Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОФФСК ТУДЕЙ / Connecting Пипл
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
sondre
Цитата(АнтонА @ 11.12.2015, 13:58) *
кстати, а почему гиды не регистрируют в мчс? это сложно?

вообще не сложно.это то что называется-преступная халатность и самоуверенность,тем более что в этом случае нарушаются заявленные перед клиентами обязательства..хотя эти обязательства и не обязательства вовсе..
sondre
Цитата(Jim @ 11.12.2015, 12:35) *
Да, жалко мужика.... sad.gif

мне больше както жалко двух дефчонок с переломаными рёбрами,ключицами и ЧМТ,которые повелись на всю эту хрень в обьявлении
для примера-вот както так выглядят горы для которых
Цитата
3Все восхождения рассчитаны на участников с любым уровнем физической подготовки.
4 Никакой специальной тренировки не требуется.
5Возможна работа с детьми и инвалидами.

и светлое время с 11до 14:30
АнтонА
а где в таких горах лавины сходят? я так понял, судя по фоткам на ресурсах, что они ходят с кем попало по колуарам. типа вот тут по какой-то щели и шли... щель сошла типа...
sondre
Цитата(АнтонА @ 11.12.2015, 14:18) *
а где в таких горах лавины сходят? я так понял, судя по фоткам на ресурсах, что они ходят с кем попало по колуарам. типа вот тут по какой-то щели и шли... щель сошла типа...

дык в тех местах уже гибли люди,вроде ваши питерские альпинисты
sondre
кстати,фотка с щупом как раз под такой стеной сделана,там линия отрыва по фронту порядка 200 метров
АнтонА
Цитата(sondre @ 11.12.2015, 13:27) *
кстати,фотка с щупом как раз под такой стеной сделана,там линия отрыва по фронту порядка 200 метров

то есть они на подходе к стене попали? сверху там на вид только чо козырек упадет...
YurikSN
Цитата(sondre @ 11.12.2015, 13:27) *
а про ту фотку можно немного поподробней?
sondre
Цитата(АнтонА @ 11.12.2015, 14:33) *
то есть они на подходе к стене попали? сверху там на вид только чо козырек упадет...

Я не в курсе как они попали
sondre
Цитата(YurikSN @ 11.12.2015, 14:33) *
а про ту фотку можно немного поподробней?

А что именно? 2 дня снегопада,оттепель,самосход по ледяной корке
YurikSN
Цитата(sondre @ 11.12.2015, 13:45) *
А что именно? 2 дня снегопада,оттепель,самосход по ледяной корке

Вот как раз это, спасибо
А где, территориально, если это не дсп конечно?
sondre
Цитата(YurikSN @ 11.12.2015, 14:50) *
Вот как раз это, спасибо
А где, территориально, если это не дсп конечно?

Так щас во всех хибинах такая обстановка,а это найолитовом отроге
bulletman
Вообще снег, легший на теплую поверхность, как в этом году, однозначно призывает задуматься.
Хорошо бы чтоб на НГ не пускали никого за трассу, а то и штрафовали б, что ли...
YurikSN
Цитата(sondre @ 11.12.2015, 13:54) *
Так щас во всех хибинах такая обстановка,а это найолитовом отроге
т.е. везде снег на льду лежит? А внизу на фото это камни уже?
АнтонА
Цитата(bulletman @ 11.12.2015, 14:02) *
Вообще снег, легший на теплую поверхность, как в этом году, однозначно призывает задуматься.
Хорошо бы чтоб на НГ не пускали никого за трассу, а то и штрафовали б, что ли...

то есть хочеш чтобы родители за тебя решали? rofl.gif
bulletman
Цитата(АнтонА @ 11.12.2015, 14:03) *
то есть хочеш чтобы родители за тебя решали? rofl.gif

В данном случае - да smile.gif
Я ж щас не даю Гришке машину с напутствием хоть в маскву ехать. Только по полям smile.gif
АнтонА
Цитата(bulletman @ 11.12.2015, 14:17) *
В данном случае - да smile.gif
Я ж щас не даю Гришке машину с напутствием хоть в маскву ехать. Только по полям smile.gif

ну ладно, хоть что-то родители должны решать в судьбе чилавека smile.gif
sondre
Цитата(YurikSN @ 11.12.2015, 15:03) *
т.е. везде снег на льду лежит? А внизу на фото это камни уже?

не везде,на фото-лёд на камнях,прозрачный,щель между тёмным и толщей-это рыхлый слой из крупных кристаллов
sondre
вот смотрите как выглядело ,это банзай тест ,по контуру прокопано до льда(чёрное)
3 на 2 метра ,высота снега-50-70 см,вес банзая -100 кг
bulletman
Если сейчас уже три сантиметра - к марту славные подшипники получатся, если с осадками все нормально будет.
Гора не остыла с такими погодами...
sondre
а, совсем забыл-первый звоночек был три недели назад в Странниках, но там просто отряхнулись и поехали себе жить дальше
DimOs
У вас там вроде еще дожь на снег - может там и вода текла ...
АнтонА
а чо, бывает что вот от такого теста не раскрошится доска?
DimOs
Цитата(АнтонА @ 11.12.2015, 15:50) *

Я вот тоже подумал - ее именно раскрошило, но не оторвало...
АнтонА
насколько я понял тест в том поедет оторвавшись или не поедет... открошившиеся куски поехали...
bulletman
Кусок, в который пришли ноги - отлично оторвался и поехал.
Это полметра и лёг недавно на относительно холодную поверхность, которая сейчас будет нагреваться.
Добавьте метр снега и пару месяцев подождать.
sondre
Цитата(DimOs @ 11.12.2015, 16:44) *
У вас там вроде еще дожь на снег - может там и вода текла ...

дождя в декабре не было,это викинги рисуют на своём сайте капельку
sondre
Цитата(bulletman @ 11.12.2015, 16:58) *
Это полметра и лёг недавно на относительно холодную поверхность, которая сейчас будет нагреваться.

эт как нагреватся? не,ну дно шурфа всегда теплее поверхности и толщи,от солнечной радиации может,но нам до того солнца ещё пару тройку месяцев smile.gif
sondre
Цитата(АнтонА @ 11.12.2015, 16:50) *

бывает
1 войдёшь как гвоздь в пенопласт,мутти както прыгнул и долго по пояс памятником стоял,так ноги сцементировало,делали на майские в мокром снегу
2 бывает улетает целиком по верхнему непрорытому краю
3 бывает как на фотке
sondre
Цитата(DimOs @ 11.12.2015, 16:52) *
Я вот тоже подумал - ее именно раскрошило, но не оторвало...

не,не так..это первый и десятый кадр,там сначала улетет верхние 20см метелевого,потом весь и едет,кстати на основании этого теста (как одного из способов,помимо этого метео условия,прогноз и пр)было принято решение об активном воздействии,жахнули-лавина сошла,засыпала дорогу .
АнтонА
а чем жахнули? smile.gif
sondre
Цитата(АнтонА @ 11.12.2015, 17:10) *
а чем жахнули? smile.gif

амонит 6 жв
АнтонА
эт не интересно smile.gif думал вам зенитку обратно отдали, аль миномет какой smile.gif
sondre
Цитата(АнтонА @ 11.12.2015, 17:16) *
думал вам зенитку обратно отдали, аль миномет какой smile.gif

негосударственные компании не могут иметь артилерию smile.gif
АнтонА
так это вы одной шашкой 200 метров по фронту жахнули?
Бунтарь
Цитата(sondre @ 11.12.2015, 17:18) *

пичалька sad.gif
bulletman
Цитата(sondre @ 11.12.2015, 16:02) *
эт как нагреватся? не,ну дно шурфа всегда теплее поверхности и толщи,от солнечной радиации может,но нам до того солнца ещё пару тройку месяцев smile.gif

До Солнца - да, но она ж не до центра Земли промерзла, да и некогда ей было.
Как снегом накрыло - так сразу обратный процесс и пошел, отсюда и градиент растет.
Это не только у вас в горах, это везде так.
Просто у нас на болотах от этого ни холодно, ни жарко smile.gif
SashaSh
Цитата(sondre @ 11.12.2015, 16:18) *

однако шашку дроном доставлять можно
sondre
Цитата(SashaSh @ 11.12.2015, 17:48) *

дада,но......smile.gif
АнтонА
Цитата(SashaSh @ 11.12.2015, 16:48) *

можно ли частной конторе иметь бомбардировочную авиацию? smile.gif зенитку низзя, это я уже понял...
schanell
Сегодня меня на вершину поднимал не бугель, а ратрак. Острые, надо сказать ощущения, когда водитель ратрака начинает лихачитьsmile.gif
А наверху красиво и снега много. Совсем скоро закрутится верхsmile.gif
АнтонА
Цитата(schanell @ 11.12.2015, 19:13) *
Сегодня меня на вершину поднимал не бугель, а ратрак.

катнуть-то удалось? smile.gif
lavrik
Нет, конечно. Назад тоже на лихаче ехала. smile.gif
schanell
Цитата(АнтонА @ 11.12.2015, 19:46) *
катнуть-то удалось? smile.gif

до стартового домика по трассе был судорожный спуск от надува к надуву) ледяная корка местами. а ниже уже катнула)
отратрачат - будет идеально. а за мягким снегом надо было от щели ехать. говорят, там сегодня было весьма неплохо)
АнтонА
Ну дык... никто не обещал, что будет лехго... абориген, вон, половину снега взорвал и спустил бесславно своим амонитом smile.gif а прикинь если ему зенитку дать... все щели без снега останутся...
АнтонА
Цитата(sondre @ 11.12.2015, 13:11) *
мне больше както жалко двух дефчонок с переломаными рёбрами,ключицами и ЧМТ,которые повелись на всю эту хрень в обьявлении

Сотрудники МЧС на снегоходе прибыли к месту происшествия, однако обнаруженный под снегом турист был уже мертв. Остальные получили ушибы и отказались от госпитализации

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/566a35c39a79477410c5f95a
DimOs
Цитата(schanell @ 11.12.2015, 19:13) *
Сегодня меня на вершину поднимал не бугель, а ратрак...

Красиво...
Gustilev
Игорь а объясни мне чайнику: вот на бигвуде справа и слева от бугельного подъемника(южный склон) есть по офигенному цирку. Они помечены как лавиноопасные склоны, но выглядят они вполне дружелюбно и не страшно. Чего боятся чего не боятся там?
bulletman
Я не Игорь, но бояться там лавин, как в любом цирке, в котором никто ничего не гарантирует smile.gif
Спрашивать у работников канатных дорог, что там и как в каждый конкретный день, под козырьки не лазить, следить за тем, что затевают нд головой другие катальщики, ну и думать ей, прежде чем тащить туда детей, женщин и домашних животных.
Обычно верхнюю очередь просто закрывают, если ужас-ужас.
Но даже если открыто, опять же, никто ничего не гарантирует за пределами курорта.
Я примерно такими принципами руководствуюсь, задвигая познания и навыки в расчетах лавинной опасности в дальний ящик.
Чем больше работаю с расчетами - тем яснее понимание, что в каждом конкретном регионе в каждое конкретное время есть нюансы, которые понаехавший, кто бы он ни был, самостоятельно учесть не может.
Давеча изучал материалы по хабаровскому краю и взглянул на всем известную гидронапорку под совершенно иным углом.
DimOs
Цитата
...взглянул на всем известную гидронапорку под совершенно иным углом.

Что увидел-то?
Vova Jager
У гидронапорки изменился угол?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.