Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Взвейтесь кострами, синие ночи"(с)АЖ
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Михалыч
"Письмом от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ и своим территориальным органам, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший, например, дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является лесонарушителем, и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности. К какой именно - зависит от конкретной ситуации и от толкования законов конкретными должностными лицами."
http://www.leskom.nov.ru/news/entry/1324
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?p=139939#p139939

Как я понимаю, в лес теперь только со своими дровами, да и то, если сможешь в суде доказать, что они были твои.
Что на очереди - грибы и ягоды? Тоже ведь хищение государственной собственности.
ElisavetaK
А зачем дрова выносить? Как-то мне всегда казалось, что вынос дров из леса это воровство. Жгите на месте, и пусть докажут, что они не ваши. А так вроде везде деревья брать нельзя, можно только упавшие ветки и шишки.
Михалыч
Цитата(ElisavetaK @ 28.3.2016, 15:52) *
А зачем дрова выносить? Как-то мне всегда казалось, что вынос дров из леса это воровство. Жгите на месте, и пусть докажут, что они не ваши.

Так речь о том, что ты вообще не можешь брать валежник и сваленный сухостой, в том числе и для костра. Взял - совершил хищение по статье 158 УК. Доказывать будут не они, а ты...
АнтонА
если мудония сожрать, то можно. он патриотически скрепляет.
baiker
Цитата(Михалыч @ 28.3.2016, 16:36) *
"Письмом от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ и своим территориальным органам, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение. Это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший, например, дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является лесонарушителем, и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности. К какой именно - зависит от конкретной ситуации и от толкования законов конкретными должностными лицами."
http://www.leskom.nov.ru/news/entry/1324
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?p=139939#p139939

Как я понимаю, в лес теперь только со своими дровами, да и то, если сможешь в суде доказать, что они были твои.
Что на очереди - грибы и ягоды? Тоже ведь хищение государственной собственности.

Я те больше скажу ты еще и деревья растущие на твоем участке без разрешения пилить не можешь ,если не ты их сажал!
А дрова и раньше " выписывали" и лесник показывал где пилить . А сухостой брать без разрешения давно нельзя потому как не твое!
А хочешь костер в лесу жечь - жги ни кто слова не скажет)))
Михалыч
Цитата(baiker @ 28.3.2016, 17:57) *
А хочешь костер в лесу жечь - жги ни кто слова не скажет)))

А где в письме написано, что можно жечь костры из наворованного валежника или, скажем, обустраивать бивуак, используя ветки и бревна сухостоя поваленные ветром? Наоборот - там написано, что если ты возьмешь, то "будэшь сидэть турма"(с)
АнтонА
там же Уголовный кодекс РФ понимает под хищением "совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества" (ст. 158 УК РФ)

корыстной цели нет. присвоения и изъятия тоже....
Lexeus
Ребенок принес веточку из леса, дедушка опирается на подобранную палочку - это теперь тоже статья?
АнтонА
Цитата(Lexeus @ 28.3.2016, 18:18) *
Ребенок принес веточку из леса, дедушка опирается на подобранную палочку - это теперь тоже статья?

Да, статья о трех колосках... Ешьте мудоний и все будет хорошо.
pros77
А у финнов можно в лесу сухостой валить и тут же жечь?
Kapiton
Фоты у костров. С пилой в лесу . Или как серый грузит на машину попиленое ,тепереча компромат .
Расчистил падеж на трассе . Деревьев ,а не лыжниц rolleyes.gif - Или попилил бревно, шоб вытащить квадрик -турма . Убрал поваленное на провода, все ,нарушитель .
На деле все это против другого . Всякое скушное- покупка порубочных билетов .Пресечение отмазов, типа не лесозаготовка , а расчистка леса от вадежника .
Но явно будет и другое ...
АнтонА
Цитата(Kapiton @ 28.3.2016, 18:38) *
Расчистил падеж на трассе . Деревьев ,а не лыжниц rolleyes.gif - Или попилил бревно, шоб вытащить квадрик -турма . Убрал поваленное на провода, все ,нарушитель .

Почему? если из леса не вывез, а просто переместил, то все хорошо... А вот как серый да, УЖАС. Ну так и до этого было так же... нельзя из леса тащить все что не попадя... Так же как нельзя песочек с карьера тащить... а нашел залотой самородок - тоже низзя брать себе, и 10 рублей найденные на улице нельзя присваивать. Дальше вопрос оценки ущерба и от этого зависит наказание... Бревно серого больше чем на аййайай не тянет...
АнтонА
Цитата(pros77 @ 28.3.2016, 18:35) *
А у финнов можно в лесу сухостой валить и тут же жечь?

Это не важно. Там нет пацанов, там демократия, не сравнивай несравнимое.
AVT
Мне кажется, вы немного передергиваете. Одно дело таскать сухостой из леса, и раньше было делом стремным. Или свежий ветровал - всегда фотографировал сломанный ствол, на всякий случай, перед тем как забрать ствол.
А другое дело - расчистка дорог, просек и троп от ветровала. Здесь же нет присвоения _ как лежало, так и лежит, только перенесено. Не далее как в прошлые выхи целый день провел в лесу, расчищая свои тропы. Просеки зарастают, квартальные столбы сгнивают и падают, нет никаких служб, которые бы за этим следили. Ни лесников, никого.
Про спиливание на участке не тобой посаженного дерева - там важна формулировка до степени прекращения роста. Но никто не мешает отпилить верхушку, метров до 3-х, разрядить сучки. Ну а если уж очень надо, можно же постепенно заморить неугодное дерево, если уж с муниципалами никак не договориться. Но по мне, все это - отмаза, чтобы погундеть. Если надо - находятся средства и возможности. Про костры - не знаю. Но прибрежных шашлычников чем меньше будет, я только за, а в лесу, на ночевке - интересно посмотреть кто это пойдет проверять и будет чего-то доказывать... Где-нибудь в Архангельской...
AVT
Позапрошлое воскресенье smile.gif
AVT
smile.gif А это почищено мною лет 10 назад.
Harry's
Да сухостой брат нельзя, он очень нужен в летнее время для более быстрого распространения лесных пожаров. Так что пусть лучше сгорит вместе с лесом, чем принесет хоть кому-то пользу.
Yar
Цитата(Михалыч @ 28.3.2016, 15:36) *
Что на очереди - грибы и ягоды?

на очереди - ппц лесникам.
будут валить вместе с сухостоем.
dgro
Цитата(Yar @ 29.3.2016, 22:21) *
на очереди - ппц лесникам.
будут валить вместе с сухостоем.

Будут валить лесники или лесников?
Yar
Цитата(dgro @ 29.3.2016, 22:51) *
Будут валить лесники или лесников?

зависит от лесника
Sunny_©
Как-то так

Умышленное хищение сухостоя группой туристов по предварительному сговору с целью разведения костра возле незаконно возведенных палаток
АнтонА
Цитата(Sunny_© @ 30.3.2016, 12:15) *
Как-то так

Умышленное хищение сухостоя группой туристов по предварительному сговору с целью разведения костра возле незаконно возведенных палаток

цель разведение костра и постановки палаток не та цель, за которую наказывают...
modelist
Цитата(Sunny_© @ 30.3.2016, 12:15) *
Как-то так

Умышленное хищение сухостоя группой туристов по предварительному сговору с целью разведения костра возле незаконно возведенных палаток


Заменить на с целью уничтожения государственного имущества через сожжение.
ElisavetaK
Цитата(modelist @ 30.3.2016, 14:10) *
Заменить на с целью уничтожения государственного имущества через сожжение.

в состоянии алкогольного опьянения smile.gif) Это ж отягчающее? И еще вовлечение малолетних добавить.
SashaSh
Цитата(modelist @ 30.3.2016, 14:10) *
Заменить на с целью уничтожения государственного имущества через сожжение.

я бы еще добавил

- группой лиц по предварительному сговору
- из хулиганских побуждений
- с особым цинизмом
- в особо крупных размерах
Sunny_©
Цитата(SashaSh @ 30.3.2016, 15:24) *
я бы еще добавил

- группой лиц по предварительному сговору
- из хулиганских побуждений
- с особым цинизмом
- в особо крупных размерах

И вообще группа туристов с палаткой это несанкционированный митинг, а песни под гитару оскорбляют чувства верующих
ph34r.gif
Kapiton
Цитата(Sunny_© @ 30.3.2016, 14:27) *
И а песни под гитару оскорбляют чувства верующих
ph34r.gif

Вот тут плюс тыща rolleyes.gifОсобо если усугубляется гармошкой . rolleyes.gif ШТРАФ и лесоработы на участке верующих . Да не митинг там, а сборище с употреблением спиртных и прочих пойлительных напитков .
АнтонА
Ну выпьем за чоткость формулировок drinkbuddy.gif
Sunny_©
Цитата(Kapiton @ 30.3.2016, 14:33) *
Да не митинг там, а сборище с употреблением спиртных и прочих пойлительных напитков .

Сборище с напитками - дело богоугодное и не возбраняется Традиционные ценности так сказать. Несанкционированный митинг да еще и с палатками - другое дело: двушечка как минимум
Серый
Цитата(Михалыч @ 28.3.2016, 16:08) *
Так речь о том, что ты вообще не можешь брать валежник

Хворост можешь, как я понимаю это всё что не надо рубить и на земле валяется, ещё пни.
Цитата
Лесной кодекс РФ, N 200-ФЗ | ст 32
2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.


Цитата
Лесной кодекс РФ, N 200-ФЗ | ст 33
1. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд осуществляются в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса.


Цитата
Лесной кодекс РФ, N 200-ФЗ | ст 11
1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.


А так да:
mmouse
Там теперь так будет,видимо. Перед обустройством стоянки необходимо оформить договор аренды земельного участка под лагерь....А также документально подтвердить вывоз своего мусора договором аренды специально для этого предназначенным транспортным средством со специально обученным экипажем,у которого оплата повременная,кстати..
Ибо сжигать свой мусор будет запрещено с целью ненарушения экологической безопасности.

Дайте мне пулемет,а? Я уйду в партизаны, койчего под откос пускать...и гайки на грузила ...
WebRacer
Цитата(mmouse @ 31.3.2016, 3:37) *
Дайте мне пулемет,а? Я уйду в партизаны, койчего под откос пускать...и гайки на грузила ...

Вот так плавно мы перешли к теме РЖД smile.gif
modelist
Теперь есть кому гонять туристов с палатками - Национальная Гвардия!
dgro
Цитата(modelist @ 13.4.2016, 22:28) *
Теперь есть кому гонять туристов с палатками - Национальная Гвардия!

Если и они подпишут - шансы есть.
mmouse
.....
Благочестивая Марта
это видать какую-то новую методичку присылали, что вся радикально-либеральная общественность так озаботилась незаконностью сбора валежника. то они все дальнобойщики, то цыгане, то ещё какие девиантные элементы. тут вот решили на теме валежника пропиариться. других объяснений просто нет, как и объяснений столь быстрой реакции властей с протаскиванием поправки, разрешающей собирать валежник.
mmouse
Не удивлюсь,если еще что-то подобное в ближайшем времени увидим. У шизо по весне почки на головном желе набухают. Министерство счастья оттуда-же.
Михалыч
Цитата(Благочестивая Марта @ 14.4.2016, 23:41) *
тут вот решили на теме валежника пропиариться. других объяснений просто нет, как и объяснений столь быстрой реакции властей с протаскиванием поправки, разрешающей собирать валежник.


Ну да - все пиарятся. Сначала одни пиарятся вводя запрет, потом другие пиарятся протестуя против запрета, одновременно пиарятся те, кто одобряет запрет, ну а потом пиарится кто-то мудрый и сильный отменяя запрет...
В общем - закон круговорота пиара в природе
Благочестивая Марта
Цитата(Михалыч @ 15.4.2016, 0:16) *
Ну да - все пиарятся. Сначала одни пиарятся вводя запрет

так запрет-то и в старой редакции был, просто его "почему-то" не видели. а как только закон начали править, так сразу определённая прослойка граждан "прозрела" и взвыла "вааааалеееееежнииик!". с регистраторами такая же тема была, когда при правке техрегламента вдруг выяснили, что на ветровом стекле не должно быть предметов, мешающих обзору. ну вот ты, Михалыч, например, признайся честно, откуда про валежник узнал? прям так сам сидишь и все законопроекты под лупой изучаешь?
Михалыч
Так законодатели пиарятся - от них и узнаем. В этом весь смысл их инициатив - надо чтобы заметили и оценили рвение
Серый
Цитата(Благочестивая Марта @ 14.4.2016, 23:41) *
разрешающей собирать валежник.

А что такое валежник? там в тексте лесного кодекса из нас интересующих терминов ничего такого нет…
есть понятие рубка, заготовка древесины, она платная. Так же есть понятие недревесные материалы в часности хворост, это то что рубить не надо и этим всем граждане пользуются бесплатно…
Благочестивая Марта
Цитата(Серый @ 15.4.2016, 3:55) *
А что такое валежник?

раньше такое понятие в лесном кодексе было. потом не стало. сейчас обратно вернут. вот как введут законодательное понятие валежника, так все и узнаем, что это такое.
mmouse
Упавшее гнилое дерево (упало -> сгнило, или наоборот ) я могу попилить и слямзить?
qmaka
Хочешь сделать человека счастливым? Сначала отбери у него что-нибудь, а потом верни.
Серый
Цитата(mmouse @ 15.4.2016, 10:41) *
Упавшее гнилое дерево (упало -> сгнило, или наоборот ) я могу попилить и слямзить?

если надо рубить — сначала заплати, если не надо рубить — недревесные материалы и бесплатно))) У меня такое впечатление от прочтения лесного кодекса сложилось))
Серый
Цитата(Благочестивая Марта @ 15.4.2016, 10:00) *
вот как введут законодательное понятие валежника, так все и узнаем, что это такое.

Ну посмотрим, интересно
АнтонА
Цитата(Серый @ 15.4.2016, 14:14) *
если надо рубить — сначала заплати, если не надо рубить — недревесные материалы и бесплатно))) У меня такое впечатление от прочтения лесного кодекса сложилось))

думаю что не так немного... есть древесина - это оо что возит лесовоз из леса. А все остальное - мусор, недревесина, то есть недревесные материалы. если ураган повалил деревья, то рубить не надо, уже срублено, древесина не перестала быть древесиной...
Серый
Цитата(АнтонА @ 15.4.2016, 17:12) *
то есть недревесные материалы. если ураган повалил деревья, то рубить не надо, уже срублено

К сожалению нет. недревесные материалы чётко определены в кодексе, остальное за деньги. там в кодексе две цели сразу задекларированы в первых строках — производство и охрана лесов и вторым пунктом платное использование леса. Больше никаких целей нет)) А недревесные материалы перечислены в статье 33, соответсвенно ветровальные деревья всё-таки древесина((
mmouse
.....искал лесника в Рощино....не нашел.Никаких опознавательных знаков не имеется.Жду подпольных сведений,где оно скрывается. Говорят,живет там....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.