Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выточить изделие из металла.
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2
Лоток
Так как мне по жизни делать нечего, хочу сконструировать некий станок для заточки.
Сугубо спортивный, узкоспециализированный.
Подробности широкой публике не интересны будут.

Суть в том, что мне нужно вырезать из металла ,из нержавейки или сплава люминя твердого, листового, очень очень точно несколько полосок. Около 8-10 штук.
Толщина листа 4-5 мм .. длинна около 70 см. Ширина 5 см.

Все ничего, но фишка в том , что одна из длинных сторон такой железной полоски должна иметь закругление. Т,е. радиус. Как в лыжах. Только выпуклый.
22 метра, илии(, 23, 24, 25 ) метра.

Где могут сделать?
baiker

Чертёж есть?
Ivellius
Завтра пришлю другу, возьмется - дам контакт.
Лоток
А вот. Наверное лучше из нержавейку. Наваял чертежж.
По этому радиусу, по торцу, должны будут скользить подшипники.
Kurbashy
в реале как-то так будет.
А чем радиус в 22 метра делать?
Лоток
Вот.
В этом весь вопрос.
Как сделать точно этот самый изгиб.
Точная кривизна проверяется специальныи приборм.
Kurbashy
Взять агромный карусельный станок
Выточить на нем стальной круг диаметром 44 м.
Вырезать из него сектора болгаркой.
Отходы сдать в металлолом.

ИМХО на точной лазерной резке или пескоструе можно наверно попробовать...
АнтонА
Режется это все чпу. Карусельного станка больше 22 метров в стране вроде нет. Этот стоит с сызрани.
oleg_km
На той же верфи фигурно листы режут. Сомневаюсь только что микронной точности. И сомневаюсь что кто-то железякой 700 мм будет заморачиваться. Чтобы вывезти свою же краску, пришлось делать бак, якобы на заказ.
Лоток
Вот-вот.
Вся проблема- в микронной точности.
Если 22 метра радиус, то и прибор должен четко фиксировать 22 метра по всему куску окружности.

Есть еще сложно радиусные шаблоны.
Это когда в центре 23 метра. А по краям 24 и 22. .-)))
Но обэтом вопрос пока не стоит.

Нашел несколько контор в городе по инэту.
Режут нержавейку как нарисуешь.
Весь вопрос в точности кривой линии. Смогут ли.
АнтонА
Лоток - готовь чертежи в автокаде каком-нить, который грузится в станок. И если найдешь станок, то за 15 минут вырежут. В штатах европе шлешь им чертеж по мылу, платишь карточкой, они тебе деталь по почте.
pros77
Лоток знает про допуски-посадки-квалитеты?
Ivellius
Лазерная резка очень точная.
killerextra
Цитата(АнтонА @ 10.1.2017, 10:24) *
Режется это все чпу. Карусельного станка больше 22 метров в стране вроде нет. Этот стоит с сызрани.


на "Тяжмаше" до 25м.
KirOffChanin
Лазерная резка в ПРОМЭКС. Не уверен, что работают с физиками. Материал их, нужны только чертежи и бабки. Могут ацки тянуть время, но по городу лучшая цена-качество.
Из под лазера будет некая шероховатость грани, но как заготовка под дальнейшую шлифовку - самое оно.
Станки хавают расширение STEP. Если нужна 3D модель под станок и не только - могу накидать
Зы. Лазер на такой толщине даст точность ок 0,2мм
Extraberry
Лазерная резка есть где хочешь)
вот например мы тут режем: http://laserteh.spb.ru/kontakt2.php

оправляешь им проект в DWG и они из своего материала вырежут тебе
АнтонА
представляю себе точение канта с точностью 0.2 мм smile.gif Этож больше чем снимается с канта за раз, причем примерно втрое.

Пять раз поточил канты - минус миллиметр канта smile.gif
KirOffChanin
можно еще пофантазировать про повторяемость радиуса от лыжи к лыже с микронной точностью
Лоток
Ок.
Я так и знал. Вырезать могут что угодно.
Главная засада В точности.

Апдейт.

Мне тут сказали, что есть такие шаблоны уже готовые. Изготовлены буржуями, под фирменный их же станок.
Станок "огромен". Полстола. Ну типа как станок для заточки кантов на лыжах. Или чуть меньше. С электромотором.
Я хочу сделать гораздо меньше и проше. Типа переносного в сумке. Идея есть. wink.gif

Так вот шаблоны есть. И вроде даже могут дать на пару дней.

Вот вопрос теперь:
Упростит ли это задачу при резке? В части попадания в точность радиуса?
На сем деле, край обрезки кривой, должен быть близок к идеалу. Ну как край полированного стекла.
KirOffChanin
Эти шаблоны можно использовать по назначению - для точной полировки заготовок шаблонов, но придется городить еще один станок smile.gif
qmaka
Для моего успокоения, вы же не коньки точить собираетесь?
Лоток
Цитата(KirOffChanin @ 10.1.2017, 14:56) *
Эти шаблоны можно использовать по назначению - для точной полировки заготовок шаблонов, но придется городить еще один станок smile.gif

Во ! Вот оно , решение!

Я несу свои кривенькие заготовки к действующему станку иностранному с оригинальными шаблонами.
А там они мне правят до идеала самим этим станком.
Лоток
Цитата(qmaka @ 10.1.2017, 15:03) *
Для моего успокоения, вы же не коньки точить собираетесь?

Почему бы и нет?
KirOffChanin
только уточни, с каким припуском делать заготовки

и эта... они точно откажуца шлифовать люминь!
qmaka
Цитата(Лоток @ 10.1.2017, 15:24) *
Почему бы и нет?


Я пока не уверен, о чем вы мечтаете... Если точить коньки - верное предположение, то конкуренция тут огромная, качество услуг по городу низкое, конечно, но большинство клиентов устраивает "ибо не ведают, что творят".

Если подтвердите предположение, можно потеоретизировать глубже...
АнтонА
ключевое слово - копировальный станок. Типа того, на котором ключи копируют, но побольше.

Лом, не майся дурью, нормальный чпу ищи или закажи забугром, по почте получишь железяку.
killerextra
попробуйте обратиться в эту контору:

Пр.Обуховской обороны, 217А, оф.430
тел.777-77-22
Betacarver
А почему не приобрести готовый станок для заточки коньков?
oleg_km
Цитата(Betacarver @ 11.1.2017, 12:21) *
А почему не приобрести готовый станок для заточки коньков?


Нужен именно свой велосипед с квадратными колесами.
Лоток
Цитата(qmaka @ 11.1.2017, 9:58) *
Я пока не уверен, о чем вы мечтаете... Если точить коньки - верное предположение, то конкуренция тут огромная, качество услуг по городу низкое, конечно, но большинство клиентов устраивает "ибо не ведают, что творят".

Если подтвердите предположение, можно потеоретизировать глубже...

Узкоспециализированный. Специфичный. Для выточки/ правки овала. wink.gif
Переносной.
Без 220 в. На аккумуляторе , скажем от шуруповерта.

Не массовый инструмент. Не для масоового катания wink.gif

Цитата(Betacarver @ 11.1.2017, 11:21) *
А почему не приобрести готовый станок для заточки коньков?

Тяжелый. Большой. Стоимость от 2000 евро.
Лоток
Цитата(oleg_km @ 11.1.2017, 13:55) *
Нужен именно свой велосипед с квадратными колесами.

Интересно просто-) интересно самому создать. Есть идея. Почему не воплотить??
Я чую в себе силы изобретателя-инженера.
Тем более выбор комплектующих сейчас просто необъятен!
baiker
Цитата(Лоток @ 11.1.2017, 16:31) *
Интересно просто-) интересно самому создать. Есть идея. Почему не воплотить??
Я чую в себе силы изобретателя-инженера.
Тем более выбор комплектующих сейчас просто необъятен!

Ты для начала научись чертежи грамотные делать инжИнер-изобИтатель lol.gif
Лоток
Цитата(baiker @ 11.1.2017, 18:53) *
Ты для начала научись чертежи грамотные делать инжИнер-изобИтатель lol.gif

Зачем?
Шо за бред?
baiker
Цитата(Лоток @ 11.1.2017, 19:11) *
Зачем?
Шо за бред?

Затем что надо уважать людей
Если бы я пришел к нам в механичку с таким " чертежом" со мной бы здороваться перестали
Лоток
Цитата(baiker @ 11.1.2017, 20:23) *
Затем что надо уважать людей
Если бы я пришел к нам в механичку с таким " чертежом" со мной бы здороваться перестали

Значит у вас там не механики! !а менегеры.
Нармальный механик все без чертежей поймет.
АнтонА
не, механик тебе такую деталь не сделает. Тебе нужнен оператор станка с чпу. А оператору станка с чпу нужен файл, который тебе может сделать оператор компьютера с автокадом. Щаз так все устроено.

Кстати, на таких станках резцы тоже уже не точат, все одноразовое как бритвы, зато точность...
Лоток
Цитата(АнтонА @ 11.1.2017, 22:00) *
не, механик тебе такую деталь не сделает. Тебе нужнен оператор станка с чпу. А оператору станка с чпу нужен файл, который тебе может сделать оператор компьютера с автокадом. Щаз так все устроено.

Кстати, на таких станках резцы тоже уже не точат, все одноразовое как бритвы, зато точность...

во-во/
а "оператору автокаду", хватит и того чертежа что и я наваял! Зачем мне учится правильные чертежи рисовать?
Тем более щя все всеравно в компе делается, как ты прально заметил в каком-то Автокаде.

А ЧПУ вырежет и кривую точно в радиус 23 метра?
я вот практически представляю как это сделать с рулеткой. воткнуть ее в землю , отмотать 23 метра и провести черту на заготовке длинной 60-70 см/
Но какая точность будет при этом ? Никакая!
pros77
"точность"... Квалитет. Еще и поверхность бы надо задать, как ее обработать. Подшипиник сажать как будете - внатяг, на клею, разборное соединение? отверстия с какой посадкой?
И материал подобрать. На инструмент нержу абстрактную? есть же инструментальные стали У7, У8.
Потом в термичку. Задать режимы.
А потом подумать, почему это отдельные профессии -конструктор, технолог.

baiker
Цитата(Лоток @ 12.1.2017, 12:24) *
А ЧПУ вырежет и кривую точно в радиус 23 метра?

Нет такого размера в технике lol.gif
АнтонА
Цитата(Лоток @ 12.1.2017, 12:24) *
А ЧПУ вырежет и кривую точно в радиус 23 метра?
я вот практически представляю как это сделать с рулеткой. воткнуть ее в землю , отмотать 23 метра и провести черту на заготовке длинной 60-70 см/
Но какая точность будет при этом ? Никакая!

конечно вырежет. там подача по оси икс и игрек. Уравнение круга знаешь? икс кадрат плюс игрек квадрат равно ры квадратsmile.gif автокад тоже знает smile.gif

а чпу все равно прямую линию резать или кривую Точность одинаковая, прописана в ттх станка и обеспечивается наладчиком станка.
АнтонА
Цитата(pros77 @ 12.1.2017, 12:33) *
"точность"... Квалитет. Еще и поверхность бы надо задать, как ее обработать. Подшипиник сажать как будете - внатяг, на клею, разборное соединение? отверстия с какой посадкой?
И материал подобрать. На инструмент нержу абстрактную? есть же инструментальные стали У7, У8.
Потом в термичку. Задать режимы.
А потом подумать, почему это отдельные профессии -конструктор, технолог.

не будет он на это изделие сажать подшипник, это наверняка будут рельсы по которым будет кататься подшипник и износ этого изделия за 10 проездов и надо обдумывать, а то два раза поточил и радиус стал волнистым smile.gif
Sunny_©
Цитата(АнтонА @ 11.1.2017, 23:00) *
не, механик тебе такую деталь не сделает. Тебе нужнен оператор станка с чпу. А оператору станка с чпу нужен файл,

Щаз так все устроено.

Не веришь ты в старых мастеров rolleyes.gif
Кстати, допуск - то и не был озвучен. Может там и не так все сурово.


Мама, я токаря люблю
Мама, за токаря пойду
Токарь делает детали
Может сделать все из стали... (с)
pros77
Цитата(АнтонА @ 12.1.2017, 13:11) *
не будет он на это изделие сажать подшипник, это наверняка будут рельсы по которым будет кататься подшипник и износ этого изделия за 10 проездов и надо обдумывать, а то два раза поточил и радиус стал волнистым smile.gif

поэтому и вопрос о стали. Кухонные ножи столовые тоже из нержи. Но мягкие.
А ХНМА плохо обрабатывается.
И закалка-отпуск нужны, если этой хренью будут колоить.

Кстати, непонятно, как и к чему будет режущий инструмент крепиться для строгания коньков-лыш.
АнтонА
Цитата(pros77 @ 12.1.2017, 13:23) *
Кстати, непонятно, как и к чему будет режущий инструмент крепиться для строгания коньков-лыш.

так ломыч тебе все и рассказал rofl.gif

Ему надо просто железяку. Дайте людям заработать на точении железяки.

режущий инструмент будет наверняка крепиться к столу , а эти железяки к конькам. соответственно коньки будут скользить по режущему инструменту в виде точила и копировать поверхность железяки,которая будет качаться по плоской скобе.
baiker
Цитата(pros77 @ 12.1.2017, 13:23) *
поэтому и вопрос о стали. Кухонные ножи столовые тоже из нержи. Но мягкие.
А ХНМА плохо обрабатывается.
И закалка-отпуск нужны, если этой хренью будут колоить.

Кстати, непонятно, как и к чему будет режущий инструмент крепиться для строгания коньков-лыш.

Из Импакса делать надо
DU
Я думаю что старые мастера в России должны вытачивать все из цельного куска надфилем, по крайней мере мы так когда-то делали корпус какого-то прибора для демонстрации.

Но тут размер большой, может получиться дорого smile.gif
DU
http://www.shapeways.com/

вот кстати не могу не поделится прогрессивным сервисом -- 3D-печать из кучи разных материалов (вплоть до с отливанием из драгметаллов)
Только по размерам не подойдет (и точности smile.gif )

Зато можно потом там же и торговать своим дизайном smile.gif
АнтонА
Цитата(DU @ 12.1.2017, 13:45) *
http://www.shapeways.com/

вот кстати не могу не поделится прогрессивным сервисом -- 3D-печать из кучи разных материалов (вплоть до с отливанием из драгметаллов)
Только по размерам не подойдет (и точности smile.gif )

Зато можно потом там же и торговать своим дизайном smile.gif

заказывали... цилиндр получается граненый smile.gif
Gustilev
Цитата(АнтонА @ 12.1.2017, 13:07) *
а чпу все равно прямую линию резать или кривую Точность одинаковая, прописана в ттх станка и обеспечивается наладчиком станка.

Ну по идее любая дуга на ЧПУ дискретная. Вопрос в размере шага.
АнтонА
Цитата(Gustilev @ 12.1.2017, 13:50) *
Ну по идее любая дуга на ЧПУ дискретная. Вопрос в размере шага.

именно. а размер шага обратнопропорционален квадрату цены станка, а потом упирается в ограничения коком.

и повторю - спу пофик прямая это или дуга. ну если изделие не прямоугольное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.