Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загородlife
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Дачная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59
АнтонА
Цитата(Yar @ 11.8.2016, 15:19) *
– так себе идея с точки зрения общей разумности

я это сказал 16 лет назад на второй день после установки стеклопакетов без всяких датчиков. В натуре это было самое глупое что я сделал за последние лет 30 smile.gif
АнтонА
Цитата(Maks SS @ 11.8.2016, 15:54) *
мы щаз конечно не туда уйдем..
Но а вытяжка то на что.. Та что в трубу.. У меня спичку задувает на щот раз..
А можно взять потестить? smile.gif

чтобы вытяжка что-то вытягивала надо чтобы была где-то дыра в которую это затянет smile.gif
pros77
Цитата(Yar @ 11.8.2016, 15:37) *
а потом земля налетит на небесную ось и вы все умрете (а я буду на марсе).

рекомендации производителя: не ниже 10град. при 40%отн.вл. не видел? это как раз те условия, в которых ты говоришь про "надо выгонять газ".
а wifi с мутными протоколами, написанными производителем "под себя" - так себе решение на будущее и для ремонта, если датчик сдох, а шаражка перестала барыжить модной фигней.
DU
Уверен, что протоколы там такие же, как сайт. В смысле, нормальному человеку не подключиться.
Maks SS
QUOTE (АнтонА @ 11.8.2016, 15:56) *
чтобы вытяжка что-то вытягивала надо чтобы была где-то дыра в которую это затянет smile.gif


ну так туда с крыши голубь провалиться может.. вполне себе дыра smile.gif
Yar
Цитата(DU @ 11.8.2016, 15:47) *
А 27 тыщ за вентилятор с фильтром -- дофига.

вентилятор, фильтр (3 ступени), подогрев, управление и чтоб это все не надо было прятать куда нет возможности спрятать и работало бесшумно.
ты б не прикидывался smile.gif
Yar
Цитата(Maks SS @ 11.8.2016, 15:54) *
Но а вытяжка то на что.. Та что в трубу.. У меня спичку задувает на щот раз..

а втягивает откуда не думал?

Цитата(Maks SS @ 11.8.2016, 15:54) *
А можно взять потестить? smile.gif

датчик?
Yar
Цитата(pros77 @ 11.8.2016, 16:01) *
а wifi с мутными протоколами, написанными производителем "под себя"

это только владимир ильич ленин был за всех, а все остальные - за себя.

(нафига производителю открывать протоколы вместо того чтоб продавать собственные устройства - тайна для меня. вы еще пожалуйтесь что эпл системы не лицензирует)
Yar
Цитата(pros77 @ 11.8.2016, 16:01) *
рекомендации производителя: не ниже 10град. при 40%отн.вл. не видел?

что мне эти рекомендации?
хрень в офисной курилке переговорной несколько лет работает.

фильтры только часто менять приходится.
Yar
Цитата(АнтонА @ 11.8.2016, 15:54) *
я это сказал 16 лет назад на второй день после установки стеклопакетов без всяких датчиков. В натуре это было самое глупое что я сделал за последние лет 30 smile.gif

ну вот я теперь умный и просверлил 6 дырок в стене.
и еще одну, отдельно, для камина.
Yar
очень смешно датчик офигевает если на него дунуть ртом smile.gif
DU
Цитата(Yar @ 11.8.2016, 16:18) *
вентилятор, фильтр (3 ступени), подогрев, управление и чтоб это все не надо было прятать куда нет возможности спрятать и работало бесшумно.
ты б не прикидывался smile.gif



Прятать его лучше всего наружу на балкон, есс-но. Трубы от лиссанта или кого еще -- стоят недорого...
Фильтр от того же, коробка железная, все равно не добьет до цены, даже если болгарку добавить трубы резать smile.gif

Подрогрев не нужен, по крайней мере судя по моему многолетнему опыту smile.gif

Единственное, что может потянуть деньги еще -- автоматизация и тп. Но пойдет и автотрансформатор круглый с ручкой, типа напряжение от 0 до 220в регулировать, атлично работает и можно подобрать скорость чтобы все время крутилось...
DU
Но, заметь, нормальную автоматизацию с псевдоготовым закрытым девайсом будет еще сложнее и дороже сделать, поскольку там знают, что "протоколы вам не надо, вам надо покупать что-нить еще у нас".
DU
Цитата(Yar @ 11.8.2016, 16:20) *
(нафига производителю открывать протоколы вместо того чтоб продавать собственные устройства - тайна для меня. вы еще пожалуйтесь что эпл системы не лицензирует)


Очевидно: чтобы эти устройства покупали люди, которым ими управлять надо.
Или кто-то еще сделал что полезное и выставил на рынок, win-win.
Yar
Цитата(DU @ 11.8.2016, 16:29) *
Единственное, что может потянуть деньги еще -- автоматизация и тп. Но пойдет и автотрансформатор круглый с ручкой, типа напряжение от 0 до 220в регулировать, атлично работает и можно подобрать скорость чтобы все время крутилось...

можно я место всей этой херни заплачу 27 рублей? smile.gif
мне есть чем заняться кроме того чтоб быть конструктором-любителем
Yar
Цитата(DU @ 11.8.2016, 16:35) *
Очевидно: чтобы эти устройства покупали люди, которым ими управлять надо.

какие устройства? пока управлять можно только поддувалкой.
обещают сделать модули управления для кондеев и прочих увлажнителей.

думаю что типа жопки неста сделают, с разными вариантами управления.

ну и потом ты смотришь на это с точки зрения самоделкина, а людям надо заплатить бабла и чтоб оно все работало.
АнтонА
Цитата(Yar @ 11.8.2016, 16:23) *
ну вот я теперь умный и просверлил 6 дырок в стене.
и еще одну, отдельно, для камина.

ты-то чего вставил? вот то по ссылке?
Yar
Цитата(DU @ 11.8.2016, 16:32) *
Но, заметь, нормальную автоматизацию с псевдоготовым закрытым девайсом будет еще сложнее и дороже сделать, поскольку там знают, что "протоколы вам не надо, вам надо покупать что-нить еще у нас".

ты б изучил тему smile.gif

блочок, который дергает за проводки по командам от хаба-хаба ничо не стоит (см. лампочки с беспроводным управлением цветом, китайские).
хабу-хабу они уже сделали, клевую, мне нравица.
меряет цо2, температуру и влажность.

хотя пока смысла нет обсуждать: сделают - посмотрим.
все что я ихнего пока держал в руках сделано прям очень хорошо. эпл да и только.
Yar
Цитата(АнтонА @ 11.8.2016, 16:46) *
ты-то чего вставил? вот то по ссылке?

ну пока не вставил, как стены покрасят - вставлю.
понятное дело что изучил что и как.

счас вот с контроллером играюсь, прикольно.
открыта форточка рядом - все зеленое.

закрыл и поползло все в красное.
Yar
Цитата(DU @ 11.8.2016, 16:29) *
Прятать его лучше всего наружу на балкон, есс-но.

ау, поднимите руки те, у кого на балконе есть место для этой всей жужжащей фигни.

у меня есть, отдельная часть балкона, там блоки кондеев стоят и забор воздуха сделан, но у меня балкон размером со среднюю студию smile.gif
Maks SS
QUOTE (Yar @ 11.8.2016, 16:19) *
а втягивает откуда не думал?

Притягивает все из комнаты, где всегда окно открыто.
Maks SS
В квартиру не уверен, а вот в дом, я о рекуператоре бы подумал.. Чтоб холод сквозь форточки не пускать
Yar
Цитата(Maks SS @ 11.8.2016, 16:53) *
Притягивает все из комнаты, где всегда окно открыто.

шум, пыль, дым и прочие миазмы.
DU
Цитата(Yar @ 11.8.2016, 16:48) *
ты б изучил тему smile.gif

блочок, который дергает за проводки по командам от хаба-хаба ничо не стоит (см. лампочки с беспроводным управлением цветом, китайские).
хабу-хабу они уже сделали, клевую, мне нравица.
меряет цо2, температуру и влажность.


Да любой шаг влево-вправо от этой готовой функциональности -- impossible, you do not need it. Спасибо.

А если все тупо хоть на какой комп-р выведено (в моем случае что-то из китайского роутера с linux-ом) -- то уже можно что угодно сделать, хоть по времени, хоть c web-interface-ом для удаленного управления, хоть события какие где угодно и как угодно обрабатывать...

Я когда последний раз этим занимался, то задача возникла например такая: управлять не только вентиляцией (которая, в смысле вентилятор простой типа как выше за $100, слава Богу, одним выключателем управляется, соотв-но реле действительно сделать просто), но и кондиционером. Хрен ты подружишь этот бризер с кондиционером, пока они или эпл не сделают кондиционер для комплекта...

OK, как известно, любой современный кондиционер (а бк-2500 у меня таки соржавел сколько-то лет назал, жаль, тк управлялся примерно как тот вентилятор smile.gif ) управляется по IR. Пока госдума, КГБ, и эпл в кондиционеры не добрались и не сделали защищенные от врагов и конкурентов протоколы, они простые и просматриваются насчет раз, при наличии какого угодно IR-датчика и осциллографа, лучше какого-нить процессора, типа ардуино-платки, один хрен потом управлять надо будет. И соотв-но я сделал все управление кондиционером через лишнюю ногу и IR-светодиод smile.gif


Лучше уж на балконе место для жужжащей фигни, чем в комнате smile.gif
АнтонА
Цитата(Maks SS @ 11.8.2016, 16:08) *
ну так туда с крыши голубь провалиться может.. вполне себе дыра smile.gif

у тебя есть приточная труба? smile.gif по которой воздух в квартиру, а не из квартиры приходит?
АнтонА
Цитата(Maks SS @ 11.8.2016, 16:53) *
Притягивает все из комнаты, где всегда окно открыто.

во-во - квартира превращается в мешок от пылесоса sad.gif
DU
Цитата(Maks SS @ 11.8.2016, 16:55) *
В квартиру не уверен, а вот в дом, я о рекуператоре бы подумал.. Чтоб холод сквозь форточки не пускать


Я лет 15 в текущей квартире живу, и ни разу о рекуператоре или нагреве не подумал, в основном я думаю о прямо противоположном.

Кстати а вот о том, что холодный воздух впрыскиваться должен у потолка, а не как на картинках с бризером -- подумать стоит. Я когда-то подумал, но это тогда окончилось инжектором из плоского канала с пропиленными болгаркой щелями под потолком вдоль занавески. Вот как это сделать более эстетично чтобы совсем ничего заметно не было -- хз.

Думаю, в следующий раз лень победит, и будет просто круглая дырка с диффузором, или с отклоняемым соплом как в еропортах, единственно что под потолком есс-но...
АнтонА
Цитата(DU @ 11.8.2016, 17:09) *
Кстати а вот о том, что холодный воздух впрыскиваться должен у потолка, а не как на картинках с бризером -- подумать стоит. Я когда-то подумал, но это тогда окончилось инжектором из плоского канала с пропиленными болгаркой щелями вдоль занавески. Вот как это сделать более эстетично чтобы совсем ничего заметно не было -- хз.

у мя этот вопрос решился сам собой - внешня стена была настолько кривой, что вся целиком обшилась гипроком и за этим гипроком можно развести чо угодно, включая вентиляцию.
Yar
Цитата(DU @ 11.8.2016, 17:05) *
Хрен ты подружишь этот бризер с кондиционером, пока они или эпл не сделают кондиционер для комплекта...

что такое нест (nest) знаешь?
там на жопке куча всяких контактиков



так вот они более-менее соответствуют аналогичным контактикам на жопке более-менее любого кондея, которые там стоят именно для того чтоб управлять можно было от общей системы.

в америке с этим больше порядка, в европе и азии - бардак.
Yar
Цитата(DU @ 11.8.2016, 17:09) *
Кстати а вот о том, что холодный воздух впрыскиваться должен у потолка, а не как на картинках с бризером -- подумать стоит.

бризер греет, поэтому воздух пофиг где.
рекуператор под потолком.
DU
Обычно на жопе более-менее любого кондиционера есть 220V и все. smile.gif

Ага. А еще в Америке есть много форумов с руганью про проблемы с подключением неста. Типа проводов таких нет, одно с другим перепутали и все сгорело и все такое smile.gif Поскольку концепция красивая на бумаге, но она уже вдается в пространство "вам это не нужно", куда обычные пользователи лазить не должны, и поддержка не справляется smile.gif
DU
Нест кстати небось сам по себе заслуживает изрядного стеба, в силу закрытости протоколов?

Вот есть хороший нест и хороший бризер, и хрен их подружишь...
Yar
Цитата(DU @ 11.8.2016, 17:21) *
Нест кстати небось сам по себе заслуживает изрядного стеба, в силу закрытости протоколов?

я так и не понял в чем прикол производителя открывать протоколы к устройствам, который производитель продает.
чтоб ДЮ денежку сэкономил сколхозив что-то руками?

это хорошо для ДЮ, а зачем это производителю?
Yar
Цитата(DU @ 11.8.2016, 17:21) *
Вот есть хороший нест

с нестом хорошо все только в штатах, именно потому что там уже 100 лет тепловые системы дома автоматизируются по некоторым стандартам.

на него завязывается кондей и котел, по-минимуму.
DU
Ну например чтобы те, кто купил нест, купили этот бризер, и наоборот. Я ж грю, win-win.

Или чтобы ДЮ купил это устройство. Вот например в следующую квартиру когда будет покупать кондиционер, он обратит внимание на доступность IR протокола, или еще какого управления на жопе или еще где.
АнтонА
Цитата(Yar @ 11.8.2016, 17:16) *
бризер греет, поэтому воздух пофиг где.
рекуператор под потолком.

а какова его мощность? я чота не нашел ттх...
DU
Цитата(Yar @ 11.8.2016, 17:24) *
с нестом хорошо все только в штатах



google nest connectivity issues

это я щас придумал, а если покопать... smile.gif
DU
Цитата(Yar @ 11.8.2016, 17:23) *
я так и не понял в чем прикол производителя открывать протоколы к устройствам, который производитель продает.


Главная проблема в том, чтопроизводитель и не продает этого. Т.е., вопрос даже не в экономии чего-то, а в принципиальной возможности.
А обычно фантазия (или возможности, или емкость рынка) производителя существенно меньше, чем можно было б полезного сделать с его девайсом.

Раскрытие -- довольно мало стоит для производителя, и не уменьшает, в силу см. выше, доли рынка адресуемого его решениями. А увеличивает, чуток, или не очень чуток, надо смотреть.
Дядя Коля
Цитата(DU @ 11.8.2016, 17:09) *
Думаю, в следующий раз лень победит, и будет просто круглая дырка с диффузором, или с отклоняемым соплом как в еропортах, единственно что под потолком есс-но...

Дим, у меня есть канал приточки диаметром миллимов 400. Меня от него сдувает, если чо
Maks SS
QUOTE (АнтонА @ 11.8.2016, 17:09) *
во-во - квартира превращается в мешок от пылесоса sad.gif

Глобально да(
Вот по этому открываются окна со двора, а не со Стачек
Но не идеал, кто ж спорит smile.gif
DU
400мм -- всяко лучше чем 160, скорость можно меньше сделать...
Понятно что с одной точкой проблема. Можно попробовать куда-нить в потолок направить чтобы отражалось, хз.

Но стены переделывать чтобы прятать длинный инжектор мне не хочется...
АнтонА
Цитата(DU @ 11.8.2016, 17:40) *
Но стены переделывать чтобы прятать длинный инжектор мне не хочется...

это пенсия... когда ремонт уже сделан и делаеть его еще раз... а пошло оно внафик... smile.gif
DU
Не, у меня наверное в другую квартиру наклевывается, думаю о разумной минимизации smile.gif
Kapiton
За городом с вопросом приточки , в варианте ,,воздуха с приоткрытого окна "несколько проще rolleyes.gif
Главное, со стороны соседского курятника не открывать .
Так то, систему приточки и вытяжки наконец смонтировали , 120 тыщ обошлось . Пока не включали rolleyes.gif Дом то термос .Щелей и дырок нет . А при всем закрытом ....
Еще один минус близко доступности . Новоприозерка рядом ,1 км от нее . Кроме шума наверняка загазованность есть .Посему и система появилась .
Макс, планируй ее в затраты .И заказывай соответствующий раздел в проекте дома . Реально полезная и нужная штука .
Yar
Я считал "нормальную" систему, получилось как-то совсем нехорошо, плюс не хватило потолка для нормальных воздуховодов. Поэтому сделал распределенно по комнатам: 2 бризера для обеспечения притока, 2 рекуператора для вентиляции спален и отдельный канал в камин.


Но я вообще-то не про общую пользу вентиляции, а про тех у кого газ и стеклопакеты.
Им без вентиляции просто тупо ппц.
Kapiton
Цитата(Yar @ 11.8.2016, 18:20) *
Но я вообще-то не про общую пользу вентиляции, а про тех у кого газ и стеклопакеты.
Им без вентиляции просто тупо ппц.

В городе газ и пакеты. В обеих квартирах . Приточка так себе, без принудиловки .
Ничего ,пока еще живы . rolleyes.gif
А про общую пользу .
Лучше немного потратить на раздел вентиляции. Плюс подвести всякие провода, тех отверстия почти выполнить .По крайней мере знать ,что они тут будут . Чем потом ,,огород" городить .
Ну и про высоты потолка в доме уже не раз писалось . Вот, ихнее 2500 мм в чистоте, явно ни о чем .

Да в Мистолово тож газ и пакеты соответственно . Приточка в квартире уже есть. На доме стоит одно большое типа улитка и на все квартиры гонит .
Егор
У меня тоже в городской квартире газ и стеклопакеты. Тоже вроде живой. Что я сделал не так? Как получилось выжить и избежать тупого ппс? smile.gif
Kapiton
Цитата(Егор @ 11.8.2016, 18:43) *
У меня тоже в городской квартире газ и стеклопакеты. Тоже вроде живой. Что я сделал не так? Как получилось выжить и избежать тупого ппс? smile.gif

Так это. Ватники же деревенские rolleyes.gif
Yar
Почитайте о последствиях хронического углекислотного отравления
Может с вентиляцией жизнь бы как-то иначе сложилась smile.gif
Егор
Цитата(Yar @ 11.8.2016, 18:53) *
Почитайте о последствиях хронического углекислотного отравления
Может с вентиляцией жизнь бы как-то иначе сложилась smile.gif


Тыркнул в гугл, очень дофига букв. smile.gif Потом подумал, матерь божья. Ведь я же е и курю. И совсем офигел. Че то мне поплохело smile.gif


"1) Летом все ок, а зимой — апатия, ничего не хочется делать. Это любят называть сезонной «депрессией».
2) Утром все ок, а к вечеру на работе — мозги «не варят», ничего не хочется делать — только хабр и reddit листать. Приходите домой — и с дичайшей усталостью падаете в кресло. Сил хватает только лазить в интернете до ночи. Этот пункт — касается и работодателей, есть шанс, что люди вечером перестают работать не из-за своей лени.
3) Даже если вы просыпаетесь без будильника — вы не высыпаетесь.
4) Кофе и прочие стимуляторы — не дают бодрости, лишь делают вас злее.
5) Даже если вы спите «сколько влезет» — сны короткие и не запоминающиеся, или их нет вообще.
6) Вы замечаете, что даже 1 вещь вам иногда трудно удержать в голове. Мы можете забыть что вы сейчас хотели сделать.
7) Вы просыпаетесь уже с дичайшей усталостью
dirol.gif Вам кажется, что в комнате темно и все несколько не резкое."

И только голос внутренний твердит. Купи вентиляцию, брось курить, иди катайся на лыжах. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.