Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: осенне-грибной вопрос
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Кулинария
Arctic
уже от многих слышу, что солить белые реально клево. никогда не пробовал ничего подобного. поделитесь технологией ???
Volk
Мы в прошлом году попробовали из-за отсутствия солюшек, получилось неплохо. Технология как обычно, грибы отварили и сложили в бидон, пересыпая слои солью и перекладывая травой типа укропа, листа смородины итд. Придавили грузом и несколько дней подержим в кухне, потом поставим в холодильник.
Но вообще надо за солюшками ехать, Вова. Гы.
Arctic
обязательно поедем. а резать как ? с солонухами все ясно шляпки-ножки. а белые ломтями солить штоли ?
Volk
Да, ломтями. Я резал довольно крупно, типа ножку вдоль пополам, шляпку на 2-4 части.
Малышка Мю
Всегда солю белые - намного больше нравится, чем маринованные.
Варю грибы буквально 2-3 минуты кусочками как на суп.
Перекладываю в эмалированную кастрюлю слоями. Между слоями зелень (укроп, лист хрена, смородина), соль и чеснок дольками. Сверху пресс.
Через месяц готово
Arctic
Цитата(Малышка Мю @ 9.9.2014, 18:43) *
Между слоями соль


спасибо ! а соль - чиста интуитивно ? типа как душа велит ?

я вот рыбу и солонухи обычно именно так солю
Малышка Мю
Цитата(Arctic @ 9.9.2014, 18:57) *
спасибо ! а соль - чиста интуитивно ? типа как душа велит ?


Да, у меня в кулинарии все интуитивно smile.gif
Volk
У меня мама спец по засолке, мы с женой сейчас сыпали по рецепту из инета. Кажется 50 г соли на 1 кг вареных грибов. Но ты лучше сам посмотри.
Kapiton
Все тож самое . единственное, делают rolleyes.gif в дубовой кадке \ продают на авито не так и дорого/ .
на дно выстилают листья хрена ,несколько долек чеснока зелень . Далее слои. Соль. через один два слоя - порезанный чеснок, порезанный корень хрена ., семена горчицы
Из еще добавок, тимьян . Плюс всякая зелень- сморода бодылки \ верхушки/ укропа . наструганный корень пастернака .
Сверху марля , круг и груз на круг .
Ну и добавлять по мере сбора , слой за слоем .
Все .
Вода при варке ключевая . Нарезка дольками .
Если в банке делать, еще можно немного водки добавить ..
Есть холодный способ засолки С вымачиванием грибов в солоноватой воде, затем в кадку .
Но чуть поварить, как то надежнее ..
Arctic
Камрады, спасибо! будем пробовать
DU
Соленые грибы несъедобны smile.gif
Крошка Зю
В наличии есть отваренные белые в холодильнике и сушеные листики всякие.
Как думаете, для засолки белых надо ли их предварительно нагреть, чтобы сушеные листики размякли, или они на холодную вкусность отдать могут?
Малышка Мю
Цитата(Крошка Зю @ 10.9.2014, 18:09) *
В наличии есть отваренные белые в холодильнике и сушеные листики всякие.
Как думаете, для засолки белых надо ли их предварительно нагреть, чтобы сушеные листики размякли, или они на холодную вкусность отдать могут?


Всегда почти солю холодные грибы. Только зачем в засолку сушеные листики, когда вокруг продается куча свежих наборов для засолки?
Panda
Цитата(Малышка Мю @ 10.9.2014, 18:38) *
Всегда почти солю холодные грибы. Только зачем в засолку сушеные листики, когда вокруг продается куча свежих наборов для засолки?

В вс обегала все точки с бабками на районе. Нигде не было наборов для засолки! Пришлось мариновать.
mIracle
Цитата(Малышка Мю @ 9.9.2014, 18:09) *
Да, у меня в кулинарии все интуитивно smile.gif


Та же фигня! wink.gif
Нинчик, а мы тут даже в своей Руоке наборы для засолки покупали)
Малышка Мю
Я покупаю на Сытном рынке - мне по дороге на работу. Там всегда полно бабушек с наборами
_pr
Цитата(Panda @ 10.9.2014, 23:17) *
В вс обегала все точки с бабками на районе. Нигде не было наборов для засолки! Пришлось мариновать.


Я около метро Купчино покупала у бабульки. На конечных станциях много таких наборов продают. Подруга на Просвете брала. Да и на Парке Победы я недавно была - тоже видела. На рынках тоже завались
Panda
Цитата(_pr @ 11.9.2014, 13:01) *
Я около метро Купчино покупала у бабульки. На конечных станциях много таких наборов продают. Подруга на Просвете брала. Да и на Парке Победы я недавно была - тоже видела. На рынках тоже завались

Ну... Купчино :-)
В сб и вс не было у метро ладожская и у народного... Грибы были, а наборов не было. А были раньше... А сейчас ужо и не надо мне :-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.