Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загородlife
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Дачная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59
Extraberry
Цитата(Kapiton @ 14.9.2016, 14:16) *
А реконструкция ,как планируется .
Заменитить эту трубу от отметки окончания кирпичной .сендвичем . Кстати, диаметр тут будет не маленький если внутренняя под двести , плюс утеплитель, плюс наружная труба . 300 с чем то получится .
Ее продолжить металлом .
Вообще капитально заняться . И в кирпичную опустить гильзу .

По опыту и как у нас сделано в городе . От камина поставлен, с проходом через перекрытие и кровлю сендвич, который обложен на чердаке шамотным кирпичем .



там же печка и диаметр маленький - 100-150мм (скорее всего в пол кирпича)
если печку разбирать не планируется, то просто сверху приделать сендвича кусок.
Гильзу никакую ставить не надо в крирптичный дымоход: заучите канал и могут быть проблемы с тягой.
печка это вообще отдельная история)
Kapiton
Цитата(АнтонА @ 14.9.2016, 14:23) *
вставляя гильзу надо понимать, что металл расширяется намного больше кирпича и надо оставить ему возможность расширяться.

Это не самый простой узел- вставка . Но все считается rolleyes.gif .
Ювеллиус ,новое, это новое . Реконструкция .или кап ремонт , много другое .
Kapiton
Цитата(Extraberry @ 14.9.2016, 14:23) *
там же печка и диаметр маленький - 100-150мм (скорее всего в пол кирпича)
если печку разбирать не планируется, то просто сверху приделать сендвича кусок.
Гильзу никакую ставить не надо в крирптичный дымоход: заучите канал и могут быть проблемы с тягой.
печка это вообще отдельная история)

Написано же труба под 200 мм \а вернее 180 ,асбестоцементая скорее всего rolleyes.gif \ вмурована .
второе вставлять не вставлять вернее заниматься реконструкцией не заниматься ,зависит от состояния дымохода .
Maks SS
У меня пару раз в бане, еще во время топки пару раз асбестовая труба расслаивалась и взрывалась, но на насквозь.
С тех пор эти трубы не люблю
АнтонА
асбестовую трубу если и ставить то именно как авт грит - наверх, где дым уже довольно холодный...
AVT
Цитата(Kapiton @ 14.9.2016, 14:38) *
Написано же труба под 200 мм \а вернее 180 ,асбестоцементая скорее всего rolleyes.gif \ вмурована .
второе вставлять не вставлять вернее заниматься реконструкцией не заниматься ,зависит от состояния дымохода .

Спасибо, что откликнулись быстро! Асбестоцементная стояла на печной и вокруг была еще кладка из 3-4 рядов кирпича, то есть была вмурована.
С дымоходами все в порядке, всегда поражался, что голандка, которая стоит отдельно и соединена с основным дымоходом через боров, тоже отлично топилась.
Выводить до верха кирпичом, как Миша Ивелиус делал - не хочу, я ж не знаю какой мотив был у предка - может лишней тяжести-нагрузки боялся. Хотя, скорее всего, скомуниздили где-то, в смысле "достали" трубу, вот и пошла на дело. Зачем вести лишнюю кладку, если такая труба подвернулась smile.gif
Так, про гильзу тоже понял - не надо. Просто через переходник "квадратное-круглое" поставлю легкий сэндвич. И про железный фланец наверху не забыть, чтобы не теклоsmile.gif
Спасибо! Когда до крыши дойдет (очень надеюсь этой осенью), знаю, куда поеду за "конструктором" - к Йагоде wink.gif
AVT
Цитата(АнтонА @ 14.9.2016, 14:52) *
асбестовую трубу если и ставить то именно как авт грит - наверх, где дым уже довольно холодный...

Для печки в доме - да, ведь там же еще ходы в самой печи, для теплоотдачи. Даже если заслонками перекрывать "напрямую", как летний вариант топки, этот путь напрямую тоже с теплоотдачей, не газовая камера. У меня в бане, которую сам рубил когда-то, на самом конце печной трубы, из-под конька, тоже стоит асбестоцементный огрызок, метровый. Мой косяк строительства тогдашний - полная кладка выходила бы в конек, не менять же конфигурацию крыши. Надо бы тоже поменять на пожаробезопасное, но при топке она не так уж и греется, я проверяю периодически.
Finnhawk
Цитата(Ivellius @ 14.9.2016, 0:00) *
Подвел мастерфлаш чертов, они последнее время у всех текут, в том числе у меня на обеих дачах.
Лечится коробом, как у Ягоды на фотке.

А были времена, когда мастерфлеши не текли? На меня печники сразу замахали руками и сказали что только вот в таком счастье
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Или между таким и коробом разницы нет?
АнтонА
Цитата(Finnhawk @ 14.9.2016, 17:12) *
Или между таким и коробом разницы нет?

Трубу на конек или конек на трубу и ничего течь не будет smile.gif А так это и есть короб. Только круглый, а не квадратный.
Extraberry
сложнее всего гидроизоляцию трубы делать с натуральной черепицей

но там лучше вакафлексом делать

а так да, как на фото надежная штука. Просто у меня из металлопласта

мастерфлеш - фигня
Лоток
Цитата(Extraberry @ 14.9.2016, 11:10) *
Перепад давления может быть если ты долго топишь при закрытых окнах и без приточной вентиляции, но обычно это решается высотой трубы.
Труба у тебя сколько метров?

Над крышей метр точно. А так, метра три. Кипричная. Но от самого камина идет железная метра полтора , с переходом в кирпичную.
Топим бывает и с открытыми входными дверьми. Это если летом.

Цитата(АнтонА @ 14.9.2016, 11:15) *
да просто дверь надо не сразу распахивать smile.gif если ее распахнуть быстро, то дверь работает как поршень и высасывает немного дыма... Надо сначала приоткрыть чутка и потом плавно открывать.

Это я тоже заметил. Так и делаю. Или очень быстро вбрасываю полено, изахлопыаю.
Егор
Я кстати установил таки разрекламированный Яром Тион, приточку. Климат конечно поменялся кардинально. Дышится хорошо. Кстати тяга в печи тоже поменялась в лучшую сторону.
DU
А я посчитал новую системку для квартирки. Труба на входе будет D=200мм, должно давать 500m3/hr легко smile.gif
modelist
Помню сдавали, как-то, камин на Рублевке. Тоже окна приоткрывал, для тестовой протопки и подписания акта. ))) Никто ничего не понял. Потом, по-тихому, приточку установили. ))
АнтонА
Цитата(modelist @ 15.9.2016, 21:46) *
Помню сдавали, как-то, камин на Рублевке. Тоже окна приоткрывал, для тестовой протопки и подписания акта. ))) Никто ничего не понял. Потом, по-тихому, приточку установили. ))

а как ее в интерьер вдизайнили?
modelist
Цитата(АнтонА @ 15.9.2016, 21:50) *
а как ее в интерьер вдизайнили?


Исхитрились. Много на кону стояло.
AVT
Цитата(Егор @ 15.9.2016, 21:00) *
Я кстати установил таки разрекламированный Яром Тион, приточку. Климат конечно поменялся кардинально. Дышится хорошо. Кстати тяга в печи тоже поменялась в лучшую сторону.

Меня кстати, тоже Яр заставил напрячься-задуматься о воздухе, котором мы дышим в доме-термосе. Пока ничего не сделал, но предусмотрел место куда ставить рекуператор, если уж совсем плохо окажется. Но самое главное про печь - если мы будем действительно ее интенсивно топить (в чем я пока сомневаюсь при таком утеплении), у меня перед печкой три керамических плитки посажены не на клей, а на двусторонний скотч, а под ними заведены три трубы из подпольного пространства. Уж если совсем будет плохо - плитку подниму при топке, поcле топки - закрою чопиками трубы, плитку - обратно. Пока этого ничего не видно из-за затирки. Если будет применяться, будет не так красиво, но что-нибудь придумаем. Пока я рассматриваю это как перестраховку, под влиянием Яра. Поживем-увидим. smile.gif
Alagert
Цитата(Егор @ 15.9.2016, 21:00) *
Я кстати установил таки разрекламированный Яром Тион, приточку. Климат конечно поменялся кардинально. Дышится хорошо. Кстати тяга в печи тоже поменялась в лучшую сторону.

а с фильтрацией воздуха чо нить дополнительное делал?
Егор
Цитата(Alagert @ 16.9.2016, 17:14) *
а с фильтрацией воздуха чо нить дополнительное делал?


Так а что там делать? там фильтры по умолчанию стоят в Тионе. Апгрейживать уже нечего, все сделано изначально. Но другой вопрос, что у меня не особо то тут и грязный воздух.
АнтонА
Цитата(Егор @ 16.9.2016, 17:54) *
Но другой вопрос, что у меня не особо то тут и грязный воздух.

Это будет понятно когда ты через пару месяцев загляншь в фильтры... smile.gif
Егор
Цитата(АнтонА @ 16.9.2016, 19:28) *
Это будет понятно когда ты через пару месяцев загляншь в фильтры... smile.gif


Нафига из глядеть? Девайс сам напишет когда фильтру писец и его надо менять. Он типо под умного косит.
DU
Когда я пытался в старую свою установку (Ostberg CK160-based, между прочим) вставлять 7-го класса фильтр, мне кажется я не успевал надышаться воздухом до того, как он забивался вусмерть. Но у меня и воздуховоды там не очень адекватные, в общем, трудно вентилятору smile.gif

Поэтому я забил и продаунгрейдился на G3-G4.

В новую установку вот думаю может надо две ступени вкрячить, типа G3-G4 и потом F7. Чтобы успевать хоть закрывать дверь на балкон между заменами...

7-й класс при забитости хоть какой ацкую потерю давления дает, типа там, где у G3 40Па, у F7 -- под 100Па только в фильтре, это еще небось с полностью чистым фильтром:

http://www.arktos.ru/detailitem.phtml?item_id=138
Yar
Цитата(Егор @ 16.9.2016, 19:52) *
Нафига из глядеть? Девайс сам напишет когда фильтру писец и его надо менять. Он типо под умного косит.

а по шуму как?
мне-то еще не поставили.
Yar
Цитата(DU @ 16.9.2016, 20:21) *
В новую установку вот думаю может надо две ступени вкрячить

в тионе три ступени.
Егор
Цитата(Yar @ 16.9.2016, 20:41) *
а по шуму как?
мне-то еще не поставили.


Да никак. Я его не слышу вообще. Там несколько режимов подачи воздуха, минимум, нормал, стандарт, много, турбо. У меня на минимум включено. Ну и температуру выставляешь какую тебе подавать. Но воняет пластиком по типу как электрообогреватель новый если включить. Надеюсь потом пройдет.
Я его запрограммировал, чтобы подавал с 17 до 10, когда мы дома. Он сам и включается выключается. Но если стало душно и надо проветрить помещение, всегда можно включить в ручную и на любой режим. Жрет не мало кстати, номинал у него 1.4 киловата.
DU
Цитата(Yar @ 16.9.2016, 20:41) *
в тионе три ступени.


Это вот эти что ли:
фильтр от крупной пыли F7
фильтр от мелкой пыли HEPA
фильтр от вредных газов АК

Вот этот единственный я так понимаю на входе "от крупной пыли F7" должен забиваться очень быстро.
Про HEPA и газы ничего не скажу...

И мне кажется что его режим "турбо" (120 m3/час) -- это примерно минимум, что должен быть в комнате нормальной, особенно если там пара человек. smile.gif
Yar
Цитата(Егор @ 16.9.2016, 20:52) *
Я его запрограммировал, чтобы подавал с 17 до 10, когда мы дома. Он сам и включается выключается. Но если стало душно и надо проветрить помещение, всегда можно включить в ручную и на любой режим.

я один заменил на управляемый с датчика.
если понравится - и второй поменяю.

датчик клевый.
Yar
Цитата(DU @ 16.9.2016, 20:58) *
И мне кажется что его режим "турбо" (120 m3/час) -- это примерно минимум, что должен быть в комнате нормальной, особенно если там пара человек. smile.gif

как поставлю тот что с датчиком - расскажу расклад.
предполагал что одного должно быть достаточно на 2-3 человека, второй включать если вытяжка работает
Yar
Цитата(Егор @ 16.9.2016, 20:52) *
Да никак. Я его не слышу вообще. Там несколько режимов подачи воздуха, минимум, нормал, стандарт, много, турбо.

я думал греть кондеем, а тионом чисто дуть.
ну то есть в переходные периоды когда батарей нет
DU
Я в старой квартире всегда грел батареями последние лет 10. Но думаю приток был все же сильно задушенный и неадекватный, и если делать мощней, как сейчас планирую -- то надо все же сделать подогрев, хотя бы на небольшую температуру, иначе боюсь конденсат с труб польется зимой...
Егор
Цитата(Yar @ 16.9.2016, 21:03) *
я думал греть кондеем, а тионом чисто дуть.
ну то есть в переходные периоды когда батарей нет


У меня нету переходных периодов когда нет батарей smile.gif
АнтонА
Цитата(Егор @ 16.9.2016, 19:52) *
Нафига из глядеть? Девайс сам напишет когда фильтру писец и его надо менять. Он типо под умного косит.

Это плохо.
АнтонА
Цитата(DU @ 16.9.2016, 21:08) *
Я в старой квартире всегда грел батареями последние лет 10. Но думаю приток был все же сильно задушенный и неадекватный, и если делать мощней, как сейчас планирую -- то надо все же сделать подогрев, хотя бы на небольшую температуру, иначе боюсь конденсат с труб польется зимой...

а ты не думал поставить приточки за батареей и дуть прямо на батарею?
DU
Цитата(АнтонА @ 16.9.2016, 23:25) *
а ты не думал поставить приточки за батареей и дуть прямо на батарею?


Это не очень реализуемо. Места мало, что-то снаружи надо, много вентиляторов, фильтров и тп.

Понятная схема - вентилятор на балконе, разводка трубами по нужным местам.
Кроме того холодный воздух, а он чаще всего такой, должен сверху впрыскиваться.

Калорифер электро в контур - минимальная проблема, на пару киловатт тыщ 6 руб. Заодно в переходный период поможет, не воспроизводить же хрень с электробатареями, что у меня сейчас...
manaraga
Вчера в Фазенде как раз тему контейнерных домиков подняли: http://www.1tv.ru/shows/fazenda/vypuski/do...pusk-ot18092016
Maks SS
Вообщем с землей мы определились..
Ждем регистрации сделкиwink.gif

Теперь вопрос с домом)
Тут все интересно. Смотришь готовые планировки - 160 м2 устраивает полностью
Начинаешь рисовать сам - вываливаешься в размер 200м2 плюс..

Сейчас вымучиваю вот этот вариант.
Вот фасады
Maks SS
А вот планировка)
Стены 400мм
Размеры по полу.
Дверей не рисовал, обозначил проемы.
Справа внизу - это баня.
У кухни терасса часть крытая.
Хотел совместить санузел бани с санузлом первого этажа.
Ну и сарай слева. За прихожей - котельная большая такая не нужна, но как уменьшить не придумал
Заслушаю критику
Arctic
у меня похожая компоновка. совет сходу - делай фонарики-скворечники в спальнях второго этажа. усложняет конечно кровлю и отделку. но иток очень понравился.
Maks SS
QUOTE (Arctic @ 1.11.2016, 17:02) *
у меня похожая компоновка. совет сходу - делай фонарики-скворечники в спальнях второго этажа. усложняет конечно кровлю и отделку. но иток очень понравился.

Я мансардные окна думал делать..
Вот может второй свет вместо холла на втором этаже сделать?
И шест чтоб вниз телепортироваться, как в американских фильмах в пожарной охране..
Arctic
ну у меня такой же тип. ньюансы отличаются и пристроек сбоков нету. в центре второй свет. ваще если хочешь можешь заехать посмотреть в натуре. приморское шоссе. буду тем всю следующую неделю.

мансардные окна заменил на фонарики с одной стороны дома вот так:

АнтонА
Цитата(Maks SS @ 1.11.2016, 17:09) *
Я мансардные окна думал делать..
Вот может второй свет вместо холла на втором этаже сделать?
И шест чтоб вниз телепортироваться, как в американских фильмах в пожарной охране..

из мансардных окон ничо не видно

а второй свет сразу приходит в голову.
Maks SS
QUOTE (Arctic @ 1.11.2016, 17:12) *
ну у меня такой же тип. ньюансы отличаются и пристроек сбоков нету. в центре второй свет. ваще если хочешь можешь заехать посмотреть в натуре. приморское шоссе. буду тем всю следующую неделю.

мансардные окна заменил на фонарики с одной стороны дома вот так:


ага. воспользуюсь предложением, позвоню)
смотрится хорошо)

Второй свет это хорошо, но так из этого холла делается комната гостевая раздвижной перегородкой..
Arctic
а прихожая - это смежная с сараем комната со входом с фасада ? если так, то ты убиваешь 2 полноценные квадратные комнаты первого этажа на котельную и прихожую. однако чтобы что-то вертеть надо четко понимать откуда возможен вход в дом. а это зависит от расположения на участке.

вот собстно с расположения на участке ябы и начал все плясать
Arctic
Цитата(Maks SS @ 1.11.2016, 19:24) *
ага. воспользуюсь предложением, позвоню)
смотрится хорошо)

Второй свет это хорошо, но так из этого холла делается комната гостевая раздвижной перегородкой..


тел есть ?

гостевую может быть можно на первом этаже выколдовать у тебя. там кмк есть много резервов.

еще вот есть тема со вторым светом - из центра балюстрады делается мостик к центральным окнам. а вдоль окон (там где разделяется верх и низ узенькая галерейка). я видел пару фотографий таки - выходит интересное пространство наверху. у себя правда не решился реализовать
Maks SS
QUOTE (Arctic @ 1.11.2016, 17:27) *
а прихожая - это смежная с сараем комната со входом с фасада ? если так, то ты убиваешь 2 полноценные квадратные комнаты первого этажа на котельную и прихожую. однако чтобы что-то вертеть надо четко понимать откуда возможен вход в дом. а это зависит от расположения на участке.

вот собстно с расположения на участке ябы и начал все плясать


Прихожая там где дверь) и там собственно хранилище уличного шмотья.
вход возможет или с торца - там где гараж, или там где есть.
Можно как я понимаю их прихожей и котельной выделить гардеробную третей комнатой..
samovar
Цитата(Maks SS @ 1.11.2016, 16:59) *
Заслушаю критику


И что, совсем без террасы? smile.gif
Maks SS
Терасса конечно есть, на нее выход из кухни и бани.
Часть крытая, часть нет.

Рабочая версия преобразовалась немного)
Добавил постирочную с бельепроводом из двух санузлов второго этажаwink.gif
И видимо надо чуть расширить левую комнату второго этажа.. пока не понял как(
samovar
коридоры не есть хорошо. Сжирают только полезную площадь
Maks SS
Без коридора получается единая мокрая зона(
Extraberry
По проекту Макса:
это очень дорогой проект, т.к. сложная крыша, мансарда, а если второй свет делать, то космос)

Из чего строить хочешь? Пеногазобетон?

Игровая-холл на втором этаже очень прикольно) Вообще второй этаж понравился) и Мастер-спальня это очень гуд!

Окна в санузлах не забудь)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.