Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен совет. Вытекло молоко в машине. Воняет.
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Mr. Pie
Всем доброго дня! Тему прогуглил, но все советы касаются устранению запахов, т.е. направленны на устранение следствия, а не причины.
Через выходные назад (уже почти две недели)вез стройматериалы на дачу (кроссовер мазда сх5, купил супруге в авг 2016). В углу около двери и арки колеса стояла сумка с продуктами на выходные + взял в ОК местным кошакам пакет молока (1 л) и сухой корм. Когда приехал, увидел, что пакет раздавился сместившимися стройматериалами и весь вытек по обивке арки и куда-то там на пол, между водительским и задним пассажирским сиденьем. Не придал этому серьезного значения, насыпал животным корма и налив простой воды в поилку. Короче - забил... Я лишь ограничился, протерев пол под ковриком и оставив его во влажном состоянии. Ну разве не первый раз под ковриками влажно???
Через несколько дней я почувствовал ужаснейший аромат прокисшего молока, который, как оказалось, очень сложно вывести из машины. 60 % советов на просторах инета - продать машину.
Остальные 40 % советов, как удалять запах (на время) типа химчистка, либо ваниш, либо фейри все с моющим пылесосом и просушить на солнышке.
Есть два варианта решения:
1. Вариант такой - продать машину осенью, когда похоладает - так будет меньше вонять. Меня это вариант не совсем устраивает. Есть еще планы на этот авто, да и так откровенно подкладывать свинью людям я не привык.
2. Я выбираю вариант - бороться. Мне удалось выяснить, что воняет уже не молоко, а продукты жизнедеятельности бактерий, которым я устроил праздник жизни, подкинув им порцию молочного белка. Т.е надо бороться не с запахом, а с белком?? Т.е. его надо разложить на быстроудаляемые соли и др. соединения, которые уже не так интересны бактериям. А всякие отдушки, молотый кофе в зернах, просто "вонялки" из магазина - все лишь маскировка. Как говориться - если смешать 1 кг яблочного пюре и 1 кг говна, то все равно получится 2 кг говна))

Однозначно разбираю салон, снимаю полностью ковролин с шумкой и отвожу на станцию по химчистке салонов, где мне в два захода (нанесение нескольких спецсоставов, промывка и просушка) очищают пол, т.е. процедуру повторяют и тщательно высушивают. Т.е. убирают все лишнее из обивки пола. Это процесс займет сутки.

Вопрос в следующем - на станции не знают состава это немецкой дряни, которая разъедает и вымывает остатки молока, так , что ничего не советуют толкового , чем обработать днище салона, где , возможно, остались остатки органики.

Что я уже сделал - купил в ОК концетрат пятновыводителя ВАНИШ для ковров и обильно залил неделю назад пятно загрязнения, с большим перекрытием. После этого запах стал не таким резким. Сегодня, спустя неделю, я залил это же место хлоргексидином вместе с ванишем 50 на 50 ( втер в салон, в общей сложности 1 литр жижи) - но это, скорее ошибка, так он в первую очередь хлоргексидин борется с бактериями, а не с их пищей.

Посоветуйте (особенно интересует мнение химиков- биологов, если есть), что нибудь для обработки днища способное разложить молочный белок, а то в мыслях опять протереть все ванишем, затем обработать перекисью, правда аптечные концетрации , говорят слабоваты. Машина будет несколько дней стоять в автосервисе, а днище будет представлять примерно следующую картину (фото).


Пока не справлюсь с проблемой, жена забрала мой мерс, и хотя я это считаю справедливым, хочется изменить ситуацию и вернуть все на свои места.
Zeppelin
как-то летом бутылка персикового йогурта завалилась под сиденье и там забродила и лопнула.
пару дней аромат был приятный персиковый, потом превратился вот в то с чем пытаетесь бороться.
после химчистки стало полегче, примерно через месяц всё прошло.
так что пусть все просохнет и наберитесь терпения. это не навечно.

салон я не разбирал.
Mr. Pie
Цитата(Zeppelin @ 19.4.2017, 16:39) *
наберитесь терпения. это не навечно.

салон я не разбирал.

Ваш опыт - обнадеживает.
Sunny_©
Цитата
Т.е надо бороться не с запахом, а с белком?? Т.е. его надо разложить на быстроудаляемые соли и др. соединения,


Вспомнилось: "Облучим пустыню медленными нейтронами. Внутри льва будет наведена радиоактивность и он начнет распадаться..." (с)
Zeppelin
сейчас холодно. как потеплеет, наверняка рецидив возникнет. надо дать ему добродить.
ska
Кефир пролили на заднем сидении .Салон хоть и кожа,ткань внизу все равно есть.Ни химчистка ,ни-че-го не спасло)))))Продали машину как есть))),хотя ей пару лет было.Но! У нас был кефир,мож,ое все же хуже,чем молоко
Zeppelin
Цитата(ska @ 19.4.2017, 17:41) *
Кефир пролили на заднем сидении .Салон хоть и кожа,ткань внизу все равно есть.Ни химчистка ,ни-че-го не спасло)))))

как долго вы пытались спастись?
Kateyka
я тут давеча не донесла из магазина бутылку молока. снача не нашла ее в машине и решила , что забыла в магазине. а потом таки нашла ее, забившейся глубоко под пассажирское кресло. очень порадовалась, что проявила терпение в поисках, а то в конце концов случилась бы катастрофа smile.gif
Jim
а че-нить специальное от запахов не пробовали?
https://www.ulmart.ru/search?string=%D0%BD%...;discount=false
ska
Цитата(Zeppelin @ 19.4.2017, 17:43) *
как долго вы пытались спастись?

Месяца три мучались)))Это уже после второй химчистки.Запах был вме равно,не так чтобы сильно,но маме он все время мерещился и она там уже не могла находиться.Хотя может ей машина сама надоела,тоже такое у нас может быть как вариант)))
AlexNik
Цитата(Zeppelin @ 19.4.2017, 16:39) *
как-то летом бутылка персикового йогурта завалилась под сиденье и там забродила и лопнула.
пару дней аромат был приятный персиковый, потом превратился вот в то с чем пытаетесь бороться.
после химчистки стало полегче, примерно через месяц всё прошло.
так что пусть все просохнет и наберитесь терпения. это не навечно.

салон я не разбирал.


Ряженка под сиденьем лопнула smile.gif
Сам вымыл + химчистка... Через пару месяцев перестало пахнуть.
Наверное бактерии всё доели wink.gif
oleg_km
Цитата(AlexNik @ 19.4.2017, 19:04) *
Ряженка под сиденьем лопнула smile.gif
Сам вымыл + химчистка... Через пару месяцев перестало пахнуть.
Наверное бактерии всё доели wink.gif


Ну да, они же не могут есть вечно, когда-то все должно кончится.
Kurbashy
А помыть???
Большим количеством воды?
Робертыч
Цену вопроса знаю до копейки. В автобусе ( Германия, г.Трир) был разлив молока примерно пол-литра. Немка-драйверша высадила пассажиров, вызвала подменный автобус, а с меня слупила 60 евро за дезинфекцию!
Sergun
Сходите на специализированный форум детейлеров - там люди опытные в плане химчистки - подскажут. Заодно найдете спецов у кого чистить.
http://forum.car-care.ru/index.php?showforum=3

А так, мне в голову приходят два варианта - пойти в зоомагазин и купить средство для удаления собачьих/кошачих экскрементов, содержащее ферменты - задача разрушить белок молока.
Второе - отправиться опять-таки, в специализированный магазин вроде http://sappo.ru/ и купить там профессиональную автохимию для салона.
Onix
Как страшно возить в машине молоко...я недооценивала опасность, когда ставила в подстаканники открытые бутылки с кефиром. smile.gif
Kapiton
можно тут глянуть http://market.car-care.ru/25-dlya-tkani
От последствий кошака, брали подобное . Возможно и на молоко сработает .
Еще есть нейтрализаторы освежители http://www.automiracle-shop.ru/
Так, парогенератором почистить . С белизной rolleyes.gif .Далее озонатором .
Betacarver
У меня осенью перед продажей машины тоже случилось несчастье - описалась на заднем сиденье кошка. Пробовал уксусом - бесполезно. В автомобильных химчистках сказали, что решение одно - замена дивана. Пошел по зоомагазинам, и там мне сказали, что есть одно средство, которого у них нет, но можно попытаться найти через интернет-магазины: Nature's Miracle - Just for Cats Urine Destroyer.
Я нашел. Чуть больше 1000 р. бутылочка. Средство потрясающее! Прошприцевал диван и от запаха в машине не осталось и следа!
SnowmanAVK
Было подобное два раза.
Первый раз - кефир на сиденье. Не очень много, поэтому обошлось химчисткой одного элемента (сиденья). Помогло. Много воды потом обнаружил на полу (но не воняло).

Второй раз родители на пол разлили то ли молоко, то ли снова кефир... сам пытался 3 раза разной химией обрабатывать моющим пылесосом и с просушкой, не помогло. Поехал на ту же мойку, где в свое время боролись с кефиром (Тихорецкий 3 или 5??).
Салон не разбирали, машину забрали почти на 2 часа.. Ценник около 600руб - и все прошло!

П.С. Воняло, словно мертвечина, не к ночи будь сказано...

П.С.2: парогенератор не помог sad.gif
Dohtur
Я всякую вонь нашатырем лечу.
Про салон не знаю, не поведет ничего?
Если полить и на ночь закрыть, потом проветривать.
AVT
Как страшно жить...
В автомобилях не сталкивался, а вот в жилье пару раз крысы дохли. Один раз в Оффске лет дцать назад, на съемной квартире на Олимпийской, на первом этаже. Наверное, из подвала шел запах. Приходилось все время проводить вне стен квартиры, приходил пьяным ночевать. Второй раз в деревне, перебирал каменку в бане, и не топил пару месяцев. За это время на потолке кто-то завелся. После первой протопки мыши или крысы сдохли, потом долго шел запах в процессе мумификации.
Но молоко...
Mr. Pie
Спасибо всем за ссылки и рекомендации. Сижу читаю.
Каждый день открываю машину с надеждой что не воняет, но ... опять это запах тухляка. Вначале, даже, на эмоциях разозлился на кошек, но потом сам пристыдился от такой мысли. Повезу мохнатым тварям Пискаревского в пятницу, только в жесткой упаковке, поставлю все это в ведро и закреплю растяжками в багажнике. Сколько я этого Пискаревского (беру только его) в мягкой упаковке сыну за 14 лет перепокупал и возил все это в машине, иногда в салоне - жесть. Правда у Пискаревского упаковка достаточно крепкая - пакеты рвет в хлам, но сама не рвется, не то что гуано что продается в ОК, под собственным брендом в упаковке из тонкого полиэтилена. Я тогда подумал, что кошакам и дешевое молоко сойдет(((.
samovar
Цитата(Mr. Pie @ 19.4.2017, 16:34) *
что воняет уже не молоко, а продукты жизнедеятельности бактерий, которым я устроил праздник жизни, подкинув им порцию молочного белка. Т.е надо бороться не с запахом, а с белком??


Возможно бороться надо с бактериями.
Тогда случай должен быть аналогичен запаху из кондиционера.
Тогда должно помочь аэрозоль - ликви молли-Klima Fresh Plus, а лучше Klima Anlagen Reiniger

Еще можно воспользоваться медицинскими средствами - хлорамин Б, лизоформин 3000 или хлоргексидин
Sergun
Цитата(samovar @ 20.4.2017, 10:52) *
Еще можно воспользоваться медицинскими средствами - хлорамин Б, лизоформин 3000 или хлоргексидин


Хлорамин угробит обивку. Не надо его.
Да и бесполезно бороться с бактериями, пока есть белок.

Аммонификация белка
Mr. Pie
Цитата(samovar @ 20.4.2017, 10:52) *
Возможно бороться надо с бактериями.

У вас распространенная ошибка- вы предлагаете бороться со следствием, а надо с причиной.
Цитата(Sergun @ 20.4.2017, 11:21) *
Да и бесполезно бороться с бактериями, пока есть белок.

Согласен на все 100, вот и мой вопрос был - чем эффективнее "разложить" этот белок??
Zeppelin
Цитата(Mr. Pie @ 20.4.2017, 11:46) *
Согласен на все 100, вот и мой вопрос был - чем эффективнее "разложить" этот белок??

похоже, надо какую-нибудь культуру бактерий заселить, чтоб побыстрее всё съели.
baiker
Цитата(Mr. Pie @ 20.4.2017, 11:46) *
У вас распространенная ошибка- вы предлагаете бороться со следствием, а надо с причиной.

Согласен на все 100, вот и мой вопрос был - чем эффективнее "разложить" этот белок??

была подобная проблема пролилась банка(3л) молока на коврик на полу.
ничего не снимал замывал водой сушил опять замывал опять сушил
В сервисе видел авто с разобранным полом багажника протекла треска по дороге из Норвегии, вечером спрошу как проблему решили, но я бы мыл , пользовал пенную химчистку салона Hi-Gear "пятновыводитель пенный очиститель для интерьеров автомобиля" и устранитель неприятных запахов то же автомобильный
Sergun
Цитата(Mr. Pie @ 20.4.2017, 11:46) *
Согласен на все 100, вот и мой вопрос был - чем эффективнее "разложить" этот белок??

Я же написал выше.
Кстати, можете еще обратиться в контору под названием "моем паром" - у них мощные парогенераторы и какая-то ядерная химия. Вполне вероятно, что поможет.
samovar
каустическая сода нейтралезует казеин.
Mr. Pie
Цитата(samovar @ 20.4.2017, 12:17) *
каустическая сода нейтралезует казеин.

Да, думаю среда должна быть щелочная. Пока думаю о Тирете, или других очистителях труб- они разлагают засоры, в том числе, растворяют даже волосы.
Mr. Pie
Цитата(baiker @ 20.4.2017, 12:12) *
была подобная проблема пролилась банка(3л) молока на коврик на полу.
ничего не снимал замывал водой сушил опять замывал опять сушил

А сколько по времени вышло бороться с запахом. Я уже боюсь "фобии", что запаха не будет, но будет казаться, что он еще есть))
Zeppelin
Цитата(Mr. Pie @ 20.4.2017, 12:24) *
А сколько по времени вышло бороться с запахом. Я уже боюсь "фобии", что запаха не будет, но будет казаться, что он еще есть))

так он успел промыть от молока, пока белок не свернулся и не застрял в ткани.
запаха не было.
baiker
Цитата(Mr. Pie @ 20.4.2017, 12:24) *
А сколько по времени вышло бороться с запахом. Я уже боюсь "фобии", что запаха не будет, но будет казаться, что он еще есть))

Бороться пока не победишь!!
Позвонил на сервис треску чем только не выводили и лимонами и мойками, химчисток салона было 6(шесть) штук
на ночь открывали окна типа (в гараже)
ну как то рассосалось.
Молоко на пластиковый коврик в багажнике проливается регулярно и периодически воняет помогает только мойка со щеткой

baiker
Цитата(Zeppelin @ 20.4.2017, 12:25) *
так он успел промыть от молока, пока белок не свернулся и не застрял в ткани.
запаха не было.

Промыл да не все,поленился , запах был, мыл дальше.
Кстати мягкие коврики салона очень хорошо моются керхером с пеной на мойках самообслуживания

Kapiton
Цитата(Mr. Pie @ 20.4.2017, 12:22) *
Да, думаю среда должна быть щелочная. Пока думаю о Тирете, или других очистителях труб- они разлагают засоры, в том числе, растворяют даже волосы.

В таком варианте,,, Синерджетик "лучше использовать . Он без соли . Но чистит и разлагает растворяет все замечательно .
И про парогенератр с белизной . Возможен аналог с очисткой стиральной машинки от,, тухляка " .
Там на высокой температуре прогоняют смесь белизны уксуса и стирального . Помогает и запах пропадает

samovar
уксус- кислота. Кислотой аминокислоту не нейтрализуешь
AVT
Цитата(Mr. Pie @ 20.4.2017, 12:22) *
Пока думаю о Тирете

Тирет - это концентрированная щелочь. Не стал бы рисковать заливать щелочью пол в авто. Эдак и до паяльной лампы можно дойти.
Терпение, умеренная мойка, добавки, мойка и еще раз мойка. Без экстремизма.
Mr. Pie
Цитата(AVT @ 20.4.2017, 12:54) *
Тирет - это концентрированная щелочь. Не стал бы рисковать заливать щелочью пол в авто. Эдак и до паяльной лампы можно дойти.
Терпение, умеренная мойка, добавки, мойка и еще раз мойка. Без экстремизма.

Да, с Тиретем это я конечно перегнул. Есть более мягкие моющие щелочные средства, уже без хлора, с активным кислородом, разлагающие органику и жир.
Егор
Цитата(Mr. Pie @ 19.4.2017, 16:34) *
Пока не справлюсь с проблемой, жена забрала мой мерс, и хотя я это считаю справедливым


Не согласен smile.gif
Sunny_©
Цитата(Onix @ 19.4.2017, 21:59) *
Как страшно возить в машине молоко...

Прально, возить можно только водку и пиво ))
sashy
Два месяца , пахло ( воняло ) правда это летом , на солнце вообще за гранью . Сначала пытался ванишом , потом покупал какой - то огромный зеленый балон в окее , и почти каждый день заливал этой пеной под задними сиденьями .
Mr. Pie
Вчера сняли "полы" в машине. Оказалось немного хуже, чем ожидал. Дно представляет собой шесть "корыт", по три по каждому борту, но они разделены перегородками с дренажными отверстиями, так что молочко от заднего сидения спокойно добралось под ноги водителя. Это объясняет все мои неудачные попытки локально бороться с запахом в зоне разлива у заднего пассажирского сидения. Молоко все уже высохло и представляло собой белый налет, напоминающий разбрызганную краску. "Сбор" молока" был усложнен тем, что очень непросто, а порой невозможно было добраться в скрытые полости, расположенные в поперечных перегородках. В этих местах пришлось наматывать ветошь на тонкую палочку и как шомполом в стволе прочищать эти места. Вместо 30 минут , как я рассчитывал, мне потребовалось 1.5 часа на очистку днища. Мыл слоабощелочным удалителем жирных пятен и остатков пищи (гель). Когда порвались резиновые перчатки, я не ощутил никакого дискомфорта во время всего мероприятия. Руки не щипало и они не чесались. В конце прочистки заливал воду, чтобы смыть моющее средство, благо конструкция пола в мазде собирает всю жидкость в одном месте - у ног водителя и ветошью осушал, пока пол не стал слегка влажным. Затем протер сухой ветошью. Думаю обработал 90% мест, где могло быть молоко. Еще раз приеду и уже ювелирно, где ватными палочками, где даже зубочистками обработаю те места, где не смог пробраться. Для точечной работы в скрытых полостях купил пятновыводитель "Dr. Beckmann" от крови и белковых пятен. Завтра обещают привезти. Выжигает всю органику. Пока в этих местах просто "проливал" гель и дал постоять некоторое время, рассчитывая на деструкцию белка. Параллельно на два дня сдал ковровое покрытие в химчистку, имеющую опыт борьбы с молочными "проливами".
Gustilev
Цитата(Sunny_© @ 20.4.2017, 16:04) *
Прально, возить можно только водку и пиво ))

пиво и квас не принципиально лучше - у друга как-то в машине на солнышке рванула бутылка николы - тоже мало не показалось
DU
Рекомендую потом каким нить жидким антикором типа раст стоп или что там есть залить особенно скрытые места...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.