Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исправление плоскостопия, Hallux Valgus.
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Медицина
katyona
Похвасталась я тут в одной из тем своими новыми ножками.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
katyona
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Оказалось, что не я одна такая, так что делюсь инфоримацией, добытой непосильным сидением в интернете и хождением по консультациям. rolleyes.gif
katyona
Итак, самыми-самыми корефеями в этой области считаются 3 московских врача: Макинян, Карданов, Процко. А также очень хорошую репутацию в этой области имеют 2 относительно молодых их ученика: Ондар А.В. (в Москве. У него я и оперировалась) и Олейник А.В. (в СПб, у него я собиралась оперироваться, но не сложилось).

Жителей Москвы вроде бесплатно (или условно бесплатно) оперируют все 4 перечисленных московских дока. Жители регионов (в т.ч. СПб) в настоящее время могут попасть на УСЛОВНО БЕСПЛАТНУЮ операцию (т.е. с оплатой только винтов) к Процко и Ондару . В таком случае операция и пребывание в больнице будет бесплатно, но за винты, которые вкручивают во время операции, а также за другие материалы (импланты, проводники, спицы и т.п.) надо будет все равно платить. С июня этого года к Ондару можно попасть СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО (т.е. даже без оплаты винтиков). Для этого нужно взять направление в департаменте здравоохранения. НЕ КВОТУ, а именно направление на высокотехнологичные методы лечения (как-то так называется).

Всем врачам, кроме Олейника, можно для первичной консультации отправить фото ног и рентгеновских снимков на электронный адрес. Описать, что беспокоит, спросить, нужна ли операция и какой объем и сколько это будет примерно стоить (если делать платно или если оплачивать только винтики). Однако, личная консультация все же лучше.

Итак, контакты:





katyona
Процко Виктор Геннадьевич: 89035586679@mail.ru или gmail.com - не знаю точно.
Ондар Айдыс Вячеславович: OndarAV@mail.ru
телефон Ондара Айдыса Вячеславовича (926) 565-71-81, его группа в Контакте: https://vk.com/club2682186
Олейник Алексей Владиславович: т. для записи 8-921-328-88-88. Принимает на Тореза 72 в клинике РАН. Оперирует там же платно Раньше оперировал в больнице св. Георгия условно бесплатно (оплата только за винты и материалы), но сейчас вроде там больше не работает. вот его сайт: http://www.footclinic.ru/

Контакты остальных корифеев у меня не под рукой, т.к. изначально не рассматривала вариант платной операции, но если кому-то надо- найду.
katyona
Ответ для АнтонА.

Раньше делали в основном операцию Шеде. Она действительно малоэффективна. Я-то знаю, мне-то ее делали в 2001 году. Результат и сразу после операции не вполне удовлетворительный, а со временем и вовсе все возвращаетя на круги своя. Что, в общем-то, логично, т.к. операция заключается в спиливании экзостоза (косточки) и вправлении первого плюсне-фалангового сустава. Ничто ничем не скрепляют и не стягивают, поэтому сустав очень быстро возвращается в прежнее положение.
Сейчас чаще всего используют методики Скарф, Эйкин, Вильсон, Шеврон (в более поостых случаях), иногда Мак-Брайт (это как раз на связочный аппарат), но редко, говорят, после него часто получаются гиперкоррекции. Чуть позже про каждую методику напишу поподробнее.
А по поводу долгосрочных перспектив - посмотрим... в России этими методиками всего как раз лет 7 оперируют. Я знаю (правда, только виртуально) девочку, которая делала операцию по методикам Скарф и Эйкин у Процко 6 лет назад. На сегодняшний день она совершенно довольна своими стопами. Девочка живет в Швейцарии, постоянно катается на г/лыжах, занимается скалолазанием, альпинизмом, ледолазанием, ходит в горные походы, и т.п. И очень довольна, что сделала в свое время операцию.
Artem 51
огромное СПАСИБО, в конце сезона начнем штудировать материал, а сейчас отправим фото и рентген для первого ознакомления и консультации, если надо то и съездим на прием.

Вопрос: как проходит реабилитация? есть ли она вообще? сколько дней провели в больнице и как быстро выписали?
Aliona
В Питере делают такие операции совершенно без проблеи и бесплатно, например, на Фонтанке 154.
Никаие документы ни в каких департаментах оформлять не требуется.
Достаточно набрать в поисковике: "Акулаев Антон Андреевич".

Кому интересно, звоните, писать лениво.

Оперированные начинают ходить на 2-3 день и сразу выписывают.
swb
Цитата(Aliona @ 27.11.2014, 10:58) *
В Питере делают такие операции совершенно без проблем и бесплатно

Оперированные начинают ходить на 2-3 день и сразу выписывают.


Хрена-се... в гипсе ходить-то или как? А то у нас опыт чисса гипсовый и тяжёлый
katyona
Цитата(Aliona @ 27.11.2014, 11:58) *
В Питере делают такие операции совершенно без проблеи и бесплатно, например, на Фонтанке 154.
Никаие документы ни в каких департаментах оформлять не требуется.
Достаточно набрать в поисковике: "Акулаев Антон Андреевич".

Кому интересно, звоните, писать лениво.

Оперированные начинают ходить на 2-3 день и сразу выписывают.

Алена, вопрос не в платности операции, а в специалисте. Я написала лишь о тех докторах, к которым могла бы лечь под нож без опасений. А на результаты питерских бесплатных операций, которые потом приходится переделывать все тем же докам, о которых я писала выше, я тоже насмотрелась... Спасибо, не хочу... Не стану говорить, что больше никто хорошо эти операции не делает, но ЛИЧНО Я уверена лишь в этих доках, т.к. видела много их работ.
katyona
Цитата(swb @ 27.11.2014, 13:32) *
Хрена-се... в гипсе ходить-то или как? А то у нас опыт чисса гипсовый и тяжёлый

Поверьте, в гипсе (пластиковом) на двух ногах можно не только ходить, но и танцевать - личный опыт rolleyes.gif
Вот: 
смотреть на Ютубе
И вот: 
смотреть на Ютубе
katyona
Ой, а как правильно видео из ю-тьюба вставить?
swb
Цитата(katyona @ 27.11.2014, 21:26) *
Поверьте, в гипсе (пластиковом) на двух ногах можно не только ходить, но и танцевать - личный опыт rolleyes.gif


Да я верю... что тут многое зависит от исходных физических кондиций... просто у "нас" три недели и как-то очень болезненно протекал послеоперационный период...
katyona
Цитата(Artem 51 @ 27.11.2014, 8:57) *
Вопрос: как проходит реабилитация? есть ли она вообще? сколько дней провели в больнице и как быстро выписали?

Реабилитация длительная, так что если к сезону хочется быть в форме, то надо делать операцию в конце весны -начале лета.
Везде говорят, что ходить начнете уже на следующий день (не про мой случай, у меня все сложнее). Формально это так и есть, но "ходьбой" это мжно назвать весьма условно - если до туалета доковыляете, уже хорошо. Гипс не накладывают. 6 недель "ходите" в специальной обуви - туфлях Барука, они имеют платформу под пяткой, а носок задран вверх и не касается земли. Можно и на работу в них ходить, но желаельно работать в лежачем положении с приподнятыми ногами biggrin.gif Нет, конечно, ходят в таком состоянии и в офис и сидят там, закинув ноги на системный блок, но надо быть готовым к тому, что это непросто. Лично я первые 6 недель старалась поменьше находиться в вертикальном положении, т.к. в вертикальном положении усиливаются отеки, а это не только причиняет неудобства, но и замедляет процесс заживления. Но в принципе во второй половине "срока" многие уже спокойно водят машину.

Что касается конкретно моей реабилитации, у меня было все несколько сложнее, т.к. правили не только поперечное, но и продольное плоскостопие. Первые 2 недели на ногах были лангеты и опираться на ноги было нельзя, перемещалась в колясочке. Потом лангеты заменили на циркулярный пластиковый гипс и следующие 3 недели я ходила в гипсе и в баруках, но уже на своих ногах. Потом еще неделю без гипса, но в баруках, а потом уже расхаживала свои новые ножки. Первую неделю очень тяжко (5 минут от дома до метро были подвигом), потом все легче, но отеки были еще месяца 2 -2,5, благо, было лето.

У
katyona
Цитата(Aliona @ 27.11.2014, 11:58) *
В Питере делают такие операции совершенно без проблеи и бесплатно, например, на Фонтанке 154.
Никаие документы ни в каких департаментах оформлять не требуется.
Достаточно набрать в поисковике: "Акулаев Антон Андреевич".

Кстати, направление туда оформлять не надо, но надо оформить КВОТУ (по крайней мере, так было год назад), по-моему это ни разу не проще, чем взять направление.
И еще очень важно: лично мне год назад хватило увидеть всего одну работу этого хирурга, чтобы никогда его не рассматривать для себя. Та девушка, кстати, собиралась переделывать его работу у другого хирурга.
Aliona
Цитата(katyona @ 28.11.2014, 0:18) *
Кстати, направление туда оформлять не надо, но надо оформить КВОТУ (по крайней мере, так было год назад), по-моему это ни разу не проще, чем взять направление.
И еще очень важно: лично мне год назад хватило увидеть всего одну работу этого хирурга, чтобы никогда его не рассматривать для себя. Та девушка, кстати, собиралась переделывать его работу у другого хирурга.

Ничего оформлять не надо, они сами всё оформляют. Мне повезло больше, я видела достаточное количество красивых ножек, побывавших в руках этого хирурга, по моей наводке несколько женщин у него уже прооперировались
lavrik
Ох, Катёна, и любишь же ты всяческие операции. smile.gif Это у вас в спальне такой пилон стоит? Или у тебя в офисе?
katyona
Цитата(lavrik @ 29.11.2014, 13:36) *
Ох, Катёна, и любишь же ты всяческие операции. smile.gif Это у вас в спальне такой пилон стоит? Или у тебя в офисе?

Эх, Костя, сразу видно, что нет у тебя проблемы выраженного продольно-поперечного плоскостопия. Я каждый раз, когда снимаю г/л ботинки, готова не то что на операцию, а вообще на что угодно, лишь бы больше ТАКУЮ боль не испытывать. Иногда кажется, что рожать и то легче было unsure.gif
А пилон, да, в спальне. Надо же мужа как-то развлекать angel.gif
kadavr
А подвижность суставов после такой операции сохраняется? Я подразумеваю в основном сустав большого пальца.
swb
Цитата(kadavr @ 16.12.2014, 22:14) *
А подвижность суставов после такой операции сохраняется? Я подразумеваю в основном сустав большого пальца.


Да... но нужно не лениться и его разрабатывать... ну как после всякой "травмы" unsure.gif
Lorhen
Цитата(swb @ 16.12.2014, 23:34) *
Да... но нужно не лениться и его разрабатывать... ну как после всякой "травмы" unsure.gif

а если просто продольно-поперечное плоскостопие с умеренными косточками, тоже можно поправить? Мне только стельки предлагали. В гл ботинках больно первые 15 минут, в фигурных коньках очень больно при определенных нагрузках на свод.
swb
Цитата(Lorhen @ 3.1.2015, 10:33) *
а если просто продольно-поперечное плоскостопие с умеренными косточками, тоже можно поправить?


я же не врач... а просто "муж пациентки" но все перипетии наблюдаю и переживаю...
А по вопросу - советовать должен врач, решать делать или не делать - вы (ну и совет близких)
В любом случае, это травматично, долго, при восстановлении больно... и если за свои - дорого, но не очень...
katyona
Цитата(Lorhen @ 3.1.2015, 11:33) *
а если просто продольно-поперечное плоскостопие с умеренными косточками, тоже можно поправить? Мне только стельки предлагали. В гл ботинках больно первые 15 минут, в фигурных коньках очень больно при определенных нагрузках на свод.

Надо консультироваться с врачами в каждом конкретном случае. И оперироваться только тогда, когда понимаете, что эта проблема действительно ОЧЕНЬ мешает Вам жить. Иначе можете не получить того результата, на который рассчитываете.
Marinaa
Кому интересно, фото операции по коррекции первой плюсневой кости (операция на косточку) . Операцию проводил доктор Процко В.Г. и Чернышов А.А.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.