Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем правильно камин топить ?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Дачная жизнь
Страницы: 1, 2
Saaber
Озадачился тут вопросом, оказывается множество всяческих брикетов существует.
А я не в курсе. (
В 21 веке дрова колоть неприятно?
Оправдано ли это экономически ?
Существуют ли брикеты которые горят по 8 часов. Типа вечером закинул и до утра тепло.
Способы розжига ? А то я все по старинке.. газетки накидал может есть какие-то специальные средства ?
Как то лить в камин розжиг для углей стремно.. и шибко вонюче...
Kapiton
Покупаем пилеты в К Рауте . Шас стоят 59 руб за упаковку 10 кг . Удобно и практично по многим параметрам
У производителя в Сосново ,аналог 4800 за тонну ,мин поставка 1,5 тонны . Для сравнения цены .
Покупаем четвертый сезон уже . Топим в основном ими .
Расжиг-газета, упаковка от яиц,мелкая щепа ,далее брикеты .
Время горения ,не от них зависит, а от способности кассеты ...
У нас выходило закладка пилетов в,, ночную топку " где то часов на шесть семь медленного горения .
Дрова, колун, электороколун, лес ,все есть . Это так, для аромата и уличного мангального и шоб было . Основное в плане топлива, пилеты ...
sergey_01
а пилеты способны быстро дом прогреть (как береза) ? или только для медленного горения -поддержания ?
Kapiton
Зависит от дома и кассеты .
Так . Горят хорошо, тепло отдают быстро .
alex22
Чем топить камин зависит от дымохода. Если это обычная кладка, то лучше не прибегать необдуманно к различным видам топлива. Как пример на обычную кладку поставили печь длительного горения, она образует сильный конденсат, он разъел кладочные швы и запах стал проникать в комнату. Пример не в моем доме) В том случае было необходимо гильзование. Металлический дымоход обычно снабжают дымом от лиственных пород, т.к. там отсутствуют смолы. Я жестко к этому не подхожу, использую в бане остатки стройматериалов. В доме топил два года сосной, сейчас только березой.
sergey_01
я на ночь кидаю брикеты -евродрова - удобно...но если дом холодный - лучше березы нет ничего
АнтонА
Цитата(Saaber @ 1.9.2015, 13:25) *
В 21 веке дрова колоть неприятно?

принято покупать уже колотые smile.gif

если печь поддерживает режим ацкой тяги, то есть мартеновской печи, то щепки колоть нафик не надо, немного бересты на дно, сверху три полена и бересту поджечь. Когда разгорится можно убавлять тягу.

на ночь надо оставить кучу угля, то есть чтобы яркого пламени на было, а была куча тлеющего угля - закрыть всю тягу нафик и итти спать... имха тлеющее горение это именно это, иначе вонь будет на улице и все закоптится, промокнет, вообщем как алекс рассказывает.
Saaber
Дымоход из нержавейки - сэндвич.
Кассета из недорогих..
дк а какие брикеты ?

выбор велик
ценник разный
Действительно ли это дешевле дров ?
WebRacer
Цитата(Kapiton @ 1.9.2015, 13:31) *
У производителя в Сосново ,аналог 4800 за тонну ,мин поставка 1,5 тонны .

Капитон, а слей плиз в личку контакт производителя пеллет в Сосново. И из чего пеллеты.
Yar
мне кажется что для ответа нужно сначала понять для чего топим: для тепла или для красоты.
chok
Цитата(АнтонА @ 1.9.2015, 13:56) *
принято покупать уже колотые smile.gif
...


Причем паллетированые. По одному кубу в паллете pardon.gif
Я, наверное, старый стал....
Егор
Камин топлю дровами. Печку или котел брикетами. Брикетов разных на рынке много. Хорошие увы только одни, те что из березовой пыли. Все что на опилках барахло по сравнению с ними. Увы правильные брикеты в мегамаркетах строительных я в продаже не видел. Покупаю по тонне, доставляют. Есть еще каминные брикеты, они подороже чутка. Для камина в принципе нормально, но дрова в камине все таки приятнее горят.
По итогу да, брикетами топить дешевле чем дровами. Да и удобнее. И теплоотдача больше и горят намного дольше. Котел жрет много брикетов, правильная печка в 3 раз меньше. Хотя, тут все зависит от того из чего сделан дом и как там с утеплением.

Но топить дом газом все таки лучше. Комфортнее и автоматизирование. smile.gif
WebRacer
Цитата(chok @ 1.9.2015, 19:33) *
Причем паллетированые. По одному кубу в паллете pardon.gif
Я, наверное, старый стал....

И богатый...
Saaber
Цитата(Yar @ 1.9.2015, 16:22) *
мне кажется что для ответа нужно сначала понять для чего топим: для тепла или для красоты.

Для тепла...

Основную проблему вижу - сохранение тепла ночью.
вскакивать в 3 ночи для протапливания неохото. Хочется вечером закинуть чтото долгоиграющее. часов на 8...
АнтонА
камин для тепла???
Егор
Цитата(Saaber @ 1.9.2015, 22:54) *
Основную проблему вижу - сохранение тепла ночью.
вскакивать в 3 ночи для протапливания неохото. Хочется вечером закинуть чтото долгоиграющее. часов на 8...


Камин очень не эффективное средство для обогрева. Такого чтобы 8 часов у вас что -то там само горело не получится если автоподачи топлива нету. Камин это чтобы быстро нагреть помещение + эстетика, больше ничего.
benefaktor
Цитата(Егор @ 2.9.2015, 9:36) *
Такого чтобы 8 часов у вас что -то там само горело не получится если автоподачи топлива нету.

Я тут уже делился своим рецептом. На хорошие угли кладу неколотое бревно, и оно тлеет до самого утра.
Егор
Цитата(benefaktor @ 2.9.2015, 9:54) *
Я тут уже делился своим рецептом. На хорошие угли кладу неколотое бревно, и оно тлеет до самого утра.


Это во первых очень опасно, во вторых тепла почти не даст.
АнтонА
Цитата(Егор @ 2.9.2015, 10:37) *
Это во первых очень опасно, во вторых тепла почти не даст.

что тут опасного не очень понятно, если камин закрывается дверью, а если незакрывается, то сгорит в момент smile.gif

а вот вонять на улице будет отменно...

Насчет опасности надо понимать, что тлеющие угли выделяют почти 100% угарный газ, а вовсе не цеодва smile.gif при недостатке кислорода, а именно так все эти тлеющие печи работают реация идет такая C+О2= CО2 а затем CO2+C=2CO и это конечный продукт... его пытаются дожигать воричным кислородом, но при малой скоости горения сгорает меньше трети
benefaktor
Цитата(Егор @ 2.9.2015, 10:37) *
Это во первых очень опасно, во вторых тепла почти не даст.

Этой зимой ложился спать около полуночи. На улице -25 в доме +25. Просыпался около 10. На улице -20 в доме +17.
alex22
Еще Анна Ярославна, пыталась внедрить во Франции русские печи, т.к. их камины не обогревали помещение. Сейчас новые технологии и камины стали кассетными, но это не решит проблему.
benefaktor
Цитата(alex22 @ 2.9.2015, 10:53) *
Еще Анна Ярославна, пыталась внедрить во Франции русские печи, т.к. их камины не обогревали помещение. Сейчас новые технологии и камины стали кассетными, но это не решит проблему.

Только чтобы протопить русскую печь, нужно сжечь столько дров, что можно обычной буржуйкой год обогреваться.
Егор
Цитата(benefaktor @ 2.9.2015, 11:02) *
Только чтобы протопить русскую печь, нужно сжечь столько дров, что можно обычной буржуйкой год обогреваться.


Во это полная ерунда. Ровно 1 пачка евродров за 60 рублей и печь протоплена, держит тепло потом 2 дня. Камин как раз реально дороже топить.
Егор
Цитата(АнтонА @ 2.9.2015, 10:48) *
что тут опасного не очень понятно, если камин закрывается дверью, а если незакрывается, то сгорит в момент smile.gif

а вот вонять на улице будет отменно...


У меня этой зимой разок дунуло обратно. Тосеть в дом. Печка и камин начали вдруг "дышать". Вдохнут кислорода и пуфф весь дым обратно. И так несколько раз. Ветер был сильный, задувало в дымоход. Проветривал час потом. Ну и танцы с бубнами чтобы потушить печку с камином были прикольны. smile.gif
АнтонА
Цитата(Егор @ 2.9.2015, 11:09) *
У меня этой зимой разок дунуло обратно. Тосеть в дом. Печка и камин начали вдруг "дышать". Вдохнут кислорода и пуфф весь дым обратно. Ветер был сильный, задувало в дымоход.

если у тя печь в режиме тления (а камин в этом режиме та же печь, только стенка стеклянная) то дунуть в обратку нереально. Оставлять печь на ночь в другом режиме реальный стрем.

А так самое клевое что я видел - пеллетный котел со стекляннной дверью, то есть он по сути камин - на плошку сыплются пеллеты и горит за стеклянной дверью настоящий огонь. Запускается автоматически и т.п. ну и естессно греет теплоноситель и далее батареи.
benefaktor
Цитата(Егор @ 2.9.2015, 11:07) *
Во это полная ерунда. Ровно 1 пачка евродров за 60 рублей и печь протоплена, держит тепло потом 2 дня. Камин как раз реально дороже топить.

1 пачка за 60р протапливает 2 тонны кирпича? rolleyes.gif Если что - я в деревне живу, и тут у всех есть и русские и железные.
АнтонА
Цитата(benefaktor @ 2.9.2015, 11:14) *
1 пачка за 60р протапливает 2 тонны кирпича? rolleyes.gif Если что - я в деревне живу, и тут у всех есть и русские и железные.

зависит от начальной температуры... если дом уже теплый, то каждый день подкинуть охапку и все нормально. Если изначально дом холодный, то писец... А так у меня на даче стоят рядом печь и буржуйка... печь уже года два не топили... НО то дача...
Егор
Цитата(АнтонА @ 2.9.2015, 11:12) *
если у тя печь в режиме тления (а камин в этом режиме та же печь, только стенка стеклянная) то дунуть в обратку нереально. Оставлять печь на ночь в другом режиме реальный стрем.


Да не там немного другая проблемам. У меня и печь и камин в одном кирпичном, довольно длинном дымоходе. Он долго прогревается. Как прогреется уже тогда все гуд, и опасности нету. Но вот во время прогрева, если за бортом мороз и сильный ветер. А ветра у нас там порой очень сильные зимой. Дыму тогда просто не получается вверх подняться, вот оно все и начинает "дышать". Даже при полностью закрытых крыжках и печи и камина. В поддувало, вдох-выдох, вдох-выдох.
Проблема решается изначально только очень быстрым и сильным прогревом в такую погоду. Но как только температура в трубе начинает падать, все может повторится в теории.
Егор
Цитата(benefaktor @ 2.9.2015, 11:14) *
1 пачка за 60р протапливает 2 тонны кирпича? rolleyes.gif Если что - я в деревне живу, и тут у всех есть и русские и железные.


Если че то я тоже. И топлю сам. Да, протапливает. Пачка суется в печь прямо в упаковке, горит 5 часов. Все, печь протоплена. Тепло держит 2 дня. Ну правда дом сам по себе еще очень теплый. Стены 250 мм и не дует вааще нигде. Приходится проветривать, ибо температура за +30 в доме может получится.
WebRacer
Цитата(АнтонА @ 2.9.2015, 11:12) *
А так самое клевое что я видел - пеллетный котел со стекляннной дверью, то есть он по сути камин - на плошку сыплются пеллеты и горит за стеклянной дверью настоящий огонь. Запускается автоматически и т.п. ну и естессно греет теплоноситель и далее батареи.

Вот у меня такой, только камин, а не котел. Греет воздух, а не воду, и разгоняет по воздуховодам по всему дому. Управляется с телефона смсками smile.gif
Arctic
Цитата(WebRacer @ 2.9.2015, 15:04) *
Вот у меня такой, только камин, а не котел. Греет воздух, а не воду, и разгоняет по воздуховодам по всему дому. Управляется с телефона смсками smile.gif


а на какое расстояние по вертикали и горизонтали подает тепло по воздуховодам ? есть ли вентиляторы ? а то у меня спальни 2го этажа в нескольких метрах по горизонтали от будущей точки установки камина. печники грят, что само не дотянет - надо вентиляторы вкрячивать. посему интересует опыт
WebRacer
Цитата(Arctic @ 2.9.2015, 13:18) *
а на какое расстояние по вертикали и горизонтали подает тепло по воздуховодам ?

4 метра по горизонтали, 2 метра по вертикали. Вентиляторов в нем то ли 4, то ли 5 штук...
Arctic
и как доволен функционалом ? ну и буду признателен за наводку на продавцов/установщиков
АнтонА
а чем это лучше котла с батареями? на вид котел и камин одинаковые, коммуникации проще водяные имха.
WebRacer
Цитата(Arctic @ 2.9.2015, 13:29) *
и как доволен функционалом ? ну и буду признателен за наводку на продавцов/установщиков

Функционалом доволен. Ценой агрегата не доволен smile.gif
Своего продавца рекомендовать не стану, да и нет его уже. На ФорумХаусе в теме про автоматические камины найди Мышевечного - у него все четко и по делу.
WebRacer
Цитата(АнтонА @ 2.9.2015, 13:31) *
а чем это лучше котла с батареями? на вид котел и камин одинаковые, коммуникации проще водяные имха.

Чем проще водяные коммуникации? Нужен бак-аккумулятор, нужны трубы, батареи.... Это дофига денег. А так нужны только вент-каналы и заранее понять где их проложить.
Arctic
Цитата(WebRacer @ 2.9.2015, 15:42) *
Чем проще водяные коммуникации? Нужен бак-аккумулятор, нужны трубы, батареи.... Это дофига денег. А так нужны только вент-каналы и заранее понять где их проложить.


+100. но лучше и то и другое )))
WebRacer
батарея легко делается путем покупки конвектора. Она мобильнее и удобнее в регулировке.
АнтонА
Цитата(WebRacer @ 2.9.2015, 13:42) *
Чем проще водяные коммуникации? Нужен бак-аккумулятор, нужны трубы, батареи.... Это дофига денег. А так нужны только вент-каналы и заранее понять где их проложить.

вентканалы дороже... а так же вентиляторы и прокладка вместо одного циркуляционного насоса... ну и акумулятор как ты пральна заметил... Но если у тя конфигурация дома позволяет, то вай нот... у меня наверное фиг удасца отопить туалет, кухню вентканалами... конфигарация непростая выходит...
Arctic
ну вент-каналы в перекрытия надо совать при стройке конечно - там просто гофра. всовывать ее в готовый дом ясно головняк. а так мне видица камин с вентканалами - отличное решение для быстрого разгона температуры зимой как только приехал до того, как раскочегарится основной обогрев ну плюс резервный источник тепла.
АнтонА
Цитата(Arctic @ 2.9.2015, 13:52) *
ну вент-каналы в перекрытия надо совать при стройке конечно - там просто гофра. всовывать ее в готовый дом ясно головняк. а так мне видица камин с вентканалами - отличное решение для быстрого разгона температуры зимой как только приехал до того, как раскочегарится основной обогрев ну плюс резервный источник тепла.

угу... а котел - это основной источник тепла. То есть камином ты отапливаешь дом... На вид - это красивый камин с огнем постоянным, который не коптит и так же управляется смсками... до выезда из дома послал смс, он включился, приехал - все натоплено.

Гофра дороже и места занимает больше чем трубы.прикинь развести вентканалы на 5-6 комнат. Причем мыж понимаем, что нам надо воздух гнать и туда и обратно smile.gif то есть циркуляцию устраивать, иначе не прокачаешь smile.gif ну и запахи все из столовой и кухни в спальню попрут...
WebRacer
У меня резервом электрический теплый пол. Он держит в доме где-то +12 градусов. Камин включается за час до приезда с телефона. Приезжаешь - +22. Дом в 200 метров с большим вторым светом, поэтому прогревается быстро. Отдельного вентканала в туалет у меня нет smile.gif
Arctic
все супер. но вот какже быть с процессом - принести охапку ароматных дров, кольнуть пару лучинок, взять кусок бересты и этот "чччирк" спичкой ?!!! smile.gif
WebRacer
Цитата(Arctic @ 2.9.2015, 14:00) *
все супер. но вот какже быть с процессом - принести охапку ароматных дров, кольнуть пару лучинок, взять кусок бересты и этот "чччирк" спичкой ?!!! smile.gif

У меня для этого каменка в сауне есть.
SashaSh
Цитата(Arctic @ 2.9.2015, 14:00) *
все супер. но вот какже быть с процессом - принести охапку ароматных дров, кольнуть пару лучинок, взять кусок бересты и этот "чччирк" спичкой ?!!! smile.gif

ты забыл один очень важный момент в этом сюжете :-)))
Arctic
Цитата(SashaSh @ 2.9.2015, 16:10) *
ты забыл один очень важный момент в этом сюжете :-)))

бахнуть в смысле ? ну кмк - это в процессе наблюдения за первыми языками пламени. еще даже в уличной одежде... smile.gif))
gorreri
Цитата(SashaSh @ 2.9.2015, 14:10) *
ты забыл один очень важный момент в этом сюжете :-)))

Во, в корень зришь. yahoo.gif Ежли што, то топлю березовыми дровами. Но у меня исключительно для уюта.
KonRes
Цитата(WebRacer @ 2.9.2015, 13:56) *
У меня резервом электрический теплый пол. Он держит в доме где-то +12 градусов. Камин включается за час до приезда с телефона. Приезжаешь - +22. Дом в 200 метров с большим вторым светом, поэтому прогревается быстро. Отдельного вентканала в туалет у меня нет smile.gif

Какой получается средний расход пилет, например зимой, в -5..10 ?
И какой суммарной мощности электрический пол в ждущем режиме ?

У меня при отсутствии хозяев тоже теплые полы держат где-то 12..14. Печь-камин Туликиви, сжигаю за вечер одну вязанку дров до конца и перекрываю заслонку. Держит 1-2 суток, в зависимости от t за бортом. Но сразу как только затопил, если на улице ниже -10, то первые пару часов зябковато - приходится сидеть поближе к камину с бокальчиком горячительного wink.gif
Егор
Ребята печки, дрова, палеты это все конечно здорово. Но газом топить таки лучше. Закопайте вы газгольдер если дорого и долго тащить природный. Это абсолютно вменяемых денег стоит. Залили систему и зимуйте без проблемм. Автоматика будет держать ту температуру которую выставите.
WebRacer
Цитата(KonRes @ 3.9.2015, 0:10) *
Какой получается средний расход пилет, например зимой, в -5..10 ?
И какой суммарной мощности электрический пол в ждущем режиме ?

1. Не знаю про средний, считать сложно, поскольку зимой только по выходным на даче... За год ушло килограмм 600...
2. 6 Квт
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.