Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор креплений
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Lucky_7
Нужна помощь коллективного разума: Лыжи саломон ку96, на выбор есть крепления саломоны 3-10, 5-13 и фишеры 4-13.
Лыжнег около 50 кг, на универсалах стоит 3-4. Можно ли взять din 5-13 и выставить на 5 к примеру или это будет не очень разумно?
/Geo
не будет.
край диапазона не рекомендуют (почему - не знаю).
лыжник растущий или уже сформировавшийся? мальчик/девочка?
для такой лижи стиль катания не будет пляжным. выставлять придётся +1 и выше от вес/10. никак не 3-4 (хотя сам, на пушках, несколько лет выставлял 7 при весе 84 и катании по беням. ложных срабатываний не было)
Lucky_7
Лыжнегу в размерах вырасти уже вряд ли удастся, разве что в скиллахsmile.gif Ж
Хороший ответ, мне нравится) диапазон 13 идет со скидкой 50%smile.gif
/Geo
ремонт коленок со скидкой большая редкость.
так бы и написали "мне", а то "лыжник, 50 кг"...
может авторитеты разубедят, что выставлять усилие на краю диапазона регулировок хорошо...
и, Саломон это хорошо, конечно, но чем Вам Луки Пушки не подходят? Специально для Вас есть пара со скидкой wink.gif
АнтонА
если для вас и вы новичок, то 5 вам будет много почти наверняка.

посмотрите внимательно таблицу... http://www.ski.ru/static/129/2_12227.html
Lucky_7
Цитата(АнтонА @ 5.2.2016, 0:46) *
если для вас и вы новичок, то 5 вам будет много почти наверняка.

посмотрите внимательно таблицу... http://www.ski.ru/static/129/2_12227.html

Смотрела внимательно, там нет соотношений моего веса-роста, но сейчас на лыжах стоит 3,5 - мне норм- не по делу не выстегиваются
Ol'ga
Цитата(АнтонА @ 5.2.2016, 1:46) *
если для вас и вы новичок, то 5 вам будет много почти наверняка.

посмотрите внимательно таблицу... http://www.ski.ru/static/129/2_12227.html

А почему в этой таблице при одинаковом росте и весе чем больше длина ботинка, тем меньше усилие надо ставить?
АнтонА
Цитата(Ol'ga @ 5.2.2016, 12:44) *
А почему в этой таблице при одинаковом росте и весе чем больше длина ботинка, тем меньше усилие надо ставить?

так прочность колена не зависит от размера тапков, НО размер является рычагом, то есть сила приложенная к колену зависит от размера тапка...

если у тя размер тапка 30 см или 20 см сила открытия крепов для одинаковой нагрузке на колено будет в полтора раза отличаться.
АнтонА
Цитата(Lucky_7 @ 5.2.2016, 0:52) *
Смотрела внимательно, там нет соотношений моего веса-роста, но сейчас на лыжах стоит 3,5 - мне норм- не по делу не выстегиваются

там есть текст под таблицей, который говорит что делать надо... И текст сверху, который описывает что еще надо отрегулировать крепления правильно. Как правильно регулировать крепления, особенно преднатяг написано у нас в факе... для всех типов креплений... Эо важно.

Если у вас на 3.5 не выстегивается, возраст не 16-22 года, а типа 35+ и пол женский я бы не советовал покупать крепеж от 5 и ставить 5. Починка коленей намного дороже креплений. Тех, которые тянут на 8-15 и прыгают со скал или ходят трассу на секундомер, вам не надо слушать smile.gif
bulletman
Цитата(/Geo @ 5.2.2016, 0:41) *
... но чем Вам Луки Пушки не подходят? Специально для Вас есть пара со скидкой wink.gif

http://ski.spb.ru/conf/index.php?s=&sh...t&p=1578722
Kapiton
Цитата(АнтонА @ 5.2.2016, 13:17) *
Если у вас на 3.5 не выстегивается, возраст не 16-22 года, а типа 35+ и пол женский я бы не советовал покупать крепеж от 5 и ставить 5. Починка коленей намного дороже креплений. Тех, которые тянут на 8-15 и прыгают со скал или ходят трассу на секундомер, вам не надо слушать smile.gif

Шас придет глав гонщик и раскажет про то, шо с 10 ки выстегивается стоя . rolleyes.gif

По теме , вот все, как вася написал . И помнить,про стоимость капиталки колена ... Из выбора , саломон 3-10 .
buran2
Цитата(Kapiton @ 5.2.2016, 15:01) *
Шас придет глав гонщик и раскажет про то, шо с 10 ки выстегивается стоя . rolleyes.gif

Я тут в ЗД как-то пешком чапал и по своей природной неуклюжести наступил одной лыжей на другую.
Очень удивился, когда я просто сделал шаг и вышел из крепления. Затянуты были где-то на семь были.
Так что чемпион думаю вполне выйдет из десяти.
АнтонА
из десятки и вася выдет, из носка... но у мя наташка порвала колено на 6. щаз катается на тройке-четверке. Я катаюсь на 8 где-то... если пушисто, то на 9.
Ol'ga
Еще от крепов зависит. Из катаных несколько сезонов фрифлексов на хэдовских слаломках я прошлой весной вывалилась практически на ровном месте - сработали головки. Парой сезонов ранее из таких же крепов, но на другой паре вываливалась из пяток- мелкую канавку переезжала на плоском (что занимательно, в обнимку с дрелью). Затянуты были на 8.
Из россиковских пушек с аналогичной затяжкой вылетала только один раз и совершенно по делу.
Lucky_7
Большое спасибо всем за мнения, тк про скидочные луки ничего не поняла, где их брать ph34r.gif )) то выбор сделан в пользу саломонов 3-10 (боты, к тому же, тоже саловские, если это имеет значение)
И на лыжах в ростовке 162 обнаружена рекомендация на тему крепов 3-10
АнтонА
Цитата(Ol'ga @ 5.2.2016, 16:57) *
Еще от крепов зависит. Из катаных несколько сезонов фрифлексов на хэдовских слаломках я прошлой весной вывалилась практически на ровном месте - сработали головки. Парой сезонов ранее из таких же крепов, но на другой паре вываливалась из пяток- мелкую канавку переезжала на плоском (что занимательно, в обнимку с дрелью). Затянуты были на 8.
Из россиковских пушек с аналогичной затяжкой вылетала только один раз и совершенно по делу.

наташка порвала колено на россиках дешевых, но там было классическое падение вбок-назад, когда она испугалась вылета на крутой бугрятник и от этого отсела назад и лыжи выстрелили вбок...

а так я совсем перешел на сало 912 и 914. мне нравится, срабатывает по делу и мягко-мягко... правда уже года два не срабатывало smile.gif
Betacarver
Цитата(АнтонА @ 5.2.2016, 19:19) *
наташка порвала колено на россиках дешевых, но там было классическое падение вбок-назад, когда она испугалась вылета на крутой бугрятник и от этого отсела назад и лыжи выстрелили вбок...

а так я совсем перешел на сало 912 и 914. мне нравится, срабатывает по делу и мягко-мягко... правда уже года два не срабатывало smile.gif

У меня на слаломках тоже саломоны 914. Тоже нравится, как работают. Правда в моем случае затяжка получается в самом начале диапазона. Они от 6 до 14, я ставлю 6,5.
Ol'ga
Цитата(АнтонА @ 5.2.2016, 20:19) *
наташка порвала колено на россиках дешевых, но там было классическое падение вбок-назад, когда она испугалась вылета на крутой бугрятник и от этого отсела назад и лыжи выстрелили вбок...

а так я совсем перешел на сало 912 и 914. мне нравится, срабатывает по делу и мягко-мягко... правда уже года два не срабатывало smile.gif

Назад отсаживаться с перепугу - это последнее дело. Гарантированная потеря управления и уборка pardon.gif
Петя
По теме: 310. Нафик ставить 5, если привычные 3.
Sashkan
Резюмируя вопрос, обозначенный топик-стартером, имею сказать следующее:
Столкнулись с определенной проблематикой по наличию ски-стопов шириной чуть больше стандартных (хотя допускаю, что искали плохо...)
В итоге на озвученный выше саломон с 96-й талией взяли тоже сало STH 10, в комплекте шел скистоп на 90. Ски-стопы 100 и более в наличии были совместимы только с STH 13. (так как это были уже вторые мучения по поиску за пару дней, даже не стал бегать искать дальше).
Как итог, уговоры продавцом сервис-мена на доп работы по колхозу железа от скистопа на 100 в основу штатного. Денег дополнительно не взяли, установка шла бесплатно.
Диапазон 3-10, выставили пока на 4-ку.

Параллельно занимался вопросом сборки мальчиковых лыж с 98-й талией. при покупке (в том числе в целях экономии, шли в половину цены) были взяты тироли/фишер аттак 13 без ски-стопов в комплекте. Продавец сообщил, что "да не вопрос, найдете без проблем" и бла-бла-бла... оказалось все сложнее. обзвоны питерских магазинов результата не давали. huh.gif
наконец, в одном чудесном месте сказали, что "мы тут покопались в одной коробке, есть и 100 и 110, приезжайте, надо прикинуть по месту". Довольный выдвинулся с лыжами и крепами с четкой целью отдать там же собрать все.
но не все так просто))) dry.gif
оказалось, что отложенные ски-стопы были более старой конструкции, и соответственно к креплениям не подходили... "а счастье было так близко" ohmy.gif
вернулись к изысканиям в недры волшебной коробки, где среди кучи разных скистопов откопали один подходящий по посадке, но на 100, примерка показывала, что чуть-чуть узковаты.
Консилиум сотрудников говорил "да не вопрос, можно разогнуть, но это вы сами, мы колхозом не занимаемся" cool.gif в итоге разум победил, минимальный разгиб не отходя от кассы, все встало отлично.
Sashkan
Цитата(Lucky_7 @ 5.2.2016, 0:10) *
...
Лыжнег около 50 кг, на универсалах стоит 3-4. Можно ли взять din 5-13 и выставить на 5 к примеру или это будет не очень разумно?

тут лыжнег немного приврал, на универсалах стоит чистая 4-ка. smile.gif
Andry
В этом году на кубке мира (в телевизоре) было до удивления много труднообъяснимых срабатываний креплений. В слаломе 2 или 3 раза лыжи слетали в повороте без явных видимых причин или ошибок. И это у лучших в мире сервисменов и с лучшими в мире креплениями. Получается, что проблема правильного срабатывания остаётся не совсем технологически решённой. А в нашем случае и подавно, "спасение отдыхающих - дело рук самих отдыхающих" или следить надо за креплениями, когда на склон выходишь.
С ДИНами всё более-менее понятно, вес делить на 10 плюс минус 1, см. таблицы и свой опыт. С преднатягом всё ещё проще, но не исключено что не все обращают на это внимание. Хотя именно из-за неправильного преднатяга можно с большим удивлением для себя выйти из лыж после небольшого прыжка или бугорка без каких-то внешних причин на срабатывание.
Я лично так понимаю преднатяг, пусть меня поправят, если я не прав. Например, предположим, что у вас размер ботинка 43 и преднатяг выставлен правильно. Вы даёте свои лыжи покататься приятелю, у которого такой же вес, но размер ботинка 42. Если он по безалаберности не будет подкручивать крепёж под себя (не усилие ДИН, а размер под ботинок), то крепления защёлкнутся и будут держать ботинок, но при этом он будет кататься со слабым преднатягом и рискует выйти из креплений без видимых причин.
Если же ваш приятель оказался ответственным и подвинул заднюю часть чуток вперёд под себя, после катания вернул вам такие лыжи, а вы безответственно не проверили и не отодвинули заднюю часть крепления назад под свой размер (а зачем - ботинок ведь и так влезает, ну слегка с трудом), то у вас будет неправильно сильный преднатяг и крепления могут не открыться в трудную минуту.
Про преднатяг на Маркере нашёл простую статью http://www.twintip.ru/pages/473.html и ещё нашёл видео "как настраивать крепления на горных лыжах" Yourski.ru https://www.youtube.com/watch?v=7GrgOe9tLs4 смотреть с 57 секунды до 2.22.
АнтонА
Цитата(Andry @ 8.2.2016, 23:31) *
Про преднатяг на Маркере нашёл простую статью http://www.twintip.ru/pages/473.html и ещё нашёл видео "как настраивать крепления на горных лыжах" Yourski.ru https://www.youtube.com/watch?v=7GrgOe9tLs4 смотреть с 57 секунды до 2.22.

попробуй фак почитать - там много...
modelist
А какой фирмы и модели крепы сейчас правильно покупать на мущщину? Не для спорта и не скитурные.
Вы бы сейчас себе какие крепления купили, если бы вопрос такой встал?
АнтонА
Цитата(modelist @ 9.2.2016, 0:56) *
А какой фирмы и модели крепы сейчас правильно покупать на мущщину? Не для спорта и не скитурные.
Вы бы сейчас себе какие крепления купили, если бы вопрос такой встал?

http://www.ekosport.fr/salomon-sth2-wtr-13...egoryName=N1004
Сирожа
Цитата(modelist @ 9.2.2016, 0:56) *
А какой фирмы и модели крепы сейчас правильно покупать на мущщину? Не для спорта и не скитурные.
Вы бы сейчас себе какие крепления купили, если бы вопрос такой встал?

Это зависит от веса мущщины, уровня катания, талии лыж и толщины кошелька, вернее готовности расстаться с неким необременяющим количеством дензнаков smile.gif

1
75мм
95мм
115мм
130мм
2
90-100мм
100-120мм
Bronza
Цитата(Сирожа @ 9.2.2016, 1:21) *
Это зависит от веса мущщины, уровня катания, талии лыж и толщины кошелька, вернее готовности расстаться с неким необременяющим количеством дензнаков smile.gif

1
75мм
95мм
115мм
130мм
2
90-100мм
100-120мм


А объясните, плз, в чем особенность фрирайдовых креп? И пару слов о "новой школе"...
Сирожа
Цитата(Andry @ 8.2.2016, 23:31) *
.... Я лично так понимаю преднатяг, пусть меня поправят, если я не прав. Например, предположим, что у вас размер ботинка 43 и преднатяг выставлен правильно. Вы даёте свои лыжи покататься приятелю, у которого такой же вес, но размер ботинка 42. Если он по безалаберности не будет подкручивать крепёж под себя (не усилие ДИН, а размер под ботинок), то крепления защёлкнутся и будут держать ботинок, но при этом он будет кататься со слабым преднатягом и рискует выйти из креплений без видимых причин.
Если же ваш приятель оказался ответственным и подвинул заднюю часть чуток вперёд под себя, после катания вернул вам такие лыжи, а вы безответственно не проверили и не отодвинули заднюю часть крепления назад под свой размер (а зачем - ботинок ведь и так влезает, ну слегка с трудом), то у вас будет неправильно сильный преднатяг и крепления могут не открыться в трудную минуту....

В общем и целом прав, это и есть суть настройки креплений под конкретного лыжника, в подавляющем большинстве пользователи горнолыжной снаряги об этом увы не знают dry.gif
Betacarver
Цитата(Сирожа @ 9.2.2016, 1:21) *
Это зависит от веса мущщины, уровня катания, талии лыж и толщины кошелька, вернее готовности расстаться с неким необременяющим количеством дензнаков smile.gif

1
75мм
95мм
115мм
130мм
2
90-100мм
100-120мм

Кошелек толщиной 120 мм даже трудно представить!
АнтонА
Цитата(Bronza @ 9.2.2016, 1:58) *
А объясните, плз, в чем особенность фрирайдовых креп? И пару слов о "новой школе"...

да нет никаких особенностей.
АнтонА
преднатяг - надо выработать привычку, после каждого щелчка бросать взгляд на индикатор преднатяга на крепах. это очень просто. если что-то не так - почистить подошву бота еще раз.
Bronza
Что касается приведенной таблички, то для меня получается... пятерка (!) или в лучшем случае шестерка, если стиль катания признать агрессивно динамичным. Конечно, так оно когда-то и было, но возраст и с поврежденное колено, вряд ли, позволяют мне претендовать на самый высокий уровень. Но в пятерку и даже шестерку при весе слегка за 90 позвольте не поверить. Раньше ставил на 9-10, сейчас убавил до 8,5. Вылетают редко, легко и когда надо. Вообще, личный опыт говорит, что ничего нет страшнее самооткрытия. Поэтому чуть перекрутить лучше, чем недокрутить.
Bronza
Цитата(АнтонА @ 9.2.2016, 2:24) *
да нет никаких особенностей.


Странно, что не придумали. А как продавать? ))
АнтонА
Цитата(Bronza @ 9.2.2016, 2:32) *
Что касается приведенной таблички, то для меня получается... пятерка (!) или в лучшем случае шестерка, если стиль катания признать агрессивно динамичным. Конечно, так оно когда-то и было, но возраст и с поврежденное колено, вряд ли, позволяют мне претендовать на самый высокий уровень. Но в пятерку и даже шестерку при весе слегка за 90 позвольте не поверить. Раньше ставил на 9-10, сейчас убавил до 8,5. Вылетают редко, легко и когда надо. Вообще, личный опыт говорит, что ничего нет страшнее самооткрытия. Поэтому чуть перекрутить лучше, чем недокрутить.

я катаюсь по таблице... мне там положено что-то типа пяти и опуститься на три строки вниз получается 8 или 9, не помню точно... мне хватает.
Bronza
Цитата(АнтонА @ 9.2.2016, 2:43) *
я катаюсь по таблице... мне там положено что-то типа пяти и опуститься на три строки вниз получается 8 или 9, не помню точно... мне хватает.

Извините, там можно подняться лишь на две строки или опуститься на одну. Никак 8-9 не получается.
Петя
QUOTE (Sashkan @ 8.2.2016, 20:47) *
Резюмируя вопрос, обозначенный топик-стартером, имею сказать следующее:
Столкнулись с определенной проблематикой по наличию ски-стопов шириной чуть больше стандартных (хотя допускаю, что искали плохо...)
В итоге на озвученный выше саломон с 96-й талией взяли тоже сало STH 10, в комплекте шел скистоп на 90. Ски-стопы 100 и более в наличии были совместимы только с STH 13. (так как это были уже вторые мучения по поиску за пару дней, даже не стал бегать искать дальше).
Как итог, уговоры продавцом сервис-мена на доп работы по колхозу железа от скистопа на 100 в основу штатного. Денег дополнительно не взяли, установка шла бесплатно.
Диапазон 3-10, выставили пока на 4-ку.

Параллельно занимался вопросом сборки мальчиковых лыж с 98-й талией. при покупке (в том числе в целях экономии, шли в половину цены) были взяты тироли/фишер аттак 13 без ски-стопов в комплекте. Продавец сообщил, что "да не вопрос, найдете без проблем" и бла-бла-бла... оказалось все сложнее. обзвоны питерских магазинов результата не давали. huh.gif
наконец, в одном чудесном месте сказали, что "мы тут покопались в одной коробке, есть и 100 и 110, приезжайте, надо прикинуть по месту". Довольный выдвинулся с лыжами и крепами с четкой целью отдать там же собрать все.
но не все так просто))) dry.gif
оказалось, что отложенные ски-стопы были более старой конструкции, и соответственно к креплениям не подходили... "а счастье было так близко" ohmy.gif
вернулись к изысканиям в недры волшебной коробки, где среди кучи разных скистопов откопали один подходящий по посадке, но на 100, примерка показывала, что чуть-чуть узковаты.
Консилиум сотрудников говорил "да не вопрос, можно разогнуть, но это вы сами, мы колхозом не занимаемся" cool.gif в итоге разум победил, минимальный разгиб не отходя от кассы, все встало отлично.

Консилиум.....мда. Сало разгибается легко, да. Туроля еще легче. В отличии от остальных.
Andru9S
Брать надо те что от 3 начинаются.
Если с жабой проблемы рекомендую изучить
стоимость металла в ногу.
PS Сам сейчас тяну на 13, начиналось все с 8.
WebRacer
Цитата(Andry @ 8.2.2016, 23:31) *
Я лично так понимаю преднатяг, пусть меня поправят, если я не прав. Например, предположим, что у вас размер ботинка 43 и преднатяг выставлен правильно. Вы даёте свои лыжи покататься приятелю, у которого такой же вес, но размер ботинка 42. Если он по безалаберности не будет подкручивать крепёж под себя (не усилие ДИН, а размер под ботинок), то крепления защёлкнутся и будут держать ботинок, но при этом он будет кататься со слабым преднатягом и рискует выйти из креплений без видимых причин.

Я бы только уточнил, что играет роль не размер ботинка, а длина подошвы. Иногда она разная при одинаковом размере ботинок разных производителей и наоборот.
Andru9S
Рейсер я в этом сезоне увижу тя на лыжах?
Хочу увидеть как катается человек который все знает о лыжах drinks.gif
Vladis
Цитата(Bronza @ 9.2.2016, 1:58) *
А объясните, плз, в чем особенность фрирайдовых креп? И пару слов о "новой школе"...

Фрирайд и новая школа подразумевают всякие прыг-скоки. Для этого полезно иметь крепления с высокой "эластичностью". Ну то есть пятка у вас может оторваться на 2 см от лыжи и не отстегнуться, а вернуться на место, если кратковременное усилие прекратится. Давеча в ЗД прыгала компания продвинутых мальчишек, У всех поголовно крепы fks, совершенно не подходящие по цвету к лыжам smile.gif
WebRacer
Цитата(Andru9S @ 9.2.2016, 9:34) *
Рейсер я в этом сезоне увижу тя на лыжах?
Хочу увидеть как катается человек который все знает о лыжах drinks.gif

Тебе это зачем? smile.gif
Прахфессору положено быть теоретиком smile.gif
Andru9S
Дети сказали что у них спортакиада там.
WebRacer
Цитата(Andru9S @ 9.2.2016, 9:59) *
Дети сказали что у них спортакиада там.

Дети старшие сваливают в Красноярск на Первенство, дети помладше сваливают в Междуреченск на Олимпийские надежды...
Andru9S
Цитата(WebRacer @ 9.2.2016, 9:59) *
Тебе это зачем? smile.gif

ну так поржать rolleyes.gif
WebRacer
Цитата(Andru9S @ 9.2.2016, 10:01) *
ну так поржать rolleyes.gif

Чо ржать то, плакать надо smile.gif
АнтонА
чо плакать, все рыбаки перестают кататься.... радоваться надо за людей, их не парит стоимость титана в ноге...
Bronza
Цитата(Vladis @ 9.2.2016, 9:53) *
Фрирайд и новая школа подразумевают всякие прыг-скоки. Для этого полезно иметь крепления с высокой "эластичностью". Ну то есть пятка у вас может оторваться на 2 см от лыжи и не отстегнуться, а вернуться на место, если кратковременное усилие прекратится. Давеча в ЗД прыгала компания продвинутых мальчишек, У всех поголовно крепы fks, совершенно не подходящие по цвету к лыжам smile.gif


Во, это для потребителей уже важный нюанс. Спсб.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.