Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А есть здесь промальпинисты?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Работа и бизнес
Страницы: 1, 2
Sunny_©
Подумываю сделать в наружной стене (кирпич, полметра) 3 дырки диаметром 100 мм для клапанов приточной вериляциии "КИВ" https://www.k-rauta.ru/stroymarket/provetri...y-prof-ps---101
Нужен большой перфоратор (с держателем под большие буры).
С жилконторой договорюсь сам, но нужно чтобы у исполнителя был официальный допуск на работы.
Сколько прмерно может стоить такая работа?

Потом возможно еще по кондиционеру вопрос будет...
gorreri
Sunny_©, если ты про Петроградку, то плюнь и забудь про КиВ. Нормальная приточка с фильтрами и кондей нужны. Если надо, дам контакт.
Ivellius
Никакой перфоратор не просверлит отверстие диаметром 100 тем более, да еще аккуратно пол метра кирпича
Тебе нужна установка для алмазного бурения. Я регулярно ими пользуюсь на своих объектах.
Sunny_©
Цитата(Ivellius @ 31.10.2016, 14:32) *
Никакой перфоратор не просверлит отверстие диаметром 100 тем более, да еще аккуратно пол метра кирпича

75 мм самолично сверлил слабеньким бытовым Хитачи.
самой дешевой коронкой из Метрики


Цитата
Sunny_©, если ты про Петроградку, то плюнь и забудь про КиВ. Нормальная приточка с фильтрами и кондей нужны.

Временная мера. Апгрейт возможен в перспективе.
Кондей к приточке не имеет отношения.
Maks SS
Женя Шаров с Беркута промальпер..
DU
Рекомендую proburim.spb.ru, пользовался.
Какие-такие 100мм. Чтобы 200мм труба с теплоизоляцией вошла надо 200 с копейками, в зависимости от изоляции smile.gif
Альпинизма никакого не надо...

Кстати собрал новую мега-вентиляцию в квартире -- блин, хотя делал "ни в чем себе не отказывал", но не сдувает с ног нифига на полной скорости. Ну, чувствуется что воздух идет, но не сдувает... А я надеялся...
DU
"В перспективе" -- плохо, т.к. оно сверлит с подачей воды, и хотя они ее собирают в ведерко, и скажем паркет защитить можно, но по стенам оно летит в разные стороны знатно, поэтому всяко под покраску. Поэтому лучше до покраски.
Sunny_©
Цитата(DU @ 31.10.2016, 16:56) *
Рекомендую proburim.spb.ru, пользовался.
Какие-такие 100мм. Чтобы 200мм труба с теплоизоляцией вошла надо 200 с копейками, в зависимости от изоляции smile.gif
Альпинизма никакого не надо...

С изоляцией 125Ю, или 100, еще не определился.
Альпинизм нужен - решетку наружную ставить; и есть еще причины.
gorreri
Цитата(Sunny_© @ 31.10.2016, 15:33) *
Временная мера. Апгрейт возможен в перспективе.
Кондей к приточке не имеет отношения.

Дело конечно хозяйское, но апгрейд всегда намного дороже и сложнее. Приточка требует глушилок и системы скрытых воздуховодов, если делать по уму. Хочешь зайди, глянь.
Кондей и приточку мне ставили одни ребята. 5 лет полет отличный.
Sunny_©
Цитата(DU @ 31.10.2016, 16:58) *
Поэтому лучше до покраски.

Именно поэтому сейчас КИВ

Цитата
"В перспективе" -- плохо, т.к. оно сверлит с подачей воды,


Коронка по кирпичу нормально без воды идет.
Зацентровать тонким буром, дальше коронкой с удлинителем. Коронкой придется засверливаться с обоих сторон, чтобы наружную штукатурку не обрушить.
Возможно центровать тоже придется с улицы. - чтобы соблюсти точность положения решеток на фасадной стене. На метре толщины бур уведет сантимов на 5. В комнатах пофиг, а с улицы заметно.

Так что без альпинизьма не обойтись.
DU
Цитата(Sunny_© @ 31.10.2016, 16:02) *
С изоляцией 125Ю, или 100, еще не определился.
Альпинизм нужен - решетку наружную ставить; и есть еще причины.


Я к тому, что для сверления не нужно альпинизма. Как и допуска никуда, по крайней мере я не интересовался.
Прайс у них на сайте написан.

Нужно понимание, и задание, что надо просверлить -- они просверлят, не замечая деталей в стене типа арматуры, швеллеров или еще чего.
Круто smile.gif

Не думаю, что через сей клапан проходит статистически значимое количество воздуха.
DU
Цитата(Sunny_© @ 31.10.2016, 16:07) *
Именно поэтому сейчас КИВ
Возможно центровать тоже придется с улицы. - чтобы соблюсти точность положения решеток на фасадной стене. На метре толщины бур уведет сантимов на 5.


Чей-то сомневаюсь, что его настолько сильно уводит, там жесткая и прикрученная к стене станина (по крайней мере агрегат, что я видел).
Но я просто хотел поделиться адресом сервиса.

Вся система отверстий по хз скольки стенам/комнатам выдержана в миллиметре буквально.
Sunny_©
Цитата(gorreri @ 31.10.2016, 17:04) *
Дело конечно хозяйское, но апгрейд всегда намного дороже и сложнее. Приточка требует глушилок и системы скрытых воздуховодов, если делать по уму. Хочешь зайди, глянь.
Кондей и приточку мне ставили одни ребята. 5 лет полет отличный.

Центральная приточка не нужна - громоздко. Планируется отдельно на каждое окно, как альтернатива микропроветриванию. Если тяги не будет хватать вместо КИВов скорее поставлю финские Mobair'ы. Диаметр дырки те же 100 мм. Или самопальный аналог с фильтром.
Sunny_©
Цитата(DU @ 31.10.2016, 17:11) *
Чей-то сомневаюсь, что его настолько сильно уводит, там жесткая и прикрученная к стене станина

Не, я про перфоратор. Такой агрегат это для бетона имхо.

Цитата
Нужно понимание, и задание, что надо просверлить -- они просверлят, не замечая деталей в стене типа арматуры, швеллеров или еще чего.
Проблема в том что стены наоборот, хлипкие. Забурят изнутри - вынесут уличную штукатурку нафиг. Изнутри я бы и сам просверлил.
DU
Такой агрегат для чего угодно, включая бетон с железом и кирпичи. smile.gif

Поскольку оно режет без ударов, я б сказал что скорее все цело останется (внутри керна).
Ну ты поговори с ними, они расскажут, что и как сверлили.
gorreri
Цитата(Sunny_© @ 31.10.2016, 16:16) *
Если тяги не будет хватать вместо КИВов скорее поставлю финские Mobair'ы. Диаметр дырки те же 100 мм. Или самопальный аналог с фильтром.

Проводка к каждому окну ? Хозяин - барин. pardon.gif Я в свое время перебрал все варианты, но альтернативы центральной приточке не нашел.
Sunny_©
Цитата(gorreri @ 31.10.2016, 17:53) *
Проводка к каждому окну ? Хозяин - барин.

тонкий кабель проложить проще чем толстенную трубу rolleyes.gif
Sunny_©
Цитата(DU @ 31.10.2016, 17:19) *
Поскольку оно режет без ударов, я б сказал что скорее все цело останется (внутри керна).

Хорошо, спасибо. Однако ж решетки все равно снаружи ставить...
Ivellius
Я про это и говорил, алмазное бурение вещь.
ElisavetaK
У нас в каждой комнате приточка. 100 мм дырка, стоит внутри клапан аерэко ( можно и без клапана) , у нас по итогу работает просто как дыра. Пришел человек, просверлил изнутри дыру, вылез в окно и замазал снаружи, поставил оголовок. Все легко делается из окна. Зимой в сильный мороз затыкаем типа тряпкой чтобы поменьше дуло. Нас все устраивает уже больше 10 лет. Как можно жить без приточки, не представляю вообще, особенно в центре. Окна не открываем обычно.
Sunny_©
Цитата(DU @ 31.10.2016, 16:11) *
Но я просто хотел поделиться адресом сервиса.

Написал этим товарищам. Посмотрят что ответят. Заинтересовало то, что у них вроде как есть опыт установки интересующего меня клапана и сам клапан в продаже. Т.е. все в одном месте. Что для меня немаловажно. begun.gif

Цитата
Нас все устраивает уже больше 10 лет. Как можно жить без приточки, не представляю вообще, особенно в центре. Окна не открываем обычно.
Вот тоже к такому выводу пришел. smoke.gif
DU
Правда следующий вывод должен быть "клапан -- не приточка" smile.gif

Приточка эта когда 100м3/час на комнату можно сделать.
Sunny_©
Цитата(DU @ 3.11.2016, 13:35) *
Приточка эта когда 100м3/час на комнату можно сделать.

Это ж сдует все нафиг
DU
Не, это минимально чтобы жить можно было, особенно хотя бы вдвоем в комнате...

У меня к этим кубометрам вообще скептическое отношение -- сколько не считал и запасов не закладывал, все равно по факту много у меня никогда не получалось, все куда-нить съедается... Сейчас правда еще добавились две стадии фильтрации, они жрут давление сравнимо со всеми остальными трубопроводами...
gorreri
Цитата(DU @ 3.11.2016, 13:35) *
Правда следующий вывод должен быть "клапан -- не приточка" smile.gif

+мульён.
Marmotte
Цитата(Sunny_© @ 3.11.2016, 15:28) *
Это ж сдует все нафиг

Озвучь цыфры.
Может быть, не надо долбить стены, а ограничиться оконными клапанами?
Ivellius
Оконные клапаны - гавно. простите. причем любые... имха
сейчас готовлюсь бурить 13 отверстий в доме под КИВ 125...
Sunny_©
Цитата(DU @ 3.11.2016, 15:39) *
Не, это минимально чтобы жить можно было, особенно хотя бы вдвоем в комнате...

Сделал все по совету, все супер, оч. доволен, воздух отличный! То что доктор прописал!

вот такая махина
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вот такие керны из стены вынули

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

труба с утеплителем и решеткой

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sunny_©
Готовый клапан

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ivellius
Что я и говорил) алмазники рулят!
Andru9S
Фигасе 4 анкера просто чтобы начать работу blink.gif
Толстый
а как ты думал - эти машины по-другому не работают.. но вообще странно, что тебя что-то тут удивляет - 4 анкера в кирпиче - это на 5 минут работы, плюс прикрутить саму агрегатину, ибо расположение такое не очень удобное..
Ivellius
Цитата(Andru9S @ 28.11.2016, 19:23) *
Фигасе 4 анкера просто чтобы начать работу blink.gif

Какие 4 анкера?
Ivellius
Анкер там 1 для крепления станины к стене. Те 4 на площадке для других целей
Nitros
Цитата(Sunny_© @ 25.11.2016, 23:57) *


меня одного удивил гаечный ключ в этой конструкции ?)
Ivellius
Там 2 ключа
Один тупо висит на шпильке, чтобы не падал.
В процессе бурения анкер в стене подтягивают, коронка нефигово вытягивает анкер.
Второй ключ на валу, нафиг там не сдался, обычно мастера поднимают станину с уже прикрученной коронкой но иногда ее меняют по ходу
Ivellius
Вот машинка помоднее, полегче и поменьше.
Сегодня поставил 7шт в дом уродство конечно жуткое
АнтонА
а зачем это ставить после отделки стен? почему не до?
Толстый
а зачем 4 анкера для других целей? для каких?
Ты хочешь сказать, что оно держится всего на одном центральном? Насколько я помню конструкцию (правда последний раз я с такой машиной общался года 4 назад), то там на станине 4 отверстия под анкерение, но можно ипользовать тока два по диагонали, если стоит агрегат вертикально.
Ivellius
Цитата(АнтонА @ 29.11.2016, 0:47) *
а зачем это ставить после отделки стен? почему не до?

В моем случае, открашено только одно помещение, для проверки цвета и его сочетания с плиткой, кухней, ламинатом)
Те я планировал еще раз красить. Остальной дом "под чистовую" те как раз вовремя.
Еще - клапан полностью не перекрыть, потому, это потери по теплу, во время отделки это никому не надо.
Мало того, клапан устанавливается на готовую стену потому, что его длина не регулируется.
Многие врезают клапаны и затыкают их потом уже ставят анемостаты.
Ivellius
Цитата(Толстый @ 29.11.2016, 1:17) *
а зачем 4 анкера для других целей? для каких?
Ты хочешь сказать, что оно держится всего на одном центральном? Насколько я помню конструкцию (правда последний раз я с такой машиной общался года 4 назад), то там на станине 4 отверстия под анкерение, но можно ипользовать тока два по диагонали, если стоит агрегат вертикально.

Это регулировочные болты для регулирования угла прижима.
Иногда отверстие надо бурить под углом, тогда, как ты понимаешь, этими болтами задается угол в том числе.
На этих болтах в конце плоские шайбы, там не отверстий, эти болты вообще не выкрутить)
Да, я хочу сказать именно это smile.gif 1 анкер на 16 мм
Толстый
Миша, ты извини, конечно, но конкретно на фотке Санни я вижу 4 анкерболта, которые крепят пластину станины к стене и Центральный болт в данном случае кмк должен быть либо неподвижно приварен к этой пластине, либо, что более практично, должен крепиться на каком то шарнирном соединении. Равно как я вижу уже на станине 4 регулировочных болта для задания угла.. Они как бы получились над анкерными болтами по месту, но могут оказаться и в другом месте пластины.

Но пусть лучше Санни скажет, сколько дырок в своей стене он в итоге заделывал..
АнтонА
Цитата(Толстый @ 29.11.2016, 13:16) *
Миша, ты извини, конечно, но конкретно на фотке Санни я вижу 4 анкерболта, которые крепят пластину станины к стене и Центральный болт в данном случае кмк должен быть либо неподвижно приварен к этой пластине, либо, что более практично, должен крепиться на каком то шарнирном соединении. Равно как я вижу уже на станине 4 регулировочных болта для задания угла.. Они как бы получились над анкерными болтами по месту, но могут оказаться и в другом месте пластины.

Но пусть лучше Санни скажет, сколько дырок в своей стене он в итоге заделывал..

На фото санни в стене одна дыра под анкероботл. К нему крепится пластина к которой уже 4мя болтами без дырявлявания стены крепится машина. Я вижу так.
Ivellius
Цитата(Толстый @ 29.11.2016, 14:16) *
Миша, ты извини, конечно, но конкретно на фотке Санни я вижу 4 анкерболта, которые крепят пластину станины к стене и Центральный болт в данном случае кмк должен быть либо неподвижно приварен к этой пластине, либо, что более практично, должен крепиться на каком то шарнирном соединении. Равно как я вижу уже на станине 4 регулировочных болта для задания угла.. Они как бы получились над анкерными болтами по месту, но могут оказаться и в другом месте пластины.

Но пусть лучше Санни скажет, сколько дырок в своей стене он в итоге заделывал..

Леша, ты извини конечно, но видишь ты не то, что на самом деле, в данной ситуации))
Надо же какую забавную теорию ты придумал)
А не думал, что чтобы получить точное положение коронки, больше одно отверстия уже попадалово?
Попробуй хотя бы 2 просверли точно, 4 уже за гранью добра и зла))
Я этих отверстий просверлил за сотню давно))
dedushka s severa
Цитата(АнтонА @ 29.11.2016, 13:33) *
На фото санни в стене одна дыра под анкероботл. К нему крепится пластина к которой уже 4мя болтами без дырявлявания стены крепится машина. Я вижу так.

Я тоже вижу так, но на самом деле это удивительно с моей точки зрения, потому как бурение алмазной коронкой да еще такого немаленького диаметра сопровождается сильным крутящим моментом, который может лехко развернуть и сместить станину станка весом в первые тонны. Думаю в данном случае все объясняется тем, что бурится кирпич, не обладающий особой прочностью. В случае с хорошим бетоном, а тем более натуральным камнем, я бы обязательно выбрал станочек с более серьезным креплением, хотяб на пару анкеров.
Ivellius
Фантазеры вы.
Я бурил такой машинкой 500мм армированного фаршем бетона, на таком же одном анкере - молча.
Сколько раз повторить? Там 1 анкер 16мм длиной 150мм
Vladis
Я извиняюсь. за любопытство. А чем хорошо рядом с окном иметь дыру в стене?
dedushka s severa
Цитата(Ivellius @ 29.11.2016, 16:47) *
Фантазеры вы.
Я бурил такой машинкой 500мм армированного фаршем бетона, на таком же одном анкере - молча.
Сколько раз повторить? Там 1 анкер 16мм длиной 150мм

Значит бетон был гавном. Алмазными коронками пробурил лично не один км всяких гранитов, диоритов и прочих кварцитов. Железобетон 30-летней выдержки тоже бурил.
dedushka s severa
Цитата(Vladis @ 29.11.2016, 16:53) *
Я извиняюсь. за любопытство. А чем хорошо рядом с окном иметь дыру в стене?

Хороший вопрос, меня давно подмывало его задать. Я при вселении в новый дом получил от застройщика комплект таких приточных клапанов и спросил от главного инженера что с ними сделать. Он сказал- выбросить и заделать дырки под них, которыми были исхерачены все стены моей квартиры. Я так и поступил, не жалею ни разу.
Arctic
Цитата(Vladis @ 29.11.2016, 18:53) *
Я извиняюсь. за любопытство. А чем хорошо рядом с окном иметь дыру в стене?


ну форточка на веревочке. вместо открывания окна ))) если например как у ТС окно выходит на большой пришпект, то удобнее вентилировать ибо оно отсечет шум и грязь по сравнению с окном. а если в доме в сосновом лесу, то я тоже хз зачем оно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.