Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про Чегет расскажете?!
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Roma_iz_6_wagona
Если сообщение не на месте, прошу перенести по адресу.

Для начала главный вопрос - выбор дат, т.к. лететь под погоду я себе позволить не могу из-за работы. Что лучше, из опыта:
19-28 февраля
26 февраля-8 марта
4-13 марта
или в этом разбросе дат особой разницы нет?
Стоит ли избегать праздников (23 и 8 ) из-за количества народу или места всем хватает?

Проживание. Можете ли порекомендовать что-то, что можно посмотреть в интернете и забронировать заранее.
Исхожу из стоимости проживания в день 1000-1500 руб. (до 2000 руб.).
Хотим лететь с товарищем вдвоем, поэтому расселение в 2-х местном варианте.
Т.к. не был ни разу, то не знаю - имеет смысл искать что-то ближе к подъемникам или как?
Sunny_©
Мой отчетец глянь: http://ski.spb.ru/conf/index.php?showtopic...t&p=1493911

По датам - за февраль)) хотя есть любители весенней каши
На праздник 23-го понаедет толпа
Ближе к подъемнику - смысл есть
Igorello
по датам - лучше между праздниками, 8-е марта там день траура. по снегу - тоже приблизительно это время, хотя несколько поездок подряд, когда с сыном ездил в весенние каникулы, катался по шикарному, почти февральскому снегу. жить рядом с подъёмником смысл есть. по гостишкам - пошукай в инете, есть сайты с координатами и даже отзывами. я обычно живу прям в Чегете, но там совковый совок.
Betacarver
Эх, жаль Морозка давно тут не появляется. Он главный Чегетолог и Чегетограф.
pt
а где кстати Морозко?
Сирожа
Отец Павел катает в правельном месте, в отличие от инетдрочеров lol.gif
АнтонА
Цитата(Betacarver @ 15.1.2016, 0:19) *
Эх, жаль Морозка давно тут не появляется. Он главный Чегетолог и Чегетограф.

да, распоясались дрочеры, на чегет собрались...
Badddog
Ехать надо сейчас . Пятый день подряд идет снег - днем и ночью, его реально много . По ощущениям - ностальгически хорошо . На Эле работает третья очередь француженки - до середины между Гара -Баши и приютом . Завтра - мой тут крайний день . Жаль ph34r.gif
Жить имхо в отеле Эсен. Рядом с Чегетской канаткой. 2местный номер - 1500 в день .
Extraberry
я взяла билеты с 22 февраля по 01 марта.
Жить буду в гостинице Чегет.
Есть кто в эти даты еще? Буду рада хорошей компании)
Betacarver
Цитата(Extraberry @ 27.1.2016, 14:10) *
Жить буду в гостинице Чегет.

С уверенностью это можно будет сказать только после того, как заселишься. smile.gif
Yar
Цитата(Extraberry @ 27.1.2016, 14:10) *
Жить буду в гостинице Чегет.

смело! smile.gif
Sunny_©
Цитата(Extraberry @ 27.1.2016, 15:10) *
Жить буду в гостинице Чегет.

Вот это - зря. acute.gif
См. мой отчет.
buran2
Из общей любознательности - а что с ней не так?
Sunny_©
Цитата(buran2 @ 27.1.2016, 15:53) *
Из общей любознательности - а что с ней не так?

Совок совком
Igorello
Цитата(Extraberry @ 27.1.2016, 14:10) *
я взяла билеты с 22 февраля по 01 марта.
Жить буду в гостинице Чегет.
Есть кто в эти даты еще? Буду рада хорошей компании)

планирую с 21 по 28, там же. тел. в личке smile.gif юавэлкам!

да, гостишка совковейшая, подтверждаю.
Extraberry
Цитата(Betacarver @ 27.1.2016, 14:22) *
С уверенностью это можно будет сказать только после того, как заселишься. smile.gif


Что, неужто хуже бабушкиных квартир на 25-м?smile.gif)))
Extraberry
Цитата(Sunny_© @ 27.1.2016, 14:52) *
Вот это - зря. acute.gif
См. мой отчет.


Не нашла про гостиницу в твоем отчете. Хотя только что его читала)
Betacarver
Цитата(Extraberry @ 27.1.2016, 15:31) *
Что, неужто хуже бабушкиных квартир на 25-м?smile.gif)))

Когда я заселялся в гостиницу "Чегет", количество забронировавших и оплативших там номера примерно в 2 раза превышало количество свободных номеров. Доходило до драк возле ресепшн. Люди спали в холле. Вопрос решался взяткой администратору.
Но это было давно: январь 1999 года. С тех пор я там не был.

P.S. Горячая вода была только в какие-то определенные часы суток (скорее, неопределенные).
fulton
Цитата(Betacarver @ 27.1.2016, 15:40) *
....... Доходило до драк возле ресепшн. Люди спали в холле.......
P.S. Горячая вода была только в какие-то определенные часы суток (скорее, неопределенные).

Bet, ты какие то страшилки рассказываешь.. smile.gif
haim
А мне в Чегете понравилось.Правда я и номера почти не видел-гора,депурпле.Но то было очень-очень давно.
Betacarver
Цитата(fulton @ 27.1.2016, 15:46) *
Bet, ты какие то страшилки рассказываешь.. smile.gif

Может я в неудачный год попал. Это был 1999, т.е. сразу после августа 1998, когда рубль в четыре раза упал, и все, кто ездил в Альпы и Скандинавию, ломанулись на Чегет и Домбай.
Igorello
Цитата(Betacarver @ 27.1.2016, 15:40) *
Когда я заселялся в гостиницу "Чегет", количество забронировавших и оплативших там номера примерно в 2 раза превышало количество свободных номеров. Доходило до драк возле ресепшн. Люди спали в холле. Вопрос решался взяткой администратору.
Но это было давно: январь 1999 года. С тех пор я там не был.

P.S. Горячая вода была только в какие-то определенные часы суток (скорее, неопределенные).

ты б ещё совецкие времена вспомнил smile.gif
мебелишка старенькая, это да. может, в связи с высоким курсом валюты и тотальным импортозамещением количество приезжающих и будет больше, чем обычно, но вряд ли настолько, как ты пишешь smile.gif
вода горячая, во всяком случае в мой предыдущий заезд туда, ровно год назад, была smile.gif
Betacarver
Цитата(Igorello @ 27.1.2016, 16:01) *
может, в связи с высоким курсом валюты и тотальным импортозамещением количество приезжающих и будет больше, чем обычно, но вряд ли настолько, как ты пишешь smile.gif

Тогда не было Красной Поляны. Точнее, она была, но то, что там было (3 очереди канатки не до верха), считай что ничего и не было.
siroco
Цитата(Extraberry @ 27.1.2016, 14:10) *
я взяла билеты с 22 февраля по 01 марта.


Во дела!
"Пендeль" не забудь smile.gif

Rider_Helga
Цитата(Extraberry @ 27.1.2016, 14:10) *
Жить буду в гостинице Чегет.


Марина, а ты смелая однако. Зачем же так над собой издеваться?smile.gif))
На поляне лучшая гостиница - Эсен. ИМХО
Но для меня нет ничего милее пятиэтажки smile.gif))

PS Каждый день думаю, а не улететь ли прям сейчас, и каждый день откладываю до завтра...
Extraberry
Цитата(Rider_Helga @ 27.1.2016, 16:26) *
Марина, а ты смелая однако. Зачем же так над собой издеваться?smile.gif))
На поляне лучшая гостиница - Эсен. ИМХО
Но для меня нет ничего милее пятиэтажки smile.gif))

PS Каждый день думаю, а не улететь ли прям сейчас, и каждый день откладываю до завтра...


Экономия должна быть экономной решила я)

Да и в принципе там только мыться и спать. Ну и компания если хорошая, горы замечательные, то на это закрываешь глаза)
Extraberry
Цитата(siroco @ 27.1.2016, 16:15) *
Во дела!
"Пендeль" не забудь smile.gif


Пендель это мне зачем?
Rider_Helga
Цитата(Extraberry @ 27.1.2016, 17:05) *
Экономия должна быть экономной


А ты сравнивала? Гостиница Чегет вроде никогда не была самым дешёвым вариантом.

Цитата(Extraberry @ 27.1.2016, 17:15) *
Пендель это мне зачем?


Думаю, чтобы на канатке не мёрзла одна часть тела? но на самом деле, это лишнее, там давно на кресла прибили поролоновые сидушки.
siroco
Цитата(Rider_Helga @ 27.1.2016, 17:26) *
Думаю, чтобы на канатке не мёрзла одна часть тела? но на самом деле, это лишнее, там давно на кресла прибили поролоновые сидушки.


Именно! Сидушки не везде...
sky_sonya
Цитата(siroco @ 27.1.2016, 17:33) *
Именно! Сидушки не везде...

с каких это пор пятая точка фрирайдера стала настолько нежной, что для чегетской креселки стали требоваться пендели???
siroco
Цитата(sky_sonya @ 27.1.2016, 17:46) *
с каких это пор пятая точка фрирайдера стала настолько нежной, что для чегетской креселки стали требоваться пендели???


Совет был для Бэрри. Я ж не знаю есть у нее броне-underwear или нет ph34r.gif
Vladis
Цитата(Extraberry @ 27.1.2016, 14:10) *
я взяла билеты с 22 февраля по 01 марта.
Жить буду в гостинице Чегет.
Есть кто в эти даты еще? Буду рада хорошей компании)

Берри, мы едем чуть раньше, уезжаем 25.02, так что есть пересечение. Тоже живем в Чегете.
И эта, кончайте все ехать на Чегет. Без Мароски расслабились smile.gif
Vladis
Цитата(Rider_Helga @ 27.1.2016, 16:26) *
На поляне лучшая гостиница - Эсен. ИМХО

Ну не знаю, жил я в Эсене. Как то тесно и нескладно. Толи дело Чегетская трешка smile.gif. До канатки, да, на писят шагов больше.
SnowmanAVK
Не, народ. Я, канешна, был там в последний раз 10 лет назад... Уж намного лучше в том же Вольфраме, Эссене и проч частных клиниках гостиницах. Ну, только если Чегет Газпром не выкупил, что врядли
Extraberry
Цитата(siroco @ 27.1.2016, 17:56) *
Совет был для Бэрри. Я ж не знаю есть у нее броне-underwear или нет ph34r.gif

Сережа, спасибо за заботу)

А насчёт гостиниц я завтра поподробнее посмотрю.
Чегет выбирала не я, а подруга. Она каждый год туда ездит)
JL bI }I{ E P
Я в Сочи горящие все поджидаю на февраль, а тут оказывается народ на Чегет группируется.. Да еще такой ягодный.
Переориентироваться что ли. Чайникам там можно хоть на первой очереди поездить и гору посмотреть? Вечером лучше от усталости засыпать или есть где посидеть вечером?
Betacarver
Цитата(JL bI }I{ E P @ 28.1.2016, 0:38) *
Переориентироваться что ли. Чайникам там можно хоть на первой очереди поездить и гору посмотреть? Вечером лучше от усталости засыпать или есть где посидеть вечером?

Чайникам там, пожалуй, подойдет только на 3-й (самой верхней) очереди, которая не креселка, а тарелки. Две нижние - крутоваты.

Вечером для любителей приключений гостиница "Чегет" (куда Ягода едет) - самое то! smile.gif
Aliona
Цитата(Betacarver @ 27.1.2016, 15:40) *
Когда я заселялся в гостиницу "Чегет", количество забронировавших и оплативших там номера примерно в 2 раза превышало количество свободных номеров. Доходило до драк возле ресепшн. Люди спали в холле. Вопрос решался взяткой администратору.
Но это было давно: январь 1999 года. С тех пор я там не был.

P.S. Горячая вода была только в какие-то определенные часы суток (скорее, неопределенные).

Лавры Морозко покоя не дают.
17 лет прошло с 1999 г.

Не верьте этим страшилкам.
Я всегда в Чегете живу.
Zeppelin
Цитата(Aliona @ 28.1.2016, 0:57) *
17 лет прошло с 1999 г.

ремонт за это время сколько раз сделали?
JL bI }I{ E P
Цитата(Betacarver @ 28.1.2016, 0:48) *
Чайникам там, пожалуй, подойдет только на 3-й (самой верхней) очереди, которая не креселка, а тарелки. Две нижние - крутоваты.

Вечером для любителей приключений гостиница "Чегет" (куда Ягода едет) - самое то! smile.gif


Звучит неплохо. Буду думать, считать, читать.
Aliona
Цитата(Zeppelin @ 28.1.2016, 0:59) *
ремонт за это время сколько раз сделали?

Возможно ремонт не во всех номерах сделали. но не в этом суть.

А суть в том, что Чегетская поляна образована лавиной.
Vladis
Цитата(JL bI }I{ E P @ 28.1.2016, 0:38) *
Переориентироваться что ли. Чайникам там можно хоть на первой очереди поездить и гору посмотреть?

Когда был еще СССР, кроме нескольких гостиниц в Терсколе и ниже, работало большое кол-во турбаз и альплагерей. Зимой они работали как горнолыжные лагеря. Туда съезжались люди по профсоюзным путевкам. После нескольких занятий на склоне рядом с турбазой, все отправлялись на Чегет. И к концу двухнедельной поездки, эти чайники достаточно бодро скреблись по "трассе" с Чегета. Когда придумали слово фрирайд, Чегет приобрел более суровый статус.
Но если долго нет снега, на трассе под канаткой реальное рубилово для чайников. Мерзавцы-фрирайдеры валят в сторону за перегиб, где поровнее и помягче. И снисходительно созерцают с канатки на борьбу за жизнь под ней smile.gif
Betacarver
Цитата(Vladis @ 28.1.2016, 10:07) *
Когда был еще СССР, кроме нескольких гостиниц в Терсколе и ниже, работало большое кол-во турбаз и альплагерей. Зимой они работали как горнолыжные лагеря. Туда съезжались люди по профсоюзным путевкам. После нескольких занятий на склоне рядом с турбазой, все отправлялись на Чегет. И к концу двухнедельной поездки, эти чайники достаточно бодро скреблись по "трассе" с Чегета. Когда придумали слово фрирайд, Чегет приобрел более суровый статус.
Но если долго нет снега, на трассе под канаткой реальное рубилово для чайников. Мерзавцы-фрирайдеры валят в сторону за перегиб, где поровнее и помягче. И снисходительно созерцают с канатки на борьбу за жизнь под ней smile.gif

Мой тесть ездил на Чегет все 60-е и 70-е годы. У нас есть его кинофильмы и фотографии. На "трассах" Чегета на этих фото нет бугров в человеческий рост. Бугры есть, но вполне разумного размера. Наверное, бугры-гиганты стали появляться, когда стало кататься гораздо больше народу.
А вообще тесть мой катался больше не с креселки, а вдоль бугельного подъемника, который был южнее (сейчас не существует).
Betacarver
Цитата(Aliona @ 28.1.2016, 0:57) *
Лавры Морозко покоя не дают.

Не верьте этим страшилкам.

Не понял комментария.
Я это придумал?
modelist
Цитата(Betacarver @ 28.1.2016, 10:21) *
На "трассах" Чегета на этих фото нет бугров в человеческий рост. Бугры есть, но вполне разумного размера. Наверное, бугры-гиганты стали появляться, когда стало кататься гораздо больше народу.


Вот тоже читаю про Чегет и не понимаю. Я там был очень давно, в 80-х. Нормально все катались, никакого ужас-ужаса не было.
Неужели всё так изменилось на трассах? Или речь не о них?
АнтонА
Есть же классические фотки




в шамонях или вербье бугры больше и качественно и количественно.
Типа вот шамони
Betacarver
Цитата(modelist @ 28.1.2016, 10:31) *
Вот тоже читаю про Чегет и не понимаю. Я там был очень давно, в 80-х. Нормально все катались, никакого ужас-ужаса не было.
Неужели всё так изменилось на трассах? Или речь не о них?

Я-то как раз благословенные времена 60-х и 70-х не застал. Я был там в 1999. Бугры в человеческий рост присутствовали. От них можно было уйти к буграм пониже (по колено) в сторону югов.
Катание по "трассам" Чегета - это весьма специфическое занятие, но кому-то нравится...
Фрирайд на Чегете - это совсем другая тема. Ради этого там стоит побывать.
modelist
Да, наверно, просто тогда восприятие гор было чуть иное. Ратраками были не избалованы. И просто попасть в горы было за счастье. Любой снег радовал.
Сейчас мне бы наверно тоже было утомительно так кататься, зная, что есть трассы иные. smile.gif
АнтонА
Цитата(modelist @ 28.1.2016, 11:46) *
Да, наверно, просто тогда восприятие гор было чуть иное. Ратраками были не избалованы. И просто попасть в горы было за счастье. Любой снег радовал.
Сейчас мне бы наверно тоже было утомительно так кататься, зная, что есть трассы иные. smile.gif

я в те годы ратрак в кировске видел, но т.к. фрезы у его не было, то после него оставалась непроезжабельная трасса, как от бульдозера... возможно, что использовался не только как транспортное средство, но и как вытаптыватель целины после снегопада...
SnowmanAVK
Цитата(Zeppelin @ 28.1.2016, 1:59) *
ремонт за это время сколько раз сделали?


Кстати, ДА! В 2003-2007 все это выглядело более чем непризентабельно даже для моей неискушенной натуры dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.