Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про науку и РАН
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
DU
https://meduza.io/shapito/2016/03/10/ran-po...kak-v-2002-godu

Российская академия наук потребовала от соискателей грантов предоставлять конкурсные заявки на дискетах. Работы также должны быть выполнены в редакторе Word-6, то есть в версии программы, вышедшей в 1993 году.


Правда чтоль? smile.gif
swb
Цитата(DU @ 10.3.2016, 12:30) *
...meduza.io...
Российская академия наук потребовала от соискателей грантов предоставлять конкурсные заявки на дискетах. Работы также должны быть выполнены в редакторе Word-6, то есть в версии программы, вышедшей в 1993 году.


Правда чтоль? smile.gif


По ссылке не ходил... но это запросто может быть, если какой-то новый сотрудник, или наоборот старый шутник... взял "рыбу" 10-тилетнего возраста...

Был у нас случай "сто лет назад", когда слоты ISA из старой документации перебрались в современную ;-)

P.S. Или маленькая месть старых академиков, новым менеджерам академии wink.gif
Егор
Может кто нить из уважаемых академиков закупил в Китае дискет подешовке и теперь вот придумал схему как их забарыжить в розницу? Я бы предложил еще эти дискеты перед отправкой в церкви осветить, чтобы бог помог успешно пройти регистрацию
АнтонА
ну дык... в налоговую тоже надо было на дискетах носить... у нас в конторе было три дискеты которые берегли именно для заноса чего-то в налоговую и дисковод разыскали... но вроде уже несколько лет как образумились...
Егор
Цитата(АнтонА @ 10.3.2016, 13:21) *
но вроде уже несколько лет как образумились...


Я думаю вв вмешается, выступит по ТВ и эти тоже образумятся. Это сейчас обычная схема. Так все работает.
dyz
Лет пять назад один из банков, с которым работала наша контора, бил себя пяткой в грудь, что "самая надёжная ЭЦП - на дискете". Я пришёл в лабаз за дискетами - юные продавцы там не знали, что это такое. Причём сделать резервную копию носителя с ключом простым копированием на другую дискету было невозможно - какая-то информация писалась в служебные сектора. Пришлось сдувать пыль с мегапрограммы diskdupe.
КриптоПро до сих пор позволяет использовать дискету как носитель закрытого ключа
oleg_km
Цитата(dyz @ 10.3.2016, 16:56) *
КриптоПро до сих пор позволяет использовать дискету как носитель закрытого ключа


КриптоПро при этом поддерживает и многие другие носители, от реестра до суперзащищенных таблеток
dyz
Цитата(oleg_km @ 10.3.2016, 16:34) *
КриптоПро при этом поддерживает и многие другие носители, от реестра до суперзащищенных таблеток

Дык, я ж не спорю... Просто если дискета поддерживается - значит, это кому-то нужно...
oleg_km
Цитата(dyz @ 10.3.2016, 17:38) *
Дык, я ж не спорю... Просто если дискета поддерживается - значит, это кому-то нужно...


В версии 3.9 она идет как съемный накопитель, вместе с usb-флешками. Так что специальная поддержка именно дискетки отсутствует.
SashaSh
А про размер дискеты там не сказано? А то ведь и 8 дюймовые были :-)))
АнтонА
Цитата(dyz @ 10.3.2016, 15:56) *
Лет пять назад один из банков, с которым работала наша контора, бил себя пяткой в грудь, что "самая надёжная ЭЦП - на дискете". Я пришёл в лабаз за дискетами - юные продавцы там не знали, что это такое. Причём сделать резервную копию носителя с ключом простым копированием на другую дискету было невозможно - какая-то информация писалась в служебные сектора. Пришлось сдувать пыль с мегапрограммы diskdupe.
КриптоПро до сих пор позволяет использовать дискету как носитель закрытого ключа

Одна из технологий ключевой дискеты - физически битый сектор, который прописан в нескольких местах. Если сектор оказывается небитым, то ключ не проходит. Такое дискдюпом не копируется... Сами пользовали лет 20 тому...
АнтонА
Цитата(SashaSh @ 10.3.2016, 18:02) *
А про размер дискеты там не сказано? А то ведь и 8 дюймовые были :-)))

Если что у мя есть и 7 и 5 и трехдюймовые....
oleg_km
Цитата(АнтонА @ 10.3.2016, 19:18) *
Одна из технологий ключевой дискеты - физически битый сектор, который прописан в нескольких местах. Если сектор оказывается небитым, то ключ не проходит. Такое дискдюпом не копируется... Сами пользовали лет 20 тому...


Те, которые КриптоПРО прекрасно копируются, по крайней мере Disk Probe.
Михалыч
Цитата(oleg_km @ 10.3.2016, 19:43) *
Те, которые КриптоПРО прекрасно копируются, по крайней мере Disk Probe.

Зачем ты раскрыл тайну, про которую не знают глупые ватнеки-антоны?
АнтонА
Кто такие крипто про я не знаю. Если оно умеет портить типа царапать нужные сектора, то нивспрос. А так в свое время никто не смог скопировать ключевую дискету... Даже предатели мтхалычи только лужи газировали...
Михалыч
Оправдываться - лоховство...
АнтонА
Цитата(Михалыч @ 10.3.2016, 20:17) *
Оправдываться - лоховство...

Так не лоши, не придлется и оправдываться... ты хоть понял о чем я грил? предатель-лошина smile.gif
dyz
Цитата(oleg_km @ 10.3.2016, 19:43) *
Те, которые КриптоПРО прекрасно копируются, по крайней мере Disk Probe.

Нет, там не криптопро. Там какая- то своя самописная криптография была. И ключевая дискета успешно дискдупом копировалась
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.