Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт по ОСАГО
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3
Vova Jager
Кто сталкивался? Я вроде чинился раньше только по КАСКО, даже один раз когда был пострадавшим.
Сейчас КАСКО с большой франшизой, делал чисто на угон/тотал, я пострадавший в ДТП, сходил в
свою страховую по ОСАГО, взял направление на ремонт, мне там стали рассказывать, что в связи с тем,
что у меня машина 2008г. за работы я ничего не буду должен, а если захочу, чтобы мне при ремонте поставили новые запчасти
(в моем случае - задний бампер и кожух/крышка на запаске РАВ4), то мне за них нужно доплачивать и прилично или мне будут ставить
старые запчасти, купленные на разборке и даже в этом случае возможно потребуется доплата с моей стороны.
Т.к. при компенсации замены запчастей их стоимость считается с учетом износа на 2008г.

Доплачивать что то жаба душит, особенно зная, что я в ДТП пострадавший, а не виновник.
Extraberry
на будущее сделай мини-каско, очень хорошо помогает если ты пострадавший и если у виновника нет ОСАГО.

Не вижу ничего страшного в бампере с разборки, он может оказаться более крепким! Тем более его покрасят.

Обычно ставят новые запчасти и требуют доплату сразу. У тебя хотя бы альтернатива есть)
Vova Jager
Столкнулся с тем, что машины 2008г и старше уже практически никто не страхует по КАСКО,
меня интересует, действительно мне не должны все починить включая использование новых запчастей
в пределах лимита ОСАГО виновника ДТП? Или это правомочно - требовать доплаты с меня, а не с виновника ДТП?
Gustilev
да, запчасти с износом, ремонт полностью
Расчет износа авто ОСАГО
http://coauto.ru/iznos-osago
igor73
Цитата(Vova Jager @ 7.10.2016, 15:04) *
Кто сталкивался? .

Вова, за 2008-й не могу сказать,а за 2014 чз юриста по ОСАГО за бампер предъявили по полной.Без учета амортизации,на оригинале + ремонт у ОД + потеря товарной стоимости.
СК отбрыкивалась,но пришлось согласиться.Говорят,что они вышли за пределы договорной суммы между СК и регресс не покрывает.
Франшиза тоже есть,30 тыщ,но по КАСКО не работает,если виновник не ты,но со слов юриста потерю товарной стоимости по КАСКО не получить.
Andru9S
Как вы так ездите? smile.gif
Вообще непонятно. Страховую премию платим без амортизации...
Vova Jager
Как как, стоишь на перекрестке, а сзади овца едет и смотрит в айфон, а не на дорогу, потом говорит
я вас не заметила на пустой дороге и еще зарядку спрашивает(((
Лоток
Авто 2011 года. Ниссан Патфандер.
Зацепили правый борт.
Насчитали 48 тыр. Ремонт по осаго. В дтп я однозначно был прав. Т.е. Не виновен.
Страховая попросила оплатить 8 тыр. Мол как -то по закону все..
Я бегло почитал, вроде так, но есть варинты послать их.
Но Тачко не моя, и хозяин решил не бодаться
Kapiton
Цитата(Vova Jager @ 7.10.2016, 15:04) *
(в моем случае - задний бампер и кожух/крышка на запаске РАВ4),

Ну да неких денег такое стоит . не знаю как на 08 год, кстати на него, как и на 100 ку полно запчастей с арабии Недорогих .
А на наш ,более молодой ,такое стоило 98 тыс . Тож мерс в опу вьехал раз .И тож бампер и крышку меняли .
Вроде в каско должно влезать . А сколько по износу посчитали .
Vova Jager
пока жду, в среду смотрели, сказали через 2-3 дня позвонят, я вообще думал, отделаюсь заменой крышки запаски (26тыс новая и 6-9тыс б/у)
и покраской бампера. т.к. на мой непрофессиональный взгляд можно и покрасить, но стали рассказывать что какая то планка сломана и т.д и т.п.
Вот тоже думаю бампер куда нибудь съездить на выходных показать, может развод про замену?
Extraberry
Цитата(Vova Jager @ 7.10.2016, 17:13) *
пока жду, в среду смотрели, сказали через 2-3 дня позвонят, я вообще думал, отделаюсь заменой крышки запаски (26тыс новая и 6-9тыс б/у)
и покраской бампера. т.к. на мой непрофессиональный взгляд можно и покрасить, но стали рассказывать что какая то планка сломана и т.д и т.п.
Вот тоже думаю бампер куда нибудь съездить на выходных показать, может развод про замену?


а деньгами разве нельзя по осаго взять?
Vova Jager
Можно, но говорят что тоже стараются дать меньше, надо делать независимые оценки
и т.д.
Лоток
Я б взял деньгами.
Andru9S
Бампер веером, чтоли?
Если просто сломан то можно собрать
TimKa
Вова, много сталкивался в выплатами по ОСАГО как сторона "потерпевшая" и сторона "невиновная". Краткий итог: да, к сожалению, даже если ты не виноват, то по ОСАГО тебе насчитают с учетом износа по каталогу, т.е. для твоего года чуть ли не 50% а то и меньше за запчасти.Как вариант, больше списывать на работы, меньше на запчасти. Но! по суду ты имеешь право востребовать все, что не дадала тебе страховая непосредственно с ответчика и иногда это имеет смысл, тут главное выбрать правильного автоюриста, тогда тебе даже делать что-то особо не нужно будет. Удачи! p.s. Правила не совершенны, но они есть и играть нам по ним...
Vova Jager
В выходные съездил в контору, в которую взял наугад из списка направления на ремонт, сказали, что запчасти будут мне искать 2-3 недели,
поехал в Росгосстрах - в мою осагу и переписал заявление на "выдать деньгами", посчитали мне замену заднего бампера + кожуха (пластиковой крышки) на запаску +
противотуманника аж на 34 тыс.руб. (это если сравнивать с новыми запчастями примерно 50% их стоимости и без учета лакокрасочных работ) на мой Равчик 2008г/в.
Сказали, что после перечисления денег - это примерно 7 рабочих дней, я могу обратиться сделав независимую экспертизу с требованием пересчета и в случае, если
представленная мной оценка будет отличаться более чем на 10% от их оценки, выплатят мне денежки, если моя оценка будет больше по стоимости.
Кто посоветует, куда лучше обратиться за независимой оценкой ремонта?
Vova Jager
Крышка (кожух) под замену, фонарь тоже, бампер покоцан, буду чинить, но хотелось бы за него получить как за замену конечно)
Extraberry
Вова, а зачем тебе на рав 2008 года новый бампер? На эти деньги ты сможешь купить сам запчасти бу и сделать ремонт)
Или я чего не понимаю, и бампер влияет на ходовые качества или это просто принцип?
Vova Jager
Ну проблема в том, что мне посчитали по деньгам только только на покупку б/у и на лакокрасочные работы не хватает.


Цитата(Extraberry @ 17.10.2016, 14:09) *
Вова, а зачем тебе на рав 2008 года новый бампер? На эти деньги ты сможешь купить сам запчасти бу и сделать ремонт)
Или я чего не понимаю, и бампер влияет на ходовые качества или это просто принцип?

Лоток
Цитата(Vova Jager @ 17.10.2016, 15:30) *
Ну проблема в том, что мне посчитали по деньгам только только на покупку б/у и на лакокрасочные работы не хватает.

А сколько красить элеметов? Один бампер?
Раньше на групоне видел , покраска 1500 руб, купон. -))
Vova Jager
Красить бампер и крышку запаски, за купон на групоне что то я не готов, покрасьте там бампер, потом расскажете)
mustache rider
Цитата(Vova Jager @ 17.10.2016, 16:01) *
Красить бампер и крышку запаски, за купон на групоне что то я не готов, покрасьте там бампер, потом расскажете)


5к вроде среднестатистическая цена за покраску элемента с материалами и работами (ес-сно можно дешевле найти).
По купону - 1,5к обычно только работа + материалы от 1,5 до 2,5к (нужно доплатить), итого около среднестатистической цены.
АнтонА
Цитата(Vova Jager @ 17.10.2016, 16:01) *
Красить бампер и крышку запаски, за купон на групоне что то я не готов, покрасьте там бампер, потом расскажете)

Я красил там капот... получилось редкостное гавно. Просто облили краской, все сколы остались видны а красил из-за сколов...
Vova Jager
По независимой оценке советы будут?
Про группоны не надо.
Sibekky
Один раз делала независимую экспертизу где-то в районе Минеральной, другой раз - на Смолячкова.
В первом случае насчитали на 40 тыр (бампер, крыло, покраска).
Второй раз - не помню сколько, но на бу бампер с покраской хватило ))
Правда моя машинка (2009) тогда была моложе на пару-тройку лет.
Andru9S
Цитата(Vova Jager @ 17.10.2016, 16:43) *
По независимой оценке советы будут?

Ты не ответил. Бампер вообще в салат?
Лоток
Цитата(АнтонА @ 17.10.2016, 16:35) *
Я красил там капот... получилось редкостное гавно. Просто облили краской, все сколы остались видны а красил из-за сколов...

Решил сжкономить?-)))
1,5 руб это покраска. Видно попрасили доплатить за подготовку, а и есть замазывание сколов? Отказался.
Вот поэтому и лыжи тащишь с собой в альпы-все из экономии-)))
Лоток
Цитата(Vova Jager @ 17.10.2016, 16:01) *
Красить бампер и крышку запаски, за купон на групоне что то я не готов, покрасьте там бампер, потом расскажете)

На авто 08 года? хм...
Я б сам из балончика распылил бы. И лаком из балончика сверху.
Я видел как народ так делал. Вполне прилично получалось на вид. rolleyes.gif

Цитата(Vova Jager @ 17.10.2016, 16:43) *
По независимой оценке советы будут?
Про группоны не надо.

Та групоны, это теже малярки. Весь фокус в том, что если хочешь чтоб очень хорошо слелали там надо доплатить за подготовку. А 1.5 труб, это да. Просто облить.
Vova Jager
Цитата(Andru9S @ 20.10.2016, 9:19) *
Ты не ответил. Бампер вообще в салат?


Нет, но есть вмятины в разных местах - надо греть, восстанавливать геометрию и шпаклевать.
Andru9S
Цитата(Vova Jager @ 20.10.2016, 10:05) *
Нет, но есть вмятины в разных местах - надо греть, восстанавливать геометрию и шпаклевать.

Те он даже не ломанный?
Я б ремонтировал у пряморуких.
АнтонА
а сколько новый стоит?
Vova Jager
Новый 18 стоит.
Я прошу совета где сделать независимую оценку, чтобы побольше посчитали ущерба, чем посчитал Росгосстрах.
Мне не нужно советов - как красить группонами или баллончиками.
Спасибо всем, буду сам искать.
Лоток
Цитата(АнтонА @ 20.10.2016, 10:16) *
а сколько новый стоит?

Я б тоже купил новый , и из балончика в гараже обдал бы в пару слоев и фсе. wink.gif
Новые-то обычно грунтованные уже идут.

Чета я посмотрел в екзисте на 08 год 5 тыруб...��

Екзист
АнтонА
Цитата(Vova Jager @ 20.10.2016, 10:22) *
Новый 18 стоит.
Я прошу совета где сделать независимую оценку, чтобы побольше посчитали ущерба, чем посчитал Росгосстрах.
Мне не нужно советов - как красить группонами или баллончиками.
Спасибо всем, буду сам искать.

я те по секрету скажу - никакая независимая экспертиза не нащитает альтернативно росгосстраху те же элементы, ибо она пользуется теми же базами и программами по расчету с сайта РСА. Что может сделать та экспертиза - это найти дополнительные скрытые повреждения, но опять ничего удивительного она не придумает. Посему сам можешь все это оценить проведя осмотр своего авто и оценив все это на сайте РСА. И дальше уже принимать решение искать или не искать, бороться или не бороться за 5 тыр. То куда я ходил не буду озвучивать, ибо результат был сугубо нулевой.

Не знаю игрался ты с этим или нет, но до общения с экспертами (любыми - зависимыми и независимыми) можно самому разобраться в том как они считают, а считают они вот по этой программе и никак иначе http://prices.autoins.ru/priceAutoParts/
Vova Jager
Цитата(АнтонА @ 20.10.2016, 11:13) *
я те по секрету скажу - никакая независимая экспертиза не нащитает альтернативно росгосстраху те же элементы, ибо она пользуется теми же базами и программами по расчету с сайта РСА. Что может сделать та экспертиза - это найти дополнительные скрытые повреждения, но опять ничего удивительного она не придумает. Посему сам можешь все это оценить проведя осмотр своего авто и оценив все это на сайте РСА. И дальше уже принимать решение искать или не искать, бороться или не бороться за 5 тыр. То куда я ходил не буду озвучивать, ибо результат был сугубо нулевой.

Не знаю игрался ты с этим или нет, но до общения с экспертами (любыми - зависимыми и независимыми) можно самому разобраться в том как они считают, а считают они вот по этой программе и никак иначе http://prices.autoins.ru/priceAutoParts/


Нет не считал сам, а откуда там брать "Номер запасной части"? И как быть с работами? Если мне в страховой при осмотре написали - замену бампера, кожуха запаски и противотуманника, значит надо брать эти запчасти и программа считает их стоимость с учетом износа. А как быть с работами - покраска элементов?
АнтонА
Цитата(Vova Jager @ 20.10.2016, 12:11) *
Нет не считал сам, а откуда там брать "Номер запасной части"? И как быть с работами? Если мне в страховой при осмотре написали - замену бампера, кожуха запаски и противотуманника, значит надо брать эти запчасти и программа считает их стоимость с учетом износа. А как быть с работами - покраска элементов?

где-то там все это есть. работы считаются в нормочасах, стоимость нормочаса есть в этой программе. Номер запчасти берется где и обычно, в том же экзисте. Именно это делает эксперт. И зависимый, и независимый. После того, как они все это унифицировали и опубликовали смысл независимых экспертов резко снизился. Там речь именно о том что надыбать дополнительных скрытых повреждений.

Реальная тема сейчас - это автоюристы, которые выставляют счета за работы виновникам. То есть ты ремонтируешь и со всеми чеками подаешь в суд на виновника и страховую с целью получить разницу между выплаченным и потраченым. Это еще осталось. И можно опять же или нанять спеца или посмотреть судебную практику. Вот макс сс давеча рассказывал как он судился когда на него подали.
MashaVV
У меня, кстати, так брату увеличили в два раза выплату страховой по ОСАГЕ (Росгосстрах тоже был). У него не совсем дешевая авария, сработали подушки, но машина осталась на ходу. Машина 2008-2009, беха копейка.
Суть такая: есть контора автоюристов dtp-help.ru. Параллельно с подачей документов в страховую брат обратился в эту контору. В ней сделали экспертизу, заполнили документы, взялись за дело. За разборку машины для экспертизы пришлось заплатить. Далее от владельца авто присутствия в судах не потребовалось, машину он частично починил, звонил им периодически, через почти год дополучил оговоренную сумму, за которую боролись.
Нужно ли заморачиваться из-за копеек - не знаю, но возможно стоит проконсультироваться с этими ребятами smile.gif
Крошка Зю
Обращаться в любую независимую экпертизу. Ту, что ближе к дому или работе. В общем, чтобы далеко к ним не кататься. Не знаю, как считает РГС, но насчитывают всегда меньше, чем независимая. И расчеты свои они не показывают даже суду. Так что от балды, я думаю. Этим летом знакомым насчитали 25 тыр, вместо 60 тыр в независимой. В итоге по суду я с них получила больше 100 тыр.
Крошка Зю
Но ты не можешь сразу идти в независимую. Сначала нужно писать заявление в страховую : не согласен с размером выплаты, прошу назначить независимую экспертизу. Если в течение 5 рабочих дней они экпертизу не организовали, тогда делаешь ее сам и она учитывается в суде.
Если нужна более подробная информация, звони. Тел. в профиле
KiSS
Цитата(Vova Jager @ 20.10.2016, 11:22) *
Новый 18 стоит.
Я прошу совета где сделать независимую оценку, чтобы побольше посчитали ущерба, чем посчитал Росгосстрах.


я пользовался http://osa-spb.ru/ на обводном
считают они бесплатно, а платишь им только, если надо бумаги с расчетами для суда
у меня была примерно такая же как у тебя история - въехал таксист в опу
страховая выплатила почти 60 независимая насчитала на 10 больше
фактический ремпнт был от 40 до 110 в зависимости от..
не стал ничего делать, покатался еще 1.5 годика потом продал ведро
KiSS
Цитата(Крошка Зю @ 20.10.2016, 15:39) *
Но ты не можешь сразу идти в независимую. Сначала нужно писать заявление в страховую : не согласен с размером выплаты, прошу назначить независимую экспертизу. Если в течение 5 рабочих дней они экпертизу не организовали, тогда делаешь ее сам и она учитывается в суде


можно отнести в страховую извещение о прохождении независимой э. с датой и временем за неск дней и зарегистрировать(получить корешок) извещение у секретаря
далее если они пришлют или не пришлют своего представителя ( а они конечно не пришлют) то все формальности соблюдены
Крошка Зю
Цитата(KiSS @ 20.10.2016, 15:43) *
можно отнести в страховую извещение о прохождении независимой э. с датой и временем за неск дней и зарегистрировать(получить корешок) извещение у секретаря
далее если они пришлют или не пришлют своего представителя ( а они конечно не пришлют) то все формальности соблюдены

Нет. Так было раньше. Сейчас по закону независимую экспертизу обязана организовать страховая. Результаты своей экспертизы суд принимает если только страховая забила болт на свою обязанность
Крошка Зю
Цитата(KiSS @ 20.10.2016, 15:40) *
я пользовался http://osa-spb.ru/ на обводном
считают они бесплатно, а платишь им только, если надо бумаги с расчетами для суда

Обращалась к ним 5 лет назад. Мне понравилось их отношение. И посчитали хорошо
Vova Jager
Спасибо!
snowflake
Цитата(KiSS @ 20.10.2016, 14:40) *
страховая выплатила почти 60 независимая насчитала на 10 больше
фактический ремпнт был от 40 до 110 в зависимости от..
не стал ничего делать, покатался еще 1.5 годика потом продал ведро

вот ты еврей!
<Tanya>
Цитата(KiSS @ 20.10.2016, 14:40) *
я пользовался http://osa-spb.ru/ на обводном

Я тоже обращалась, года 3 назад (просто контора с первой страницы поиска).

Они мне 2 раза экспертизу переделывали. В первый - взяли цены на запчасти с потолка (наверно, из другой готовой экспертизы), хотя обещали с exist'a. Насчитали заметно меньше. Хорошо, я в курсе реальных цен была. Во второй уже не помню, почему. А, я им справку от дилера притащила с датой выпуска машины, от нее зависело, как возраст считать. Тоже не с первого раза учли.

Отношение в целом нормальное, правда, "Ваша экспертиза готова, но мы ждём курьера, который у нас 2 раза в день документы с одного берега канала на другой носит", тоже "доставило" wink.gif Хотя во второй раз эксперт уже сам туда-обратно сходил smile.gif

Но когда мне экспертиза по УТС понадобилась, я к ним же без особых сомнений обратилась. Раз уж у них все фотографии были.

PS. Автоюристы у них тоже ни о чем, хотя для ликбеза бесплатной консультацией воспользоваться можно. Может, правда, это те, которые сидят в офисе. А те, которые "о чем", по судам ходят...
Лоток
Тема не актуально, но просто увидел листовки у оффиц дилера форда.
Не дорого как мне кажется.
Vova Jager
Кто в курсе, на сайте СРА в столбике "Средняя стоимость запасной части, руб."
цена запчасти указывается уже с учетом ее износа исходя из г.в. авто?
ska
Цитата(Vova Jager @ 7.10.2016, 16:07) *
Как как, стоишь на перекрестке, а сзади овца едет и смотрит в айфон, а не на дорогу, потом говорит
я вас не заметила на пустой дороге и еще зарядку спрашивает(((

Наши люди)👯 Хорошо,тел теперь весь на экране машины,внимание все на дорогу) По ОСАГО ,конечно,как-то совсем мало считают((
Vova Jager
У меня теперь баран на ларгусе, но в остальном все тоже самое, за исключением, что осенью Росгосстрах посчитал 34тыс.
а Югория тоже самое теперь посчитала 20тыс.руб. что меня расстроило сильно, пытаюсь понять как у них вышло - бампер у
меня получается 10тыс., а у них 4 тыс!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.