Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маска,стекла в облачную погоду. Посоветуйте ...
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Страницы: 1, 2
sealf17

Пользуюсь всепогодной Скотовской маской. И все хорошо , пока не наступает облачность,туман. Рельеф читается плохо ...
Давно хочу купить маску со сменными фильтрами или спеЦиально для таких условий катания. Все как то откладываю ... тут,вроде,созрел ))

Проблема то общечеловеческая.Мож появилось что новое технологичное в продаже,ну или из старого-проверенного.
Было бы интересно услышать ))
alex22
Ни чего нового не появилось.
nick
Цитата(sealf17 @ 8.3.2016, 2:12) *
Пользуюсь всепогодной Скотовской маской. И все хорошо , пока не наступает облачность,туман. Рельеф читается плохо ...
Давно хочу купить маску со сменными фильтрами или спеЦиально для таких условий катания. Все как то откладываю ... тут,вроде,созрел ))

Проблема то общечеловеческая.Мож появилось что новое технологичное в продаже,ну или из старого-проверенного.
Было бы интересно услышать ))


А что имеется ввиду под "новым технологичным"? Карманное устройство, разгоняющее туман?

Маску с оранжевыми фильтрами покупай отдельно. Со сменными фильтрами не советую. Хотя и оранжевые фильтры в туман мало помогают. Но хоть что-то
SHV
Желтая в тумане не плохо
YurikSN
Мне blue sensor mirror от smith понравился, чудес конечно не делает, но рельеф видно определённо лучше чем в оранжевом.
Но фильтр не универсальный, для солнечной погоды не подойдёт, поэтому вторая, оранжевая, в рюкзаке, или наоборот, смотря по погоде smile.gif
alex22
Цитата(nick @ 8.3.2016, 9:34) *
А что имеется ввиду под "новым технологичным"? Карманное устройство, разгоняющее туман?

Маску с оранжевыми фильтрами покупай отдельно. Со сменными фильтрами не советую. Хотя и оранжевые фильтры в туман мало помогают. Но хоть что-то

А почему со сменными фильтрами плохо? У меня уже второе поколение масок со сменными фильтрами. Я очень доволен. Сейчас рассматриваю купить третью маску. Т.к. первая от активного использования умирает, резинка начинает уставать.
alex22
Цитата(SHV @ 8.3.2016, 9:40) *
Желтая в тумане не плохо

Обнаружил для себя, что со светлокоричневой лучше вижу во врем снега и в тумане, чем с желтой. А лучше всего с прозрачной.
Zeppelin
Цитата(sealf17 @ 8.3.2016, 1:12) *
И все хорошо , пока не наступает облачность,туман. Рельеф читается плохо ...

у всех так. чудес никаких нет.
SHV
Потому,что во время катания некогда линзы менять
alex22
Цитата(SHV @ 8.3.2016, 21:42) *
Потому,что во время катания некогда линзы менять

Во время катания можно одежду переодеть, а не только линзы поменять) А камуса тоже с лыжами сразу одевают?)
Star
Цитата(alex22 @ 8.3.2016, 8:30) *
Ни чего нового не появилось.

Цитата(SHV @ 8.3.2016, 9:40) *
Желтая в тумане не плохо

Слова "Ничего" и "Неплохо" пишутся слитно. pardon.gif
Ol'ga
Цитата(Zeppelin @ 8.3.2016, 13:37) *
у всех так. чудес никаких нет.

Даже в телевизоре на КМ рельеф краской отрисовывают. У них бы у первых всевидящие фильтры появились если что pardon.gif
sealf17
Цитата(nick @ 8.3.2016, 9:34) *
А что имеется ввиду под "новым технологичным"? Карманное устройство, разгоняющее туман?

Маску с оранжевыми фильтрами покупай отдельно. Со сменными фильтрами не советую. Хотя и оранжевые фильтры в туман мало помогают. Но хоть что-то


В магазах весьма приличный выбор моделей и их производителей,разброс цен тоже ... Вроде ничего нового не услышал. Буду смотреть желтый или коричнево-желтый фильтр с индексом S1-2.
Все остальное субЪективное мнение,надо тестить самому.

Почему же со сменными фильтрами не советуешь ? У меня визор для беговых ... вставил и поехал,весьма удобно ))
SnegoZavR
Цитата(Star @ 8.3.2016, 22:03) *
Слова "Ничего" и "Неплохо" пишутся слитно. pardon.gif

"Ничего" слитно.
А вот с "неплхо" и "не плохо" - не все так просто.
Представь себе диалоги:
- Желтая маска в тумане плохо?
- Нет. Не плохо.

- Неплохо бы выпить вина.
- Да! И граппы неплохо!
- У... Граппы - плохо!
- Нет! Граппы, точно - не плохо!

Это как "немедленно" и "не медленно".

И немедленно выпил! (с)
drinks.gif
Петров Аркадий
А с чего бы горнолыжные очки стали вдруг маской называть?
nick
Цитата(sealf17 @ 9.3.2016, 1:57) *
Почему же со сменными фильтрами не советуешь ?


Если удобно, то покупай. Вон алексу22 тоже нравится.
Чтобы поменять фильтр в маске лучше зайти в кафешку на склоне, разложиться удобно на столе. Я в горах обычно фрирайд катаю. Когда снег, мороз и ветре не удобно фильтры на весу менять. Ну и вторую маску всегда полезно иметь. Если падаешь и набираешь полную маску снега, то снег весь никогда не вытряхнуть. Запотевать маска по любому будет. Надо сушить в помещении. На этот момент и хорошо иметь вторую
Ol'ga
Мне тоже со сменными нравится. Прозрачный, голубой и желтый. Голубой самый универсальный из них.
Но я фрирайд не катаю пока что
SHV
У меня маски тоже со сменными фильтрами. Но на горе я их не меняю.
Запасную с альтернативным фильтром всегда вожу с собой.
DimOs
имхо - лучше без маски, но снег по глазам больно.)))... Т.е. просто прозрачный фильтр, дабы сохранить максимум спектра. Это для реально плохой погоды. А в остальном как-то почти пофиг - чисто защита глаз от солнца, снега, веток...
alex22
А зачем раскладываться? Вытащил линзу, одну отщелкнул, другую защелкнул, это секунд 10. Протер маску и убрал линзу в рюкзак. Вторую маску я тоже вожу и она тоже может быть со сменными фильтрами)
Петя
QUOTE (Петров Аркадий @ 9.3.2016, 4:10) *
А с чего бы горнолыжные очки стали вдруг маской называть?

Явно сие и масквы прилетело. Но пафоснее всего называють ачки "оптикой"

А по теме : лучшие ачки в туман-это палки (хоть 2 одновременно), ритм и контроль скорости.
pros77
Цитата(Петя @ 9.3.2016, 11:30) *
А по теме : лучшие ачки в туман-это палки (хоть 2 одновременно), ритм и контроль скорости.

это уже тростью называют, для слабовидящих

sealf17

При таком большом выборе каждый выбирает удобный для себя вариант. Или менять или возить с собой , эт. понятно ))
Я раньше тоже возил втору желтую,пока не потерял. Вроде в кафе оставил ...
И бывало так,что при падении вне трасс еще приходилось искать маску в снегу ... какой там уже протирать, и я тоже за второй вариант.

Но вопрос то глубже,а именно: при цене последних моделей в 15 тыр. и выше есть ли практический смысл в таких покупках ? Ведь проблемсы с видимостью начинаются только в сильно облачную погоду.
В солнечный день любая приличная маска работает хорошо.
Ну или так сформулирую : будет ли какая современная маска существенно лучше " видеть" старого-доброго ЮВЕКСА с оранжевым фильтром ??

Хотелось бы понять перед покупкой,стоит ли что-то искать,пробывать. Хотя сильно в чудеса не верю ))



klown
Линза HI Yellow от Оклей вызывала исключительно восторжено-положительную реакцию на качество видимости в плохую погоду, как у меня, так и у друзей. С конфы ее также как-то оценили Петя и Макс вроде, когда в Орехово ездили.
Стоит она правда каких-то лишних денег на текущий момент на мой взгляд уже.
alex22
Цитата(klown @ 9.3.2016, 13:20) *
Линза HI Yellow от Оклей вызывала исключительно восторжено-положительную реакцию на качество видимости в плохую погоду, как у меня, так и у друзей. С конфы ее также как-то оценили Петя и Макс вроде, когда в Орехово ездили.
Стоит она правда каких-то лишних денег на текущий момент на мой взгляд уже.

Я уже писал, что желтую оценил ниже, чем светлокоричневую. У меня Айрбрейк. А в коробке только прозрачную использую, лучше всего в темноте читает рельеф.
baiker
Цитата(sealf17 @ 9.3.2016, 13:31) *
При таком большом выборе каждый выбирает удобный для себя вариант. Или менять или возить с собой , эт. понятно ))
Я раньше тоже возил втору желтую,пока не потерял. Вроде в кафе оставил ...
И бывало так,что при падении вне трасс еще приходилось искать маску в снегу ... какой там уже протирать, и я тоже за второй вариант.

Но вопрос то глубже,а именно: при цене последних моделей в 15 тыр. и выше есть ли практический смысл в таких покупках ? Ведь проблемсы с видимостью начинаются только в сильно облачную погоду.
В солнечный день любая приличная маска работает хорошо.
Ну или так сформулирую : будет ли какая современная маска существенно лучше " видеть" старого-доброго ЮВЕКСА с оранжевым фильтром ??

Хотелось бы понять перед покупкой,стоит ли что-то искать,пробывать. Хотя сильно в чудеса не верю ))

Не стоит. Чудес не бывает, бывают только фокусы. rolleyes.gif
baiker
Цитата(alex22 @ 9.3.2016, 14:47) *
Я уже писал, что желтую оценил ниже, чем светлокоричневую. У меня Айрбрейк. А в коробке только прозрачную использую, лучше всего в темноте читает рельеф.

А в плохую погоду - снег, туман, то же лучше? rolleyes.gif
Петя
QUOTE (klown @ 9.3.2016, 13:20) *
Линза HI Yellow от Оклей вызывала исключительно восторжено-положительную реакцию на качество видимости в плохую погоду, как у меня, так и у друзей. С конфы ее также как-то оценили Петя и Макс вроде, когда в Орехово ездили.
Стоит она правда каких-то лишних денег на текущий момент на мой взгляд уже.

Катюха оценила, точно, в ней и ездит. Но сперва меня пускает на разминирование, по методе, описанной выше и подкрепленной роминой каринкой. Один хрен я ничерта не вижу в любых очках. rolleyes.gif
alex22
Цитата(baiker @ 9.3.2016, 13:53) *
А в плохую погоду - снег, туман, то же лучше? rolleyes.gif

Я сейчас уже не настолько это отмечаю. Но был очень показательный момент в Антоне, когда я в туман и снег одновременно упал и пришлось менять фильтр с желтого на светло коричневый. Вот тогда я и увидел, что желтый хуже. До этого свято верил в желтый. А сезона два назад в Коробке и Руке, когда начал ходить трассу, выяснилось, что прозрачный еще лучше.)
Сидор Самураев
А двайте говорить честно . В нулевую видимость, кто то из нас ( кроме Пети) будет вваливать ?
Нет.
Остюда вопрос, а нафига тогда маска ?
На шлем ее и скебись потихонечку.
pros77
Прозрачный фильтр в Руке хорош при искусственном освещении, равно как и в Коробке.
При рассеянном солнечном освещении в горах не помогает обмануть отсутствие контраста. Т.е. не является улучшайзером как оранжевый или темно-желтый фильтры, которые хоть что-то помогают выцепить из "светов".

Сидор Самураев, если ехать по трассе достаточно знакомой и прикатанной, когда малолюдно, в маске с "желтизной" получается чуть быстрее, чем без нее на лице. Позорно шкряб первые пару спусков, потом чуть пободрее.
К тому же видимость как на новый год в Кировске сочетается с холодом, почто глазки зазря морозить? в маске теплее.

А вообще в такую погоду лучше по кустам шариться, чем по полям без вешек. В лесу ориентиров-контрастов больше.
SashaSh
а еще про поляризацию расскажите пожалуйста
Петя
QUOTE (Сидор Самураев @ 9.3.2016, 14:10) *
А двайте говорить честно . В нулевую видимость, кто то из нас ( кроме Пети) будет вваливать ?

unsure.gif ога, вваливать. Нашел, понимаешь, вваливальщика. Все точно как на роминой каринке.

однако вот в эти выходные видели и других персонажей, которые и в самом деле мочуть наощупь. Как они это делают и помогают ли им какие-то очки я понятие не имею. могу только предположить, что дело не в очках.
Sunny_©
Цитата(alex22 @ 9.3.2016, 10:27) *
А зачем раскладываться? Вытащил линзу, одну отщелкнул, другую защелкнул, это секунд 10.

Наверно от очков зависит. Секунд 10 это у Uvex Take Off.
У Dragon DX процесс замены вдумчивый и неспешный, требует 3-5 минут и сухих рук без варежек. Снятое стекло имеет выпуклую форму и при хранении вне маски желателен жесткий чехол. В рюкзаке может быть необратимо помято.

Цитата
Прозрачный фильтр в Руке хорош при искусственном освещении, равно как и в Коробке.
При рассеянном солнечном освещении в горах не помогает обмануть отсутствие контраста.
+1!
alex22
Цитата(Sunny_© @ 9.3.2016, 16:05) *
Наверно от очков зависит. Секунд 10 это у Uvex Take Off.
У Dragon DX процесс замены вдумчивый и неспешный, требует 3-5 минут и сухих рук без варежек. Снятое стекло имеет выпуклую форму и при хранении вне маски желателен жесткий чехол. В рюкзаке может быть необратимо помято.

+1!

Я не покупаю маски где процесс замены это муторная процедура. Сейчас линза в маске фиксируется в двух местах, путем наложения ее сверху, это очень быстро. А про прозрачный фильтр утверждать не буду, хотя при искусственном освещении с ним катаю меньше, чем при дневном свете, нет конкретного опыта в ситуации, как было В Антоне с желтым и коричневым.
Caliber
Алекс сфоткай уже видео, как ты меняешь фильтры
nick
Цитата(Caliber @ 9.3.2016, 18:46) *
Алекс сфоткай уже видео, как ты меняешь фильтры


+1

в корбке катаюсь только в прозрачных фильтрах уже много лет
nick
Цитата(sealf17 @ 9.3.2016, 13:31) *
Но вопрос то глубже,а именно: при цене последних моделей в 15 тыр. и выше есть ли практический смысл в таких покупках ? Ведь проблемсы с видимостью начинаются только в сильно облачную погоду.
В солнечный день любая приличная маска работает хорошо.
Ну или так сформулирую : будет ли какая современная маска существенно лучше " видеть" старого-доброго ЮВЕКСА с оранжевым фильтром ??


если деньги есть, то почему бы не купить дорогую маску. скорее всего это будет хорошая маска. но чудес все равно не будет
MishaK
покопался, нашел два ролика тут
сейчас посмотрю ценник и отзывы о качестве
Andry
У меня совсем небольшой опыт катания в горах и только по трассам, но даже этих дней хватило чтобы попасть в туман, когда не видно ничего и в рассеянный свет, когда не видно рельефа. Приблизительно представляю, о чём идёт речь и не верю что в ближайшем будущем катание в таких условиях как-то будет решено очками. Туман - это неразрешимая проблема для автомобилистов, не то что для лыжников. Для автомобилистов кроме противотуманных фар и правильной тактики поведения похоже что ничего не придумано. Автомобиль и лыжник - это не всепогодный самолёт. Поэтому и для лыжников в тумане и при рассеянном свете (не видно рельефа) единственный правильный вариант - это тактика поведения. Прежде всего - снизить скорость и безопасно сползать вниз для того чтобы либо переждать туман, либо сваливать в другое место катания. Туман (или рассеянный свет) в горах насколько я понимаю - это обычное облако, накрывшее это место. Облако очень неоднородно и перемещается, вполне может быть что на соседнем склоне в километре от этого места видимость лучше, а если спуститься на 200 м пониже, то и вообще может быть хорошая видимость. А может быть недалеко есть освещённые трассы, если дело к вечеру. В тумане кататься плохо (глаза не дают команды ногам) в сильном тумане - это не катание, нужно либо неспеша сваливать из облака, либо пережидать, пока облако само неспешно свалит. Надо не полагаться на очки, а думать с какой скоростью и в каком направлении перемещаться в другое место с лучшими условиями. Но это моё мнение для трассового катания.
nick
Цитата(MishaK @ 9.3.2016, 23:33) *
покопался, нашел два ролика тут
сейчас посмотрю ценник и отзывы о качестве


ролик заценил. сразу представил как после уборки в глубоком снегу ищу не только лыжи но еще и линзу от очков. не мой вариант точно
sealf17
Цитата(Andry @ 9.3.2016, 23:19) *
У меня совсем небольшой опыт катания в горах и только по трассам, но даже этих дней хватило чтобы попасть в туман, когда не видно ничего и в рассеянный свет, когда не видно рельефа. Приблизительно представляю, о чём идёт речь и не верю что в ближайшем будущем катание в таких условиях как-то будет решено очками. Туман - это неразрешимая проблема для автомобилистов, не то что для лыжников. Для автомобилистов кроме противотуманных фар и правильной тактики поведения похоже что ничего не придумано. Автомобиль и лыжник - это не всепогодный самолёт. Поэтому и для лыжников в тумане и при рассеянном свете (не видно рельефа) единственный правильный вариант - это тактика поведения. Прежде всего - снизить скорость и безопасно сползать вниз для того чтобы либо переждать туман, либо сваливать в другое место катания. Туман (или рассеянный свет) в горах насколько я понимаю - это обычное облако, накрывшее это место. Облако очень неоднородно и перемещается, вполне может быть что на соседнем склоне в километре от этого места видимость лучше, а если спуститься на 200 м пониже, то и вообще может быть хорошая видимость. А может быть недалеко есть освещённые трассы, если дело к вечеру. В тумане кататься плохо (глаза не дают команды ногам) в сильном тумане - это не катание, нужно либо неспеша сваливать из облака, либо пережидать, пока облако само неспешно свалит. Надо не полагаться на очки, а думать с какой скоростью и в каком направлении перемещаться в другое место с лучшими условиями. Но это моё мнение для трассового катания.


Аналогия с авто действительно интересная и правильная. А катаясь на 25-м,при сильной облочности, перемещаюсь сразу в бар ...
Sunny_©
Цитата(sealf17 @ 10.3.2016, 0:29) *
катаясь на 25-м,при сильной облочности, перемещаюсь сразу в бар ...

Вот чтобы найти бар в условиях сильной облачности и нужна маска
Caliber
Цитата(Sunny_© @ 10.3.2016, 13:11) *
Вот чтобы найти бар в условиях сильной облачности и нужна маска

Не пренебрегайте услугами гидов-аботигенофф! wink.gif
Сидор Самураев
Есть еще один способ повысить видимость на склоне. Мне его Dimos показал. Обрушиваешь карниз, и пялишься на катящиеся вниз куски. Реально становиться видно склон.
Правда на следующий катальный день, я врезался в один из таких не рассыпавшихся кусков.... Ребята, лететь куда-то кубарем, в тумане , вот это действительно страшно.
pros77
можно еще как в акробатике лыжной - еловых веточек на склоне насыпать, для ощущения рельефа.
/если краски с собой нет/
Сидор Самураев
Цитата(pros77 @ 10.3.2016, 14:07) *
/если краски с собой нет/

Это ты про "коричневый выброс адреналина " ?
pros77
не. инверсионный след - это не то.
ElisavetaK
Провели как-то эксперимент в семье при очень плохой видимости рельефа на трассе и вокруг белый снег, туманчик, рассеянное солнце через него, в общем, для меня ужас-ужас.
Попробовали 3 маски. Ребенка уверенно, без проблем ехала в розовой, желто коричневая средне, в желтой никак совсем, вплоть до полной потери ориентации.
Муж наоборот, в розовой никак, в желтой лучше. Я не могла ни в чем, счупала склон палочками в позе краба. Без маски тоже никак было. Так что очень все индивидуально, подбирать под себя. Еще мне кажется сильно зависит от наличия бинокулярности, я теперь с одним действующим глазом очень плохо вижу рельеф и часто на белом совсем теряю верх и низ.
SashaSh
Цитата(Sunny_© @ 10.3.2016, 13:11) *
Вот чтобы найти бар в условиях сильной облачности и нужна маска

На море в туман подают специальные звуковые сигналы :-))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.