Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снова пр газовые котлы/колонки/бойлеры
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Дачная жизнь
SnowmanAVK
Запарили меня совсем мои газовщики и обилие(иногда не совсем достоверной) информации с интернет-просторов.
История такова: дом газифицирован и у меня 5-й год "пыхтит" двухконтурный котел Viessman Vitopend 100 28кВт. Если к отоплению дома претензий нет, то к качеству и количеству воды на водоразборе они были изначально. И юзал я его в комплекте с электрическим бойлером, установленным последовательно за котлом. Т.е либо мне изначально косячный котел достался, то ли что-то в настройках контроллера - не знаю...
С грехом пополам какую-то теплую воду в эл. бойлер он подавал, но порционно: горелка включалась импульсно на 8-10 сек, потом перерыв до следующего включения 30-40 сек. Родилась мысль о засорении теплообменника, тем более, что струя горячей воды становилась все слабее. В итоге отключилнах это чудо вражеской техники и тупо грею воду эл. бойлером. Все бы ничего, только на весь дом у меня 3,5 вКт электричества, что не подразумевает одновременное использование бойлера+насосной станции/посудомойки/стиралки/пылесоса и т.п.. К тому же автомат по входу в дом находится за пределами участка на столбе (отдельная история о контроле учета эл-ва в садоводстве) и совсем невесело, купая вечером ребенка, оказаться в темноте с мокрым дитенышем и бежать на улицу, включать эл-во по входу.
Короче, бойлер работает в основном ночью и 2*2 часа днем. Этого с натяжкой хватает на постоянно проживающих 4 чел, а уж когда гости... ну, понятно.
Менять теплообменник с работой и диагностикой - что-то порядка 13тыр и "в гору". Не факт, что не будет, как и прежде. Хотя мои (устанавливающие) газовщики, клянутся, что эл. бойлер мне не понадобится. Что-то веры мало. К тому же они хотят 8 тыр за "обслуживание" котла и пугают всяческими ужасами. Т.е. рассчитывать нужно где-то на 25тыр, если не больше. За эти деньги я сначала решил тупо купить газовую колонку и своими силами воткнуть ее рядом с котлом. Но! Под колонку необходима хорошая вытяжка, а не только тех отверстие в стене с трубой 90мм. Строить вытяжку с хорошей тягой - это поболе стоимости колонки выйдет, если тянуть на крышу красиво и из правильных материалов (хотя тут требование к вент каналам для колонки еще не изучено до конца, просто рассчитываю как жаростойкое с диаметром не менее 110мм). Короче, те же деньги, либо чуть дешевле со своей работой.
В итоге наткнулся на газовые бойлеры, которые работают по принципу электрических, но есть варианты без подключения к дымоходу, типа BaltGaz Agua BG120WI. Помещение для его установки есть - просто ставлю его на место электрического. Вот только отзывов именно по бездымоходным не особо есть. Прайс чуть больше, но почему-то подумываю о таком варианте.
Кто пользуется, либо что-то знает, так сказать, из "первых рук"?
Или какие рекомендации по уже установленному котлу? Задача одна: уйти от электропотребления. Про экономию речь не идет.
SnegoZavR
Андрюха, а чо нибудь типа мембранного бака у тебя в системе стоит?
SnowmanAVK
Цитата(SnegoZavR @ 9.9.2015, 17:34) *
Андрюха, а чо нибудь типа мембранного бака у тебя в системе стоит?


А как же!
Только он-то тут при чем?
SnegoZavR
Цитата(SnowmanAVK @ 9.9.2015, 20:17) *
А как же!
Только он-то тут при чем?

А в том, что бак поддерживает давление в системе. А газовый котел, если давления не хватает, может просто не включаться.
У меня так было на старой квартире. Пришлось насос ставить, чтоб колонка загоралась.
DimOs
Двухконтурный котел, значит контур теплообменника отдельный. Правда надо проверить давление, по идее котел должен иметь данные показания... Ваще там много всяких моментов.
У меня Вайлант одноконтурный с насосом, который умеет переключать на контур теплообменника бойлера. Все пучком. Делал сам.
По идее это ваще должно работать как часы....
SnowmanAVK
Цитата(SnegoZavR @ 9.9.2015, 22:00) *
А в том, что бак поддерживает давление в системе. А газовый котел, если давления не хватает, может просто не включаться.
У меня так было на старой квартире. Пришлось насос ставить, чтоб колонка загоралась.


С отопительной системой проблем нет: там насос гонит. По паспорту должно быть 1,5, но включается практически на нуле. При прогреве, соотв-но давление увеличивается, в зависимости от температуры.
Проблема с горячим водоснабжением sad.gif
Не хочется платить всяким прохиндеям, которые денех возьмут, а проблема будет решаться пошагово и все за мой счет.
Вот и спрашиваю: м.б. кто сталкивался с газовым накопительным бойлером: тут все проще простого - бак в теплоизоляции на постоянном газовом подогреве и нет этих проблем с теплообменниками.
SnowmanAVK
2 DimOs: а воды горячей на всех хватает? Сколько точек водоразбора?
DimOs
Еще раз замечу, должно работать как часы. У меня универсальный бойлер с тэном и контуром теплообменника на 180 литров. Давление для насоса нужно больше одной атмосферы, т.к. автоматика котла при меньшем (в зависимости от производителя и конструкции) не будет работать, для нее (автоматики) это аварийная ситуация и дабы не сжечь нагр. элемент - факел погасит... Т.е. давление хоть пол атмосферы - у всех. Для этого в контур нагоняют необходимое давление, в нем (контуре) д.б. исправный расширительный бак... У меня во всей системе таких баков 5 шт.

2 шт - контур отопления
2 шт - водоснабжение (станция + резерв)
1 шт - на группе безопасности бойлера (большие емкости при нагреве расширяются и дабы не спускать воду через аварийный клапан ставится расширительный бак, который принимает лишнее давление).

Все эти баки грамотно выравнивают давление в системах...

По поводу сколько воды хватает - У меня есть естественное ограничение - мало воды в колодце, особенно при сухом лете и ближе к весне, водопровода нет. Решается запретом расхода без толку. А так 180 литрового бойлера хватает принять душ вечером четверым с общим расходом примерно одна полная ванна. Но котел нагревает полный бойлер за 15-20 мин и как ты понимаешь - горячая вода всегда есть.

Две основный точки - 1-на ванна и 1-на кухня. Но если в системе норм давление, запас и скорость нагрева - какие проблемы... была-б-вода!
Maks SS
у мну дома в городе обычная газовая колонка. При малом напоре не включалась или включалась плохо.
Поставил перед колонкой докачной насос за 4 тыр. что напор повышает на 1 амосферу. Стало много лучше. Вернее вообще хорошо)
Jim
А поставить теплоаккумулятор косвенного нагрева и подключить к нему контур от отопления и имеющийся электрический бойлер (например ночью по расписанию) не думал?
SnowmanAVK
Цитата(Jim @ 10.9.2015, 12:12) *
А поставить теплоаккумулятор косвенного нагрева и подключить к нему контур от отопления и имеющийся электрический бойлер (например ночью по расписанию) не думал?

Бойлер косвенного нагрева стоит как газовый бойлер. Но самый большой его минус, что он греет воду достаточно слабое. К тому же, в этом случае мне нужно будет гонять контур отопления круглый год
DimOs
Еще... Как там дела с температурным датчиком бойлера, который задает котлу придел нагрева бойлера?
Всех, кого знаю с газовыми котлами и бойлерами косвенного нагрева единогласно высказываются, что косвенный нагрев газовым котлом бойлера - рулез, т.к. греет очень быстро относительно эл.бойлера и экономично.

Т.е. делаю вывод - у тебя что-то там либо накосячено, либо неисправно.

Короче - давай фото системы в студию, бум смотреть....
Jim
Цитата(SnowmanAVK @ 11.9.2015, 11:49) *
Бойлер косвенного нагрева стоит как газовый бойлер. Но самый большой его минус, что он греет воду достаточно слабое. К тому же, в этом случае мне нужно будет гонять контур отопления круглый год

Он у тебя накопительный или проточный?

К накопительному бойлеру косвенного нагрева можно подключать несколько источников, вплоть до солнечной батареи (летом кстати весьма неплохо), плюс есть модели в которые можно устанавливать ТЭНы. Соответственно, летом можешь нагревать эл-вом, а когда работает газовый котел - ускорять нагрев. Мощность ТЭНов можно подобрать.
SnowmanAVK
У меня - газовый двухконтурный котел, в котором, как и предполагал (приезжали уже спецы), забит вторичный теплообменник. И электрический бойлер, на который не хватает эл-ва, т.к. садоводство запитано откакой-то простипропадшей военной ветки и мощностей никто не даст и не предполагается.
В итоге - промывка кислотой вторичного теплообменника с установкой - 3,5тыр, с перспективой выхода его из строя через полгода, т.к. кислота повыест местами защитный слой.
Новый - 8900р.
Итог: буду, как и планировал, ставить газовый накопительный из-за простоты и неприхотливости конструкции: по-сути это термос с горелкой pardon.gif
beda
Цитата(SnowmanAVK @ 30.9.2015, 1:21) *
Итог: буду, как и планировал, ставить газовый накопительный из-за простоты и неприхотливости конструкции: по-сути это термос с горелкой pardon.gif

На даче использовал китайскую газовую колонку переделанную на баллонный газ ( ну нет магистрального и электричества кот наплакал)
Так вот к тяге она не капризна и чтобы гудело в трубе для нее вовсе не требуется.
На одну точку разбора ( помыться или посуду помыть) более чем хватает
Требования к колонке по установке мягче чем к котлу - так что с установкой не так это сложно и дорого как кажется.

Что же касается бездымоходных ( совсем) систем то по идее это для установки где нить под навесом на летней кухне но не в доме.
По сути это то же самое что вы на плиту взгромоздите бочку литров на 100 и будете поддерживать температуру в ней включая и выключая горелки под бочкой.
Если помещение не вентилируется то не айс... Но на кухне то обычно вытяжка работает когда готовишь - так что с таким бойлером надо будет организовывать что то подобное.
DimOs
Слушай, цифры которые ты озвучил - на уровне годового обслуживания. Ты посчитай сколько платят в квартирах за отопление и г воду в год. О чем речь- надо обслуживать. ... менять, и залить в контур воду, которая не дает накипи. Этот контур должен косвенно греть бойлер.
Про забитость вторичного контура - подумай про состав воды в контуре. Это важно - иметь в контуре воду техническую, подготовленную не откладывать отложений.
Т.е. купив газовый бойлер - рискуешь его быстро убить из-за жесткой воды. Все проточные водогреи умрут за год при хреновой воде...
SnowmanAVK
В отопительном контуре у мя антифриз. Проблем нет. Чтобы косвенно греть им бойлер, нужно этот косвенный бойлер купить. И стоит он, как газовый. И место для размещения напольного (а другой тут не рассматриваем) маловато.
Насоветовали мне тут спецов в Энергоконтроле, что на Энергетиков. Буду на неделе общаться. Косвенник выглядит долговечней, но есть проблемы с поддержанием определенной температуры в радиаторах - они у меня без термоклапанов, просто на вентиле.
SnowmanAVK
2 beda: у меня 5 точек водоразбора, не считая унитазов. Нужно что-то масштабнее
Caliber
Думаю, стоит еще обратить внимание на водоподготовку. Если забился теплобмник, то и газовая колонка и бойлер тоже от этого будут страдать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.