Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите куда ехать на НГ
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Как организовать поездку?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Enot-SPb
Всем привет!
Прикидываю куда бы ломануться на НГ праздники, но как-то растерялся.

Вводные:
семья 2 взрослых+2 ребенка (8 и 2 года), опыт катания - многолетний (деть в 2 года не в счёт)
Альпы думаю не осилим по финансам, да и лететь лоукостером из какого-нить Хельсинки, а потом на прокатной авто - с детьми и инветарём наверное напряжно будет (про дорогу в целом).
Поэтому видимо добираться на своей авто придется.. у которой кстати шиповка (я так понимаю это сужает круг возможных вариантов).
На выезде катались только в Тахко и Коли. Хотелось бы, что называется "по возрастающей" в плане протяженности/крутизны склонов и прочих ощущений)
Буджет, ну наверное около 70 тыр.+ на визы.

Посоветуйте куда путь держать, а то слабо ориентируюсь в этих вопросах..

ЗЫЖ: если на счет добирания с перелетами в сторону Альп на перекладных (с детьми) загоняюсь сильно, то так и скажите (может есть у кого опыт таких поездок с 2 летками).
Юджин
Критериев вы как-то мало указали того, что хочется. Попробуйте в Руку съездить.
Zeppelin
бюджет на что и кого указан? от порога до порога, на нос или на всех?
ElisavetaK
2 и 8 лет прекрасный возраст для Оре, особенно поселок тегефьель или Оре Бьернен. 2 года тоже сможет покататься с мишками за заборчиком. Самое главное ски ин скиаут, что с ребенками просто отлично. Бюджет при правильном бронировании просто отличный.
Einari
Рука, если не Альпы
Finnhawk
Are Bjornen, но бюджет растянуть до 100 тыщ
Скипасы - 350 евро
Жильё - 450 евро
Бензин - 200 евро
Паром 300 евро
Enot-SPb
Цитата(Zeppelin @ 24.8.2016, 16:45) *
бюджет на что и кого указан? от порога до порога, на нос или на всех?

на всех, от порога до порога)
АнтонА
никуда не надо ехать. 70 тыр на 4 чела без мазы.

То есть можно поискать что-то в ближней финке. В оре на нг нет смысла ехать - там могут верха вообще не открыть
Enot-SPb
Цитата(ElisavetaK @ 24.8.2016, 16:45) *
Самое главное ски ин скиаут

тут не понял)
Finnhawk
Цитата(Enot-SPb @ 24.8.2016, 15:57) *
тут не понял)

на лыжах из домика и на лыжах в домик
очень удобно
Finnhawk
Цитата(АнтонА @ 24.8.2016, 15:54) *
никуда не надо ехать. 70 тыр на 4 чела без мазы.

То есть можно поискать что-то в ближней финке. В оре на нг нет смысла ехать - там могут верха вообще не открыть

в таком составе нужны верха?
Enot-SPb
Цитата(АнтонА @ 24.8.2016, 16:54) *
никуда не надо ехать. 70 тыр на 4 чела без мазы.

четвертый - не в теме) в смысле спит без места (свой манеж или со взрослыми) + на лыжах не катается. ну соответственно - 1 скипас на двоих с женой, т.к. с чевтертым сидеть надо. так что фактически бюджет пилим на троих
ElisavetaK
Цитата(Finnhawk @ 24.8.2016, 15:51) *
Are Bjornen, но бюджет растянуть до 100 тыщ
Скипасы - 350 евро
Жильё - 450 евро
Бензин - 200 евро
Паром 300 евро

Если заменить на дневной паром из турку и дешевые ночевки в Омене или Сундсвале, то выйдет дешевле. Или даже ехать ночью, вдруг они способны? Некоторым ночью с детьми легче ехать. Даты надо смотреть. И жилье может на троих подешевле? А еще лучше вписаться в домик на 8 чел.
ElisavetaK
Цитата(Enot-SPb @ 24.8.2016, 16:03) *
четвертый - не в теме) в смысле спит без места (свой манеж или со взрослыми) + на лыжах не катается. ну соответственно - 1 скипас на двоих с женой, т.к. катаемся поочереди. так что фактически бюджет пилим на троих

За скипас на двоих вас скорее всего оштрафуют.
ElisavetaK
Посчитайте вариант из Таллина или Хельсинки в Милан ( билеты были даром), катать в Аосте/Пила как база, лыжи в прокате одни на двоих, скипасс 30 евро день, катать через день, второй гуляет с ребенком наверху, туда можно приехать на машине, прокат дешевый. Дороги платные, это минус, жилье очень дешевое.
alex22
Цитата(Enot-SPb @ 24.8.2016, 15:39) *
Всем привет!
Прикидываю куда бы ломануться на НГ праздники, но как-то растерялся.

Вводные:
семья 2 взрослых+2 ребенка (8 и 2 года), опыт катания - многолетний (деть в 2 года не в счёт)
Альпы думаю не осилим по финансам, да и лететь лоукостером из какого-нить Хельсинки, а потом на прокатной авто - с детьми и инветарём наверное напряжно будет (про дорогу в целом).
Поэтому видимо добираться на своей авто придется.. у которой кстати шиповка (я так понимаю это сужает круг возможных вариантов).

Как то не логично. Перелет с детьми и аренда авто менее напряжно, чем дорога в автомобиле. Вариант с самолетом может быть только дорогим, это объективная причина. На шипах дорога только в Скандинавию. А там выбор не такой большой. Но только в Скандинавию. Правда не понятно, бюджет 70000, это на всех или на человека? Увидел, что общий, поэтому есть один вариант, это Коробок))) Но может быть мало, если с жильем)
ElisavetaK
Цитата(Enot-SPb @ 24.8.2016, 15:53) *
на всех, от порога до порога)

но с таким бюджетом вам никуда не надо ехать, скорее всего. Будет не отдых, а сплошное расстройство, это дорого, это нельзя sad.gif(
alex22
Цитата(ElisavetaK @ 24.8.2016, 16:13) *
но с таким бюджетом вам никуда не надо ехать, скорее всего. Будет не отдых, а сплошное расстройство, это дорого, это нельзя sad.gif(

Лиза, а есть варианты?))) Я не могу предложить ни одного, даже в теории. Кировск, это единственный вариант.
Enot-SPb
думаю бюджет максимум смогу до 100 увеличить... либо оставлять детей и ехать без них, уже в сторону Альп) надо будет в эту сторону подумать...

Цитата(ElisavetaK @ 24.8.2016, 17:08) *
За скипас на двоих вас скорее всего оштрафуют.

до обеда жена катается, после обеда - я. как узнают?
АнтонА
Цитата(Enot-SPb @ 24.8.2016, 16:03) *
четвертый - не в теме) в смысле спит без места (свой манеж или со взрослыми) + на лыжах не катается. ну соответственно - 1 скипас на двоих с женой, т.к. с чевтертым сидеть надо. так что фактически бюджет пилим на троих

так нельзя. по одному скипасу вдвоем везде отловят.

Что реально - снять коттедж в финке километров 20 от тахко и катать на беговых лыжах. Пару раз съездить на горных покатать.

Все остальные варианты совсем плохие. Денег мало. Надо вдвое больше.
АнтонА
Цитата(ElisavetaK @ 24.8.2016, 16:11) *
Посчитайте вариант из Таллина или Хельсинки в Милан ( билеты были даром), катать в Аосте/Пила как база, лыжи в прокате одни на двоих, скипасс 30 евро день, катать через день, второй гуляет с ребенком наверху, туда можно приехать на машине, прокат дешевый. Дороги платные, это минус, жилье очень дешевое.

можно бесплатными дорогами приехать. Мы всегда так делали.
АнтонА
Цитата(Enot-SPb @ 24.8.2016, 16:21) *
до обеда жена катается, после обеда - я. как узнают?

в каждом турникете камера, и софт сравнивающий фотки на базе. Несовпадение выявляют очень быстро (до обеда ходил один с этим скипасом, после обеда - другой), выходит охранник, вызывает полицию и предъявляет фотки. На канфе уже больше трех случаев.
Michael
Цитата(ElisavetaK @ 24.8.2016, 16:13) *
но с таким бюджетом вам никуда не надо ехать, скорее всего. Будет не отдых, а сплошное расстройство, это дорого, это нельзя sad.gif(

С точностью до наоборот.
Если дорога, жилье и скипасс помещаются в бюджет и есть желание кататься - ехать надо.
Неважно куда - Рука, Оре, Трисиль, Кировск, что угодно еще - что влезет в бюджет. Если ничего не влезет - другой разговор.
В Скандинавии можно вообще деньги ни на что не тратить, кроме скипасса и бензина.
Еда, бухло и прочее - с собой.
И не будет никаких расстройств - ну какой там в Руке или Оре "отдых", из-за отсутствия которого стоило бы отказываться от поездки?
АнтонА
Цитата(Enot-SPb @ 24.8.2016, 16:21) *
думаю бюджет максимум смогу до 100 увеличить... либо оставлять детей и ехать без них, уже в сторону Альп) надо будет в эту сторону подумать...

70 на нг на двоих в альпы - невозможно. Только если автостопом из питера, бутеры на 6 дней дороги туда-обратно с собой. Я так ездил в 1990м году есличто smile.gif

100 имха сейчас уже невозможно тоже. Дешевые билеты уже все раскуплены. В июне надо было суетиться. В июне можно было к нам присоединяться, я звал. Сейчас уже жилье проплатил на двоих.
ElisavetaK
Цитата(АнтонА @ 24.8.2016, 16:26) *
можно бесплатными дорогами приехать. Мы всегда так делали.

Можно. Но время жалко. Но деньги жальче. Билеты Таллин Милан 110 е без багажа. Взять один багаж, остальное в ручную кладь напихать.
Еще можно посмотреть билеты из Москвы в Братиславу, прокат авто там дешевый, там совсем близко Каринтия или другая Австрия, и искать совсем дешевое место. Но там снега может не быть.
Но Оре все равно выглядит лучше.
посмотрела. Москва-Братислава уже кончилась, а вот обратно по 50 е еще есть, но как туда? В общем, не вариант.
АнтонА
Цитата(Michael @ 24.8.2016, 16:29) *
С точностью до наоборот.
Если дорога, жилье и скипасс помещаются в бюджет и есть желание кататься - ехать надо.
Неважно куда - Рука, Оре, Трисиль, Кировск, что угодно еще - что влезет в бюджет. Если ничего не влезет - другой разговор.
В Скандинавии можно вообще деньги ни на что не тратить, кроме скипасса и бензина.
Еда, бухло и прочее - с собой.
И не будет никаких расстройств - ну какой там в Руке или Оре "отдых", из-за отсутствия которого стоило бы отказываться от поездки?

да, это так. НО еда к примеру в австрии просто дешевле чем в питере, в италии тем более. Посему мы везем еду оттуда сюда, а не наоборот smile.gif

А без развлечений я в любом месте нормально себя чуйствую... есть бабло - сходу в ресторан, нет бабла дома приготовлю еще лучше smile.gif

НО 70 тыр на четверых на глыжах нереально. Думаю даже кировск не войдет в бюджет.
АнтонА
Цитата(ElisavetaK @ 24.8.2016, 16:33) *
Но Оре все равно выглядит лучше.

нет, оре на март-апрель выглядит лучше, а на нг ничуть не лучше тахки-коли
Zeppelin
Цитата(АнтонА @ 24.8.2016, 16:38) *
а на нг ничуть не лучше тахки-коли

тахки-коли последние годы надо с удочками, а не с лыжами
alex22
Цитата(АнтонА @ 24.8.2016, 16:37) *
да, это так. НО еда к примеру в австрии просто дешевле чем в питере, в италии тем более. Посему мы везем еду оттуда сюда, а не наоборот smile.gif

А без развлечений я в любом месте нормально себя чуйствую... есть бабло - сходу в ресторан, нет бабла дома приготовлю еще лучше smile.gif

НО 70 тыр на четверых на глыжах нереально. Думаю даже кировск не войдет в бюджет.

Кировск войдет) А вот еда в Австрии и Италии уже не дешевле) Но 70 тыр, это смешно) два скипасса это минимум 30000 за неделю
Enot-SPb
Цитата(alex22 @ 24.8.2016, 17:12) *
Как то не логично. Перелет с детьми и аренда авто менее напряжно, чем дорога в автомобиле.

Не, я не знаю. Рассуждаю теоретически, т.к. такими маршрутами не перемещался, поэтому и спрашиваю.
Багаж детский обычно большой + инвентарь на троих... отсюда удорожание за перевоз, да и один я вряд ли все утащу - жена скажем коляску с ребенком, а я всё остальное) но сложность поездки с детьми не в этом.
они могут неожиданно заболеть (что по зиме случается частенько), а билеты на самолет обычно невозвратные со всеми вытекающими... поэтому я туда как-то без лишнего энтузиазма рвусь...
АнтонА
Цитата(ElisavetaK @ 24.8.2016, 16:33) *
Можно. Но время жалко. Но деньги жальче. Билеты Таллин Милан 110 е без багажа.

Там клевые дороги и интересные и красивые. 2 часа лишних - фигня.

110 евро + дорога до таллина и парковка авто... зеленая карта опять же... без багажа - значит лыжи в прокат...

вообщем нафиг новый год, сидеть дома, поехать в мюних за 13 тыр билет из питера прямой в любое другое время.
ElisavetaK
Цитата(alex22 @ 24.8.2016, 16:40) *
Кировск войдет) А вот еда в Австрии и Италии уже не дешевле) Но 70 тыр, это смешно) два скипасса это минимум 30000 за неделю

Саша, ты удивишься, но скипасы бывают разные. Если брать местечковые, то можно и по 19 е день катать. А дети и вообще бесплатно могут быть. Тут думать надо. Мы пока с ребенком ездили, каждый год от возраста смотрели, и ехали в соответствующее место. Было дешево.
АнтонА
Цитата(alex22 @ 24.8.2016, 16:40) *
А вот еда в Австрии и Италии уже не дешевле

у меня дешевле. Я вожу еду оттуда сюда до сих пор.
Michael
Цитата(АнтонА @ 24.8.2016, 16:37) *
есть бабло - сходу в ресторан, нет бабла дома приготовлю еще лучше smile.gif
во-во.
удовольствия от каталки это никак не отменяет.
Цитата
НО 70 тыр на четверых на глыжах нереально. Думаю даже кировск не войдет в бюджет.
ну в 100, может, влезут?
тем более, по факту не на четверых, а на троих, насколько я понял.
но время и усилия ТСу придется потратить на поиски оптимальных вариантов.
за полчаса поездку сорганизовать не удастся.
Finnhawk
Цитата(АнтонА @ 24.8.2016, 16:28) *
в каждом турникете камера, и софт сравнивающий фотки на базе. Несовпадение выявляют очень быстро (до обеда ходил один с этим скипасом, после обеда - другой), выходит охранник, вызывает полицию и предъявляет фотки. На канфе уже больше трех случаев.

в Тахко весной жена и дочка катались по одному скипасу. Повезло?
Enot-SPb
Цитата(АнтонА @ 24.8.2016, 17:37) *
да, это так. НО еда к примеру в австрии просто дешевле чем в питере, в италии тем более. Посему мы везем еду оттуда сюда, а не наоборот smile.gif

А без развлечений я в любом месте нормально себя чуйствую... есть бабло - сходу в ресторан, нет бабла дома приготовлю еще лучше smile.gif

НО 70 тыр на четверых на глыжах нереально. Думаю даже кировск не войдет в бюджет.

бюджет в принципе меняем. скажем так я отправную точку озвучил, т.к. не очень чувствую расходы на данном этапе.
alex22
Цитата(Enot-SPb @ 24.8.2016, 16:42) *
Не, я не знаю. Рассуждаю теоретически, т.к. такими маршрутами не перемещался, поэтому и спрашиваю.
Багаж детский обычно большой + инвентарь на троих... отсюда удорожание за перевоз, да и один я вряд ли все утащу - жена скажем коляску с ребенком, а я всё остальное) но сложность поездки с детьми не в этом.
они могут неожиданно заболеть (что по зиме случается частенько), а билеты на самолет невозвратные со всеми вытекающими... поэтому я туда как-то без лишнего энтузиазма рвусь...

Тогда лучше не ехать, сколько всего может уже там случиться, просто ужасть))))) Я лечу из Хельсинки 31 дек., трое детей, старшей 6 лет, младшему нет года. Лыжные комплекты для меня и двух дочек. На машине хотел, но паромом, чтобы проще было. Просто на авто, совсем не хотел. Самолет, самый комфортный путь.
Finnhawk
Цитата(Michael @ 24.8.2016, 16:29) *
ну какой там в Руке или Оре "отдых", из-за отсутствия которого стоило бы отказываться от поездки?

В Оре с детями в аквапарк однозначно надо зарулить
АнтонА
Цитата(ElisavetaK @ 24.8.2016, 16:43) *
Если брать местечковые, то можно и по 19 е день катать

эти места еще поискать надо...
Enot-SPb
Цитата(АнтонА @ 24.8.2016, 17:28) *
в каждом турникете камера, и софт сравнивающий фотки на базе. Несовпадение выявляют очень быстро (до обеда ходил один с этим скипасом, после обеда - другой), выходит охранник, вызывает полицию и предъявляет фотки.

да, удивительно. как там они различают - лицо под маской, шлемом, балаклавой... одежда одна промокла, другую надел (т.е. она может меняться)...
в Финке тоже катали по одному -все ок было. но будем знать...
Michael
Цитата(Finnhawk @ 24.8.2016, 16:46) *
В Оре с детями в аквапарк однозначно надо зарулить

Если есть деньги - можно и зарулить.
Если нет - можно детям про аквапарк не рассказывать. smile.gif
alex22
Цитата(Finnhawk @ 24.8.2016, 16:45) *
в Тахко весной жена и дочка катались по одному скипасу. Повезло?

Речь об Альпах, а не Финляндии. Дневной скипасс и в Альпах может быть безличный. А вот недельные они контролируют, чтобы не перепродавали. В Красной поляне тоже контроль.
oleg_km
Цитата(АнтонА @ 24.8.2016, 17:25) *
так нельзя. по одному скипасу вдвоем везде отловят.


У skistar есть для этого

Parentpass 6-8 days = 299

обычный Weekly pass (6-8 days) = 221
Finnhawk
Цитата(ElisavetaK @ 24.8.2016, 16:07) *
Если заменить на дневной паром из турку и дешевые ночевки в Омене или Сундсвале, то выйдет дешевле. Или даже ехать ночью, вдруг они способны? Некоторым ночью с детьми легче ехать. Даты надо смотреть. И жилье может на троих подешевле? А еще лучше вписаться в домик на 8 чел.

дата на домики в бъёрныне одна - с 29 по 5-ое
АнтонА
Цитата(Enot-SPb @ 24.8.2016, 16:45) *
бюджет в принципе меняем. скажем так я отправную точку озвучил, т.к. не очень чувствую расходы на данном этапе.

Расходы простые. Вне нового года альпы от порога до порога при группе 4 чела 750 евро на нос. Это минимум. При цене билета в 200 евро. На нг нет билета за 200 евро - добавляйте разницу.

Оре на нг смысла не имеет - скорее всего будут закрыты верха. Или снега нет, или ветер сильный, или темно, или тепло. А при закрытом верхе оре ничем не отличается от того же тахко.

70 тыр - это меньше 1 килоевро.

На своем авто вам не поехать в европу - на шипах не пустят.

Итого вам остается финка как я описал выше, кировск, как опишут другие или красная поляна опять же на своем авто но надо считать. Или купить килоевру и положить в банк в качестве накоплений на следующую поездку.
АнтонА
Цитата(oleg_km @ 24.8.2016, 16:49) *
У skistar есть для этого

Parentpass 6-8 days = 299

обычный Weekly pass (6-8 days) = 221

Вот, это нормальный вариант.
alex22
Цитата(АнтонА @ 24.8.2016, 16:53) *
Расходы простые. Вне нового года альпы от порога до порога при группе 4 чела 750 евро на нос. Это минимум. При цене билета в 200 евро. На нг нет билета за 200 евро - добавляйте разницу.

Оре на нг смысла не имеет - скорее всего будут закрыты верха. Или снега нет, или ветер сильный, или темно, или тепло. А при закрытом верхе оре ничем не отличается от того же тахко.

70 тыр - это меньше 1 килоевро.

На своем авто вам не поехать в европу - на шипах не пустят.

Итого вам остается финка как я описал выше, кировск, как опишут другие или красная поляна опять же на своем авто но надо считать. Или купить килоевру и положить в банк в качестве накоплений на следующую поездку.

Красная поляна на НГ не подойдет, Финка, думаю тоже. Только Кировск)
АнтонА
Цитата(Finnhawk @ 24.8.2016, 16:46) *
В Оре с детями в аквапарк однозначно надо зарулить

Зачем? Ни разу не заруливал... ни в оре, ни в марковкине, ни в шамонях...
АнтонА
Цитата(alex22 @ 24.8.2016, 16:56) *
Красная поляна на НГ не подойдет, Финка, думаю тоже. Только Кировск)

Финка точно пройдет, если жить за 20-30 км до горы и кататься пару дней за неделю, всю еду с собой (тогда она в бюджет не посчитается smile.gif ).
alex22
Цитата(АнтонА @ 24.8.2016, 16:57) *
Финка точно пройдет, если жить за 20-30 км до горы и кататься пару дней за неделю, всю еду с собой.

Сколько я смотрел жилье в Финке, оно дороже, чем в Альпах. Т.е. найти жилье за 20 евров на человека, надо очень постараться и делать это сильно заранее, пока не разобрали и речь идет о обычных неделях, а не НГ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.