Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ситуация с визой
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2
sergey_01
Получена новая финская виза в момент действующей старой..старая была до 28.06. ,новая с 29.06. ... сегодня (27.06.)въехали в Болгарию. ..пустили но обязали завтра выехать в Турцию (самое близкое) и въехать уже по новой визе...ситуация для нас новая и последствия если этого не сделать не ясны...кто сталкивался с подобным ? Что посоветуете ?
lavrik
Фуфло полное. Кто обязал-то?
Прикол, старую в итоге не аннулировали? Сами финны никого никуда не выгоняют. Зачем выезжать? В какой момент времени вы в Болгарии находитесь незаконно?
Никуда не ездить, на все вопросы на выезде отвечать, что ничего не говорили внятного и что ничего не поняли. Можно еще в финское консульство утром позвонить.
sergey_01
Цитата(lavrik @ 28.6.2017, 0:54) *
Фуфло полное. Кто обязал-то?
Прикол, старую в итоге не аннулировали? Сами финны никого никуда не выгоняют. Зачем выезжать? В какой момент времени вы в Болгарии находитесь незаконно?
Никуда не ездить, на все вопросы на выезде отвечать, что ничего не говорили внятного и что ничего не поняли. Можно еще в финское консульство утром позвонить.

Обязали погранцы. После того как посовещались...тоже не вижу здесь каких то нарушений и логика мне их неясна...какого рода могут быть проблемы при выезде тоже неясно
DinulYa
вот интересно, что значит: обязали... Дали подписать бумажку, мол, обязуюсь? Или все на словах? И могут ли болгары чем-то обязать в отношении визы другого государства?...
Но визу-то обычно принято открывать, вроде штампик на нее ставят при первом пересечении границы по ней... а тут получается, что штампика нет...
modelist
А турецкие пограничники не попросят точно так же выехать и въехать по новой, но уже, скажем, в Сирию?
sergey_01
Почитал пока параллельно .оказывается есть такая тема- грозят штрафами и запретами..указан номер и сроки действия старой визы .при выезде считается как просрочка, но !!! Похоже на бред конечно и технически не реализовать похоже то о чём я писал в начале..действительно турки и румыны по идее также и не пустят 28.06. так как последний день
Yar
ты въехал по первой визе и имеешь право пребывания пока она не закончилась.
все что за пределами первой визы - просрочка.

чтоб заработала вторая виза тебе нужно въехать по ней, это и объяснили погранцы.

http://www.mfa.bg/embassies/russia/ll/987/index.html

выглядит вполне дебильно, но зато какой прекрасный повод съездить в стамбул!

(можно попробовать с кем-нибудь поговорить, например тупо с российским консульством или с болгарским визовым отделом посольства в москве: http://www.mfa.bg/embassies/russia/ll/386/index.html)
Natashka
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 0:39) *
Получена новая финская виза в момент действующей старой..старая была до 28.06. ,новая с 29.06. ... сегодня (27.06.)въехали в Болгарию. ..пустили но обязали завтра выехать в Турцию (самое близкое) и въехать уже по новой визе...ситуация для нас новая и последствия если этого не сделать не ясны...кто сталкивался с подобным ? Что посоветуете ?

случай этого месяца, ничего не оштрафовали, люди никуда не дергались, если бы вы только собирались, то имело бы смысл сделать Болгарскую визу и спать спокойно (это дешевле). Так и сделали подружке, у нее по середине отпуска стык.
В теории можно так же выехать в Румынию. Суть в том, что въезд и выезд в Болгарию должен быть по одной и той же визе. У них так в правилах написано, в консульстве подтверждают. Я копала этот вопрос в этом месяце глубоко.
Болгария не страна Шенгена, у них свои правила пропуска по этим визам. А вообще по закону штраф от 500 лев.
nick
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 3:16) *
Почитал пока параллельно .оказывается есть такая тема- грозят штрафами и запретами..указан номер и сроки действия старой визы .при выезде считается как просрочка, но !!! Похоже на бред конечно и технически не реализовать похоже то о чём я писал в начале..действительно турки и румыны по идее также и не пустят 28.06. так как последний день


Не уверен на счет румынов, но к туркам вообще никакая виза не нужна. Они впустят и выпустят вообще без всяких виз. Присоединяюсь к Яру. Садись в автобус или поезд прямо сегодня и езжай в Стамбул. Красивый город, мне нравится. Легко реализуется технически. переночуешь там одну ночь или больше по желанию. И вернешься. В чем проблема? Жилье в Стамбуле найти? Airbnb на сегодня больше 300 вариантов жилья дает в Стамбуле. От 19 дол. за ночь. Доехать туда за день из Болгарии 100% можно. Болгария маленькая, меньше Ленобласти по размеру. На такси дороговато будет. Но на общественном транспорте точно можно легко доехать. Я бы не шутил с шенгенским визовым режимом. Дешевле сгонять в Стамбул
Natashka
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 2:16) *
Почитал пока параллельно .оказывается есть такая тема- грозят штрафами и запретами..указан номер и сроки действия старой визы .при выезде считается как просрочка, но !!! Похоже на бред конечно и технически не реализовать похоже то о чём я писал в начале..действительно турки и румыны по идее также и не пустят 28.06. так как последний день

румынам пофиг, читала несколько форумов, в идеале выехать в Грецию, тогда ты выезжаешь в Шенген и там законно перескакивает виза, туда в общем тоже близко ехать, но чуть дальше чем Турция.
sergey_01
Спасибо за комменты . Стамбул не вариант ...супер город и был там два раза , но сейчас это поездка взрослого с ребенком на море и тратить дни очень глупо..или забить получается с риском штрафа от 500 евро на двоих или ехать туда куда ближе, дешевле и быстрее всего..из Обзора
Natashka
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 8:32) *
Спасибо за комменты . Стамбул не вариант ...супер город и был там два раза , но сейчас это поездка взрослого с ребенком на море и тратить дни очень глупо..или забить получается с риском штрафа от 500 евро на двоих или ехать туда куда ближе, дешевле и быстрее всего..из Обзора

Можно вообще без ночевки, как с финнами на 2 часа съездить кофе выпить. Т.е. пересечь в 23, выехать 1.00. Взять машину в прокат, можно за 30 евро найти точно машину.
sergey_01
Цитата(Natashka @ 28.6.2017, 9:09) *
Можно вообще без ночевки, как с финнами на 2 часа съездить кофе выпить. Т.е. пересечь в 23, выехать 1.00. Взять машину в прокат, можно за 30 евро найти точно машину.

Смотрю вот до Констанца 200 с коп. Км...часа 4, это похоже ближе всего
Yar
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 8:32) *
из Обзора

ближе всего румыния, но она не особо отличается от болгарии по ситуации: раньше пускали только для транзита (на 5 дней), счас - х3, думаю что так же как болгары.
Natashka
Цитата(Yar @ 28.6.2017, 9:15) *
ближе всего румыния, но она не особо отличается от болгарии по ситуации: раньше пускали только для транзита (на 5 дней), счас - х3, думаю что так же как болгары.

совсем свежих отзывов я не нашла, т.к. особо не искала, было посчитано что виза за 60 евро (через агентство) быстрее, мы считали для спокойствия Грецию, но из СБ ближе.
sergey_01
Цитата(Yar @ 28.6.2017, 9:15) *
ближе всего румыния, но она не особо отличается от болгарии по ситуации: раньше пускали только для транзита (на 5 дней), счас - х3, думаю что так же как болгары.

То есть точно также могут 28.06. не пустить если это последний день визы ? Вообще не очень ясно. Едешь на прокатной машине..как бы проехал, но надо чтобы болгары это отследили, а румыны нет
Natashka
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 9:30) *
То есть точно также могут 28.06. не пустить если это последний день визы ? Вообще не очень ясно. Едешь на прокатной машине..как бы проехал, но надо чтобы болгары это отследили, а румыны нет

я нигде не нашла правило, что у румынов нельзя находиться в стыке визы, старые отзывы что туда тоже выезжали именно для ваших целей.
Дядя Коля
Цитата(Natashka @ 28.6.2017, 9:09) *
можно за 30 евро найти точно машину.

На арендованную машину страховка нужна для выезда за пределы Болгарии. Это стоит денег и занимает всегда дополнительное время.
Natashka
Цитата(Дядя Коля @ 28.6.2017, 9:50) *
На машину страховка нужна для выезда за пределы Болгарии. Это стоит денег и занимает всегда дополнительное время.

Не знала, спасибо. Думала как-нибудь до Салонников скататься...
sergey_01
Мда...позвонил в конс. Ответ - выехать надо обязательно и токо в Шенген (Греция)...иначе до 5 000 лев
Дядя Коля
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 9:53) *
Мда...позвонил в конс. Ответ - выехать надо обязательно и токо в Шенген (Греция)...иначе до 5 000 лев

А почему нельзя 28-го выехать за пределы Болгарии и, не въезжая никуда, развернуться и вернуться 29-го?
Natashka
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 9:53) *
Мда...позвонил в конс. Ответ - выехать надо обязательно и токо в Шенген (Греция)...иначе до 5 000 лев

Тогда стоит выяснить как взять машину в прокат с выездом за пределы Болгарии и ехать, не так уж далеко, дорога там приличная. Я считала от СБ, время до границы получалось не смертельное.
lavrik
Был неправ, беру свои слова назад. Болгары дебилы, плюсую к дяде Коле. Я тоже подумал, что никуда въезжать не надо. Выехал, подождал полчаса, въехал. Проблемы могут быть только с остановкой на нейтральной полосе.
sergey_01
Цитата(Дядя Коля @ 28.6.2017, 9:58) *
А почему нельзя 28-го выехать за пределы Болгарии и, не въезжая никуда, развернуться и вернуться 29-го?

Постоять эти 10 минут около погранцов прямо ?
Дядя Коля
Цитата(Natashka @ 28.6.2017, 9:59) *
Тогда стоит выяснить как взять машину в прокат с выездом за пределы Болгарии и ехать

Не успеть. Говноренты за это вообще не возьмутся, европейские конторы просят три дня на оформление доков
Крошка Зю
Ага. До границы на машине, а там на велике. Или пешком.
Дядя Коля
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 10:09) *
Постоять эти 10 минут около погранцов прямо ?


Если авто рентное, то вариантов нету. Ищи трансфер до границы и обратно. Я не вижу других возможностей
И я не понимаю, почему надо выехать в Шенген. Я бы ехал в Турцию, хоть и далеко. Гарантированно без косяков будет.
sergey_01
Цитата(Дядя Коля @ 28.6.2017, 10:16) *
Если авто рентное, то вариантов нету. Ищи трансфер до границы и обратно. Я не вижу других возможностей
И я не понимаю, почему надо выехать в Шенген.

тоже не понял ответа такого..
yra
Уверен, это недопонимание. выехать надо ИЗ шенгена.
Natashka
Цитата(yra @ 28.6.2017, 11:11) *
Уверен, это недопонимание. выехать надо ИЗ шенгена.

Выехать надо из Болгарии. Это только в Болгарии такой прикол, что въезд и выезд по одной визе. Но по опыту этого года в июне женщину в итоге выпустили без слов и без штрафа, хотя на въезде пугали.
Но у нее вообще граница была на след.день, а он по тур.путевке, ей было уже не дернуться.
sergey_01
Цитата(yra @ 28.6.2017, 11:11) *
Уверен, это недопонимание. выехать надо ИЗ шенгена.

ну как можно выехать из шенгена, если в него не въезжали..
если представить что болгария -шенген, то по такой логике выезд в турцию и румынию тоже смысла не имеет.

по сути вопроса
румыния -200 км, греция-340..но с румынией непонятно можно или нет, а 680 туда/обратно как то уж негуманно...
уж может действительно проще ночью на автобусе в стамбул... сейчас посмотрим
sergey_01
Цитата(Natashka @ 28.6.2017, 11:18) *
Выехать надо из Болгарии. Это только в Болгарии такой прикол, что въезд и выезд по одной визе. Но по опыту этого года в июне женщину в итоге выпустили без слов и без штрафа, хотя на въезде пугали.
Но у нее вообще граница была на след.день, а он по тур.путевке, ей было уже не дернуться.

вот это самый лучший ответ пока для меня huh.gif
на следующей день это как у нас ? сегодня прилетели, послезавтра уже новая виза. так ?
Дядя Коля
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 11:21) *
ну как можно выехать из шенгена, если в него не въезжали..
если представить что болгария -шенген, то по такой логике выезд в турцию и румынию тоже смысла не имеет.

по сути вопроса
румыния -200 км, греция-340..но с румынией непонятно можно или нет, а 680 туда/обратно как то уж негуманно...
уж может действительно проще ночью на автобусе в стамбул... сейчас посмотрим

Болгария - не Шенген. Как и Румыния, где, видимо, правила въезда-выезда те же.
Или ничо не делать, или нанять авто до границы с Турцией и обратно.
sergey_01
Цитата(Дядя Коля @ 28.6.2017, 11:39) *
Болгария - не Шенген. Как и Румыния, где, видимо, правила въезда-выезда те же.
Или ничо не делать, или нанять авто до границы с Турцией и обратно.

посмотрел турцию на авто. 150 км. по факту 2,5-3 часа в одну сторону..
авто в аренду на 1 день -нереально, узнавал.. нанять, наверное, от 300 евро, сравнимо с минимальным штрафом за нарушение виз. режима
склоняюсь забить...
ElisavetaK
Думаю, пограничники ориентируются на пункт 6.
http://www.mfa.bg/embassies/russiagc3/ll/883/index.html

6. Лица, желающие воспользоваться безвизовым въездом по документам, перечисленным в Решении, должны использовать одни и те же документы при въезде и при выезде с территории Болгарии.

туроператоры подтверждают
СВОЯ ВИЗА:

Владельцы шенгенской визы исключительно многократной (MULTI) и разрешений на пребывание в страны Шенгена имеют право въезжать, выезжать и пребывать на территории Республики Болгария не более трех месяцев в рамках шестимесячного периода, считая со дня первого въезда, без болгарской визы. Это решение касается граждан всех стран, имеющих на данный момент визовый режим с Болгарией и ЕС.

Внимание! Нельзя посетить Болгарию по двум визам, т.е. заехать по одной шенген визе и выехать по второй (т.е. когда вклеены две визы (одна продолжает другую, нельзя в Болгарию по двум паспортам, Виза действует только в действующем паспорте).
Гражданe Российской Федерации могут въезжать на территорию Республики Болгария по действующей визе Кипра, Румынии и Хорватии на срок пребывания, который ограничивается сроком указанного в визе, в рамках срока ее действия, но не более 90 дней в рамках 180 дней.

https://www.bgoperator.ru/price.shtml?flt=1...mp;section=visa


sergey_01
Цитата(ElisavetaK @ 28.6.2017, 11:51) *
Думаю, пограничники ориентируются на пункт 6.
http://www.mfa.bg/embassies/russiagc3/ll/883/index.html

6. Лица, желающие воспользоваться безвизовым въездом по документам, перечисленным в Решении, должны использовать одни и те же документы при въезде и при выезде с территории Болгарии.

туроператоры подтверждают
СВОЯ ВИЗА:

Владельцы шенгенской визы исключительно многократной (MULTI) и разрешений на пребывание в страны Шенгена имеют право въезжать, выезжать и пребывать на территории Республики Болгария не более трех месяцев в рамках шестимесячного периода, считая со дня первого въезда, без болгарской визы. Это решение касается граждан всех стран, имеющих на данный момент визовый режим с Болгарией и ЕС.

Внимание! Нельзя посетить Болгарию по двум визам, т.е. заехать по одной шенген визе и выехать по второй (т.е. когда вклеены две визы (одна продолжает другую, нельзя в Болгарию по двум паспортам, Виза действует только в действующем паспорте).
Гражданe Российской Федерации могут въезжать на территорию Республики Болгария по действующей визе Кипра, Румынии и Хорватии на срок пребывания, который ограничивается сроком указанного в визе, в рамках срока ее действия, но не более 90 дней в рамках 180 дней.

https://www.bgoperator.ru/price.shtml?flt=1...mp;section=visa


спасибо. вроде с этим разобрались, что пусть по дебильному но они правы..
остались вопросы: насколько часто они применяют свои санкции и какие (500 лев или от 500, карантин только в болгарию или в шенген) и куда метнуться чтобы открыть новую визу
кстати, пока ни вижу ни одного отзыва чтобы кого то фактически за это покарали..
ElisavetaK
здесь машину дадут, дорого. https://toprentacar.ru/условия-проката
Natashka
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 11:23) *
вот это самый лучший ответ пока для меня huh.gif
на следующей день это как у нас ? сегодня прилетели, послезавтра уже новая виза. так ?

Понимаешь, это лотерея, могут закрыть глаза, а могут нет.
Визу подружке оформляли в Балкане, т.к. у нее их билет чартера, так там смотрели круглыми глазами, говорили нафига виза так сейчас все ездят.
Мы решили, что полагаться на авось и весь отпуск нервничать прокатит не прокатит не аргумент.
sergey_01
Цитата(ElisavetaK @ 28.6.2017, 12:01) *
здесь машину дадут, дорого. https://toprentacar.ru/условия-проката

сегодня не дадут. звонили. надо сегодня.
sergey_01
Цитата(Natashka @ 28.6.2017, 12:05) *
Понимаешь, это лотерея, могут закрыть глаза, а могут нет.
Визу подружке оформляли в Балкане, т.к. у нее их билет чартера, так там смотрели круглыми глазами, говорили нафига виза так сейчас все ездят.
Мы решили, что полагаться на авось и весь отпуск нервничать прокатит не прокатит не аргумент.

узнаю сейчас стоимость выигрышного билета, но повторюсь пока не видел отзыва наказанных ...
Natashka
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 12:06) *
сегодня не дадут. звонили. надо сегодня.

Либо забить, либо ехать на автобусе в Турцию, похоже дешевле забить, т.к. если платить 300 евро и убивать кучу времени, а 500 могут и не насчитать....
Natashka
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 12:08) *
узнаю сейчас стоимость выигрышного билета, но повторюсь пока не видел отзыва наказанных ...

похоже всех только пугают.
Дядя Коля
Цитата(ElisavetaK @ 28.6.2017, 12:01) *
здесь машину дадут, дорого. https://toprentacar.ru/условия-проката


Не дорого. Но не дадут.

Цитата
Выезд в страны, не указаные в списке перечисленных выше, возможен только после подтверждения со стороны Арендодателя. Изготавливается индивидуальное предложение. Размер административной таксы и депозита определяется в зависимости от деталей заявки.

После подтверждения со стороны поставщика, Клиент должен отправить минимум за три рабочих дня до начала срока аренды разборчивые сканированные копии водительских прав и паспорта для выдачи необходимых документов. Возможны ограничения.
sergey_01
Цитата(Natashka @ 28.6.2017, 12:08) *
Либо забить, либо ехать на автобусе в Турцию, похоже дешевле забить, т.к. если платить 300 евро и убивать кучу времени, а 500 могут и не насчитать....

во во...но 500 то насчитать по идее должны бы, если правильно прочитал от 500 лев (это 250 евро ?)..два чел..
duvet
У меня похожая ситуация намечается в сентябре. Финский шенген до 7 сентября. 6 мы летим в Испанию. Честно говоря, ничего толкового не придумала. Позвонила в финский визовый центр, они предложили визу аннулировать сейчас и подать на новую. Но честно говоря, я в сомнениях 🤔
Natashka
Цитата(duvet @ 28.6.2017, 12:12) *
У меня похожая ситуация намечается в сентябре. Финский шенген до 7 сентября. 6 мы летим в Испанию. Честно говоря, ничего толкового не придумала. Позвонила в финский визовый центр, они предложили визу аннулировать сейчас и подать на новую. Но честно говоря, я в сомнениях 🤔

У вас нет проблем, ехать в зону Шенгена так можно, в Болгарию нельзя.
sergey_01
Цитата(duvet @ 28.6.2017, 12:12) *
У меня похожая ситуация намечается в сентябре. Финский шенген до 7 сентября. 6 мы летим в Испанию. Честно говоря, ничего толкового не придумала. Позвонила в финский визовый центр, они предложили визу аннулировать сейчас и подать на новую. Но честно говоря, я в сомнениях 🤔

это не похожая ситуация.. вроде как это чисто болгарская тема... в шенгене проблемы быть не должно кмк
MishaK
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 13:14) *
это не похожая ситуация..

читай внимательно. Лиза все объяснила. Это специфическая ситуация с Болгарией, которая разрешает к себе въезд либо по Болгарской визе, либо по открытому Шенгену. Болгария не входит в зону Шенгена.
sergey_01
Цитата(MishaK @ 28.6.2017, 12:16) *
читай внимательно. Лиза все объяснила. Это специфическая ситуация с Болгарией, которая разрешает к себе въезд либо по Болгарской визе, либо по открытому Шенгену. Болгария не входит в зону Шенгена.

это не так.. въехать в болгарию можно и по не открытому шенгену, что мы собственно и должны сейчас сделать
Дядя Коля
Цитата(sergey_01 @ 28.6.2017, 12:18) *
это не так.. въехать в болгарию можно и по не открытому шенгену

Конечно можно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.