Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Из Женевы в Бург С. Морис на басе или ж/д
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Как организовать поездку?
Petr_K
Всем, привет. Съездил на НГ в Парадиски. Регион для трассового катания очень понравился. Жили в Бурге. Из Женевы ехали на машине. Но с момента приезда до момента отъезда машина неделю простояла на одном месте, совсем не нужна была. Вот и возникла мысль в следующий раз добираться автобусом или поездом. Поэтому прошу всех, кто имеет опыт, рассказать, как лучше это сделать? Какие есть нюансы и какой порядок цен? Пересадки и перенос вещей в рамках разумного не боюсь.
АнтонА
Цитата(Petr_K @ 24.1.2017, 15:09) *
Всем, привет. Съездил на НГ в Парадиски. Регион для трассового катания очень понравился. Жили в Бурге. Из Женевы ехали на машине. Но с момента приезда до момента отъезда машина неделю простояла на одном месте, совсем не нужна была. Вот и возникла мысль в следующий раз добираться автобусом или поездом. Поэтому прошу всех, кто имеет опыт, рассказать, как лучше это сделать? Какие есть нюансы и какой порядок цен? Пересадки и перенос вещей в рамках разумного не боюсь.

а сколько вас было и сколько стоил авто?

ну и в недельный скипасс паради входит день в экспас килли и день в трех долинах. на авто в одно место 20 мин ехать, в другое минут писят. вай нот?
Petr_K
Цитата(АнтонА @ 24.1.2017, 15:12) *
а сколько вас было и сколько стоил авто?

ну и в недельный скипасс паради входит день в экспас килли и день в трех долинах. на авто в одно место 20 мин ехать, в другое минут писят. вай нот?

В Тине и Валдизире на экскурсии были. Снега больше. Тумана тоже. Для фрирайдеров места интересные показались. По трассам для меня не увидел ничего. Фуникулеры не понравились. Их ждать надо. По теме: я прошу не сравнение с машиной. Я прошу рассказать сколько пересадок и сколько денег и сколько времени занимает бас или ж/д.
sikom
Один раз ездили на машине из Женевы на 2 недели: неделя в Валь д`Изере и неделя в Бурге. Из Бурга челночили до до арковского фуникулера, до Планей и до 3 Долин. Удобно.

И один раз (давно) ездили из города Парижа на поезде до Бурга. Прикольно. Пересадок нет. По Парижу пол дня погулять. Цен не помню.


oleg_km
В прошлом году на автобусе ездили из Женевы в Тинь, заезжали в Бург. Ссылку вечером найду. Там ценник можно посмотреть, билеты по инету покупали.
Petr_K
Цитата(oleg_km @ 24.1.2017, 17:01) *
В прошлом году на автобусе ездили из Женевы в Тинь, заезжали в Бург. Ссылку вечером найду. Там ценник можно посмотреть, билеты по инету покупали.

Вот спасибо. Буду ждать ссылку. Сам я сначала в гугле попробовал маршрут запросить. Но гугл смешной. Нарисовал на общественном транспорте через Лион. Потом на сайт швейцарских ж/д залез. Он умеет дать расписание от А до Б нужных мне. Но интересует личное впечатление. Например съездили люди и сказали: "вот удобно было поеду еще". Или наоборот: "как то все криво. Не поеду еще".
АнтонА
Цитата(Petr_K @ 24.1.2017, 17:09) *
Вот спасибо. Буду ждать ссылку. Сам я сначала в гугле попробовал маршрут запросить. Но гугл смешной. Нарисовал на общественном транспорте через Лион. Потом на сайт швейцарских ж/д залез. Он умеет дать расписание от А до Б нужных мне. Но интересует личное впечатление. Например съездили люди и сказали: "вот удобно было поеду еще". Или наоборот: "как то все криво. Не поеду еще".

там очень важный вопрос - в расписании. подобные автобусы ходят 1-2 раза в сутки. Если плохо стыкуется с самолетом, то начинается гемор. Отсюда самое первое правило - искать не абстрактные варианты, а варианты с учетом дня недели и времени отправления. Через лион абсолютно нормальный вариант, если поглядеть на карту ЖД. Получается вдоль хребтов, а от женевы в бсм поперек хребтов прямой путь. По ценнику обычно очень заранее при удаче 50 евро туда-обратно. Если удачи чуть меньше может оказаться 50 евро в один конец и на двоих уже авто на неделю дешевле.
Petr_K
Цитата(АнтонА @ 24.1.2017, 17:21) *
там очень важный вопрос - в расписании. подобные автобусы ходят 1-2 раза в сутки. Если плохо стыкуется с самолетом, то начинается гемор. Отсюда самое первое правило - искать не абстрактные варианты, а варианты с учетом дня недели и времени отправления. Через лион абсолютно нормальный вариант, если поглядеть на карту ЖД. Получается вдоль хребтов, а от женевы в бсм поперек хребтов прямой путь. По ценнику обычно очень заранее при удаче 50 евро туда-обратно. Если удачи чуть меньше может оказаться 50 евро в один конец и на двоих уже авто на неделю дешевле.

Если бас или ж/д меньше 100 евро туда обратно на чела то буду пробовать. SBB пишет 90 франков. Авто я бронирую у европкара на родном сайте. Пятидверку меньше 250 евро на неделю не нашел. Ехал ночью в туман. Решил по деревням не плутать. Отдал за дороги 34 туда обратно. За бенз отдал 30. Рулить иногда лень. НО ключевой момент тот что авто неделю просто стояло на месте.
АнтонА
если авто бронировать на неродном сайте, то можно забронить евров за 160, проехать по бесплатным дорогам и потратить евров 60 на дизель. А то что оно неделю стоит меня лично не парит. Стоит и стоит.

лаврег наверное помнит сколько у нас последний раз авто на троих вышло... не, посмотрел, вроде написано 300 евро авто на троих вместе с бензином дорогами и чо там еще было на авто. но это в три долины, там надо много по серпантину рулить. А так да, неделю простоял авто.
Alex S
Вася
В Парадисках сказали, что по недельному ски-пассу больше нельзя в ЭК и Три долины.
С этого года sad.gif
АнтонА
Цитата(Alex S @ 24.1.2017, 17:58) *
Вася
В Парадисках сказали, что по недельному ски-пассу больше нельзя в ЭК и Три долины.
С этого года sad.gif

вот уроды! (с)
Petr_K
Цитата(АнтонА @ 24.1.2017, 17:48) *
А то что оно неделю стоит меня лично не парит. Стоит и стоит.
Ваше мнение я знаю до старта этого поста. Не спорю. Но есть и другие мнения.
Petr_K
Цитата(Alex S @ 24.1.2017, 17:58) *
Вася
В Парадисках сказали, что по недельному ски-пассу больше нельзя в ЭК и Три долины.
С этого года sad.gif
Да, так и есть. Подтверждаю.
Marmotte
Lieu de départ
GENEVE AÉROPORT
Lieu d'arrivée
BOURG SAINT MAURICE
Tarif
68,00 EUR (normal)
115,00 EUR (A/R)

http://www.altibus.com/

ЗЫ
Ехал я как-то на этом автобусе.
Тогда это стоило 56е. Ехать часа три.
Обратно ехал на поезде с пересадкой в Шамбери.
24е, стыковка 2 часа, прогулка по Шамбери, базарчик с сырами и колбасами... up.gif
Petr_K
Цитата(Marmotte @ 24.1.2017, 19:55) *
Tarif
68,00 EUR (normal)
115,00 EUR (A/R)

Подскажите чем (normal) отличается от (A/R)? И в аэропорту где территориально посадка на этот бас?
Marmotte
Цитата(Petr_K @ 24.1.2017, 20:29) *
Подскажите чем (normal) отличается от (A/R)? И в аэропорту где территориально посадка на этот бас?

Normal - это туда.
Aller/Retour - туда/обратно.

Посадка на парковке басов напротив выхода. Билеты на стойке Info.
АнтонА
Да, по субботам с 10 до 19 часто ходят. удобно.

обратно с 4-30 утра

Дешевые рейсы клм не подходят.
lavrik
Думаю правильно смотреть билеты в/из Франции не на Свисовском сайте, а на Французском. Через Шамбери поездом идеальный вариант, через Лион тоже возможный. Ещё варианты с автобусами. Они тоже не очевидные. Часть автобусов на сайте железных дорог заменяют поезда. Альтибус Суслик уже упомянул. Ещё есть transdev или как-то так и lihsa и ещё какая-то компания не могу найти. Основная проблема, в двух границах швейцарско-французской и между северной и южной савойей. Из Анси было не просто выехать удобно в итоге ехал с 4 пересадка и, две из них в Женеве. Отправляли человека на поезде из БСМ он ехал с двумя или тремя пересадками пол дня, но у него самолёт вечером был. Из Шамони в Женеву добраться единственный удобный вариант трансфер микриками. Все остальное не удобно и не быстро. При этом либо столько же стоит либо чуть меньше.
Petr_K
Цитата(lavrik @ 24.1.2017, 20:46) *
Думаю правильно смотреть билеты в/из Франции не на Свисовском сайте, а на Французском.

Сайт французских ж/д я не нашел.

Цитата(lavrik @ 24.1.2017, 20:46) *
Ещё есть transdev или как-то так и lihsa и ещё какая-то компания не могу найти.

Этих попробовал посмотреть, но не нашел у них Бург С. Мориса. Мне туда нужно. В Шамони мне не нужно.
АнтонА
Цитата(Petr_K @ 24.1.2017, 21:10) *
Сайт французских ж/д я не нашел.

а как искал? ohmy.gif ph34r.gif blink.gif

http://www.sncf.com/en/passengers
АнтонА
первая ссылка в гугле по запросу "французские жд"
http://ru.voyages-sncf.com/
Petr_K
Цитата(АнтонА @ 24.1.2017, 21:27) *
первая ссылка в гугле по запросу "французские жд"
http://ru.voyages-sncf.com/

Посмотрел уже. Спасибо. Не нужно шуметь. Значит что то не работало именно в тот момент когда я искал. В общем за туда обратно пишет 77 евро. Несколько отправлений в течении дня. Утро, день и вечер.
oleg_km
Цитата(Marmotte @ 24.1.2017, 20:55) *
Lieu de départ
GENEVE AÉROPORT
Lieu d'arrivée
BOURG SAINT MAURICE
Tarif
68,00 EUR (normal)
115,00 EUR (A/R)

http://www.altibus.com/

ЗЫ
Ехал я как-то на этом автобусе.
Тогда это стоило 56е. Ехать часа три.
Обратно ехал на поезде с пересадкой в Шамбери.
24е, стыковка 2 часа, прогулка по Шамбери, базарчик с сырами и колбасами... up.gif


О, оно. на нем и ехали. Не очень понравилось: на четверых цена почти как приватный трансфер или прокат, а ехать в автобусе все-таки муторно. Опять же где-нибудь в Анси в магазин уже не заехать. Поэтому не очень понравилось. Билет покупал через интернет. Посадка там интуитивно понятно. По крайней мере перед первым попавшимся автобусом машешь распечатанными билетами и тебе рукой покажу куда идти. И внимательно: билеты нужно распечатать с собой.
АнтонА
на четверых это 460 евро... это уже на две недели авто можно взять...
Globus
Цитата(АнтонА @ 25.1.2017, 0:40) *
на четверых это 460 евро... это уже на две недели авто можно взять...

А меня ещё интересует вот какой вопрос. Вышли из самолета - сели в поезд или автобус - приехали в жилье, а в магазин за едой как? Или по приезду в апарты, когда магазины уже закрыты, сразу в ресторан? Или, например, едешь из аэропорта в жилье (или из жилья в аэропорт), а по дороге чудный городок, который специально фиг когда посетишь, как в него заехать на поезде, рейсовом автобусе? А если вечером в соседнем городе мероприятие какое (концерт, винная выставка или ещё что-то в этом роде), на автобусе ехать?
oleg_km
Цитата(АнтонА @ 25.1.2017, 1:40) *
на четверых это 460 евро... это уже на две недели авто можно взять...

Вот и я о том же. Просто я еще не созрел на езду по серпантинам. А так автобус не шибко дешевле получается при куче минусов. Еще же от остановки до жилья метров 300 барахло тащить пришлось.
MashaVV
Цитата(Petr_K @ 24.1.2017, 15:09) *
Всем, привет. Съездил на НГ в Парадиски. Регион для трассового катания очень понравился. Жили в Бурге. Из Женевы ехали на машине. Но с момента приезда до момента отъезда машина неделю простояла на одном месте, совсем не нужна была.

А можно вопрос, раз уж речь о Парадисках - карту глянула в гугле, вроде подъемников прям из Бурга нет. Это гугл неправ или каждое утро из Бурга еще до подъемников нужно добираться (видимо на скибасе)?
Регион хотелось бы как-нибудь посетить...

Насчет авто - к сожалению, согласна с предыдущими ораторами. По пути туда - магазин. По пути обратно можно тоже магазин + был утренний рейс, поэтому последняя ночевка в Анси с прогулкой по нему. У меня авто всегда получается дороже, чем у Васи, на автобусе по цене на двоих выгоднее.
Petr_K
Из Бурга наверх фуникулер входит в скипас. По пути аэропорт-гора никуда не хочу заезжать. По вечерам сижу дома отдыхаю. Магазин в Бурге пешком 5 минут. Кроме поездок в Тинь смысл авто не вижу.
Petr_K
Цитата(oleg_km @ 25.1.2017, 7:42) *
Просто я еще не созрел на езду по серпантинам.

Первые два года я на серпантинах сильно нервничал. Сейчас уже привык. Пофиг. Кульминацией была летняя резина в снегопад в Червинии с неправильным размером цепей. В Милане выдали.
Alex S
но от Женевы до Бурга нет серпантинов smile.gif
Alex S
Мы, кстати, жили на НГ в Ле Коше
по идее там скиин скиаут rolleyes.gif
но в этом году что-то пошло не так - ну в общем ближайший подьемник был метрах в двухстах вверх
Ездили в итоге до него на машине
Petr_K
Цитата(Alex S @ 25.1.2017, 8:54) *
но от Женевы до Бурга нет серпантинов smile.gif

Я рассказывал не про дорогу от Женевы до Бурга. Я отвечал oleg_km в целом. Несмотря на опыт и привычку сам я не люблю зимние серпантины. Летом пофиг если машины разъезжаются. Напрягает только ширина в одну машину или наклон такой что на спинке лежишь.
Petr_K
Цитата(Alex S @ 25.1.2017, 8:59) *
Мы, кстати, жили на НГ в Ле Коше
по идее там скиин скиаут rolleyes.gif
но в этом году что-то пошло не так - ну в общем ближайший подьемник был метрах в двухстах вверх
Ездили в итоге до него на машине

А расскажите в целом по альпам как с магазами продуктовыми обычными в верхнем туржилье который у подъемников? Например я ищу жилье только с магазом. Получается в деревнях где местные. Ски ин не важен, но заманчив.
Zeppelin
Цитата(Petr_K @ 25.1.2017, 9:43) *
А расскажите в целом по альпам как с магазами продуктовыми обычными в верхнем туржилье который у подъемников? Например я ищу жилье только с магазом.

в Les Arcs есть несколько магазинов наверху. несколько дороже, чем в БСМ
oleg_km
Цитата(Petr_K @ 25.1.2017, 9:45) *
Из Бурга наверх фуникулер входит в скипас. По пути аэропорт-гора никуда не хочу заезжать. По вечерам сижу дома отдыхаю. Магазин в Бурге пешком 5 минут. Кроме поездок в Тинь смысл авто не вижу.


Мы катались на этом фуникулере и мне кажется муторным ездить на нем каждый день на склоны. Опять же на него уже в глыжных ботинках идти или где-то в Арках 1600 переодеваться? Там есть камеры хранения, но они каких-то денег стоят. А ходит по БСМ в ботах, городок хоть и маленький, но в ботах как-то не прикольно.

Кстати, собираемся 04.03-11.03 в Парадиски, жить в Ле Коше. Тоже вот задумался: трансфер, автобус или попробовать замутить с прокатом.
Alex S
В Ле Коше (это зона Планей) есть Spar. Он небольшой. Но все необходимое есть. Суп в пакетах, например, про которые в другой теме писал АнтонА - есть. Рядом есть ещё сырная лавка и булочная. Выбор, конечно, поменьше чем в Супер У в Бурге, но необходимое есть все .
Цена чуть повыше, но не критично.
И ещё там ( в Парадисках ) есть автобусы, точно знаю что в тех же Арках ходят автобусы между посёлками. Можно доехать до арк 1600 и на том же фуникулере вниз - в Бург. Фуникулёр ведь работает до 21:00 вроде. А там тот же Супер У smile.gif
Alex S
Олег_км
Стоянка бесплатная, если что, в Ле коше.
А вообще место правильное если хочется обкатать именно все Парадиски, находится в зоне Планей - но Лез Арк рядом. Один подъёмник до Вануаз экспресса.
oleg_km
Цитата(Alex S @ 25.1.2017, 13:29) *
Олег_км
Стоянка бесплатная, если что, в Ле коше.
А вообще место правильное если хочется обкатать именно все Парадиски, находится в зоне Планей - но Лез Арк рядом. Один подъёмник до Вануаз экспресса.


Мы уже там были. Место мне тоже понравилось именно в плане катания и там и там. Хотя конечно неделя на такие курорты - это ниочем. Так, галопом по верхам.
lavrik
Цитата(oleg_km @ 25.1.2017, 12:11) *
Мы катались на этом фуникулере и мне кажется муторным ездить на нем каждый день на склоны. Опять же на него уже в глыжных ботинках идти или где-то в Арках 1600 переодеваться? Там есть камеры хранения, но они каких-то денег стоят. А ходит по БСМ в ботах, городок хоть и маленький, но в ботах как-то не прикольно.

Кстати, собираемся 04.03-11.03 в Парадиски, жить в Ле Коше. Тоже вот задумался: трансфер, автобус или попробовать замутить с прокатом.

Ваще никакой проблемы нет одеть боты в апартах и идти в них до фуникулера. Из фуникулера выходишь прямо на склон, прыгать в кресло и поехал. Но мы им мало пользовались, удобнее наверх на машине заехать, особенно, если цель покататься в Плани. Ездили в Ле Кош и в деревню на М чуть ниже.
Petr_K
Имею опыт в разное время и в разных местах утром садиться в машину и ехать к подъемнику или выходить из дома и идти пешком. Мне больше нравится идти пешком. Но у меня снаряга не профильная ски.спб
MashaVV
Цитата(Petr_K @ 25.1.2017, 9:43) *
А расскажите в целом по альпам как с магазами продуктовыми обычными в верхнем туржилье который у подъемников? Например я ищу жилье только с магазом. Получается в деревнях где местные. Ски ин не важен, но заманчив.

Мы очень удобно в этом плане жили в Менюире - ски-ин, и даже при отсутствии снега до трассы 50 метров. Магаз - две лестницы вверх, достаточно большой Карефур, но, конечно, существенно меньше и беднее супермаркетов, что на равнине. Все необходимое в нем было.
АнтонА
не видел проблем с едой в менюире... устрицы есть, сыр есть, суп в пакетах есть, так же круассаны и багеты. все в радиусе 1 дома от нашего. то есть метров писят. цены пофик.
MashaVV
Цитата(АнтонА @ 25.1.2017, 22:50) *
не видел проблем с едой в менюире... устрицы есть, сыр есть, суп в пакетах есть, так же круассаны и багеты. все в радиусе 1 дома от нашего. то есть метров писят. цены пофик.

Мяса выбор поменьше, но с голоду точно не умереть smile.gif
АнтонА
Цитата(MashaVV @ 25.1.2017, 23:14) *
Мяса выбор поменьше, но с голоду точно не умереть smile.gif

вкусноя мясо в европе купить сложно, надо знать места, посему ну его нафик, там и без стейков есть что пожрать smile.gif
Petr_K
Есть новости по теме кому интересно. Вчера был в гостях у только что вернувшихся оттуда. Отмечали полтинник. Пили коньяк, который Cognac. Вкусный. Можно много выпить. Далее сообщаю подробности.
Petr_K
ПОЕЗД. Намного дешевле автобуса. В одну сторону на одного чела 38,5 евро при условии покупки прямо на месте перед посадкой. Две пересадки: в Шамбери и Центре Женевы. Под землей нужно перейти на соседнюю платформу. Стыковки короткие ждать не нужно. Билетов продают три штуки отдельных. Причем дата открытая и нужно обязательно перед посадкой проштамповать в спец аппарате. Поезд едет очень плавно. Нету стуков как в России. Пассажиры прям в восторге. Вещи класть на полки сверху как в ленинградских электричках.
Petr_K
АВТОБУС. Намного дороже поезда. В одну сторону на одного чела 70 евро при условии покупки прямо на месте перед посадкой. Туда-обратно 115. Маршрут без пересадок. В аэропорту на стойке инфо покупаешь билет. Выходишь на улицу. Проходишь 50 метров и уже посадка. Время в пути на час быстрее поезда.
Marmotte
Нудык, об этом было рассказано на предыдущей странице.
А поезд подорожал, или у нас была скидка за раннюю продажу...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.