Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Head Raptor - как из конфетки сделать го..но
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Страницы: 1, 2, 3, 4
roman_xxi
Всем здравствовать smile.gif Почти год назад стал счастливым обладателем HEAD RAPTOR RS 140. Дело в том, что на мой размерчик лап этот башмак единственный серийный с такой жесткостью. По этому когда удалось в эти ботинки влезть, было уже "не до жиру". И такая мелочь, как подозрительные клипсы, сделанные на металлических тросиках, хоть и смутила, но не остановила решимость приобресть эти башмаки... Тем более красочно-бредовые возгласы маркетологов из рекламных брошюрок обещали поистине неземные ощущения от гнущихся во все стороны новейших и самых передовых клипс...
Что могу сказать... Откатал меньше ОДНОГО СЕЗОНА !!! Клипсы, как и предполагал, ПОЛНОЕ ГАВНО !!! То, что они ничего сами по себе не дают, и никаких доп. ощущений не прибавляют, знал с самого начала и не ждал ничего, кроме выполнения ими своей прямой функции. Но на морозе подрегулировать длину клипсы затруднительно. Не знаю, с чем связано, но резьба уже на -5 начинает туго вращаться, а при температурах ниже -8 лучше даже не пробовать. Вмерзают насмерть, чего НИКОГДА не наблюдал на предыдущих башмаках (Техника, Ланги, Атомик). Ну а в четверг при -6 наверху горки при попытке застегнуть клипсу, а не при каких-то бешеных нагрузках, клипса делится на две части.
На фотках видно, что восстановить работоспособность штатной клипсы, лично на мой взгляд, крайне маловероятно. Дело в том, что цанга с резьбой, которая и регулирует длину клипсы, совмещается с тросиком клипсы ТУПОЙ 3-х точечной обжимкой. Я конечно понимаю маркетологов, которые это сотворили. Литой алюминий ощутимо дороже куска тросика... НО НЕ В ДЕТАЛЕ ЖЕ, которая подвергается постоянной нагрузке на растяжение при больших температурных скачках и регулярно подвергается кручению... Хорошо, что Ланги, после того, как лопнули, не поехали на помойку... Подозреваю, что за пару лет все клипсы с Ланг перекочуют на Рапторы.
А по удобству башмака... Сплошные восторги и радости. Хороший пластик, быстро отходит в помещении и через 3 минуты бот снимается без проблем. Достаточно тёплый (при -20 с низкой влажностью) отдыхать/чаёвничать/греться бегаю не чаще, чем при -5. На трассе уже привык к тому, что бот никуда не прогибается и как лапу зафиксировал, так и при езде никаких отличий.
Что касается следующей покупки Рапторов и Хэда вообще, буду подходить к этому крайне осторожно. Все-таки, лично на мой взгляд, если они додумались сотворить такое фуфло с хорошим ботом из-за экономии долларов 20 (максимум) с обоих ботов при цене от 500 (на новые), где гарантия того, что это не повторится и с лыжей/крепами/другими ботами в будущем ???
Толстый
а вставить тросик обратно и обжать нормальным гидравлическим клеммным обжимником не вариант?
Хотя при таком сечении - я так понимаю где-то 3-4 мм максимум - можно и не гидравликой, а обычными обжимными клещами
WebRacer
Эти клипсы гавно от слова совсем. 3 год эксплуатируем Хэды Рэптор. Были 140 рс и Б5 и Б3... Очень удобно в Тахко закупать сменные комплекты клипс - 40 евро. Ну или 10 евро клипса...

Они и рвутся, и ломаются и гнутся... Артем за 10 лет сломал одну клипсу на Атомике. А за последние 3 года на хэдах - штук 15 точно...
roman_xxi
Цитата(Толстый @ 13.1.2017, 19:54) *
а вставить тросик обратно и обжать нормальным гидравлическим клеммным обжимником не вариант?
Хотя при таком сечении - я так понимаю где-то 3-4 мм максимум - можно и не гидравликой, а обычными обжимными клещами


Думаю, что не вариант. Цанга, как мне показалось, калёная и фик её вообще АККУРАТНО обожмёшь по новой. Т.е. либо высверливать бОльший диаметр в цанге, с матом собирать максимаьно компактно пучёк, вставлять его на место и заваривать/заливать/ставить проставки-клинья в доп-пространство чтобы тросик ХОРОШО держался. И всё ради того, чтобы снова создать это соединение ? Эстетика мне пофик совершенно, а вот надёжность и функционал обязательны. Думаю, что летом все клипсы переделаю. Ибо нефик кататься в башмаке, который спонтанно может расстегнуться где угодно и когда угодно.

Сами посудите: ну ПРЕДПОЛОЖИМ, что найду подходящую цангу и гидравликой КАЧЕСТВЕННО обожму. Что получу ? На трассе -15, в раздевалке +20. Лично у меня после 2-х/3-х серий по 3-5 спусков ноги ощутимо обжимаются и чтобы устранить болтание ноги в сапоге, уже перед стартом застёгивая клипсы, я вынужденно подкручиваю их или даже меняю положение на целое деление. Как я уже писал, штатные клипсы плохо подгоняются уже с -5. Как бы хорошо я не обжимал тросик при ремонте, при таких нагрузках он всё равно растянется и ослабнет. Благо есть приличный опыт эксплуатации шоссера (шоссейного велосипеда) и как ведут себя стальные тросики при таких нагрузках, я знаю хорошо.
Я даже по гарантии не стал Хэдовцам писать. Что толку ? Ну вышлют новую такую-же клипсу ? Лично мне кажется, что HEAD либо целиком прекратит этот странный эксперимент и вернётся к нормальным, проверенным и спортсменами и временем, клипсам, либо массово столкнётся с подобной проблемой. Ну не предназначены стальные тросики к кручению ВООБЩЕ, а на растяжение они нормально работают весьма ограниченное время, да и то без температурных перепадов.
Лоток
Три года такие боты у мя.
Ни одной не сломал.
И даже намека не было.

Может ктот просто не умеет клипсы пользовать?
roman_xxi
Цитата(WebRacer @ 13.1.2017, 23:04) *
Эти клипсы гавно от слова совсем. 3 год эксплуатируем Хэды Рэптор. Были 140 рс и Б5 и Б3... Очень удобно в Тахко закупать сменные комплекты клипс - 40 евро. Ну или 10 евро клипса...

Они и рвутся, и ломаются и гнутся... Артем за 10 лет сломал одну клипсу на Атомике. А за последние 3 года на хэдах - штук 15 точно...


Эээ... Я Вас правильно понял, что Хэд продолжает клепать это говно уже более 3-х лет, знает об этом и ничего не предпринимает ? blink.gif
roman_xxi
Цитата(Лоток @ 13.1.2017, 23:24) *
Три года такие боты у мя.
Ни одной не сломал.
И даже намека не было.

Может ктот просто не умеет клипсы пользовать?


Вполне допускаю, что руки у меня из не того места, как и голова, в которую приходят странные идеи...

Вы, простите мне моё любопытство, расстёгиваете клипсы после спуска ? А регулировкой длины клипсы пользуетесь постоянно или раза 2 за 3 года ?
Лоток
Цитата(roman_xxi @ 13.1.2017, 22:31) *
Вполне допускаю, что руки у меня из не того места, как и голова, в которую приходят странные идеи...

Вы, простите мне моё любопытство, расстёгиваете клипсы после спуска ? А регулировкой длины клипсы пользуетесь постоянно или раза 2 за 3 года ?

Расстеиваю часто.
Первые катания в Коробицыно каждый раз внизу. Нижие две.
В горах, на подъёмниках обязательно две нижние.
Верхние, как и хомут сверху, подтягиваю чуть через час катания всегда.

Регилирую редко. Обычно в горах , может быть раз в три-четыре дня.


Veler
Цитата(roman_xxi @ 13.1.2017, 22:20) *
Думаю, что не вариант. Цанга, как мне показалось, калёная и фик её вообще АККУРАТНО обожмёшь по новой. Т.е. либо высверливать бОльший диаметр в цанге, с матом собирать максимаьно компактно пучёк, вставлять его на место и заваривать/заливать/ставить проставки-клинья в доп-пространство чтобы тросик ХОРОШО держался. И всё ради того, чтобы снова создать это соединение ? Эстетика мне пофик совершенно, а вот надёжность и функционал обязательны. Думаю, что летом все клипсы переделаю. Ибо нефик кататься в башмаке, который спонтанно может расстегнуться где угодно и когда угодно.

Сами посудите: ну ПРЕДПОЛОЖИМ, что найду подходящую цангу и гидравликой КАЧЕСТВЕННО обожму. Что получу ? На трассе -15, в раздевалке +20. Лично у меня после 2-х/3-х серий по 3-5 спусков ноги ощутимо обжимаются и чтобы устранить болтание ноги в сапоге, уже перед стартом застёгивая клипсы, я вынужденно подкручиваю их или даже меняю положение на целое деление. Как я уже писал, штатные клипсы плохо подгоняются уже с -5. Как бы хорошо я не обжимал тросик при ремонте, при таких нагрузках он всё равно растянется и ослабнет. Благо есть приличный опыт эксплуатации шоссера (шоссейного велосипеда) и как ведут себя стальные тросики при таких нагрузках, я знаю хорошо.
Я даже по гарантии не стал Хэдовцам писать. Что толку ? Ну вышлют новую такую-же клипсу ? Лично мне кажется, что HEAD либо целиком прекратит этот странный эксперимент и вернётся к нормальным, проверенным и спортсменами и временем, клипсам, либо массово столкнётся с подобной проблемой. Ну не предназначены стальные тросики к кручению ВООБЩЕ, а на растяжение они нормально работают весьма ограниченное время, да и то без температурных перепадов.


Это боты прототип спортивным Бешкам, видно на фотке что он просто сломался. Посмотрите на подошве кто производитель, чехи, польша, китай, австрия. отсюда можно сделать последующие выводы.
lavrik
Цитата(Лоток @ 13.1.2017, 22:24) *
Три года такие боты у мя.
Ни одной не сломал.
И даже намека не было.

Может ктот просто не умеет клипсы пользовать?

Коля, ты их, небось, и не надевал ни разу за три года?
Yarinen
Цитата(lavrik @ 14.1.2017, 0:24) *
Коля, ты их, небось, и не надевал ни разу за три года?

А чо им будет- в магазине тепло.
alex22
Цитата(Лоток @ 13.1.2017, 22:24) *
Три года такие боты у мя.
Ни одной не сломал.
И даже намека не было.

Может ктот просто не умеет клипсы пользовать?

Не слушайте его, он про эксплуатацию ничего не знает, только картинки красивые может показать.
alex22
У меня есть боты с такими клипсами, мне эти клипсы совсем не нравятся, они ещё любят расстегиваться.
Лоток
Цитата(lavrik @ 14.1.2017, 0:24) *
Коля, ты их, небось, и не надевал ни разу за три года?

Два раза Альпы, два Раза в КП в них.
По недели в каждый раз.


Цитата(Yarinen @ 14.1.2017, 0:41) *
А чо им будет- в магазине тепло.

Это фотко от 14-го года.
Покупал весеой 13-го
Лоток
Цитата(alex22 @ 14.1.2017, 6:42) *
Не слушайте его, он про эксплуатацию ничего не знает, только картинки красивые может показать.


Эти клипсы очень правильные.
Они правильно , плавно, обжимают бот- затем они мне и понра.

Из просто надо правильно застегивать, не перекашивая гребенки при этом.

У меня 130 модель. И мне там нравится бустер сверху. Оригинальня система на липучке, но обжимать ногу осень удобно.
Хотел с металическим зажимом ставить, но и штатный очень удобен и деожит отлично.

Лоток
Цитата(alex22 @ 14.1.2017, 6:44) *
У меня есть боты с такими клипсами, мне эти клипсы совсем не нравятся, они ещё любят расстегиваться.

Застегивать научись !

Если не воткнул гребенки до гонца, ясеен пень оно расстегнется.

Ну чеснно гря, сразу видно в прошлом не спортсмена. Какое отношение к инвентарю, такое и расстегивание!
У нас помню у некоторых шнурки на коньках развязывались! lol.gif
Лоток
Цитата(roman_xxi @ 13.1.2017, 16:27) *
Всем здравствовать smile.gif

Вопрос к ТС.
А вот у вас треться с низу глипса застегнута на последнюю почти гребенку.
Это так и катаетесь?
roman_xxi
Цитата(Лоток @ 14.1.2017, 11:10) *
Эти клипсы очень правильные.
Они правильно , плавно, обжимают бот- затем они мне и понра.

Из просто надо правильно застегивать, не перекашивая гребенки при этом.

У меня 130 модель. И мне там нравится бустер сверху. Оригинальня система на липучке, но обжимать ногу осень удобно.
Хотел с металическим зажимом ставить, но и штатный очень удобен и деожит отлично.


На счёт страпа через две петли сверху (или бустер... хотя чего он усиливает то?) вполне согласен. Удобен и вполне надёжен. Петли я никогда не перекашиваю. С моим усилием зажима клипса на одной половинке сразу соскочет. А что касается правильности клипс... Тут я останусь при своём мнении. И что значит "плавно обжимают бот" ? Тросик не тянется, соединяет половинки клипсы по прямой. Всё его отличие от классики, что типа гнуться может вперёд-назад. На классической клипсе требуется полное совмещение половинок клипсы-башмака, а на этой допускается небольшой люфт, что опять-же на мой взгляд есть убобство сомнительное...
roman_xxi
Цитата(Лоток @ 14.1.2017, 11:16) *
Вопрос к ТС.
А вот у вас треться с низу глипса застегнута на последнюю почти гребенку.
Это так и катаетесь?


Нет. Это я ботинок сфоткал, чтобы понятно было, что получилось.
sondre
Цитата(Лоток @ 14.1.2017, 11:06) *
Это фотко от 14-го года.

хороший стиль, в катании и шмотках good.gif
roman_xxi
Цитата(Лоток @ 14.1.2017, 11:13) *
Застегивать научись !

Если не воткнул гребенки до гонца, ясеен пень оно расстегнется.

Ну чеснно гря, сразу видно в прошлом не спортсмена. Какое отношение к инвентарю, такое и расстегивание!
У нас помню у некоторых шнурки на коньках развязывались! lol.gif


И с Вами не соглашусь. Расстёгивание клипс, на мой взгляд имеет место быть. По крайней мере не один, не два и не пять раз с этим сталкивался. Правда всегда, в моём случае, при падении. Дело в том, что штатный загиб клипсы (типа для удобства наверное) подразумевает не хилый просвет между застёгнутой клипсой и башмаком и при падении клипса радостно цепляется за снег и, соответственно, расстёгивается. Не знаю, хорошо это или плохо, что при падении ботинки открываются (сразу не хорошая ассоциация со слетевшими тапочками рисуется smile.gif) ), но иногда умудрялись открываться даже при завале во внутрь поворота. Я заваливаюсь, встаю в скольжении, продолжаю двигаться, а у подъемника обнаруживаю, что одна-две клипсы уже открыты...
WebRacer
Цитата(roman_xxi @ 13.1.2017, 22:26) *
Эээ... Я Вас правильно понял, что Хэд продолжает клепать это говно уже более 3-х лет, знает об этом и ничего не предпринимает ? blink.gif

Ну да. За это время они научились держать в Тахко не один комплект клипсов, а два smile.gif

roman_xxi
Цитата(WebRacer @ 14.1.2017, 21:12) *
Ну да. За это время они научились держать в Тахко не один комплект клипсов, а два smile.gif


Прэлэсно... Просто прэлэсно... Как хорошо, что не выкинул старые Ланги smile.gif) Сегодня второй день тестов замененной клипсы. Она и закрывается гораздо удобней и регулируется гораздо удобней. Правда теперь жду подлянки от оставшихся семи оригиналов smile.gif)
nwa
Гамно а не клипсы. Обозвали бы сразу RETRO.
Yarinen
На хороших Хедах люминь стоит. Ему хоть бы что)
Jim
Цитата(sondre @ 14.1.2017, 19:56) *
хороший стиль, в катании и шмотках good.gif


А мне кажется двух косичек из под шлема не хватает, ну и сиськи маленькие! pardon.gif
Ivellius
Цитата(sondre @ 14.1.2017, 20:56) *
хороший стиль, в катании и шмотках good.gif

Не ну вот зачем ты это сказал? Зачем кормишь тролля? smile.gif
baiker
Цитата(Лоток @ 14.1.2017, 10:06) *
Два раза Альпы, два Раза в КП в них.
По недели в каждый раз.



Это фотко от 14-го года.
Покупал весеой 13-го

Лом, а кто это тя так клаССно фоткает?(фотошопит)?
Ты чо с собой в горы проф фотографа возишь?
Да, и штанишки в прошлый раз черненькие были и ножки узко стоят на таком уклоне так не проедешь))) lol.gif

modelist
Цитата(baiker @ 31.1.2017, 12:09) *
на таком уклоне так не проедешь


Там нет уклона. Фото градусов на 40 повернуто.
kislyi
Цитата(modelist @ 31.1.2017, 14:11) *
Там нет уклона. Фото градусов на 40 повернуто.

если на 40, то получается горизонталь
pros77
так на выкате у подъемника сфоткали, где выполаживание, а скорость чуть выше можно набрать для одного кадра,
"сто раз так делал"
modelist
Было

modelist
Стало


Sunny_©
Цитата(modelist @ 31.1.2017, 15:02) *
Стало

Ну! За завал горизонта! kollega.gif
Ol'ga
Цитата(modelist @ 31.1.2017, 16:02) *
Стало

Ух ты как вешки прикольно смотрятся, когда из горки вбок торчат lol.gif
Zeppelin
Цитата(Ol'ga @ 31.1.2017, 15:34) *
Ух ты как вешки прикольно смотрятся, когда из горки вбок торчат lol.gif

на первом кадре они тоже не слишком вертикальны
sergey_01
и если вешки убрать то вроде нормаль ...
baiker
Так больше похоже на истину, не?
baiker
Хотя на самом деле было так! lol.gif
Caliber
Цитата(baiker @ 31.1.2017, 17:59) *
Хотя на самом деле было так! lol.gif

Сам то так можешь? На любом уклоне
baiker
Цитата(Caliber @ 31.1.2017, 18:01) *
Сам то так можешь? На любом уклоне

Так может только Лом!
Я вааще кататься не умею! Титаны умеют а я нет sad.gif
Я только так могу))
Vladis
Цитата(baiker @ 31.1.2017, 17:53) *
Так больше похоже на истину, не?

Да пусть хоть так, все равно покруче чем на фото #33.
Ну, справедливости ради.
modelist
Цитата(Vladis @ 31.1.2017, 21:12) *
Да пусть хоть так, все равно покруче чем на фото #33.
Ну, справедливости ради.


Так на №33 толстый старый турист-горнопляжник! Там про технику речь не идет. Просто пример наклона фотки. smile.gif
Толстый
Цитата(modelist @ 31.1.2017, 21:40) *
Так на №33 толстый старый турист-горнопляжник! Там про технику речь не идет. Просто пример наклона фотки. smile.gif

Толстый еще не очень старый.. И вааще я здесь ни при чем!
lavrik
Все, Толстый! Теперь ты старый турист-горнопляжник.
С тебя никакого спросу.
neovenator
HEAD Raptor RC 130 полтора сезона на спорттрассах, полёт нормальный. Клипсы не парят вообще.
FR 130 тоже самое
Лоток
Цитата(Ivellius @ 30.1.2017, 18:21) *
Не ну вот зачем ты это сказал? Зачем кормишь тролля? smile.gif

а говорил не завидуешь...

Цитата(baiker @ 31.1.2017, 12:09) *
Лом, а кто это тя так клаССно фоткает?(фотошопит)?
Ты чо с собой в горы проф фотографа возишь?
Да, и штанишки в прошлый раз черненькие были и ножки узко стоят на таком уклоне так не проедешь))) lol.gif

Дочка фоткает. wink.gif Да, спецом вожу ее с собой для этого!

Цитата(modelist @ 31.1.2017, 14:11) *
Там нет уклона. Фото градусов на 40 повернуто.

дадада. И вот снег тоже с горок горизонтально скатывается.
Лоток
во типа , по вашему снег должон скатываться горизонтально с гор! lol.gif А не вертикально!
Лоток
и такой бываю.Красивый. Рюкзак Богнер. Под фотик.
Ivellius
Цитата(Лоток @ 4.2.2017, 11:20) *
дадада. И вот снег тоже с горок горизонтально скатывается.

Лом не смеши народ, тут все горы видали и не раз)
Правильно все моделист повернул) а по твоей фотке, где стрелки там градусов 60 уклон был, а скальник рядом так вообще отвесный, да? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.