Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Делать ли колени в медцентре по ДМС
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Медицина
Страницы: 1, 2
qmaka
В данном случае МЦ СОГАЗ (на М. Конюшенной). Ведущий врач травматолог-ортопед в медцентре - Савицкий Дмитрий Святославович.

Или только Вредена, только хардкор?!
duvet
Цитата(qmaka @ 11.3.2017, 13:32) *
В данном случае МЦ СОГАЗ (на М. Конюшенной). Ведущий врач травматолог-ортопед в медцентре - Савицкий Дмитрий Святославович.

Или только Вредена, только хардкор?!


Главное не где делать, а кто будет делать
Еще можно в Джанелидзе (тоже хардкор) или, например, в клинике МЧС на Оптиков
А так, конечно, Вредена
qmaka
Ну, поскольку я простой смертный, делать операцию никто из грандов не будет даже во вредена, в лучшем случае пронаблюдают за аспирантом каким-нибудь...

ДМС же позволит сэкономить. Вот я и задумался.
duvet
Цитата(qmaka @ 12.3.2017, 12:31) *
Ну, поскольку я простой смертный, делать операцию никто из грандов не будет даже во вредена, в лучшем случае пронаблюдают за аспирантом каким-нибудь...

ДМС же позволит сэкономить. Вот я и задумался.


а что с коленом?
связка?
Вообще даже по дмс схема стандартная - идете на консультацию к тому врачу к которому хотите (которого вы сами выбрали в данной клинике), договариваетесь, если он вас берет, то согласовываете операцию в страховой/ И все. Поэтому можно и к опытному доктору, а ординаторы, они скорее на ОМСных больных тренируются, и то не факт ...))
MashaVV
Цитата(qmaka @ 12.3.2017, 12:31) *
Ну, поскольку я простой смертный, делать операцию никто из грандов не будет даже во вредена, в лучшем случае пронаблюдают за аспирантом каким-нибудь...

Вообще говоря, это не так, простым смертным можно пробиться к грандам smile.gif
А что именно чинить собрались?
qmaka
Често, после первой операции пластики ПКС во вредена, сделанной в 2010 г., пришёл к ощущению необходимости повторно диагностировать-оперировать.
В согазе, пока был только у дежурного травмолога, он подтвердил нестабильность сустава, отправил на МРТ, и к ведущему спецу мц согаз на консультацию.
duvet
Тут палка о двух концах, с одной стороны в таких маленьких непрофильных центрах типа Согаз и т/п могут "косячить", особенно если хирурги местные и больше нигде не работают, но такое все же редкость, с другой стороны в крупных больничках, конвейер, особенно в травматологии-ортопедии, чего уж там, т.е косячить могут тоже. Именно поэтому надо выбирать не центр, а хирурга/
Вспомнила еще в Пирогова (центр на Фонтанке) неплохая травматология
По Вредена я вам в личку написала/
_pr
Цитата(duvet @ 12.3.2017, 15:47) *
а что с коленом?
связка?
Вообще даже по дмс схема стандартная - идете на консультацию к тому врачу к которому хотите (которого вы сами выбрали в данной клинике), договариваетесь, если он вас берет, то согласовываете операцию в страховой/ И все. Поэтому можно и к опытному доктору, а ординаторы, они скорее на ОМСных больных тренируются, и то не факт ...))


далеко не по каждому ДМС согласуют операцию - мне ни разу не удалось ((
_pr
Цитата(qmaka @ 12.3.2017, 12:31) *
Ну, поскольку я простой смертный, делать операцию никто из грандов не будет даже во вредена, в лучшем случае пронаблюдают за аспирантом каким-нибудь...

ДМС же позволит сэкономить. Вот я и задумался.


уж не знаю, что там получится сэкономить - мне ничего по ДМС не согласовали. Но у меня без плановых операций полис был
/Geo
рассказываю не про коленки, но про попадания к светилам.
в позапрошлом годе стремительно возникла гадость мелкая, но неприятна. метнулся к участковой, та молниеносно продиагностировала и отправила к херургу. тот:"резать к чёртовой матери не дожидаясь перитонитов!" щя, грит, направление дам. Вы куда хотите? а грю: стоп! семейный совет и всё такое. завтра приду - скажу.
семейный совет с привлечением интернетов и знающих людей постановил - Мечникова.
прихожу, грю: Мечникова.
он: вообще-то мы туда направлений не даём.
я: а Вам не пофигу , это ж вопрос к страховой? и вообще хочу туда, почему нет-то?
он: а кто у нас муж член семьи, где, мол работате, что такие дельные советы даёт?
я грю: ну, допустим в управлении всеми управлениями (выдумано, не суть).
он: ну, тогда другое дело! Вот Вам направление на срочное вмешательство.
(ремарка. Уверен, подход практически к любому доктору в родной поликлиннике можно и нужно найти. кто-то любит санкционный сыр, кто-то билеты в Михайловский, кто-то вежливые просьбы.)
звоню в Мечникова: у меня направление на хирургию, диагноз такой.
они: звоните на кафедру (у них так отделения называются) такую-то.
звоню. "так и так".
они: ну, есть время на такое-то число.
я: прекрасно, записываю, ждите.
прихожу. ёлки-иголки! это ж сам зав кафедрой, прохфессор!
поглядел меня. подтвердил диагноз. дал направления пробежаться по врачам. пришёл к нему ещё раз. "ОК, грит. такого-то заежжайте к нам. если сделаете что сейчас говорю тут же и порежем. только резать буду не я, а один из трёх моих врачей"
заехал в положенный день. тут, правда, поканителились, но через день, на третий, всё же порезали. причём сам профессор. ну, так получилось. заняты были врачи.
Короче, всё началось 03/09. 24/10 мне уже всё отрезали.
чего и Вам желаю.
у меня впечатления от врачей остались самые лучшие. ну, да, больничка в печальном виде. видели хуже, видели лучше. но и спартанские условия потерпеть можно, и палаты повышенной комфортности никто не отменял.
Кстати, по моим следам туда же ещё один родственник-вода-на-киселе заехал. впечатления и результат те же.
duvet
Цитата(_pr @ 13.3.2017, 21:11) *
далеко не по каждому ДМС согласуют операцию - мне ни разу не удалось ((

ну это понятно, это и от программы зависит и от страховой
_pr
Цитата(duvet @ 14.3.2017, 23:49) *
ну это понятно, это и от программы зависит и от страховой


В первую очередь от программы, так как попытки были сделать через разные страховые - несколько штук перепробовала.
qmaka
Ах, да! Я же не рассказал, что на сделанном МРТ связку видно, в операции сказали нет смысла, назначили 5 занятий ЛФК с инструктором, и пожелали здоровья.
АнтонА
Цитата(qmaka @ 12.4.2017, 14:19) *
Ах, да! Я же не рассказал, что на сделанном МРТ связку видно, в операции сказали нет смысла, назначили 5 занятий ЛФК с инструктором, и пожелали здоровья.

и чо? ощущение необходимости после мрт прошло? гомеопатю не мазал? траумель какой в виски не втирал?
qmaka
ЛФК, кстати, мне показалось весьма полезным, разминка на вело-/элипсоидах, а в основном упражнения на балансирующих платформах, плюс упражнения-ножницы всякие-разные со связанной в петлю фитнесс-лентой (типа жгута "медицинского", но для физ-ры, они еще разные по усилию бывают). Так что, надо поддерживать в тонусе мышцы-связки.

Ну и сезон я уже давно закрыл, так что колено пока беспокоит меньше. Видимо до следующего "залёта".
Tanka
Цитата(_pr @ 12.4.2017, 13:35) *
В первую очередь от программы, так как попытки были сделать через разные страховые - несколько штук перепробовала.

Чтобы сделать операцию на колене по ДМС нужен полис с Плановой госпитализацией.
Все наши варианты были без Плановой, только с экстренной. Поэтому не было смысла даже пытаться согласовать такую операцию по нашим страховкам.
А вот если бы Плановая была, то тогда можно было бы пытаться по страховке кое-что сделать. С мениском проблем нет. А вот если пластика связок, то это уже нестраховой случай у большинства страховых компаний, и давно.
Noize78
Свежие вести с полей, сам буквально 2 недели после операции.
Итак, разрыв ПКС, разрыв менисков. Тоже полис ДМС.
Изучив массу информации по питерским врачам понял, что почти все светилы имеют свои клиники, НО параллельно все работают во Вредена.
Питерские асы по коленкам это Кузнецов, Доколин, Трачук, Рябинин. Для себя решил, что под нож пойду только к Кузнецову.
Значит если вкратце - звоню в страховую, говорю такая вот проблема, нужна операция, хочу во Вредена к такому то доктору. Мне отвечают - без проблем, только во Вредена вас не положим, поскольку этой больницы нет в списке и дают список
из 3 больниц куда могут направить. Сразу скажу, что больницы в списке оказались все довольно чмошные, одна из них Александровская, куда даже помирать не пошел бы. Плюс говорят оплатим все кроме имплантов, а это 50% стоимости операции.
В общем начал с ними бодаться, что лягу только во Вредена, длилось это несколько недель, дошел со своими письменами до начальника какого то там, после чего мне сказали - можешь делать операцию где хочешь, оплачиваешь все сам, потом
предоставляешь нам все чеки, мы тебе возвращаем деньги по средней стоимости наших больниц. На том и порешили.
Далее записываешься на платную консультацию во Вредена. Есть бесплатные номерки, но срубить его это на грани фантастики. Прием врача что то 700 - 900 рублей. Кузнецов это высший пилотаж, профессор, к нему 1100 рублей. Экономить на таких вещах думаю смысла нет.
Платно записался без проблем.
Пришел, хорошо пообщались, подтвердил, что нужна операция, дал направление и телефон по которому записываться надо.
Две недели назад лег в больницу. Сделали все четко на мой взгляд, по крайней мере адских болей вообще не было, как пойдет дальше посмотрим.
По деньгам вышло 70 рублей за все, из них 37 за импланты (винты). Страховая сказала вези чеки, будем разбираться.

Итого вывод - к "светилам" попасть на операцию вполне реально, причем сама операция стоит ничуть не больше чем у обычного врача.
Со страховыми договариваться тоже можно. Единственный момент - старайтесь не упоминать что убрались на горных ложых/сноуборде, это экстремальный спорт и для многих страховых это основание отказать.
pros77
в Александровской не настолько все плохо.
Имею личный опыт и опыт жены.
_pr
Цитата(Tanka @ 12.4.2017, 22:20) *
Чтобы сделать операцию на колене по ДМС нужен полис с Плановой госпитализацией.
Все наши варианты были без Плановой, только с экстренной. Поэтому не было смысла даже пытаться согласовать такую операцию по нашим страховкам.
А вот если бы Плановая была, то тогда можно было бы пытаться по страховке кое-что сделать. С мениском проблем нет. А вот если пластика связок, то это уже нестраховой случай у большинства страховых компаний, и давно.


Так плановая - это же когда заранее знаешь, что нужна операция. А я мениски порвала и вторую связку дорвала, когда ДМС уже у меня была, но скорую не вызывала - записалась в Адм.верфи. В итоге то, что травма произошла во время действия полиса, роли не сыграло
_pr
Цитата(Noize78 @ 14.4.2017, 19:25) *
По деньгам вышло 70 рублей за все, из них 37 за импланты (винты). Страховая сказала вези чеки, будем разбираться.

Итого вывод - к "светилам" попасть на операцию вполне реально, причем сама операция стоит ничуть не больше чем у обычного врача.
Со страховыми договариваться тоже можно. Единственный момент - старайтесь не упоминать что убрались на горных ложых/сноуборде, это экстремальный спорт и для многих страховых это основание отказать.



А у Вас плановая операция в ДМС входила?
Почему импланты - только винты? А сама новая связка из чего?
Noize78
Цитата(_pr @ 26.4.2017, 2:19) *
А у Вас плановая операция в ДМС входила?
Почему импланты - только винты? А сама новая связка из чего?


Плановая операции в ДМС у меня входит, но во Вредена они отказались направлять, а я хотел только туда, поэтому делал операцию за свои деньги.
Новую связку вам делают из ваших же сухожилий smile.gif Во время операции достают кусок сухожилья либо с обратной стороны колена, либо кусок другой связки под коленом и прикручивают это дело вместо порванной связки.
_pr
Цитата(Noize78 @ 26.4.2017, 11:23) *
Плановая операции в ДМС у меня входит, но во Вредена они отказались направлять, а я хотел только туда, поэтому делал операцию за свои деньги.
Новую связку вам делают из ваших же сухожилий smile.gif Во время операции достают кусок сухожилья либо с обратной стороны колена, либо кусок другой связки под коленом и прикручивают это дело вместо порванной связки.


Новую связку далеко не всегда делают из вашего же донорского материала, поэтому я и уточнила
Noize78
Цитата(_pr @ 26.4.2017, 12:19) *
Новую связку далеко не всегда делают из вашего же донорского материала, поэтому я и уточнила


Давайте определимся с понятиями. Ваша собственная связка - это называется аутопластика и возьму на себя смелость сказать, что сейчас это более 90% операций. А донорский материал - это извиняюсь, связка от покойника. Такие варианты тоже имеют место быть, но крайне редко. Хотя моему товарищу пол года назад во Вредена сделали именно так. Еще бываю искусственные связки, но я так понимаю вариант только для профессиональных спортсменов, которым уже завтра бежать надо. Так что если соберетесь на операцию могу практически со стопроцентной вероятностью утверждать, что у вас будет именно первый вариант.
lavrik
Вот не далее как во вторник Рябинин меня убеждал, что донорская связка предпочтительней и он предпочитает так работать. Для организма разницы никакой. Стоимость 5000. Вот и думай теперь, как лучше. Второй вопрос винт в кость винить или в гильзы. Стоимость возрастает в 2 раза.
Noize78
Цитата(lavrik @ 27.4.2017, 13:46) *
Вот не далее как во вторник Рябинин меня убеждал, что донорская связка предпочтительней и он предпочитает так работать. Для организма разницы никакой. Стоимость 5000. Вот и думай теперь, как лучше. Второй вопрос винт в кость винить или в гильзы. Стоимость возрастает в 2 раза.


Похоже Рябинин единственный так считает. Моему товарищу кстати он и делал операцию. smile.gif По прошествии пол года он как то не очень доволен, говорит была бы возможность пошел бы вообще в другую больницу.
Связка должна прорости сосудами и стать живой, а не просто кусок чего то вкрученного в кость. У донорской во первых есть шанс отторжения, а во вторых сомневаюсь, что она может стать живой. Их вроде как замороженными держат. Единственный плюс - нет дополнительной травмы ноги при заборе собственных связок/сухожилий.
Все остальные врачи говорят, что аутопластика это золотой стандарт сейчас.
lavrik
Ну про сосуды, это какая-то фантастика. Ничем она не прорастает это точно. Рябинин сказал дословно: то, что мы туда вставляем одинаково чуждо организму свое, не свое, без разницы. Приживается-не приживается одинаково. Должно все врости в кость.
У меня еще вопрос в продолжение. Предлагается нижний винт в двух вариантах просто в связку и кость или в кость связку, потом гильзу поверх связки и в гильзу винт. Утверждается, что во втором случае связка травмируется меньше.
А чем не доволен товарищ?
Noize78
Цитата(lavrik @ 28.4.2017, 0:35) *
Ну про сосуды, это какая-то фантастика. Ничем она не прорастает это точно. Рябинин сказал дословно: то, что мы туда вставляем одинаково чуждо организму свое, не свое, без разницы. Приживается-не приживается одинаково. Должно все врости в кость.
У меня еще вопрос в продолжение. Предлагается нижний винт в двух вариантах просто в связку и кость или в кость связку, потом гильзу поверх связки и в гильзу винт. Утверждается, что во втором случае связка травмируется меньше.
А чем не доволен товарищ?


Вы либо что то недопоняли, либо господин Рябинин вводит вас в заблуждение. В чем и есть огромный плюс аутопластики это в том, что это родная связка, она приживается и в течении нескольких месяцев прорастает сосудами, т.е. она будет "живая". Это слова моих врачей. Хотя конечно несколько странно слышать столь противоречивую инфу от хирургов одной больницы. Впадать в дискуссии не охота, в интернете все методики хорошо описаны, при желании всю инфу можно найти.
Про гильзу если честно впервые слышу, поэтому здесь ничего не подскажу.
У товарища про прошествии нескольких месяцев что то там болеть начало. Плюс про самого Рябинина не очень хорошо отзывается. Технически он конечно очень крут, но говорит после операции ответы на все вопросы клещами вытягивать надо. Чего то важного может и не сказать, если сам не спросишь. Но.. как говориться, мопед не мой, лично с Рябининым не общался, поэтому подписываться под этим не буду, может все и не так.
Но насчет донорской связки все же подумайте wink.gif
Adance
Вопрос интересный. В интернете во всех статьях про пластику ПКС пишут, что есть риск неприживления донорской связки. Однако также на консультации хирург из Вредена сказал, что разницы нет. Мол донорская связка это только нейтральная основа (не имеющая живых клеток), на которую наростают собственные соединительные ткани. Надо будет поглубже изучить вопрос)
Adance
Вот кстати интересные мнения зарубежных врачей по поводу методик проведения операций и реабилитации.
Как-то они не жалуют трупные и другие искусственные связки.
Zeppelin
Цитата(Noize78 @ 28.4.2017, 15:00) *
в течении нескольких месяцев прорастает сосудами,

связка, прорастающая сосудами. как интересно.
АнтонА
меня всегда интересовал вопрос - как и чем питается-снабжается связка... но даже врачи не смогли ответить smile.gif а она ведь еще и растет в децтве...

Но когда я спрашивал больно ли рвать пришитую связку, то все сказали, что больyj так же как и родную... блин, загадка... но то-то там в нее прорастает, раз больно рвать smile.gif
lavrik
Нервы значит туда прорастают, сомнительно, конечно. Насчет сосудов тоже не ясно... В прошлый раз когда надорвал, как выяснилось связку было больно. Связка по ходу чем-то проросла или наросла или не знаю что. Теперь, вроде есть... В этот раз когда нахрен все порвалось включая мениск не было больно совсем. Я сначала вообще решил, что чудо произошло. А потом вату в колене почувствовал и, думаю, нет, что-то пошло не так.
Noize78
Цитата(Zeppelin @ 28.4.2017, 17:17) *
связка, прорастающая сосудами. как интересно.


Это сарказм ? smile.gif Свою родную никогда не рвали ? Если нет то поинтересуйтесь у кого это случилось или врачей откуда после этого кровь в колене. И надеюсь не будете отрицать, что сухожилья которые берут для пересадки тоже имеют сосуды ?
Но вот по поводу нервов меня тоже гложут сомнения, это вряд ли восстановится. Надо спросить людей кто умудрился порвать пересаженную связку - больно это или нет smile.gif
Caliber
Цитата(АнтонА @ 28.4.2017, 17:21) *
Но когда я спрашивал больно ли рвать пришитую связку, то все сказали, что больyj так же как и родную... блин, загадка... но то-то там в нее прорастает, раз больно рвать smile.gif

Видимо рвется не по ситетической связке, а по живому, тому к чему пришито.
Zeppelin
Цитата(Noize78 @ 28.4.2017, 19:46) *
Это сарказм ? smile.gif

пусть у вас в связках будут сосуды. не возражаю. и в сухожилиях тоже. и в курином яйце за компанию.
Noize78
Цитата(Zeppelin @ 29.4.2017, 12:12) *
пусть у вас в связках будут сосуды. не возражаю. и в сухожилиях тоже. и в курином яйце за компанию.


Окей, у меня пусть будут. Тем не менее Вам этого тоже пожелаю wink.gif
Пара тезисов для общего развития.
Цитата
В виду ретракции концов связки и отсутствия достаточного кровоснабжения сшивание связки не применяется.

Цитата
Операция по восстановлению крестообразных связок – пластика, поскольку наложения шва является бесперспективным в связи со слабым кровоснабжением крестообразных связок.

http://systawy.ru/svjazki/plastika-peredne...-kolennogo.html
http://www.skulkin.info/---cbht

Я не говорю, что там вена и при повреждении там все затапливает кровью. Но какое то минимальное кровоснабжение связки есть.
АнтонА
Цитата(Noize78 @ 29.4.2017, 12:48) *
Я не говорю, что там вена и при повреждении там все затапливает кровью. Но какое то минимальное кровоснабжение связки есть.

ну так просто проверить - идете на рынок, покупаете колено свина, берете ножик, бритву и ищите там сосуды в пкс. Результаты работы можно сварить в пиве, запечь и употребить по назначению.
Zeppelin
Цитата(Noize78 @ 29.4.2017, 12:48) *
Я не говорю, что там вена и при повреждении там все затапливает кровью. Но какое то минимальное кровоснабжение связки есть.

при травме, прежде чем дело дойдет до разрыва связки, происходит повреждение прочих тканей сустава и рядом.
если связка не выдержала и лопнула - так и сустав сильнее раскрылся после этого, еще сильнее повреждение.
чтоб сустав распух - рвать не обязательно.

в куриной ножке это можно разглядеть, или мелковато?
Noize78
Цитата(АнтонА @ 29.4.2017, 12:51) *
ну так просто проверить - идете на рынок, покупаете колено свина, берете ножик, бритву и ищите там сосуды в пкс. Результаты работы можно сварить в пиве, запечь и употребить по назначению.

Хаха, повеселило smile.gif На коже у себя много сосудов видите ? Или при царапине у вас кровь не идет ?
Поэтому сценарий проверки меняется - берете живого свина, режете ему пкс и смотрите проступит ли кровь. Результаты этой работы на ваше усмотрение laugh.gif
Zeppelin
Цитата(Noize78 @ 29.4.2017, 13:55) *
Или при царапине у вас кровь не идет ?

при царапине или ссадине не до мяса - нет, не идёт.

попробуйте свина разрезать до связки так, чтоб кровь не пошла.
Noize78
Цитата(Zeppelin @ 29.4.2017, 13:59) *
при царапине или ссадине не до мяса - нет, не идёт.

попробуйте свина разрезать до связки так, чтоб кровь не пошла.


Уважаемый, да вы просто уникум тогда. У всех нормальных людей даже при легких порезах кровь выступает. А такие маленькие сосуды называются капиллярами, если что.
А в остальном уже начинаете сползать в демагогию.
Zeppelin
Цитата(Noize78 @ 29.4.2017, 14:08) *
Уважаемый, да вы просто уникум тогда.

я в этом просто уверен. в том, что уникум, да.
прошлым летом слегка ошкурился об асфальт.
наблюдал повреждения кожи от легкой потертости до кровотечения.
lavrik
О! Нашел!!!
Цитата
Кровоснабжение передней крестообразной связки осуществляется через перилигаментурную сосудистую сеть и непосредственно из синовиальной жидкость. В тоже время внутри связки почти нет сосудов.

Здесь: http://www.skulkin.info/----c161l
АнтонА
Лаврег, а ты нашел что это такое - "перилигаментурную"

ну лигаментарная - это понятно от слова связка, а все вместе? и что в натуре означает? Ну и разных вариантов подобных текстов немало smile.gif
Noize78
Друзья, сосуды в связках есть, и в пересаженных своих связках они прорастают. Если здесь нет практикующих хирургов-ортопедов предлагаю эти споры закончить. Временно выкладываю одну очень хорошую методичку по пластике ПКС, прочитав ее можно попробовать сделать кому ни будь такую операцию у себя в гараже. Шутка smile.gif Если серьезно, там вполне понятным языком есть ответы практически на все вопросы касаемо таких операций. Готовящимся будет очень полезно прочитать для собственного понимания.
Касаемо спорного нашего вопроса написано следуещее :
Цитата
Питание многослойного трансплантата, как через диффузию, так и при помощи новообразованных сосудов, осуществляется легче, чем солидного, так как он имеет большую площадь поверхности и меньшую глубину для прорастания сосудов.

Вот ссылка, кому интересно скачивайте, потом файл уберу из доступа.
https://yadi.sk/i/SlZIVsJK3HVH7h
АнтонА
Цитата(Noize78 @ 30.4.2017, 11:59) *
Друзья, сосуды в связках есть, и в пересаженных своих связках они прорастают. Если здесь нет практикующих хирургов-ортопедов предлагаю эти споры закончить.

предлагаю предложение отклонить.
Noize78
Цитата(АнтонА @ 30.4.2017, 12:05) *
предлагаю предложение отклонить.

Жажда потроллить ?
АнтонА
Цитата(Noize78 @ 30.4.2017, 12:11) *
Жажда потроллить ?

жажда разобраться.
Noize78
Цитата(АнтонА @ 30.4.2017, 12:19) *
жажда разобраться.

Так прочитайте приложенный документ, вопросов будет намного меньше.
АнтонА
У кого-нить есть доступ для посмотреть картинки? http://journals.sagepub.com/doi/abs/10.117...354659502300107
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.