Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бионические линзы.
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Медицина
qmaka
Американцы изобрели "бионические линзы", делающие зрение в три раза острее нормального

ВАШИНГТОН, 26 мая. Американские специалисты заявили о разработке "бионических линз", которые сделают зрение в три раза лучше, чем 20/20, причем в любом возрасте.

20/20 — обозначение нормальной остроты зрения, говорящее о том, что вы можете прочесть символы восьмой строки таблицы Снеллена (ряды латинских букв уменьшающегося размера) с расстояния 20 футов (чуть больше 6 метров) при нормальном освещении.

Аналогом в российской практике является таблица Сивцева-Головина, состоящая из 12 рядов букв кириллицы, организованных по тому же принципу. Эта таблица рассматривается с 5 метров. Результат обозначается десятичными дробями, нормальная острота зрения — 1,0.

Технология, изобретенная главой компании, канадским оптометристом доктором Гарретом Веббом, представляет собой "бионические линзы", которые имплантируются в глаз. Для вживления новой линзы требуется лишь безболезненная восьмиминутная процедура, передает "Медпортал".

Она похожа на операцию при катаракте: хрусталик, естественная линза глаза, заменяется на линзу, которая вводится в свернутом виде в растворе посредством инъекции и расправляется внутри за 10 секунд. Специалисты разрабатывали линзу восемь лет, потратив на исследования, патенты и производство около $3 млн.

Вебб говорит, что их хрусталик подойдет пожилым, а также сможет предотвратить катаракту, поскольку не помутнеет, в отличие от человеческого хрусталика. Зрение корректируется сразу после проведения операции. "Идеальное зрение должно быть одним из прав человека", — считает Вебб.

Презентация инновационного хрусталика для 14 ведущих американских офтальмологов состоялась в апреле в Сан-Диего. По словам Вебба, отзывы положительны, и некоторые врачи выразили желание поучаствовать в клинических испытаниях.

Если испытания пройдут удачно, линзы выйдут на рынок через два года.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/style/2015/05/26/1401931.html

http://www.rosbalt.ru/style/2015/05/26/1401931.html
bulletman
Интересно, если с первой попытки что-то пойдет не так - вторая будет?
Yar
Цитата(bulletman @ 28.5.2015, 11:36) *
Интересно, если с первой попытки что-то пойдет не так - вторая будет?

а чем это отличается от замены хрусталика?
bulletman
Да фиг знает, я не менял, тем более неоднократно
но вопрос меня беспокоит не праздно
Yar
Цитата(bulletman @ 28.5.2015, 13:07) *
Да фиг знает, я не менял, тем более неоднократно

у меня у родителей вроде в 3 глазах уже заменено smile.gif
bulletman
Тут о другом спич я веду
Технология новая и явно интересная таким, как я
Ждать результатов долгосрочного наблюдения мне некогда в силу возраста, то есть придется примкнуть к числу пионеров
Но на первых этапах технология может иметь погрешности, в связи с чем могут быть те самые проценты неудач в статистике smile.gif

Вот мне и интересно - вторая попытка в таком случае методикой предоставляется?
Yar
Цитата(bulletman @ 28.5.2015, 13:55) *
Вот мне и интересно - вторая попытка в таком случае методикой предоставляется?

так это ж хрусталик.
поставь обычный пластмассовый и живи себе как лох smile.gif
bulletman
Я к вопросу близорукости, катаракта пока не беспокоит )
Sergun
Статья ни о чем. Вообще. Непонятно, чем отличаются новые линзы от того, что используется сейчас.
2 bulletman - чем LASIK не устраивает?
Anry
Так написано же, что линза делает зрение в три раза лучше, чем нормальное! Это не всегда хорошо-видеть всё то, что лучше бы не видеть))))
Sergun
Проблема в том, что с помощью искусственного хрусталика невозможно устранить роговичные абберации. Поэтому вряд ли возможно получение суперзрения с помощью интраокулярной линзы.
В самом начале применения технологии LASIK была такая фишка, как "суперзрение". Устранив роговичные абберации до 2-го -3-го порядка, можно было получить остроту зрения 2-3 единицы. Проблема в том, что наш мир заточен под нормальное зрение 1.0 (20/20 в западной системе). Скажем, видеть каждый пиксель на дисплее типа retina будет грустно и некомфортно.
BecHa
Неестественно острое зрение для некоторых неустойчивых индивидуумов может стать причиной поломки психики. Подспудно и незаметно - и до свидания. Мозг-то не заточен под такую нагрузку.
Благочестивая Марта
Цитата(bulletman @ 28.5.2015, 11:36) *
Интересно, если с первой попытки что-то пойдет не так - вторая будет?

конечно! всё по-честному. два глаза – две попытки. не получится с первым, на втором отыграются :)
Sergun
дада! Посмотреть на солнце через подзорную трубу можно дважды - сначала правым, а потом левым глазом dirol.gif
Betacarver
Цитата(BecHa @ 20.6.2015, 23:34) *
Неестественно острое зрение для некоторых неустойчивых индивидуумов может стать причиной поломки психики. Подспудно и незаметно - и до свидания. Мозг-то не заточен под такую нагрузку.

В деревне на реке Паша, где я в детстве проводил летние каникулы, был один мужик, который с 2 км видел на ларьке табличку"Пива нет". Ещё он, когда браконьерил на Ладоге, замечал катер рыбнадзора еще на горизонте и всегда уходил. С психикой у него было все в порядке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.