Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Насосная станция или погружной насос?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка > Дачная жизнь
Страницы: 1, 2
samovar
Нужен совет.
Как лучше организовать водоснабжение дачного дома из колодца?
От уровня воды в колодце до дома перепад высоты около пяти метров. И по длине водопровод получается метров 25.
Как считаете, лучше спроектировать водоснабжение- от насосной станции или погружного насоса?
Лоток
Цитата(samovar @ 28.11.2016, 16:42) *
Нужен совет.
Как лучше организовать водоснабжение дачного дома из колодца?
От уровня воды в колодце до дома перепад высоты около пяти метров. И по длине водопровод получается метров 25.
Как считаете, лучше спроектировать водоснабжение- от насосной станции или погружного насоса?

Родничок насос и управление пампелла к нему. Дешево и безгеморойно.
У мя третий год работает эта пара. Из колодца.
Плюсы: не нужно никакого обслуживания.
На зиму сымаю.
samovar
Как раз еще нужна зимняя эксплуатация, но не постоянно, а наездами- выходные и тд
Толстый
вопрос где все это стоять будет - если в неотапливаемом помещении - то дело сложное - надо греть. Я родителям поставил какое-то дешевое КватроЭлементи - типа насосная станция - два сезона отработало без претензий, но там тока летняя эксплуатация.
В твоем случае вводной шланг надо греть по-любому..
SnowmanAVK
Цитата(samovar @ 28.11.2016, 16:53) *
Как раз еще нужна зимняя эксплуатация, но не постоянно, а наездами- выходные и тд


Тогда лучше погружной. Его проще сливать, если в системе не предусмотрен обратный клапан и расширительный бак. На ввод в дом - жесткую ПНДшную трубу или металлопластик без горизонтальных моментов, чтобы все самотеком спокойно слилось в колодец
samovar
Цитата(Толстый @ 28.11.2016, 17:06) *
В твоем случае вводной шланг надо греть по-любому..


Трубу от колодца к дому понятно дело планирую закопать на глубину метра полтора-два.
Mdoro
Если дом не очень утепленный(особенно пол), греть надо еще и насосную станцию. В прошлом году было -25, так провод был не лишним
Лоток
Цитата(samovar @ 28.11.2016, 16:53) *
Как раз еще нужна зимняя эксплуатация, но не постоянно, а наездами- выходные и тд

С зимой сложнее.
Пампелла точно взмерзнет.

В деревне Псковской, у нас сделан водопровод от колодца. Метров 30. Но дом на горе, колодец внизу. Перепад метров 10.
Родничком накачали, в бак на чердаке , сняли его и в дом.
Вода самотеком с водопровода слилась, не подмерзает.
На следующий день, сначала пробивают дыру в колодце lol.gif , прибегают с теплым родничком, кидают у колодец, бак накачали, родничок вынули и опять убежали с ним в дом.
Все описанное при-25-30 происходило.
Толстый
Цитата(samovar @ 28.11.2016, 17:10) *
Трубу от колодца к дому понятно дело планирую закопать на глубину метра полтора-два.

труба ПНД? на неё все равно лучше напялить какой-нить недорогой саморегулирующий кабель, причем лучше все-таки опустить его до уровня воды, ибо мало ли чего.. Понятно, что колодцы не замерзают, но у меня был случай, когда на полутора метрах в яме ответвления зимнего водопровода как-то все замерзло.. Не фатально - отогрел феном. Но факт такой был - яма-то с крышкой, но поскольку снега не было, мороз до дна-таки достал..
samovar
Цитата(SnowmanAVK @ 28.11.2016, 17:08) *
Тогда лучше погружной. Его проще сливать, если в системе не предусмотрен обратный клапан и расширительный бак.


А вот касательно расширительного бака. Не специалист в этом деле, но вроде как этот самый бак желателен в системе чтоб давление стабилизировать?
Толстый
ну он и отдельно может ставиться..
Антон1985
У меня данные такие же примерно. Колодец 5 колец. Насосная с расширительным бочком стоит в колодце. Колодец утеплен. До дома пнд 25-30 метров. На входе в дом саморегулирующийся кабель в трубе. Полёт нормальный,всё работает. Ниже 32 температуры не было.
Антон1985
С баком расширительным лучше
Егор
Если это дача, то малышок+помпелла и не парится даже. Согласен с ломом.

Ничего системе зимой не будет, если грамотно установить и в трубу на всякий случай засунуть прогревочный провод. Проблема с замерзанием зимой будет по любому, но не в системе подачи воды из колодца. Тут больше надо следить за бойлерами, унитазами и остальной внутрянкой.

Станция хорошо, но сильно дороже и сильно шумит. И кстати ничем по проблеме замерзания от помпеллы не отличается. Насос скваженный в колодец устанавливать + мозги в дом это как то странно и слишком дорого.
Ivellius
Я бы сказал, что расширительный бак обязателен для нормальной работы.
AVT
Прошел этот путь. Колодец в 15 метрах от дома, 15 колец, до зеркала воды 12 метров. Выкопана траншея глубиной до метра от колодца, заведена под дом, до кухни. В траншею положена фановая труба сотка. Фановая труба засыпана керамзитом, потом грунтом. В фановой трубе лежит сваренная полипропиленовая труба в теплоизоляции. Внутри полипропиленовой трубы - греющий кабель, опускается в колодец метра на три ниже уровня земли. В колодце, в воде висит погружная насосная станция DAB, какая-то из этих - http://dab.su/katalog/pogruzhnye_nasosy/po..._dab_divertron/. Год назад стоила вроде 24 тыр. Внизу, над насосом стоит обратный клапан. Воду в дом круглый год, летом воду из дома в хозблок в емкости по кубу, воду в баню. Надеюсь, это конечный вариант.

Были промежуточные варианты, пока DAB не купил. Насос Лепсе (только Лепсе!) Водолей (типа малышок) плюс Пампэлла. Отличный вариант. Но нужно тоже монтировать ПНД или варить полипропилен. У меня поначалу был армированный всасывающий шлаг. Он хорош забирать воду из бака. Например, в летнем варианте у меня стоит алковская станция и емкость воды на куб, для полива, стиралки, душа и тд. Вот это то, что надо. Для глубины не пойдет. Как ты ни фиксируй этот шланг, он будет вытягиваться, провисать и мешать жить. В моем случае, раз я пошел на монтаж всей системы на такую глубину, раскошелился и на дорогой насос.
Для 5-метрового колодца Водолей+Пампэлла+пнд с греющим кабелем, утеплителем и в закопанном виде - достаточно, имхо.
Многие ставят расширительные баки. Я смысла не вижу. У меня при глубине 12 метров до воды даже при совсем не мощном Водолее практически не было задержки поступления воды при открывании, про ДАБ я вообще молчу.
Еще раз- в доме - никаких насосных станций, которые шумят! ДАБ - это насос с мозгами(управлением), то есть насосная станция, но в колодце. Пампэлла - это только мозги, в доме под раковиной. То есть шумит только насос в колодце, где-то.
Yar
расширительный бак - это вроде еще для того чтоб насос не задрачивать.
Егор
Цитата(Yar @ 28.11.2016, 19:30) *
расширительный бак - это вроде еще для того чтоб насос не задрачивать.


Ты про малышок что ли? Ему цена 2 копейки. Расширительный бак там же воздух. Он помогает станции давление в системе держать. Внутри бака там камера обычная (как в велосипеде), в ней воздух. Иногда его через нипель стравливает, приходится подкачивать.
Yar
Цитата(Егор @ 28.11.2016, 19:36) *
Ты про малышок что ли?

я не знаю что такое малышок, я про расширительный объемом хотя бы литров 25 - смысл в том чтоб не включать насос туда-сюда постоянно.
ну там стартовые токи и все дела.
NikSan
+1 за дивертрон. Висит в колодце лет пять. Никаких клапанов, стабилизаторов и всего такого. Мог забыть выключить на зиму. Электросеть не стабильна - просадки отключения и т.д. Насосу фиолетово. Задержка до запуска с 1/4 секунды, правда за это время выплевывает с полстакана с гидроаккумулятора или может за счёт давления в шланге. Пока подоткнут шлангом временно lol.gif. Работает абсолютно бесшумно, ну может если голову в колодец засунуть чего-то слышно.
samovar
Цитата(AVT @ 28.11.2016, 18:52) *
Прошел этот путь. Колодец в 15 метрах от дома, 15 колец, до зеркала воды 12 метров. Выкопана траншея глубиной до В траншею положена фановая труба сотка. Фановая труба засыпана керамзитом, потом грунтом. В фановой трубе лежит сваренная полипропиленовая труба в теплоизоляDA. Внутри полипропиленовой трубы - греющий кабель, опускается в колодец метра на три ниже уровня земли
Для 5-метрового колодца Водолей+Пампэлла+пнд с греющим кабелем, утеплителем и в закопанном виде - достаточно, имхо.
Многие ставят расширительные баки. Я смысла не вижу.

Спасибо, познавательно.
А если трубу на 2 метра в глубину зкопать, может и греть ее не понадобится?
Егор
Цитата(samovar @ 28.11.2016, 20:32) *
Спасибо, познавательно.
А если трубу на 2 метра в глубину зкопать, может и греть ее не понадобится?

Может быть smile.gif
samovar
Цитата(Егор @ 28.11.2016, 20:41) *
Может быть smile.gif

Ну а что. Все равно экскаватор заказывать. Плюс минус полметра...
AVT
Цитата(samovar @ 28.11.2016, 20:57) *
Ну а что. Все равно экскаватор заказывать. Плюс минус полметра...

Вот экскаватор - это лишнее. Вручную, аккуратненько. Глаза боятся, руки делают. Или один узбек. Экскаватор все распашет, зачем это? Потом собирать целый участок, вместо одной траншеи... Хозяин-барин, конечно smile.gif
Толстый
Цитата(samovar @ 28.11.2016, 20:32) *
Спасибо, познавательно.
А если трубу на 2 метра в глубину зкопать, может и греть ее не понадобится?

в любом случае выход с двух метров глубины в дом надо либо греть, либо быть уверенным, что там ничо не промерзает - типа оно в центре плиты вертикально поднимается.. При условии, что помещение, куда приходит вода, не вымораживает ниже нуля никогда..
modelist
А в колодце труба не промерзает, если до зеркала воды далеко?
Mdoro
Не очень понятно почему нет желания проложить греющий кабель?
Антон1985
Греющий кабель вещь не дешева,+постоянное электричество. У мну экскаватор приехал 25 метров прорыл, а около дома аккуратненько ручками еще пару тройку метров. На 2,2 закопали-ничо не мерзнет) Проще один раз закопать)
Mdoro
Греющий кабель сегодня есть разной стоимости и мощности.Включать и выключать можно самому когда трэба. И таки есть места в этой конструкции где греющий кабель решает те проблемы в мороз,которые не решит экскаватор. Тоже сопротивлялся сперва. Потом закопал на 1м с кабелем и всё. В минус 25 все работало. Около раковина была где-то щель в стыках брёвен в бане. И замерзла труба в этой точке. Отогрел феном. А кабель помог и у насоса проблем не было.
Егор
Цитата(Антон1985 @ 29.11.2016, 11:22) *
Греющий кабель вещь не дешева,+постоянное электричество.


Греющий кабель вещь копеечная. Постоянного электричества много не надо. Замерзло включил, прогрел. Пошла вода, выключил.
AVT
Цитата(Антон1985 @ 29.11.2016, 11:22) *
Греющий кабель вещь не дешева,+постоянное электричество. На 2,2 закопали-ничо не мерзнет

Выше Леша уже ответил smile.gif
Цитата(Толстый @ 29.11.2016, 0:51) *
в любом случае выход с двух метров глубины в дом надо либо греть, либо быть уверенным, что там ничо не промерзает - типа оно в центре плиты вертикально поднимается.. При условии, что помещение, куда приходит вода, не вымораживает ниже нуля никогда..


Количество электричества от греющего кабеля - его сколько? В деньгах? По сравнению с теплыми полами, конвекторами, бойлером? В конце концов его можно и не включать, а иметь как страховку на случай долгого отсутствия зимой и не пользования жильем. Во всяком случае это дешевле и проще, чем разбирать полы и размораживать систему.
Вот я тормоз, уже Егор с Максом ответили smile.gif
Kapiton
Насос в колодце.Нормальный насос . Отметка минус 1,5 м Труба к дому та тех же полутора метрах . Труба ПНД . Сейчас, еще бы одел ее в скорлупу ( где брать ,ссылку в теме про канализацию давал ). В трубе греющий кабель ( 10 ватт на метр, стоит финский ,сейчас есть и более дешевые аналоги ) Расшир . бак в доме . До бака стоит клапан ,воду можно слить .
Спецификация всей системы где то тут выложена , фоты тож были ..
Бак небольшой , стоит в бойлерной , особого шума нет .
Заход в дом от отметки минус 1,5 ,по этому году , одел в ДВЕ скорлупы . 53 и 110 rolleyes.gif

Да, экскаваторы сейчас есть разные. Который Мини, вполне себе аккуратно делает траншеи .
samovar
Цитата(Антон1985 @ 29.11.2016, 11:22) *
Греющий кабель вещь не дешева,+постоянное электричество. У мну экскаватор приехал 25 метров прорыл, а около дома аккуратненько ручками еще пару тройку метров. На 2,2 закопали-ничо не мерзнет) Проще один раз закопать)


это получается в колодце в бетонном кольце на глубине 2 метра дырка сверлится, и через нее труба?
samovar
Цитата(AVT @ 28.11.2016, 21:12) *
. Экскаватор все распашет, зачем это? Потом собирать целый участок, вместо одной траншеи... Хозяин-барин, конечно smile.gif


Участок - чистое поле бурьян с кустами рябины. Вот и думаю разом все земляные работы сделать- фундамент-колодец-траншеи водопроводные и прочее землеустройство, септик с канализацией забыл еще
Arctic
Цитата(Егор @ 29.11.2016, 12:34) *
Греющий кабель вещь копеечная. Постоянного электричества много не надо. Замерзло включил, прогрел. Пошла вода, выключил.


а есть практический опыт у кого-то ? он реально умеет отогреть трубу, если она встала льдом ? или только может предотвратить замерзание будучи постоянно включеным ?

скажем говорим о кабеле в 10 ватт на метр
Kapiton
Цитата(samovar @ 29.11.2016, 12:24) *
это получается в колодце в бетонном кольце на глубине 2 метра дырка сверлится, и через нее труба?

Да . Сверлится, труба проводится, далее отверстие заделывается гидропломбой с двух сторон .
Капитон вандэспексом заделывал .
Kapiton
Цитата(Arctic @ 29.11.2016, 12:42) *
а есть практический опыт у кого-то ? он реально умеет отогреть трубу, если она встала льдом

скажем говорим о кабеле в 10 ватт на метр

Два раза отогревал . Раз по первым морозам прихватывало.Сами продолбали, не включили его своевременно . rolleyes.gif После включения, часа через четыре пошла вода . Второй раз, этот январь .Перемерзло все . кабель то работает до минус 20 . Морозы отпустило , отогрело где то часов за шесть .
Толстый
Цитата(Arctic @ 29.11.2016, 12:42) *
а есть практический опыт у кого-то ? он реально умеет отогреть трубу, если она встала льдом ? или только может предотвратить замерзание будучи постоянно включеным ?

скажем говорим о кабеле в 10 ватт на метр

У меня нет такого опыта - я его по весне отключать от электричества а осенью включаю. Правда на саморегулируюшем это необязательно делать - при положительных температурах он и сам не потребляет ничего - типа отключается.. По крайней мере так по описаниям..
Егор
У меня опыта нет, как нет и кабеля. Но у меня дом зимой непрерывно теплый, а закопана труба на 1.5 метрах в земле. Но когда изучал вопрос кабеля было очень много всяких вариантов, под любые условия.

Плюс у меня зеркало воды практическим вровень с землей. А забор на 1.5 метра под водой. Да и участок суглинок и глина, они не промерзают глубоко. Буквально в соседней деревне уже совсем другие условия. И зеркало воды на 10 метрах и земля промерзает метра на 1.5 -2 в морозы
Arctic
Цитата(Kapiton @ 29.11.2016, 14:48) *
Два раза отогревал . Раз по первым морозам прихватывало.Сами продолбали, не включили его своевременно . rolleyes.gif После включения, часа через четыре пошла вода . Второй раз, этот январь .Перемерзло все . кабель то работает до минус 20 . Морозы отпустило , отогрело где то часов за шесть .


а что прям все на глубине 1,5 м встало ? или пробка на выходе из земли ? както не быстро 4-6 часов... хотя если вся магистраль, то быстро )
Kapiton
Цитата(Arctic @ 29.11.2016, 15:08) *
или пробка на выходе из земли ? както не быстро 4-6 часов... хотя если вся магистраль, то быстро )

Скорее на выходе прихватывало . Дом то на свайном стоит . И выход не маленький , плюс 800 мм от земли .
Сейчас, включили по октябрю. Выключим в середине апреля .
Плюс, доп утепление трубы снаружи . Всеж 160 мм скорлупы . Практически получилось труба в арктическом исполнении . Плюс цоколь .
Arctic
капитон, спасибо за рассказ. значит есть надежда отогреть если встанет. у меня проще вход в дом из земли через плиту.
Sunny_©
Цитата(Егор @ 28.11.2016, 17:45) *
Если это дача, то малышок+помпелла и не парится даже. Согласен с ломом.

Станция хорошо, но сильно дороже и сильно шумит.

Хмм... себе на даче поставил как раз Малыш с гидробаком и реле давления. Шумит так, что весь дом ходуном ходит. (Гидробак не в колодце, а внутри дома). Вибрация по трубам приходит в дом. Станция намного тише работает как мне кажется. В следующем году хочу заменить поменять на станцию.
Sunny_©
Цитата(AVT @ 28.11.2016, 21:12) *
Вот экскаватор - это лишнее. Вручную, аккуратненько. Глаза боятся, руки делают. Или один узбек. Экскаватор все распашет, зачем это?

У меня наоборот получилось: начал вручную, грунт песок, осыпается все вокруг в радиусе конуса осыпания. Траншея глубиной 2 метра получалась метра 4 шириной. Плюнул, призвал экскаватор - - роет аккуратно точно на ширину ковша.
AVT
Цитата(Sunny_© @ 29.11.2016, 15:46) *
Хмм... себе на даче поставил как раз Малыш с гидробаком и реле давления. Шумит так, что весь дом ходуном ходит.

Не жди следующего года - прям щас убери гидробак, оставь реле давления. Егор же правильно написал - малыш - это расходка, стоит копейки. Или пампеллу вкрячь, это тоже реле давления. Гидробак убери.
Sunny_©
Цитата(AVT @ 29.11.2016, 18:06) *
прям щас убери гидробак, оставь реле давления. Егор же правильно написал - малыш - это расходка, стоит копейки. Или пампеллу вкрячь, это тоже реле давления. Гидробак убери.

Нахрена убирать гидробак? Без него реле давления будет включать насос при каждом открытии крана, а вибрации по воде будут также доходить до каждого крана. Сейчас насос включается нечасто, вибрирует только бак, после него вода льется спокойно.
AVT
Цитата(Sunny_© @ 23.1.2017, 14:28) *
а вибрации по воде будут также доходить до каждого крана. Сейчас насос включается нечасто, вибрирует только бак, после него вода льется спокойно.

Не понимаю, о чем ты. У меня нет гидробака и нет никаких вибраций... Ни на кухне, ни в туалете, ни в душе.
А у тебя вибрирует бак. Нафига?
Sunny_©
Цитата(AVT @ 23.1.2017, 19:00) *
Не понимаю, о чем ты. У меня нет гидробака и нет никаких вибраций...

Насос какой: вибрационный погружной или станция? Вопрос про вибрационный был.
Если станция, то у ней гидробак встроенный.
KirOffChanin
Станция в доме - зло.
Вибронасос - это вообще за гранью.
Скваженный насос в колодце + гидробак с реле в туалете - хорошо!
Дострою котельную в гараже - выставлю все туда, чтоб не щелкало.
И да, наличие 15м греющего кабеля не заметно по деньгам вообще - у мну пропихнут в трубу "умный кабель" - он включается только при образовании льда вокруг и только на промерзшем участке (труба лежит на 0,3м от поверхности, а вход в дом вообще по воздуху)
SnowmanAVK
В случае любых вибраций ставим гибкую подводку на дюйм перед разводкой по дому. У меня сразу с насосной станции стоит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.