Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Печь для бани
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Дачная жизнь
Serg_S
Помогите выбрать печь для бани. Исходные данные - объем парилки ~ 12 куб. м, дверь в парилку предполагается стеклянная, топить - из смежного помещения (комнаты отдыха). Рассматриваю финские Kastor и Harvia (например, http://pechiikamini.ru/p2225762-pech-harvia-classic.html). Но уж больно ценник негуманный. Наши аналоги в 2 - 2.5 раза дешевле.
Чем финские печи лучше? Стоит переплачивать за бренд?
alex22
Мне когда ставили, рекомендовали покупать нашу, сказали, что там сталь толще, хотя им выгоднее было продать дороже. Но у меня еще были проблемы с размещением, поэтому выбирали по конфигурации, поставили Ермак.
Serg_S
Цитата(alex22 @ 22.3.2016, 9:52) *
Мне когда ставили, рекомендовали покупать нашу, сказали, что там сталь толще, хотя им выгоднее было продать дороже. Но у меня еще были проблемы с размещением, поэтому выбирали по конфигурации, поставили Ермак.

Ермак по виду (размерам), вроде бы, похож на финские. А в чем проблема размещения?
WebRacer
У меня в парилке объемом 13 кубов стоит Харвия 20 Про. Выбор по мощности печи оказался оправдан - очень быстрый прогрев, минимальный расход дров.
АнтонА
Цитата(Serg_S @ 22.3.2016, 9:11) *
Чем финские печи лучше? Стоит переплачивать за бренд?

они красивше. и менее долговечные, поэтому они чаще будут новыми и красивыми... А еще когда нужен водяной контур, то выбор сильно сужается smile.gif
Serg_S
Цитата(АнтонА @ 22.3.2016, 10:38) *
они менее долговечные, поэтому они чаще будут новыми и красивыми... А еще когда нужен водяной контур, то выбор сильно сужается smile.gif

А на сколько их хватает? Лет 10 прослужат?
Водяной контур не нужен.
WebRacer
Цитата(Serg_S @ 22.3.2016, 10:44) *
Лет 10 прослужат?

Легко.
alex22
Цитата(Serg_S @ 22.3.2016, 10:17) *
Ермак по виду (размерам), вроде бы, похож на финские. А в чем проблема размещения?

Компания которая мне ставила камин и печь, имеет сертифицирование на дымоходы, т.е. несет ответственность при возгорании, что прописывается в договоре. Соответственно там куча допусков и надо было соблюсти расстояния.
АнтонА
Цитата(Serg_S @ 22.3.2016, 10:44) *
А на сколько их хватает? Лет 10 прослужат?
Водяной контур не нужен.

ну скажем так... эстонский аналог харвии у меня прослужил 30 лет примерно... щаз харвия стоит 13й год примерно. Водяной контур из той эстонской переставил в новую харвию.
SnowmanAVK
У меня Термофоровская печь с выносной топкой и большим стеклом, что-то около 50см диагональ, вынужденно работала на отопление дома через сауну в доме в течении 3 лет, пока газ не дали. Т.е. Зимой, считай, постоянно, пока я дома. Сожжено за эти 3 зимы только 7 машин купленных дров, плюс еще половина своих бревен от старого дома. Думал, не выдержит таких нагрузок. Ничего, все так же пыхтит. Топка большая, примерно 40*40*40см. Сауну в 11кубов протапливает до 80 менее за полчаса при половинной загрузке. В 2008 платил 25тыр, почем сейчас-ХЗ. Но, всяко дешевле иностранных аналогов. Не берусь сказать за ее вечность, но считаю, что такой 3-летний тест-драйв очень даже показателен
Harry's
Я себе поставил нашу Северянка, есть плюсы и минусы, ну как и у любого дивайса
+
- сталь толщиной почти 1 см. (долговечность)
- труба толщиной 0,3-0,4 см. с возможностью удлинения (колено в колено) мне пришлось покупать доп. трубу, т.к. конёк бани очень высокий.
- есть разные модели, с баком, и без бака, разные типы каменок
- можно начинать париться при 60 С в парилке, печь уже готова давать качественный пар, деффчёнки мои очень любят такой пар.
- долго держит температуру
-
- тяжелая, желательно под печь залить фундамент
- внешний вид не "айс", сильно выделяется от брендовых, но тут на любителя
Если париться 1 р. в неделю, я думаю лет на 50 хватит, еще не проверял.
Поставлена в 2010 г. нареканий нет.
mef
Ваял баню прошлым летом, запустили зимой. Объем парилки 13,2 м3. Топится из соседнего помещения. Перерыл все, что можно по банным форумам, форумхаусу и т.д. Выбор - Термофор Гейзер 2014 витра со встроенным теплообменником. Еще к ней их же щиток + вся комплектация для - бак, трубы, разделка и прочее. Дрова - до 60 сантиметров длиной. Протапливает всю баню (6 х 4 м) при -30 снаружи. Пар дает классный, мягкий. Но - надо понимать, эта печка заточена под режим русской бани, сауну она сделать, скорее всего, не позволит. При монтаже вылезла куча нюансов, писать лень, если интересно - телефон в профиле.
Димоныч
Цитата(mef @ 23.3.2016, 0:59) *
Ваял баню прошлым летом, запустили зимой. Объем парилки 13,2 м3. Топится из соседнего помещения. Перерыл все, что можно по банным форумам, форумхаусу и т.д. Выбор - Термофор Гейзер 2014 витра со встроенным теплообменником. Еще к ней их же щиток + вся комплектация для - бак, трубы, разделка и прочее. Дрова - до 60 сантиметров длиной. Протапливает всю баню (6 х 4 м) при -30 снаружи. Пар дает классный, мягкий. Но - надо понимать, эта печка заточена под режим русской бани, сауну она сделать, скорее всего, не позволит. При монтаже вылезла куча нюансов, писать лень, если интересно - телефон в профиле.



Тоже эксплуатирую Гейзер от Термофора с теплообменником на трубе, со встроенным что-то не рискнул брать, доволен целиком и полностью. Объём парной 12,5 куб. м.
benefaktor
Цитата(Димоныч @ 23.3.2016, 8:30) *
Тоже эксплуатирую с теплообменником на трубе, со встроенным что-то не рискнул брать

В чем риск? Теплообменник на трубе более проблемен.
modelist
Человек распиливает печку и удивляется толщине металла


смотреть на Ютубе
Димоныч
Цитата(benefaktor @ 23.3.2016, 9:10) *
В чем риск? Теплообменник на трубе более проблемен.


А чем он более проблемен?
Если что к нему всегда есть доступ, а со встроенным нужно повозиться.

Или я что-то не понимаю?
benefaktor
Цитата(Димоныч @ 24.3.2016, 8:32) *
А чем он более проблемен?

Труба в этом месте холоднее других участков, оно активно зарастает продуктами горения. Если труба с изгибом, или выше поворотный шибер, то даже гирькой не прочистить.


Цитата(Димоныч @ 24.3.2016, 8:32) *
Если что к нему всегда есть доступ, а со встроенным нужно повозиться.

Зачем возиться со встроенным? Что Вы собрались с ним делать? Встроенные тоже есть разные, как опция, и как неотъемлемая часть топки.
Bimbers
Как парильщику-потребителю очень понравилась Ферингер. У приятеля две коммерческие бани с такими печками. Цимус в том, что получается очень мягкий пар. Вода поддается (через воронку) сразу на нижние самые горячие камни и потом еще пар догревается поднимаясь наверх. Обложена снаружи красивыми пластинками по типу талькохлорида, не считая самой засыпки. Первый раз услышал про них и попробовал еще в 20 6 году на банном фестивале. Хотя лично я сторонник нормальной каменки. Если захочешь попробовать и поговорить с владельцем- контакты дам.
Andry
Во всех финских домиках, что мы снимали, небольшие частные парилки-сауны всегда топились изнутри. Я думаю это не случайно, скорей всего это связано с вентиляцией. При горении и после него через трубу осуществляется вентилирование помещения. Воздух поступает снизу из-под двери в предбанник (щель до 10 см), вентилирует парилку и выходит в трубу. В такой парилке легко дышится, т.к. постоянно поступает кислород. Если топить снаружи, то надо делать какую-то вентиляцию, иначе там будет душно, кроме того, если часто мыться и не просушивать, то быстро заведётся плесень.
Я честно говоря не понимаю разницы между русской парилкой и финской сауной - и там и там принцип получения пара - плескание воды на горячие камни и два основных параметра - температура и влажность. Если сделать похолоднее (60) и повлажнее - это будет русская баня, а если погорячее (80) то -финская ? Ну это зависит от человека, кому-то погорячей, а кому-то и 60 нормально. Про большие общественные бани я не очень знаю, там скорей всего электрические печи и вентиляция.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.