Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход топлива в авто
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Егор
Сделал чип тюнинг, мощность серьезно увеличилась, расход при это упал. Я смотрю на комп и не верю. 2 тонный автомобили, полноприводный, более 200 лошадиных сил под капотом. Разве он может так потреблять топливо? Как комп считает расход?

Вот доехал с работы до дома, смотрю на комп. Ехал спокойно, не гонял, но и не экономил.
АнтонА
У компа есть таблица - скока миллиграмм топлива впрыснуть в цилиндр на каждом цикле... Ну в зависимости от туевой хучи параметров... Все это складывается и делится на километры. Чиптюнинг заключается в корректировке этой таблицы, есличо.

При твоей средней мое полуторатонное авто покажет 5 литров расход.
Егор
Цитата(АнтонА @ 14.3.2016, 18:09) *
У компа есть таблица - скока миллиграмм топлива впрыснуть в цилиндр на каждом цикле... Ну в зависимости от туевой хучи параметров... Все это складывается и делится на километры. Чиптюнинг заключается в корректировке этой таблицы, есличо.

Так верить компу или нет?
АнтонА
Цитата(Егор @ 14.3.2016, 18:21) *
Так верить компу или нет?

Имха с точность порядка 10% в сторону уменьшения... Проверь по заправке. У меня в автобанном режиме точно считает, в рваном и городском показывает на поллитра меньше истины.
Yarinen
Цитата(Егор @ 14.3.2016, 18:21) *
Так верить компу или нет?

Проверь по заправкам. Хотя там на наливе могут обмануть. Расход при чипе уменьшается. У меня на таком же моторе и похожей массе, расход при той же средней примерно такойже. Чип сделан.
alex22
А чип у диллера делал?
Vladis
Цитата(Егор @ 14.3.2016, 18:06) *
Сделал чип тюнинг, мощность серьезно увеличилась, расход при это упал. Я смотрю на комп и не верю. 2 тонный автомобили, полноприводный, более 200 лошадиных сил под капотом. Разве он может так потреблять топливо? Как комп считает расход?

Вот доехал с работы до дома, смотрю на комп. Ехал спокойно, не гонял, но и не экономил.

А каким образом выявлено "серьезное увеличение мощности"?
Yarinen
Цитата(Vladis @ 14.3.2016, 20:12) *
А каким образом выявлено "серьезное увеличение мощности"?

Ну там не серьезно, а просто увеличилась. Со 170 до, примерно, 205.
Vladis
Цитата(Yarinen @ 14.3.2016, 20:18) *
Ну там не серьезно, а просто увеличилась. Со 170 до, примерно, 205.

ну пусть так, как ощутить прилив мощности в режиме спокойно не торопясь.
Как я понимаю она должна проявляться при динамичной езде и на высоких скоростях. Там и надо смотреть новый расход.Вряд ли он должен снизиться. Интересно узнать улучшилась ли динамика, максимальная скорость.
Yarinen
Цитата(Vladis @ 14.3.2016, 20:26) *
ну пусть так, как ощутить прилив мощности в режиме спокойно не торопясь.
Как я понимаю она должна проявляться при динамичной езде и на высоких скоростях. Там и надо смотреть новый расход.Вряд ли он должен снизиться.

Расход снижается из-за смещения акцента в сторону мощности, а не экологичности.
alex22
А машине с гарантией это можно сделать?
Vladis
Цитата(Yarinen @ 14.3.2016, 20:28) *
Расход снижается из-за смещения акцента в сторону мощности, а не экологичности.

поясни, топлива прыскается больше или меньше? Или делается что.
Yarinen
Цитата(Vladis @ 14.3.2016, 20:34) *
поясни, топлива прыскается больше или меньше? Или делается что.

На переходных и некоторых других режимах меньше.
АнтонА
Цитата(Yarinen @ 14.3.2016, 20:28) *
Расход снижается из-за смещения акцента в сторону мощности, а не экологичности.

угу. сегодняшние расходы были доступны в 80-90х годах прошлого века. Потом пошла борьба только за экологичность и расходы возросли...
АнтонА
Цитата(Vladis @ 14.3.2016, 20:34) *
поясни, топлива прыскается больше или меньше? Или делается что.

больше при тапке в пол... авто ездит на максимальной мощности очень мало времени... для старого дизеля самый экономичный режим был тапка в пол, потом едем накатом smile.gif для современного очень похоже что так же...
AlexD
Цитата(alex22 @ 14.3.2016, 20:32) *
А машине с гарантией это можно сделать?


Сомневаюсь, что производитель поддержит такое вмешательство smile.gif. Если какой-то оф.дилер предлагает, то гарантия будет сохраняться при условии дальнейшего обслуживания только у этого дилера. И у других дилеров не отсвечивать.
Бунтарь
Я тоже чипанул
Добавилось очень значительно
Примерно под 230 коней стало
Очень ощутимо
Алекс, обычно ОД не чипует
Максимум ставит блочки
Это лажа
Чиповать надо не просто путём добавить топливо, а комплекс мероприятий smile.gif
Бак был на 600 км и стал на 750
Разгон интенсивный
Скорость держит лучше
Передачи вообще не слышу
Пока очень доволен!!!
А! Да! Егор- комп врет)))))
От отсечки до отсечки на заправке проверь- самое точное)))
Ещё, Алекс, ОД туда никогда не ползают
У меня тоже гарантия. Всего 14000 км.
Yarinen
Цитата(AlexD @ 14.3.2016, 21:15) *
Сомневаюсь, что производитель поддержит такое вмешательство smile.gif. Если какой-то оф.дилер предлагает, то гарантия будет сохраняться при условии дальнейшего обслуживания только у этого дилера. И у других дилеров не отсвечивать.

Я писал уже - в 99,9% дилер не увидит ничего. Единственный риск - если будет сервиска на новую прошивку, то потеряется чипованная. Но у нормального чиповщика всегда можно модернизированную залить по новой бесплатно.
Yarinen
Цитата(Бунтарь @ 14.3.2016, 21:20) *
Максимум ставит блочки

Это лажа)
Цитата
Скорость держит лучше
Это как? В горку не тухнет? biggrin.gif
AlexD
Цитата(Yarinen @ 14.3.2016, 21:21) *
Я писал уже - в 99,9% дилер не увидит ничего. Единственный риск - если будет сервиска на новую прошивку, то потеряется чипованная. Но у нормального чиповщика всегда можно модернизированную залить по новой бесплатно.


Саша спрашивал, у дилера ли Егор делал чип и можно ли делать на машине с гарантией?
Я сомневаюсь, что официалы будут чиповать smile.gif.

А так да, но я не рискнула чета, хотя оччень хочется ))).
Бунтарь
Цитата(Yarinen @ 14.3.2016, 21:23) *
Это лажа)
Это как? В горку не тухнет? biggrin.gif

Что лажа?
Я думал тут понимают о чем речь wink.gif
Vladis
тоесть изначально двигатель задушен в режиме тапка в пол.
Его мощность меньше заявленной? Или более мощный движок душат и продают как менее мощный? Объясните я правда не пойму. Вот я тут моторчик купил лодочный smile.gif, десятку, который задушенная пятнашка. При раздушке мощность повышается вместе с расходом. Все честно. А тут какой то развод.
Yarinen
Цитата(AlexD @ 14.3.2016, 21:25) *
Саша спрашивал, у дилера ли Егор делал чип и можно ли делать на машине с гарантией?
Я сомневаюсь, что официалы будут чиповать smile.gif.

Делать можно. Юридического понятия " снять с гарантии" нет. И ОД делают чип, но не все)
Yarinen
Цитата(Бунтарь @ 14.3.2016, 21:26) *
Что лажа?
Я думал тут понимают о чем речь wink.gif

Да уж где нам..
Лажа, что дилеры не чипуют, а только ставят "блочки".
Так что означает "Скорость держит лучше"?
Бунтарь
Цитата(Yarinen @ 14.3.2016, 21:29) *
Да уж где нам..
Лажа, что дилеры не чипуют, а только ставят "блочки".
Так что означает "Скорость держит лучше"?

Что да уж где вам? Я как- то задел какую-то тонкую нить самолюбия? smile.gif
Я написал ОБЫЧНО. Не?
Кстати, я тоже отлично понимаю о чем говорю. И лажей называть... Ну, обоснуй... Я выслушаю
Скорость держит лучше- это когда машина идёт легче и при потере скорости надо только слегка тронуть педальку, а не разгонять снова.

Зы
И стирать сообщения зачем?))))))))
Нашёл где я написал? lol.gif
Yarinen
Цитата(Бунтарь @ 14.3.2016, 21:38) *
Что да уж где вам? Я как- то задел какую-то тонкую нить самолюбия? smile.gif
Я написал ОБЫЧНО. Не?
Кстати, я тоже отлично понимаю о чем говорю. И лажей называть... Ну, обоснуй... Я выслушаю
Скорость держит лучше- это когда машина идёт легче и при потере скорости надо только слегка тронуть педальку, а не разгонять снова.

Понятно..
AlexD
Цитата(Yarinen @ 14.3.2016, 21:28) *
Юридического понятия " снять с гарантии" нет.


это все понятно

Цитата(Yarinen @ 14.3.2016, 21:28) *
И ОД делают чип, но не все)


на каких условиях делают?
Yarinen
Цитата(AlexD @ 14.3.2016, 21:44) *
это все понятно



на каких условиях делаю?

Как правило, дороже, чем в специализированных конторах.
Егор
Я же не всегда езжу спокойно. Я езжу в разных режимах. Это в этот раз ехал спокойно ибо постоянно трепался по телефону. А утром гонялся с БМВ и расход был около 9 литров.

Что до авто, то машина намного стала бодрее после чиповки, по другому слушает газ.

Чиповать можно и у официального дилера, но это во первых в два раза дороже, во вторых в лучшем случае тоже самое.

На машине с гарантий можно делать все что душе угодно. Это не их машина а моя. smile.gif

С гарантии не снимут, максимум да могут сбросить чип тюнинг, но тогда его бесплатно перезальют по новой. Это оговорено.

При чип тюнинге не только лошади, там еще крутящий момент меняется. Машину и надо сперва погонять, чтобы адаптировалась.
Егор
Цитата(Vladis @ 14.3.2016, 20:26) *
Интересно узнать улучшилась ли динамика, максимальная скорость.


Динамика улучшилась существенно, максимальная скорость не знаю. У нас негде особо ездить на скоростях за 200. Да и не зачем. А 200 авто ехало и до чиповки.
alex22
А есть рекомендации для мерса? Проверенное место.
Vladis
Цитата(Егор @ 14.3.2016, 23:38) *
Динамика улучшилась существенно

Время разгона до сотни сократилось?Или появилось субъективное ощущение выскакивания авто из под задницы при резком топтании тапки? Имхо второе возможно, первое нет, при общем сокращении расхода топлива. Топливо на динамику надо откуда то взять, из холостого хода и переходных режимов много не высосешь, напрашивается взять его из режима полного газа, которым как тут говорилось, пользуемся редко. На мой взгляд это не увеличение мощности, это придушить мощный мотор и продать чиптюнинг.
baiker
Цитата(alex22 @ 15.3.2016, 8:18) *
А есть рекомендации для мерса? Проверенное место.

Спроси у ОД, если не хочешь слететь с гарантии
baiker
Цитата(Vladis @ 15.3.2016, 9:27) *
Время разгона до сотни сократилось?Или появилось субъективное ощущение выскакивания авто из под задницы при резком топтании тапки? Имхо второе возможно, первое нет, при общем сокращении расхода топлива. Топливо на динамику надо откуда то взять, из холостого хода и переходных режимов много не высосешь, напрашивается взять его из режима полного газа, которым как тут говорилось, пользуемся редко. На мой взгляд это не увеличение мощности, это придушить мощный мотор и продать чиптюнинг.

" Главное верить"! Особенно когда столько бабла заплачено rolleyes.gif
Главный вопрос на который должен ответить каждый кто собирается чиповать ЗАЧЕМ??
Егор
Цитата(alex22 @ 15.3.2016, 7:18) *
А есть рекомендации для мерса? Проверенное место.


Блекхаунд.
alex22
Цитата(baiker @ 15.3.2016, 8:32) *
Спроси у ОД, если не хочешь слететь с гарантии

Так я несколько сообщерий назад спросил. Не читали?
Егор
Цитата(Vladis @ 15.3.2016, 8:27) *
Время разгона до сотни сократилось?Или появилось субъективное ощущение выскакивания авто из под задницы при резком топтании тапки? Имхо второе возможно, первое нет,


Да там все проще, как я понимаю. Есть один авто но с двумя разными циферками 220 и 250. Одинаковый двигатель, все одинаковое, разное только ПО. В 220 по паспорту 170 лс, в 250 соответственно 203 лс по паспорту. Это стандартная тема купить 220 и прошить до 250. Экономишь на налоге за мощность, но эти деньги отойдешь мерседес. Можно сделать у дилера, можно сделать не у дилера. ПО одно и тоже и не обновляется, не меняется.
Сократилось и время разгона и динамика на скоростях. В городе не ощутимо, но я больше по трассам езжу. Там это чувствуется. Авто едет несколько иначе, я бы не сказал что вот ваще, ваще разница, но намного приятнее слушается газа.
Vladis
Понятно.
Но почему сокращается расход при раздушке непонятно всеравно.
А 220, и 250 это объем? Типа он програмно меняется. Ой дурют нашего брата. smile.gif
АнтонА
Цитата(Vladis @ 15.3.2016, 9:30) *
Понятно.
Но почему сокращается расход при раздушке непонятно всеравно.

потому что у дефорсированных аффтей всегда расход больше... жужжат, не едут = беззин ведрами хавают. Факт фактический. Почему? Да потому что они просто дольше едут с тапкой в пол.
Vladis
Вот за че Васю уважаю- всегда объяснит доходчива smile.gif Пасиб.
Дядя Коля
Цитата(АнтонА @ 15.3.2016, 9:35) *
потому что у дефорсированных аффтей всегда расход больше...

Не при овощной езде - да.
Дядя Коля
Цитата(Vladis @ 15.3.2016, 9:30) *
Но почему сокращается расход при раздушке непонятно всеравно.

Я понимаю это так:

1. Существуют заводские прошивки. Их главная задача - минимум вредных выбросов по нормам Евро, то есть СО2.
Посмотри - http://www.mercedes-benz.ru/content/russia...selengines.html
Мощности разные, СО2 одинаковый, заявленный расход одинаковый.
Замена заводской прошивки на другую заводскую, более мощную экономии топлива не даст. Не должна.

2. Существуют прошивки от разных ателье. Их задача - получить выигрыш в мощности и(или) в расходе за счет ухудшения эконорм. Но при этом остаться в рамках требуемого диапазона (Евро 4, 5, 6...)
Vladis
Ну то есть, если на новообретенном моторе начать ездить на все бабки, расход таки возрастет и справедливость восторжествует?
АнтонА
Цитата(Vladis @ 15.3.2016, 9:30) *
Понятно.
Но почему сокращается расход при раздушке непонятно всеравно.
А 220, и 250 это объем? Типа он програмно меняется. Ой дурют нашего брата. smile.gif

это раньше был объем, а сейчас просто товарный знак. к примеру у бнв 118, 120, 123 - это один блок цилиндров с поршнями 2 литра. Уже точно не помню, но что-то от 140 до 240 лыс.
Asmodey
Цитата(Егор @ 15.3.2016, 8:55) *
Да там все проще, как я понимаю. Есть один авто но с двумя разными циферками 220 и 250. Одинаковый двигатель, все одинаковое, разное только ПО. В 220 по паспорту 170 лс, в 250 соответственно 203 лс по паспорту. Это стандартная тема купить 220 и прошить до 250. Экономишь на налоге за мощность, но эти деньги отойдешь мерседес. Можно сделать у дилера, можно сделать не у дилера. ПО одно и тоже и не обновляется, не меняется.

У вольв то же самое по циферкам, например D4 и D5 smile.gif.
А вот по прошивкам всё не так. Всего изготовителей прошивок трое, один придворный, двое самостоятельных. Придворным шьёт дилер, после истечения года владения авто, слегка увеличивая мощность и момент. Но, как утверждают, сохраняют ресурс коробки и оставляют гарантию. Непридворные, особенно Rica, предлагают различные варианты, и дороже и дешевле. В самых чумовых момент превышает возможности коробки и народ парится - и хочется и страшно smile.gif. В комплект к таким прошивкам дают программатор для отката к заводской прошивке перед поездкой к дилеру. "Чужая" прошивка однозначно лишает гарантии.

Придворная прошивка тоже обещает сохранить расход топлива.
Vladis
Цитата(Дядя Коля @ 15.3.2016, 9:52) *
2. Существуют прошивки от разных ателье. Их задача - получить выигрыш в мощности и(или) в расходе за счет ухудшения эконорм.

да меня не парят эконормы, для эконорм понятно,что надо лить меньше бензина, для повышения мощности больше. У меня не вязалось увеличение мощности с экономией бензина.Объяснение про дефорсированный матор выглядит правдоподомно,на мой взгляд. И в этом случае перепрошивка вроде как и полезна.
Yarinen
Цитата(baiker @ 15.3.2016, 8:32) *
Спроси у ОД, если не хочешь слететь с гарантии

Нет такого - слететь с гарантии.
АнтонА
Цитата(Vladis @ 15.3.2016, 9:54) *
Ну то есть, если на новообретенном моторе начать ездить на все бабки, расход таки возрастет и справедливость восторжествует?

ничо не выйдет. Придется сильно апгрейдить тормоза smile.gif То есть в реальной жизни валить на все бабки не получится.
Дядя Коля
Цитата(Vladis @ 15.3.2016, 10:03) *
да меня не парят эконормы, для эконорм понятно,что надо лить меньше бензина, для повышения мощности больше. У меня не вязалось увеличение мощности с экономией бензина.Объяснение про дефорсированный матор выглядит правдоподомно,на мой взгляд. И в этом случае перепрошивка вроде как и полезна.

Так они все дефорсированы. 3-4 конфигурации на одном объеме. Безопасно шить можно любую, кроме старшей.
Yarinen
Цитата(Vladis @ 15.3.2016, 10:03) *
да меня не парят эконормы, для эконорм понятно,что надо лить меньше бензина, для повышения мощности больше. У меня не вязалось увеличение мощности с экономией бензина.Объяснение про дефорсированный матор выглядит правдоподомно,на мой взгляд. И в этом случае перепрошивка вроде как и полезна.

Для эконорм бензина нада лить больше. И увеличивать мощность можно и на топовом моторе в линейке, поднимать выше всех заводских характеристик.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.