Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А расскажите про рыбалку в районе истока Невы
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2
Gustilev
Есть у нас кто рыбачил в районе петрокрепости, морозовки? в начале русла невы? Что там и как ловится, где, когда, на что? Опять же где там есть аренда лодок? Мне известна только база ЛООИР в морозовке(кошкино), но там пеллы совсем убитые, я бы лучше в другом месте взял посвежее. Один раз брал там лодку, переплывали за форватер, до мелкой части, покидали там блесны разные, но ничего не поймали.
у меня дача на Дунае и до ладоги 3-4 км. Хотелось бы освоить рыбалку в этом районе.
Дядя Коля
Я рыбачил. Скучно. Звони, расскажу, что знаю. Тел в профиле.
gorreri
Напротив Морозовки(через фарватер) нерестовая зона у тросты. Начинается в апреле щукой, потом язь, потом плотва и заканчивается в конце мая лещом. Летом глухо, по поздней осени на бровках фарватера бывает неплохая щука. В целом, место не ах, ЮБЛО гораздо интереснее.
Gustilev
еще вопросы, а когда можно без риска для кошелька плавать на пэлле с мотором 3 л.с. по ладоге в том районе? Не троллить, а именно доплыл, кинул якорь покидал спиннинг/половил на удочку.
с точки зрения запретов донка = полавочная удочка?
Сидор Самураев
.... в петрокрепости есть один ненормальный (а может и нормальный, с какой стороны посмотреть) инспектор ГИМС. Так вот когда его смена, местные предпочитают на воду не соваться. Штрафует почем зря. Так что список из положенных к наличию в судне средств спасения - как Отче наш.
Yarinen
Цитата(Gustilev @ 15.5.2017, 12:16) *
еще вопросы, а когда можно без риска для кошелька плавать на пэлле с мотором 3 л.с. по ладоге в том районе?

Течение на Кошкинском фарватере будь здоров, как на Ивановских порогах. Снесет вниз))
Gustilev
Ну на пелле на веслах через него переплывалось на счёт раз.
gorreri
Гмм, если дунет по "трубе", может и 3л.с. не хватить. Устриц ел на Бурке.
Yarinen
Цитата(Gustilev @ 15.5.2017, 22:24) *
Ну на пелле на веслах через него переплывалось на счёт раз.

В каком мести и при каком ветре?
Gustilev
Ну ясен фиг в почти штиль. По месту собственно от лоировской базы в кошкино примерно на восток .
gorreri
Может это старость, может еще что, но в моем понимании Пелла и Ладога вообще мало совместимы. pardon.gif
dgro
Цитата(gorreri @ 16.5.2017, 0:46) *
Может это старость, может еще что, но в моем понимании Пелла и Ладога вообще мало совместимы. pardon.gif

Да ну. Совместимость только людей касается. По Белому морю ходили, и ничего. Правда, не знаю, пошел бы сейчас, или нет...
Yarinen
Цитата(dgro @ 16.5.2017, 0:49) *
Да ну. Совместимость только людей касается. По Белому морю ходили, и ничего. Правда, не знаю, пошел бы сейчас, или нет...

"Ходили и ничего" это ничего не значит smile.gif Море не дорога, если не туда свернул, нельзя остановиться, выйти и подумать, куда ехать wink.gif
Yarinen
Цитата(Gustilev @ 15.5.2017, 23:47) *
Ну ясен фиг в почти штиль.

lol.gif На счет раз.
Gustilev
Цитата(Yarinen @ 16.5.2017, 7:22) *
lol.gif На счет раз.

А че я идиот что ли в ладогу на пелле в другую погоду соваться)
Но в любом случае на форватере хоть текуха и сильная, но узкая, поперёк пересекается легко. Может ниже у орешка и далее, где уже считай русло Невы сложнее - там не пробовал.
Я там с текухой другого гимора хватил - встали на текухе по краю форватера, а якорь намертво зацепился за дно и было не выдрать его - при приложении больших усилий пелла начинала стремно клевать носом в воду, поплапали вокруг якоря, подергали - без результатов. хорошо был нож - отрезали.
А вообще с краю форватера прикольно стоять - фигни большие мимо плавают, по ощущениям с 5 этажный дом)
Yarinen
Цитата(Gustilev @ 16.5.2017, 9:10) *
а якорь намертво зацепился за дно и было не выдрать его

А ты буйреп используй smile.gif
gorreri
Цитата(dgro @ 16.5.2017, 0:49) *
Да ну. Совместимость только людей касается. По Белому морю ходили, и ничего. Правда, не знаю, пошел бы сейчас, или нет...

Дык, я тоже в одно лицо по Ладоге болтался на пелле с 2,5. Один раз прилип по-взрослому, хорошо лето было и кмс по плаванию. smile.gif
Sunny_©
Цитата(Gustilev @ 16.5.2017, 9:10) *
якорь намертво зацепился за дно и было не выдрать его - при приложении больших усилий пелла начинала стремно клевать носом в воду

А перезавести якорный конец на корму и продолжить экзерсисы оттуда - не?
Gustilev
На той текухе не
bulletman
Если большая пелла начала носом клевать - то завести за корму - это гарантированный бассейн меж бортов.
Которая фиорд - завести не успеешь, как начнешь за живучесть бороться.
Sunny_©
Цитата(bulletman @ 17.5.2017, 2:43) *
Если большая пелла начала носом клевать - то завести за корму - это гарантированный бассейн меж бортов.
Которая фиорд - завести не успеешь, как начнешь за живучесть бороться.

Ну значит даешь обоюдоостроносые лодки ))
modelist
Цитата(Sunny_© @ 17.5.2017, 15:05) *
Ну значит даешь обоюдоостроносые лодки ))


Даёшь удобоизвлекаемые якоря! )))
Sunny_©
Цитата(modelist @ 18.5.2017, 13:55) *
Даёшь удобоизвлекаемые якоря! )))

Это как - сами прыгают в руки? А если ложное срабатывание?
АнтонА
Цитата(Sunny_© @ 18.5.2017, 13:37) *
Это как - сами прыгают в руки? А если ложное срабатывание?

как стояночный тормоз. кнопку нажал - лодка встала, кнопку нажал - лодка поехала...
Sunny_©
Цитата(АнтонА @ 18.5.2017, 14:48) *
как стояночный тормоз. кнопку нажал - лодка встала, кнопку нажал - лодка поехала...

Это уже придумали: электронный якорь или система динамического позиционирования. https://www.mercurymarine.com/ru/ru/news/me...onal-boat-show/

А вот с удобоизвлекаемым - пока по-преженму не очень ((
АнтонА
Цитата(Sunny_© @ 18.5.2017, 14:32) *
Это уже придумали: электронный якорь или система динамического позиционирования. https://www.mercurymarine.com/ru/ru/news/me...onal-boat-show/

А вот с удобоизвлекаемым - пока по-преженму не очень ((

а кого парит извлекается там что-то или нет. результат же нужен...
snow-tube
Тут рядышком в теме про сдачу дачи, было упомянуто о рыбалке на Мге. А подскажите, где там лучше попробовать порыбачить? Есть некий краеведческий интерес к тем местам. Моя бабушка восстанавливала посёлок Мга после войны. Бывала в тех краях. Хотелось бы и мне к ним приобщиться, прокатиться по тем местам на авто или веле. А рыбалка как повод, ибо рыбак я никакой.
gorreri
Попробуйте у ж.д. моста, или после Дачного до устья. При определенном умении и удаче на уху наловите.
Бунтарь
Рыбные места сдают дегенераты или мирдверьмяч на английском языке
snow-tube
Цитата(Бунтарь @ 18.5.2017, 19:34) *
Рыбные места сдают дегенераты или мирдверьмяч на английском языке

Согласен. Но мне хотелось бы знать, где там есть рыба "в принципе".

Цитата(gorreri @ 18.5.2017, 19:21) *
Попробуйте у ж.д. моста, или после Дачного до устья. При определенном умении и удаче на уху наловите.

Спасибо! Думаю этого будет достаточно, буду пробовать)
bulletman
При умении в омуте на уху влегкую, а при удаче - и сиг, и хариус, и лосось. Уха отличная выйдет. Жд мост - не привязка
NikSan
Цитата(modelist @ 18.5.2017, 12:55) *
Даёшь удобоизвлекаемые якоря! )))



только я узла правильного не знаю и вверху пластиковыми стяжками цепляю... rolleyes.gif
oleg_km
Цитата(NikSan @ 19.5.2017, 18:44) *
только я узла правильного не знаю и вверху пластиковыми стяжками цепляю... rolleyes.gif


Не совсем понял как это работает? Как дотянуться до второй веревочки на глубине скажем, да хотя бы 3 метра?
Asmodey
Цитата(oleg_km @ 19.5.2017, 17:54) *
Не совсем понял как это работает? Как дотянуться до второй веревочки на глубине скажем, да хотя бы 3 метра?

Ну чего вы реально велосипед изобретаете? Томбуй же есть, Санни писал там выше.
NikSan
Цитата(oleg_km @ 19.5.2017, 17:54) *
как это работает?

Верхний узел слабый, ну или просто стяжками закреплено, при зацепе стяжки рвутся/узел развязывается. А для буя нужна еще одна веревка
oleg_km
Цитата(Asmodey @ 19.5.2017, 18:57) *
Ну чего вы реально велосипед изобретаете? Томбуй же есть, Санни писал там выше.


Я как раз ничего не изобретаю, я вот и думаю, вдруг что-то изобретено: бац и не надо томбуя. А то мешается, хранить его где-то надо, матросам неопытным объяснять что да как. Потому и вопрос: как эта веревочка помогает сниматься с якоря? Похоже вопрос не имеет ответа.
oleg_km
Цитата(NikSan @ 19.5.2017, 19:22) *
Верхний узел слабый, ну или просто стяжками закреплено, при зацепе стяжки рвутся/узел развязывается. А для буя нужна еще одна веревка


Здрасте, так его может сорвать раньше времени. Зашел ветер, корабль потянуло в бок, стяжку сорвало. Или как мы как-то двумя лебедками подбирались против ветра к якорю. И в наши планы отнють не входила возможность его сорвать и улететь на камни. Нет, лучше тогда томбуй.
Yarinen
Цитата(Asmodey @ 19.5.2017, 17:57) *
Томбуй же есть, Санни писал там выше.

Это я писал. Но не томбуй, а буйреп. Томбуй всего лишь поплавок smile.gif
АнтонА
а вы на каких глубинах стоите, что вторая веревка представляет какую-то проблему?
Sunny_©
Цитата(oleg_km @ 19.5.2017, 18:33) *
Здрасте, так его может сорвать раньше времени. Зашел ветер, корабль потянуло в бок, стяжку сорвало.

А это типа предохранительное слабое звено в цепи wink.gif. Ибо нефиг. wink.gif

Цитата
а вы на каких глубинах стоите, что вторая веревка представляет какую-то проблему?
Вообще говоря в описанной местности в низкую вод по краям фартватера трава торчит. Даже в паре км от берега.

Вообще якорь - неисчерапаемая тема для баек. И веселых и разных.
Вот что касается глубины - я как-то засадил якорь на 7 метрах. Перегонял посудину в Черногорию, утром перед сдачей решили с напарником искупаться в уютной песчаной бухточке. Без буйрепа, естественно - чистый песок же! Жара, тишина - рай!
Окунулись, выпили по пиву, давай сниматься, лебедка визжит, греется, палит предохранители один за одним, - эффекта ноль. Пригляделись, - якорь уткнулся в, похоже, единственную во всей бухте скалу. Пока стояли - течением лодку несколько раз обнесло вокруг скалы, намотав на нее цепь. Печалька: лодка клиентская, якорь кило под 20, не из самых дешевых, это еще полбеды, но цепь - нержавейка, 13 мм, стоимостью много нулей за метр, владелец очень ей гордился. Донырнуть по цепи на 7 метров я бы еще наверно сумел, но проделать на задержке дыхания какую-либо физическую работу уже точно не в силах.
Воспользовались тем что вода очень прозрачная, разглядели подробно как намотано, вытравили весь запас цепи, и ходили малыми ходами вокруг скалы в направлении обратном заматыванию. Примерно за час размотались.

А из мрачного - как-то поймали якорем силовой кабель который пробивал на воду ohmy.gif
Sunny_©
Цитата(Yarinen @ 19.5.2017, 21:17) *
Это я писал. Но не томбуй, а буйреп. Томбуй всего лишь поплавок smile.gif

С этими буйками тоже бывают приключения. Стояла лодка (не моя) носом к причалу, якорь с кормы, над ним томбуй. Прошел буксир, буйка не не заметил, намотал на винт сначала буйреп, потом якорь, потом якорный канат. Оторвал лодку от причала вместе с кнехтами, потащил за собой. Двигло мощное, назад не смотрят. Хорошо заметили, не утащили лодку под винт вместе со всеи кто в ней был.
Sunny_©
Цитата(gorreri @ 18.5.2017, 19:21) *
Попробуйте у ж.д. моста, или после Дачного до устья. При определенном умении и удаче на уху наловите.

А состав воды в реке Мга не смущает? Кушать такую рыбку потом
Может лучше ловить в каком нибудь другом месте...
snow-tube
Цитата(Sunny_© @ 22.5.2017, 14:49) *
А состав воды в реке Мга не смущает?

Очень грязная? Вроде как в ней детвора купается... Сомое "то" для купания говорят...
Scripio
Цитата(Sunny_© @ 22.5.2017, 14:49) *
А состав воды в реке Мга не смущает? Кушать такую рыбку потом
Может лучше ловить в каком нибудь другом месте...


а что там с составом воды? темная она от торфа, но чистая
Sunny_©
Цитата(Scripio @ 22.5.2017, 18:02) *
а что там с составом воды? темная она от торфа, но чистая

А, Мга может и ничего. Перепутал с Тосной))
gorreri
Цитата(Sunny_© @ 22.5.2017, 14:49) *
А состав воды в реке Мга не смущает? Кушать такую рыбку потом
Может лучше ловить в каком нибудь другом месте...

По сравнению с рыбой "из акея", эта экологически чистая.
Sunny_©
Цитата(gorreri @ 22.5.2017, 18:26) *
По сравнению с рыбой "из акея", эта экологически чистая.

В Окее никогда не покупал, просто не по пути он, а что там не так? На вид рыба как рыба rolleyes.gif
modelist
Привязываю узлом за низ якоря и пластиковым хомутом к ноге (не помню как там по-морскому части якоря называются).
За многолетнюю эксплуатацию ни одного случайного отрыва. И неоднократные спасания якоря при застревании в камнях.
Главное сначала опытным путем выбрать правильный хомутик, чтобы хватило сил порвать )))



gorreri
Цитата(Sunny_© @ 22.5.2017, 17:36) *
В Окее никогда не покупал, просто не по пути он, а что там не так? На вид рыба как рыба rolleyes.gif
Окей в данном случае иносказателен. Саш, я 100 раз писал про рыбу, даже тема такая есть.
Gustilev
Цитата(modelist @ 23.5.2017, 1:48) *
Привязываю узлом за низ якоря и пластиковым хомутом к ноге (не помню как там по-морскому части якоря называются).
За многолетнюю эксплуатацию ни одного случайного отрыва. И неоднократные спасания якоря при застревании в камнях.
Главное сначала опытным путем выбрать правильный хомутик, чтобы хватило сил порвать )))

А почему такой хомут вообще должен рваться? По идее может быть ситуация, что на нем не будет нагрузки, если верёвка вдоль оси якоря будет натянута. Вот если перед хомутов слабина и узелок на веревке , чтобы верёвка не проскользнула через хомут тогда понятно. Или хомут затянут изначально с такой силой, что у верёвки нет шансов на движение под хомутом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.