Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Австрийский миф о современной технике горнолыжного спорта"
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум > Спорт, техника и соревнования
MishaK
статья Венедиктова Геннадия
Попробую выложить. Может, кому будет интересна эта попытка осмысления спортивной техники. Материал собран, фотки...
Не хотелось бы чтобкакобычно. Вы сначала Венедиктова догоните smile.gif
АнтонА
А венедиктов догонит гуршмана? smile.gif
Dabbler
Интересно, спасибо.
Со многими положениями я не согласен.
Например, увеличение количества времени на снегу (да и не только на снегу) для детей связано в первую очередь с особенностями финансовой организации школ.
Американский феномен связан не с особенностями техники, а с отлично поставленной работой по выявлению талантов и вытягиванию их наверх во взрослый спорт в переходный период.
Интересный, не очень популярный, но и совсем не новый подход про то что надо просто дать лыжам ехать, работает только у талантливых, чувствующих лыжников.
Грег однажды сказал мне, что правильным тренировочным процессом можно подвести практически любого ребенка в топ мировой элиты. Но вот для того чтобы после этого зайти в тридцатку нужен талант. Я как то это осознал только в последние два года. Шифрин - просто уникальный пример.
В целом, уже давно не видел таких интересных разборов, спасибо еще раз.
АнтонА
А кто знает у маши lmas с девчонками как дела на фронте?
Михалыч
Хорошая лирика в стиле ностальжи.
Толстый
а чо, на фронте все своим чередом - Катя Ткаченко выступает вполне себе за сборную... на КЕ в Норвегии щас была - по сайту ФИС все ведь видно, как будто Вася сам не знает куда надо смотреть..
АнтонА
Цитата(Толстый @ 3.12.2014, 23:46) *
а чо, на фронте все своим чередом - Катя Ткаченко выступает вполне себе за сборную... на КЕ в Норвегии щас была - по сайту ФИС все ведь видно, как будто Вася сам не знает куда надо смотреть..

Да нуна, буду я по сайтам всяким шарица, а за Катю ацки рад, крута up.gif
Толстый
ну на - так посмотри:
АнтонА
Цитата(Толстый @ 4.12.2014, 0:18) *
ну на - так посмотри:

А это взрослые или какието юниорские старты в норвегии?
Толстый
самый обычный кубок Европы - там же все написато..
АнтонА
Угу, пасиб.
lavrik
Интересная статья, спасибо, Миша.
samovar
Цитата(MishaK @ 3.12.2014, 20:39) *
статья Венедиктова Геннадия


Если совсем коротко по прочтении у меня отложилось (все имха), что уважаемый Венедиктов Геннадий просит не забывать про коленную ангуляцию и закантовку лыжи при ее помощи, что у Гуршмана считалось страшной крамолой в современной технике.

Цитата
Боде отделяет от неизвестного героя в шляпе намного больше полувека, а как они похож
- так Боде не кантует лыжу коленями!



Цитата
давление на ботинок передает голень, поэтому переход передняя/задняя
стойка делается перемещением ног, но не корпуса
- для чего давление на ботинок-для закантовки-как закантоваться неперемещая внутрь дуги корпус- остается только коленями, задавив языки ботинок?

samovar
Ну баян в общем. Можно переформулировать так. Избавилась ли современная техника от коленной ангуляции?
Михалыч
Нет предмета для обсуждения - прими статью "в целом". Там автор не с читателями спорит и не с Грегом, а сам с собой...
Caliber
Нафига я вставал с пяток? Чувствовал же, что на жопе лыжи едут прямее и быстрее! wink.gif
samovar
Однако с пяток сальто тоже получается замечательно. Только вот приземление на зад как то заставляет меня как можно реже использовать этот ускоряющий прием...
Михалыч
Этот "прием" ускоряет только движение зада относительно лыж, а вот относительно склона все остается неизменным, т.е. ЦМ не ускоряется
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.