Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В КП на 3 дня
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Отчеты о поездках
gene
Поездка инспирирована вот этой темой: Кто?
После февральской недели в КП с дочкой осталось чувство недокатанности, тем более что вне трасс в этом сезоне покатать не удалось вообще. Вяло мониторил snow-forecast на Поляну, но все было грустно. И практически уже забил, когда появился этот прогноз. Поначалу обещались холода и снегопады под полтора метра за несколько дней, и я начал строить планы. Но потом прогноз пошел вниз, остановившись на жалких 40 см, из которых 20 с небольшим ожидалось в ночь на воскресенье. Сомневался долго… Тем не менее, в четверг в голове щелкнуло: "Надо ехать!" Билеты, гостиница, гид. Армады со шкафа, БЩЛ с антресолей, пропитать куртку водоотталкивающей пропиткой. В пятницу самолет в 17:30. Два часа - и горы!
(Все фото снимались на телефон, на шедевр не претендуют, включены исключительно для иллюстрации smile.gif)
gene
В субботу на Розе оказалось, что за неделю все ж таки подсыпало. Несмотря на толпы людей на широких лыжах, в лесу можно было найти кусочки счастья. Но все это только выше нижней станции "Кавказского экспресса". Ниже за время оттепелей снег стаял до земли, и упавшие накануне 20-30 см. пробивались лыжами на раз.
Наверху ревущий ветер сечет морду лица снежной крошкой. Обер Хутор закрыт. Дождавшись небольшого затишья, выдвигаемся на Альпику. Затишье закончилось быстро smile.gif Проход по гребню получился экстремальным. К сожалению, дальнейший проезд по пушистой Альпике пришлось прервать раньше времени по внутрикомандным причинам, и вернуться на Розу. В это время пасмурная погода постепенно перешла в снегопад, верха закрыли, и разминочный день был докатан в лесу в компании с какими-то безбашенными райдерами из Москвы.
gene
Воскресенье, Горная Карусель. За ночь насыпало сантиметров 30, местами до полуметра. С утра по середине горе туман, верх закрыт, поэтому спускаемся разок со второй очереди к дамбе. Полет по пухляку довольно быстро перешел в подсчет новых дыр на скользячке smile.gif Подложки нет sad.gif Поэтому второй спуск делаем чисто по трассе.
И тут прямо перед нами открывают верх smile.gif Наверху массы райдеров ломятся на поля вдоль трасс, мы же спускаемся в свежеоткрытый Цирк-2, и попадаем в первую пятерку кресел, поднимающихся на другую сторону цирка. Отличная видимость, два спуска по стенке, народ набежал, стенка убита в хлам smile.gif Пора валить smile.gif
gene
Едем в лес! На гребень, разделяющий трассы и первый цирк. Здесь и проявилось мастерство гида, который до конца дня находил нетронутые полянки, и при этом выводил нас на нижний променад из первого цирка без излишнего пешкодрала.
gene
Супер-денек! На Розе при этом верха открывают только в 2 часа дня, а Обер так и закрыт.
Назавтра узнали, что на Карусели в конце дня таки что-то сошло, в лесу под вторым цирком. Один попаданец. Позднее выяснилось, что катался один, даже без бипера. Повезло, что сход видело несколько человек, умудрились найти щупами и откопать за 20 минут с глубины более метра. Вроде бы человек отделался испугом.
По слухам, на Альпике тоже кого-то завалило, откопали живого, но с повреждениями.
gene
Понедельник, Роза. Переменная облачность, Обер Хутор с утра закрыт. Верха за два часа вчерашней работы укатаны в мясо. Идем на Альпику! Выход на гребень плотно перекрыт сетками, работник курорта с матом пытается никого не пускать: "Куда вы претесь, там вчера два человека погибло, и еще нескольких до сих пор не нашли, копают!" И в рацию: "Высылайте снегоходы с ментами, я тут один их всех не переловлю!". Аккуратно обползаем сетки и
продолжаем движение. Снегоходов за нами не видно smile.gif По гребню уже пробита тропа, нет, проспект, поэтому идти легко.
gene
На Альпике склоны обстреляны Газексом, множество сбитых досок, а также самосходов. Все еще заряженных склонов тоже хватает, поэтому двигаемся аккуратно, выбирая, как полагается, выпуклые формы рельефа.
gene
yahoo.gif
gene
Великолепный длинный спуск по настоящему паудеру, заканчивающийся закономерной расплатой - 20 минут вверх по ратрачной дороге до точки, откуда можно траверсировать на Розу. Бордерам тяжко, и уже ходят крамольные мысли на этом остановиться, но удается их пресечь smile.gif Второй поход на Альпику, милиции на гребне так и нет, да и сторож от курорта куда-то испарился. Спускаемся чуть ближе, вкусного чуть меньше, зато удается обойтись без пешки. Супер!
gene
Опять поднимаемся наверх, недавно открыли Обер Хутор. Начинаем движение в сторону Обера, и тут у нас перед носом снимают сетку, загораживающую трассу к южному подъемнику. Мы опять в числе первых пяти кресел на склон, который несколько дней был закрыт yahoo.gif
gene
Одного спуска хватает, внизу уже очередь, на подъеме становится ясно, что ловить больше нечего smile.gif Уходим на убитый к этому времени Обер Хутор, где на длинном траверсе под Крейзи Хутор теряем одного из бордеров, но выходим на последние остатки целины в пределах курорта. День закончен, счастье есть, идем пить пиво в "Грушу" smile.gif
Гостиница, судорожные сборы, такси, аэропорт, 2 часа полета, полночная Москва...
Исполнилось давнее намерение - слетать в Поляну под снег. И пусть снега было не так уж и много, все получилось просто отлично. Такой пух мне лично удается покатать не каждый год. Из трех дней каждый был лучше предыдущего, и трех дней как раз хватило укататься. Со склона уходил с чувством выполненного долга - в Поляне без далеких походов ловить больше нечего до следующего снегопада smile.gif
Отдельное спасибо широко известному в узких кругах гиду, который помог выжать максимум из снежной ситуации up.gif
ЗЫ. За трассы сказать нечего, не катались smile.gif Использовали пару трасс для выката из леса до подъемников.
АнтонА
up.gif
xLenchikx
Здорово.
lavrik
А бюджет?
Yar
Цитата(gene @ 23.3.2016, 3:18) *
ЗЫ. За трассы сказать нечего, не катались smile.gif Использовали пару трасс для выката из леса до подъемников.

отлично! так это обычно и происходит, рад что у вас получилось smile.gif
gene
Цитата(lavrik @ 23.3.2016, 14:20) *
А бюджет?

Недешево, поскольку куплено практически в последний момент.
Мой бюджет:
Билеты Мск-Адлер-Мск 13 тыр.
Гостиница на три ночи 6 тыр.
Скипассы на три дня 6 тыр.
Трансферы из/в аэропорт и по Поляне 4 тыр.
Питание примерно 5 тыр.
Итого примерно 35 тыр.
Плюс гид.
АнтонА
то есть с гидом так-этак 500 евры...
dc123
Рулез!
yahoo.gif
Sunny_©
Бывает таки в жизни щасте! yahoo.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.