней цене… ну почти по прежней, в 9 году говядина была порядка 300 р, сейчас нормально около 400, однако вот вчера купленный оковалок по 290 очень недурён rolleyes.gif
АнтонА
Кстати, имха имеет смысл примерно понять сколько есть твердых расходов на жизнь, сколько тратится на еду. Если это все вместе хотябы половина бюджета семьи, то можно там чота пытаться оптимизировать, а если это процентов 20, то никакого смысла там рыться нету... не наикономишь результативно. Так же как питаться постоянно продуктами из азбуки вкуса не будешь - этож туда ездиь часто надо... А от того что раз в месяц купишь пару живых омаров особо не обеднеешь, или не приблизишь выплату ипотеки smile.gif
АнтонА
Цитата(Серый @ 23.7.2014, 13:59) *
Не особо и сильно. Сахар к кофе подорожал вот буквально вчера с 350 до 570...

ну и на сколько в месяц ты тратишь на сахар и кофе? Я вот думаю у мя рублей на 100 максимум smile.gif я даже не знаю где у меня дома сахар лежит, а кохфе все дети выпили еще три месяца тому назад, с тех пор кохфемашина стоит пустая smile.gif

Вчера на даче нашел сахарницу - хотел посыпать чернику в блюцце... так сахар оказался весь слипшийся... пришлось его как-то измельчать и превращать обратно в песок smile.gif
Серый
Цитата(АнтонА @ 23.7.2014, 14:01) *
Кстати, имха имеет смысл примерно понять сколько есть твердых расходов на жизнь, сколько тратится на еду. Если это все вместе хотябы половина бюджета семьи, то можно там чота пытаться оптимизировать, а если это процентов 20, то никакого смысла там рыться нету…

Вот это и есть анализ, но тебе он не нужен, ты и так всё знаешь))))
Кохфе в кофемолке лежит максимум два дня, и то на второй день уже вкус отличается(( лучше зёрна в пакете всё ж держать))

Цитата(АнтонА @ 23.7.2014, 14:03) *
Вчера на даче нашел сахарницу - хотел посыпать чернику в блюцце... так сахар оказался весь слипшийся... пришлось его как-то измельчать и превращать обратно в песок smile.gif

Это рафинированный сахар. Он тоже не одинаковый. но для кофе лучше коричневого тростникового ничего не подобрал. А тростниковый без неожиданностей называется биллингтонс и продаётся 3-х кг пакетами в Метро))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.