Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загородlife
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Дачная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59
NikSan
у меня тут народ в шхерахъ крутил 7 метров свай, до упора в гранит rolleyes.gif, говорит так надежнее
manaraga
А чем плохи железобетонные сваи? Вроде пишут что быстро и достаточно бюджетно.

смотреть на Ютубе
Ivellius
Цитата(manaraga @ 1.12.2018, 7:50) *
А чем плохи железобетонные сваи? Вроде пишут что быстро и достаточно бюджетно.

смотреть на Ютубе

Ничем, те же плюсы и минусы, просто не так давно (сравнительно) появились недорогие установки малого размера для установки такого типа свай. И эта технология тоже набирает популярность, сейчас регулярно вижу монтаж таких свай
Есть некий нюанс, в отличии от винтовых свай, сложнее несколько контролировать глубину погружения сваи
В случае с винтом, там просто минимум грубо 1.4-1.5 м глубина, а потом измеряют момент и скорость вращения/погружения. Грубо говоря крутят «пока крутится» и тем самым получают упор с нужной несущей способностью
С бетонными сваями посложнее, и я видел несколько раз, когда сваи гуляют из за того, что их мало забили)
АнтонА
Цитата(Ivellius @ 1.12.2018, 9:59) *
С бетонными сваями посложнее, и я видел несколько раз, когда сваи гуляют из за того, что их мало забили)

а что значит мало забили? короткую взяли, или не смогли забить глубже? или мало штук на фундамент?
Ivellius
Цитата(АнтонА @ 1.12.2018, 12:12) *
а что значит мало забили? короткую взяли, или не смогли забить глубже? или мало штук на фундамент?

Взяли типа исходя из минимума 1500 в грунт 500 вверх
Забили на 1500, типа все огонь. Свая идет ниже под нагрузкой...
Zeppelin
Цитата(Ivellius @ 1.12.2018, 12:48) *
Взяли типа исходя из минимума 1500 в грунт 500 вверх
Забили на 1500, типа все огонь. Свая идет ниже под нагрузкой...

геологию неправильно оценили, или кто ошибся?
АнтонА
Цитата(Zeppelin @ 1.12.2018, 12:54) *
геологию неправильно оценили, или кто ошибся?

Я понял, что если надо забивать на полтора метра, то сваю надо брать 2 метра чтобы на полметра торчало из земли и полтора в земле. Но покупают только полтора метра и забивают на метр чтобы полметра из земли торчало.

Я чесно гря ваще не понимаю почему не забить на три метра...
Ivellius
Цитата(АнтонА @ 1.12.2018, 14:13) *
Я понял, что если надо забивать на полтора метра, то сваю надо брать 2 метра чтобы на полметра торчало из земли и полтора в земле. Но покупают только полтора метра и забивают на метр чтобы полметра из земли торчало.

Я чесно гря ваще не понимаю почему не забить на три метра...

Потому, что бабки...)
АнтонА
Цитата(Ivellius @ 1.12.2018, 13:50) *
Потому, что бабки...)

Чо, сильно дороже?
Zeppelin
Цитата(АнтонА @ 1.12.2018, 13:13) *
Я понял, что если надо забивать на полтора метра, то сваю надо брать 2 метра чтобы на полметра торчало из земли и полтора в земле. Но покупают только полтора метра и забивают на метр чтобы полметра из земли торчало.

"забили на 1500" - это как понимать? имхо, 1.5м в земле, остальное выше.
Ivellius
Цитата(Zeppelin @ 1.12.2018, 16:35) *
"забили на 1500" - это как понимать? имхо, 1.5м в земле, остальное выше.

Ну так и понимать. На 1500мм забили 500 мм оставили сверхуsmile.gif
Ivellius
Я тут у себя в поселке в Вартемягах наблюдаю строительный бум) и прямо по соседству ребята на Шнивах на 68 регионе
Строят плиту smile.gif прошел уже месяц и они наконец подошли к вязке арматуры, связали, такой провал веселый по центру, а плита 200мм никакого пеноплекса, никакого щебня) ничего. Песок пленка арматура..
А вчера разобрали каркас smile.gif взяли лопаты и давай копать внутри опалубки и вытащили оттуда кубов 20 песка, думаю аллилуя) доперло, что то не так smile.gif не тут то было))) опять пленка сверху и погнали вязать по новой smile.gif а плита еще и на косогоре, короче забавно все это наблюдать)
oleg_km
Цитата(АнтонА @ 1.12.2018, 12:12) *
а что значит мало забили? короткую взяли, или не смогли забить глубже? или мало штук на фундамент?


Я так понимаю, задача стоит так, что сваю нужно забить не на метры, а так чтобы держала. Как это определить? Для винтовой относительно просто: крутим, как стало тяжело крутить, значит уперлась, значит уже будет держать. А сваю долбать можно хоть до центра земли и понять вот просто так, эмпирически когда же она упрется очень сложно. Нужно угадывать какой слой в разрезе будет в теории "держать" сваю.
nwa
У нас в Сертоволо тоже появился экспериментатор с бетонными сваями. Оголовки свай срезаны под 120 см от земли. Наблюдаю, что они будут дальше делать, если учесть, что сосед сверху отсыпал участок в "горизонт" и теперь у них перед глазами не хилая земляная стенка высотой 3 м и длиной в 20.
Kateyka
Цитата(nwa @ 1.12.2018, 20:57) *
У нас в Сертоволо тоже появился экспериментатор с бетонными сваями. Оголовки свай срезаны под 120 см от земли. Наблюдаю, что они будут дальше делать, если учесть, что сосед сверху отсыпал участок в "горизонт" и теперь у них перед глазами не хилая земляная стенка высотой 3 м и длиной в 20.

А почему "перед глазами", а не "за спиной"? Люди обычно вниз по склону ориентируюцца, а не вверх. А на что стенка опираецца?
nwa
Можно и так сказать, но так спланировано, что теперь "нижние" света видеть не будут сидя в яме со входом на север и стеной на юг. Да и "китайская стена" ничем не укреплена- типа "ваши проблемы -это уже не наши проблемы".
Kateyka
Цитата(nwa @ 1.12.2018, 22:25) *
Можно и так сказать, но так спланировано, что теперь "нижние" света видеть не будут сидя в яме со входом на север и стеной на юг. Да и "китайская стена" ничем не укреплена- типа "ваши проблемы -это уже не наши проблемы".

Ну это до первого суда. Чета мне кажецца, что подать можно даже если эта стенка не повалицца, и не причинит ущерба. Ну а с ущербом вообще не вопрос.
nwa
Суды у нас работают diablo.gif Только их решения не исполняют.
Тагир
Цитата(samovar @ 30.11.2018, 10:47) *
Стало быть свайный фундамент на винтовых сваях? ...
Еще подполье получите холодное на свайном фундаменте. Для зимней эксплуатации не есть хорошо- подвод-вывод воды , пол холодный и тд ...
а в остальном какие проблемы- трактор нанимаете выкопает он все что надо.


Эх, не послушал я умных людей, забабахал на сваях. А классно смотрелась бы на перепаде 2,5 метра УШП или МЗЛФ 3-метровой высоты. Холодное подполье получил, да еще и с расчетом теплопотерь лоханулся, по калькулятору 4 КВт при перепаде 50 градусов, реально в январе-феврале в морозы до -35 получил меньше 2,5. Наверное, неправильный пирог пола соорудил. Радует только, что мастерня-кладовая влезла под террасу...
samovar
Однако, дискуссия! smile.gif
А человеку, как позже выяснилось, всего то вагончик поставить на столбики надо.
Ивелиус, держи себя в руках wink.gif
Ivellius
Цитата(samovar @ 3.12.2018, 10:29) *
Однако, дискуссия! smile.gif
А человеку, как позже выяснилось, всего то вагончик поставить на столбики надо.
Ивелиус, держи себя в руках wink.gif

Да блин, я держу) просто раздражают крайне, эти «постулаты» а за сваи постоянно поверь))
Gustilev
в статье говорится о скорости коррозии порядка 0.1 мм в год, т.е. за 30 лет может сожрать 3 мм, т.е. половину толщины стенки. а за 60 лет сожрет всю трубу. как-то для фундамента неприятные цифры.
samovar
Цитата(Gustilev @ 3.12.2018, 13:50) *
в статье говорится о скорости коррозии порядка 0.1 мм в год, ...толщины стенки...


smile.gif Опасаюсь вызвать гнев главного строителя-практика, но хочу обратить внимание на то что:
в винтовой свае критично не коррозия стенки, а коррозия лопасти. Лопасть держит нагрузку от пучения. если она по сварному шву ржавеет и отваливается от трубы- то неизбежно начнет гулять фундамент. Сильно сомневаюсь что 30 лет лопасти выдежат особо в сыром грунте. Да и коррозия по сварке идет значительно быстрее, чем просто по металлу.
Ber
Цитата(oleg_km @ 1.12.2018, 20:08) *
Я так понимаю, задача стоит так, что сваю нужно забить не на метры, а так чтобы держала. Как это определить? Для винтовой относительно просто: крутим, как стало тяжело крутить, значит уперлась, значит уже будет держать. А сваю долбать можно хоть до центра земли и понять вот просто так, эмпирически когда же она упрется очень сложно. Нужно угадывать какой слой в разрезе будет в теории "держать" сваю.

Несущая способность висячей бетонной сваи определяется по трению боковой поверхности. Как функция от вида грунта.
Соответственно подбирается их длина и количество.

Поскольку угадать можно, но надо проверить, сваи испытываются нормативной нагрузкой. Там масса вариантов.
Стандартный на каждом фундаменте -2 сваи, ставится металлический крест на соседние и домкрат с гидростанцией.

В принципе, если все правильно, свая при погружения часто даёт "отказ".
Это когда свая 12 метров скажем забита на 9, на сваю роняют молот, а она погружается не на 10 см, как обычно при такой нагрузке, а на 1 см. Тогда по журналу после определенного количества попыток, ее не добивают. Иногда пробуют добить после отстоя, зависит от грунта.
АнтонА
Вопрос долговечности каркасных домов он интересный... Финские щитовые домики (тм) 60х годов уже почти все сгнили...
samovar
Цитата(Ber @ 3.12.2018, 15:30) *
Несущая способность висячей бетонной сваи определяется по трению боковой поверхности. Как функция от вида грунта.
Соответственно подбирается их длина и количество.


Это да.Трение там адское за счет уплотнения грунта при забивании . (в отличии к примеру от буронабивных свай).
Главный вопрос при частном строительстве на бетонных сваях- это собственно копер.
Petr_K
Цитата(АнтонА @ 3.12.2018, 15:31) *
Вопрос долговечности каркасных домов он интересный... Финские щитовые домики (тм) 60х годов уже почти все сгнили...
На жизнь одного хозяина хватит. А следующему хозяину может и не понадобиться.
Gustilev
Цитата(Petr_K @ 3.12.2018, 17:05) *
На жизнь одного хозяина хватит. А следующему хозяину может и не понадобиться.

А может понадобится. Имхо лучше когда решать, что делать с крепким домом, а не со сгнившим. Все-таки живой дом можно продать, сдать, самому пользоваться или разобрать и выкинуть. А вот гнилой только выкинуть.
Серый
Цитата(samovar @ 3.12.2018, 15:05) *
smile.gif Опасаюсь вызвать гнев главного строителя-практика, но хочу обратить внимание на то что:
в винтовой свае критично не коррозия стенки, а коррозия лопасти. Лопасть держит нагрузку от пучения. если она по сварному шву ржавеет и отваливается от трубы- то неизбежно начнет гулять фундамент. Сильно сомневаюсь что 30 лет лопасти выдежат особо в сыром грунте. Да и коррозия по сварке идет значительно быстрее, чем просто по металлу.

содержание кислорода в почве на глубине 1,5 метра?)) уровень грунтовых вод и его влияние?))
Тагир
Цитата(Gustilev @ 3.12.2018, 13:50) *
в статье говорится о скорости коррозии порядка 0.1 мм в год, т.е. за 30 лет может сожрать 3 мм, т.е. половину толщины стенки. а за 60 лет сожрет всю трубу. как-то для фундамента неприятные цифры.


Неплохо бы отметить - без покраски. А шейку сваи можно регулярно подновлять, достаточно копнуть на 10 см и замазать краской с модификатором, причем начать с первого же года.Долговечность - вопрос экспериментально не проверенный, полвека я себе не намеряю, а деткам захочется чего-то посовременнее, технологии обновляются (и дешевеют) достаточно быстро. Кто видел в финке солнечные панели практически во всех приозерных домиках лет десять назад? Сколько лет современным септикам?
Petr_K
Цитата(Gustilev @ 3.12.2018, 21:41) *
А может понадобится. Имхо лучше когда решать, что делать с крепким домом, а не со сгнившим. Все-таки живой дом можно продать, сдать, самому пользоваться или разобрать и выкинуть. А вот гнилой только выкинуть.
нужно считать заранее на сколько сгнившее послезавтра дороже сгнившего завтра
Тагир
Цитата(АнтонА @ 3.12.2018, 15:31) *
Вопрос долговечности каркасных домов он интересный... Финские щитовые домики (тм) 60х годов уже почти все сгнили...

Откуда данные? Знаком с нашим фином, покупает "старые" дома и, после косметического обновления, сдаёт ГОРОДУ после неслабой экспертизы, под жилье.
AlexNik
Цитата(Gustilev @ 3.12.2018, 21:41) *
Все-таки живой дом можно продать, сдать, самому пользоваться или разобрать и выкинуть. А вот гнилой только выкинуть.


Можно творчески подойти к этому процессу...
У нас в снт с одной разволюшки нижние венцы сняли залили что-то типа ленты, снаружи на всю гниль сайдинг, внутри обшили какими-то панелями и обои.
И продали. Пару сезонов наверное простоит...
АнтонА
Цитата(Тагир @ 3.12.2018, 22:50) *
Откуда данные? Знаком с нашим фином, покупает "старые" дома и, после косметического обновления, сдаёт ГОРОДУ после неслабой экспертизы, под жилье.

От соседей.
Тагир
Цитата(АнтонА @ 3.12.2018, 23:05) *
От соседей.


Не надо путать сборно-щитовые "финские" дома 60-х годов и дома по финской технологии.
ssy
Цитата(samovar @ 3.12.2018, 15:05) *
smile.gif Опасаюсь вызвать гнев главного строителя-практика, но хочу обратить внимание на то что:
в винтовой свае критично не коррозия стенки, а коррозия лопасти. Лопасть держит нагрузку от пучения. если она по сварному шву ржавеет и отваливается от трубы- то неизбежно начнет гулять фундамент. Сильно сомневаюсь что 30 лет лопасти выдежат особо в сыром грунте. Да и коррозия по сварке идет значительно быстрее, чем просто по металлу.

О хоспидя! Тоже мне проблема. Во первых расчёты для ГОЛОГО железа. Хотся вечности? Три слоя двухкомпонентной краски HEMP и только до НАЧАЛА коррозии пройдёт не один десяток лет. Закручивание не повредит эту краску. Мало? Вспоминаем ХИМИЮ! Школьный курс. На судах океанских присобачен кусок магния на носу, для предотвращения электрокоррозии. Пока есть магний - железо под защитой. Ну забей у каждой сваи по магниевому пруту, лет 100 вообще никакой коррозии не будет. В принципе. Дальше продолжать не буду, это и так с гигантским избытком методы.
Ber
Три слоя Hempel будут стоить как фундамент целиком.)
Ivellius
Не забывайте, построенное в 60- е года прошлого века - гавнополнейшее, в большинстве своем, а щитовое гавно, что в финке что в России тех годов полное гавно в 99% я разбирал пяток таких домов... по сравнению с современными каркасными домами.
Я не говорю о гавне из пенопласта и осб
А о нормальных домах, из нормальной древисины, с нормальной обработкой, с нормальной кровлей...
Я когда слышу сказки о каркасных домах, срок службы типа 30-50 лет, меня аж передергивает!!!
Б... ну залезьте в Праге в центре на чердаки домов, мать моя, домам сотни лет, кровли - Каркасные!!! Деревянные!!!
Как же так?? А сколько таких домов по всей европе? И по 200-300 лет стоят с родными балками, обрешеткой...
по этому, когда в следующий раз будете слушать очередного сказочника, вспомните, что каркасные кровли стоят на 90% (наверное ближе к 99%) зданий ! И хреновой куче из них сотни лет.
И весь вопрос долговечности каркасного дома, это вопрос материалов и правильной эксплуатации.
Все.
Salty
Цитата(Ivellius @ 4.12.2018, 11:45) *
Не забывайте, построенное в 60- е года прошлого века - гавнополнейшее,

я вот в 80-ые служил на заставе , которая была слеплена из старой финской школы
не айс, но жить можно
чё ж они потом
"потеряли технологии"?
ALex47rus
Цитата(АнтонА @ 3.12.2018, 15:31) *
Вопрос долговечности каркасных домов он интересный... Финские щитовые домики (тм) 60х годов уже почти все сгнили...


Врут!(с) Хотя правда - посередине.

Имеется такой дом. Точнее половина дома - щитовой, годов постройки - 60-е года.

К нему в 1978 году (я народился потому что=) был пристроен еще почти такой же каркасный домег, а щитовой - проапгрейден (понятно дело, что щиты внутри были почти что пустые)=))). Ну и до сих пор он жив - здоров этот домик и пригоден для житья. Меняли пол в ванной и туалете было дело - но это потому только, что протекала водичка незаметно.

nwa
Возвращаясь к теме вентиляции 3 летней давности wink.gif
Что уважаемые думают по вот такой приточке

https://www.aereco.ru/product/eha2/

Строитель рекомендует, а чота очкую эту хрень в раму врезать.
DU
Не дает нужной производительности, ессно, как и тот года назадsmile.gif
nwa
Цитата(DU @ 11.2.2019, 15:40) *
Не дает нужной производительности, ессно, как и тот года назадsmile.gif


Ну так то не 1 штукенция ставится, а 5 на 1 этаже. Общий метрах около 190 м2.
Ivellius
Гавно это. КИВ в стену ставь
DU
Цитата(nwa @ 11.2.2019, 17:10) *
Ну так то не 1 штукенция ставится, а 5 на 1 этаже. Общий метрах около 190 м2.


Ну так надо посчитать, сколько воздуха надо, сколько эта штука, или пять штук, дают. Сколько надо- бывают разные мнения и предпочтения.
Marmotte
Цитата(nwa @ 11.2.2019, 13:35) *
Строитель рекомендует, а чота очкую эту хрень в раму врезать.

Строили мы дом на Парашютной, 23...
Там по проекту была примерно такая же гигрорегулируемая Аерека.
Фрезеровали ПВХ профиль, то есть делали в нем дыры.
Жильцы заселились - были очень недовольны. Эта хрень вручную не регулируется. Ветер с залива дует, из неё сифонит...
Снять и выкинуть нельзя, дыры останутся. В общем, кто-то залепливал скотчем кто-то запенивал.
ElisavetaK
Цитата(nwa @ 11.2.2019, 13:35) *
Возвращаясь к теме вентиляции 3 летней давности wink.gif
Что уважаемые думают по вот такой приточке

https://www.aereco.ru/product/eha2/

Строитель рекомендует, а чота очкую эту хрень в раму врезать.

По отзывам менеджеров Окна века, которые ее сами и продают, не работает, ставьте кив, или стеоновой аэрэко ( у нас стоит в паре комнат, шум и пыль отсекает, но сам типа " гигро" ничего не регулирует, руками заслонку крутим) , а самое дешевое и простое алмазная резка стены, и труба 100 мм из Петровича с нужными прибабамбасами. Это если простое решение надо.
Ivellius
Я уже много раз говорил, гавно. Не ставь.
nwa
Цитата(ElisavetaK @ 11.2.2019, 19:08) *
По отзывам менеджеров Окна века, которые ее сами и продают, не работает, ставьте кив, или стеоновой аэрэко ( у нас стоит в паре комнат, шум и пыль отсекает, но сам типа " гигро" ничего не регулирует, руками заслонку крутим) , а самое дешевое и простое алмазная резка стены, и труба 100 мм из Петровича с нужными прибабамбасами. Это если простое решение надо.


Вот и я задумалсо сидя у строителя в гостиной. Как то влажно и душно показалось даже при неработающей плите.
nwa
Цитата(Ivellius @ 11.2.2019, 20:33) *
Я уже много раз говорил, гавно. Не ставь.

Мерси. Я, подспудно, этому герболайфу как то тоже не доверял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.