Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В чем логика
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Егор
Вот тут пытался понять в чем смысл. Может быть я чего то не знаю? Ситуация обычная житейская. Молодой человек после школы поступил на очное отделение в государственный ВУЗ. Государство его за свой счет учило там 4 года и выдало диплом бакалавра. После этого он поступил в магистратуру и еще 2 года отучился на бюджетном очном отделении, получил степень магистра. Все это время пока он учился ему предоставляли отсрочку от армии. И вот теперь, спустя 6 лет учебы и получив готового специалиста государство предлагает ему годик побегать с автоматом в армии. blink.gif
У меня возникает как мне кажется логичный вопрос. А зачем? Ну вот зачем государству в армии этот магистр? И зачем этому магистру терять год жизни ради того чтобы охранять какую нибудь армейскую хрень и копать там какую нибудь фигню? Ну я бы еще как то понял, если бы его по специальности в армии использовали. Но ведь нет. Предлагают рядовым послужить в какой то там тму таркани.
В чем тайный смысл сего действа? Зачем 6 лет обучать человека за счет государства в ВУЗе, чтобы потом его запихать в эту тму таракань дабы он побегал с автоматом? Я не понимаю вообще никакой логики.
Неужели в армии совсем уже некому служить и там жуткий дефицит кадров?
Yar
вообщето в армии типа конкурс, насколько я слышал.
то есть в некоторых местах желающих больше чем призывают.

а зачем - странный вопрос.
еще спроси зачем вся вот эта херня.
sashy
6 лет за счёт государства ( с) - так вообще контракт лет на сто надо , ипотека за образование . Вопрос то , в чем ? Ну побудет в социуме , парней . Соседские малыши , сами ломятся послужить отчизне . Какая разница , сколько учился ( гасился ) и за чей счёт .
Егор
Цитата(sashy @ 1.9.2017, 22:02) *
Вопрос то , в чем ? Ну побудет в социуме , парней . Какая разница , сколько учился ( гасился ) и за чей счёт .


Спасибо. Отлично объяснил. Теперь понятно в чем логика тех кто придумал посылать магистров в армию после института. up.gif
Петя
QUOTE (Егор @ 1.9.2017, 20:16) *
В чем тайный смысл сего действа?
генералов много. рядовых не хватает. вот и вся логика.
swb
Цитата(Егор @ 1.9.2017, 22:21) *
Спасибо. Отлично объяснил. Теперь понятно в чем логика тех кто придумал посылать магистров в армию после института. up.gif



Возможно какой-то конкретный ВУС нужен, а в этом районе таких мало... вот на него и пал выбор.

Или в ВУЗе не было военной кафедры?
Бердников Сергей
В армии же тоже технологии сейчас присутствуют, соответственно и квалифицированный инженер требуется. Кто-то учится штурмовать с автоматом условное здание, кто-то учится обнаруживать условный низколетящий объект. Сейчас там лучше, чем тогда.
Егор
Цитата(swb @ 1.9.2017, 22:52) *
Возможно какой-то конкретный ВУС нужен, а в этом районе таких мало... вот на него и пал выбор.

Или в ВУЗе не было военной кафедры?


А какая разница есть военная кафедра или нет? Я же абстрактно спросил. Реч не идет о том чтобы закосить армию. Вовсе нет. Просто есть конкретная история. Меня она удивила с той точки зрения, что я не понял логики действий государства. Зачем человека которого 6 лет учили профессии и научили. Сделали дипломированным специалистом. И посылать бегать год с автоматом? Мне это не очень понятно в принципе. Абсурд же. Ну нету сколько нибудь логичного ответа на простой вопрос - зачем? Неужели у государства нет иного механизма как использовать знания которые вложены в конкретного индивидуума.
Вот он сдал ЕГЭ в школе. Прошел по конкурсу в ВУЗ. Вот он хорошие знания показал на выпускных экзаменах в бакалавриате. Сдал экзамены и успешно прошел конкурс в магистратуру. Закончил ее, получил диплом. За все это платило государство. Значит ему нужен был этот специалист? И кстати оно его выбрало по конкурсу. Подготовило. И бам. Держи паря автомат, иди теперь годик с ним побегай. huh.gif А зачем?
Егор
Цитата(Бердников Сергей @ 1.9.2017, 23:08) *
В армии же тоже технологии сейчас присутствуют, соответственно и квалифицированный инженер требуется. Кто-то учится штурмовать с автоматом условное здание, кто-то учится обнаруживать условный низколетящий объект. Сейчас там лучше, чем тогда.


Да какая разница как там? Лучше, хуже или как обычно. Это не имеет никакого значения. Конкретный человек не квалифицированный инженер для армии. Для армии он рядовой с лопатой и автоматом. Мало того. Тут можно еще продолжить. После магистратуры он мог поступить в аспирантуру и получить еще отсрочку. А после аспирантуры ему бы тоже дали отсрочку (один год) чтобы он написал кандидатскую. Но, там пам, пам. После защиты или не защиты в течении года кандидатской он все равно должен пойти в армию, ибо таков закон.
igor73
Нас частично затронула эта тема при выборе учебного заведения.
Академия Гражданской Авиации Спб.
Военной кафедры нет.Гос-во вваливает за бюджетное обучение на пилота порядка 5 мультов.После окончания вэлкам в армию,причем куды пошлют,невзирая на лицензию пилота.
Ульяновский институт гражданской авиации.
Специалитет/магистр 5,5 лет
Военная кафедра есть,но для достойных.Процент на сегодня увеличился с 30 до 60 от общего числа.
Обучение стоит около 5-6 мультов.Кто не не проявил себя в учебе/спорте/общественной жизни,а также не прошел заточенный под военного летчика ВЛЭК,вэлкам в армию на общих условиях.
"Денег нет,но вы держитесь" (с)
KiSS
Цитата(Егор @ 1.9.2017, 23:31) *
А зачем?


а что государство теряет в этом сценарии? с очень большой вероятностью ничего.
вот почему законодательно не введут откуп от армейки по желанию это да, не понятно
Егор
Цитата(KiSS @ 1.9.2017, 23:37) *
а что государство теряет в этом сценарии? с очень большой вероятностью ничего.


Не соглашусь. Но почему не соглашусь, пояснять не буду. Лень писать много букв. Для меня очевидно что в этой ситуации и конкретный человек и государство теряет.
KiSS
Цитата(Егор @ 1.9.2017, 23:44) *
Не соглашусь. Но почему не соглашусь, пояснять не буду. Лень писать много букв. Для меня очевидно что в этой ситуации и конкретный человек и государство теряет.


а ты вообще чтоли не в курсе истории и традиций своего государства? наше прекрасное государство перемололо десятки миллионов в фарш не сморщившись ни одним глазом и еще перемолет кстати, а ты за какой то профурсеточный институт удивляешься.
Бердников Сергей
Цитата(Егор @ 1.9.2017, 23:33) *
Да какая разница как там? Лучше, хуже или как обычно. Это не имеет никакого значения. Конкретный человек не квалифицированный инженер для армии. Для армии он рядовой с лопатой и автоматом. Мало того. Тут можно еще продолжить. После магистратуры он мог поступить в аспирантуру и получить еще отсрочку. А после аспирантуры ему бы тоже дали отсрочку (один год) чтобы он написал кандидатскую. Но, там пам, пам. После защиты или не защиты в течении года кандидатской он все равно должен пойти в армию, ибо таков закон.

Тогда ты сам ответил на свой вопрос - исполнить закон. Он же законопослушный гражданин?
Ты смотришь с точки зрения уклониста - лопата и автомат. (Что плохого в лопате? Мужчина не только этим шанцевым инструментом должен уметь пользоваться! Перед девчонками потом стыдно не будет в походах, горах, просто в дороге на авто.)
Я, на личном примере, в армии настрелялся вдоволь (день-ночь), поездил на Т-72, ИМР-2, поплавал на БМД-2, полетал на Ан-2, Ил-76, попрыгал с парашютом. И всё это не как аттракцион - 1 разик дали потрогать и всё. А самое главное - обзавёлся хорошим старшим товарищем, под командованием которого служил в боевой части. Поддерживаю контакт уже больше 10 лет. Есть плюсы в армии.
Для любого юноши - отслужил и государство про тебя забудет. 1 год - осенью ушёл, в апреле уже дембельский комок себе вышивать будет.
В общем, я за то, чтобы отслужить, т.к. плюсов в последствии больше, чем минусов. В крайности не впадаем.
modelist
Егор
А ты смотри на это шире. Государство 6 лет учило человека наукам. Государство получило штатского бакалавра. Теперь государство еще год за свой счет поучит человека армейской науке. И государство получает бакалавра, который в случае войны уже обучен, может быть мобилизован и защитит государство.
Yar
Цитата(Егор @ 1.9.2017, 22:21) *
Спасибо. Отлично объяснил. Теперь понятно в чем логика тех кто придумал посылать магистров в армию после института. up.gif

этих "магистров" пох куда посылать.
лучше конечно картошку убирать, но можно и маршировать.
Andru9S
Готовый спец после ВУЗа это сильно smile.gif
Я особо не гасился, но приписное на военный поменял весной 2017 как 40 стукнуло.
Написано лейтенант запаса smile.gif
Это я к тому что если на них подзабыть так может и не вспомнят.
lavrik
Цитата(Егор @ 1.9.2017, 23:33) *
После защиты или не защиты в течении года кандидатской он все равно должен пойти в армию, ибо таков закон.

После защиты кандидатской, он никуда не идет.
Но ты совершенно зря ищешь логику в действиях этого государства.
Что касается потраченного бабла, то оно в 80% случаев, в принципе, потрачено впустую, потому, что этим специалистам грош цена, и никогда они по полученной специальности работать не будут. Причем, примерно половине из них, вообще в вузе делать нечего, а обучение в нем противопоказано.
Егор
Да я уже понял, что вразумительного ответа ни у кого нет. Все сводится к тому, что нынешние магистры не магистры, бакалавры не бакалавры. В общем не настоящие они. И вообще неучи и мудаки. Ну и конечно, как аргумент приводится - вот я и тд и тп, в общем головка от патифона. Старинный русский аргументище который дед с бабкой дают своему внучку.
Егор
Цитата(lavrik @ 2.9.2017, 2:17) *
После защиты кандидатской, он никуда не идет.


Ну хоть это радует. Хотя бы тут разум поприсутствовал.
АнтонА
Цитата(Егор @ 2.9.2017, 11:04) *
Да я уже понял, что вразумительного ответа ни у кого нет. Все сводится к тому, что нынешние магистры не магистры, бакалавры не бакалавры. В общем не настоящие они. И вообще неучи и мудаки. Ну и конечно, как аргумент приводится - вот я и тд и тп, в общем головка от патифона. Старинный русский аргументище который дед с бабкой дают своему внучку.

именно так. главное отсутствие логики в том, что государтво учило этого бездельника 6 лет и ничему не научило, раз не смог пройти экзамен на откос от армии. набери в гугле откос от армии и пойми, что это налаженный процесс. Далее есть два логичных вывода - первый чел хочет в армию - это нормальные приключения за госсчет на год. Второй - он и мудак и ничему не научился за 6 лет.
Егор
Цитата(АнтонА @ 2.9.2017, 11:15) *
есть два логичных вывода - первый чел хочет в армию - это нормальные приключения за госсчет на год. Второй - он и мудак и ничему не научился за 6 лет.

А ты совсем не допускаешь 3 вариант. Что человек хочет просто получить образование, поэтому пошел в ВУЗ. Что такого удивительного в данном желании? Что необычного? А армия она существует параллельная реальность. Никто ее "косить" или "не косить" не собирается. Поэтому никто не собирается гуглить "закосить армию". Я же не про конкретного человека пишу и не про конкретный случай. Я про саму систему.
АнтонА
Цитата(Егор @ 2.9.2017, 11:41) *
А ты совсем не допускаешь 3 вариант. Что человек хочет просто получить образование, поэтому пошел в ВУЗ. Что такого удивительного в данном желании? Что необычного? А армия она существует параллельная реальность. Никто ее "косить" или "не косить" не собирается. Поэтому никто не собирается гуглить "закосить армию". Я же не про конкретного человека пишу и не про конкретный случай. Я про саму систему.

так я тоже про систему. жить в системе тоже надо учиться. кто не хочет учиться жить в системе, тот живет нелогично. кто не хочет косить от армии идет в армию, кто не хочет получать образование - не получает его... Ну есть и те, кто живет по твоей логике, и всю жизнь думает что принцессы какают фиалками.
Yar
Цитата(Егор @ 2.9.2017, 11:41) *
А ты совсем не допускаешь 3 вариант. Что человек хочет просто получить образование, поэтому пошел в ВУЗ. Что такого удивительного в данном желании?

Чел пошол в совецкий вуз за образованием? Вот и характеризующий признак.
Caliber
Цитата(Yar @ 2.9.2017, 13:14) *
Чел пошол в совецкий вуз за образованием? Вот и характеризующий признак.

Сам ты что закончил, Гарвард или Сорбону?
xLenchikx
Цитата(Yar @ 2.9.2017, 13:14) *
Чел пошол в совецкий вуз за образованием? Вот и характеризующий признак.

А ты сам то где образование получил?
О, Калибер опередил?
Kateyka
а мне вот интересно:
сбер дает кредиты на образование (жаль нельзя так оплачивать обучение за рубежом), вернуть который надо в течение 10 лет после окончания учебы, так же после учеьы заканчивается и отсрочка погашения тела кредита и части прочентов... и тут заемщика забирают в армию... и что?
АнтонА
Цитата(Kateyka @ 2.9.2017, 14:05) *
а мне вот интересно:
сбер дает кредиты на образование (жаль нельзя так оплачивать обучение за рубежом), вернуть который надо в течение 10 лет после окончания учебы, так же после учеьы заканчивается и отсрочка погашения тела кредита и части прочентов... и тут заемщика забирают в армию... и что?

обычно в кредитном договоре пишется, что когда ушел в армию, то все кредитные отношения замораживаются до выхода из армии.

Но имха прикольнее другое - родил ребенка и ушел в армию... или взял ипотеку и ушел в армию, или собирался в отпуск на лыжах кататься и позвали в армию...

ну и отдельный вопрос - почему не сходить сначала в армию, а потом поступить в вуз? Ну или поступить, и после первого курса пойти в армию... ну если так не хочется косить и считаешь, что раз государство оплатило твою учебу, то не должно забирать в армию...
Kateyka
Цитата(АнтонА @ 2.9.2017, 14:41) *
обычно в кредитном договоре пишется, что когда ушел в армию, то все кредитные отношения замораживаются до выхода из армии.

и кто банку платит проценты за этот год?

и чета про замораживание кредита на период службы интернет как-то неотчетливо знает
Yar
Цитата(Caliber @ 2.9.2017, 13:22) *
Сам ты что закончил, Гарвард или Сорбону?

тебя интересует где я "учился" и где диплом (красный) получил или где я на самом деле учился?
Lexeus
По-моему ответ очевиден - чтоб знал что такое автомат, приказ, как строем ходить и дисциплину соблюдать. Это не имеет отношения ни к его желанию, ни к его ученой степени. Зачем государству солдат - вопрос риторический.
Einari
На этот вопрос нельзя ответить, так как раздел "Политика" закрыт. wink.gif
swb
Цитата(Егор @ 1.9.2017, 23:31) *
А какая разница есть военная кафедра или нет? Я же абстрактно спросил. Реч не идет о том чтобы закосить армию. Вовсе нет. Просто есть конкретная история. Меня она удивила с той точки зрения, что я не понял логики действий государства. Зачем человека которого 6 лет учили профессии и научили. Сделали дипломированным специалистом. И посылать бегать год с автоматом? Мне это не очень понятно в принципе. Абсурд же. Ну нету сколько нибудь логичного ответа на простой вопрос - зачем?

Разница прежде всего в том, что для того что-бы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос :-)
Если военной кафедры нет - то призыв на основании закона "....всеобщей.... " без вопросов.
И заметим так же как в Германии или Финляндии.
Если военная кафедра есть - то государство выучила офицера по соответствующей ВУС.
Если государству теперь нужен офицер с этой ВУС то тем более понятно что призывают.
oleg_km
Цитата(Lexeus @ 2.9.2017, 16:17) *
По-моему ответ очевиден - чтоб знал что такое автомат, приказ, как строем ходить и дисциплину соблюдать. Это не имеет отношения ни к его желанию, ни к его ученой степени. Зачем государству солдат - вопрос риторический.


Сколько не общался с друзьями, служившими в армии, никто автомат больше двух раз не держал: перед присягой и на присяге. Остальное было в каком-то количестве.
Caliber
Цитата(Yar @ 2.9.2017, 15:02) *
тебя интересует где я "учился" и где диплом (красный) получил

Именно диплом! У тебя же образование не оконченое smile.gif
АнтонА
Цитата(Kateyka @ 2.9.2017, 14:57) *
и кто банку платит проценты за этот год?

и чета про замораживание кредита на период службы интернет как-то неотчетливо знает

Никто. Это система. Еще когда сотрудника призывают на сборы, то работа обязана платить ему зарплату и никто ей не компенсирует... система... pardon.gif

Тоже со всякими декретами... там много ограничений согласно системе...
АнтонА
Цитата(oleg_km @ 2.9.2017, 18:08) *
Сколько не общался с друзьями, служившими в армии, никто автомат больше двух раз не держал: перед присягой и на присяге. Остальное было в каком-то количестве.

и в караулы не ходили? хммм...
Kateyka
Цитата(АнтонА @ 2.9.2017, 19:21) *
Никто. Это система. Еще когда сотрудника призывают на сборы, то работа обязана платить ему зарплату и никто ей не компенсирует... система... pardon.gif

Тоже со всякими декретами... там много ограничений согласно системе...

все декретные бабки контора себе возвращает обратно

и по поводу кредита ты тож не прав, призывник получает отсрочку на основной долг и распределение накопленных процентов за время службы на оставшийся период
АнтонА
Цитата(Kateyka @ 2.9.2017, 19:47) *
и по поводу кредита ты тож не прав, призывник получает отсрочку на основной долг и распределение накопленных процентов за время службы на оставшийся период

извини, в этих мелочах я не разбираюсь. для меня это и есть замораживается кредит. банк на год остается с носом.
oleg_km
Цитата(АнтонА @ 2.9.2017, 20:22) *
и в караулы не ходили? хммм...


хз. Те кто на машинах служили большей частью караулили чтобы у них инструменты не стырили.
Yar
Цитата(Caliber @ 2.9.2017, 19:09) *
Именно диплом! У тебя же образование не оконченое smile.gif

а какая разница? я с 1 сентября 2-го курса не был ни на одной лекции.
Kateyka
Цитата(АнтонА @ 2.9.2017, 19:51) *
извини, в этих мелочах я не разбираюсь. для меня это и есть замораживается кредит. банк на год остается с носом.

зачем банку возврат кредита вовремя? smile.gif чем дольше кредит, тем больше ему процентов smile.gif
Caliber
Цитата(Yar @ 2.9.2017, 20:41) *
а какая разница? я с 1 сентября 2-го курса не был ни на одной лекции.

Экзамены сдавал? Диплом красный получал? Зачем? wink.gif
bum
Был молод, пришлось, теперь то он постиг, что не все йогурты одинаково полезны, и несет это знание нам, ни смотря ни на что))
Marmotte
Цитата(oleg_km @ 2.9.2017, 20:40) *
хз. Те кто на машинах служили большей частью караулили чтобы у них инструменты не стырили.

Когда я служил, некоторые индивидуумы ходили в караул через день.
Соответственно, держали автомат.
Стреляли пару раз в год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
АнтонА
Цитата(oleg_km @ 2.9.2017, 20:40) *
хз. Те кто на машинах служили большей частью караулили чтобы у них инструменты не стырили.

Тебе лапшу на уши вешают, а ты ведешься smile.gif
Yar
Цитата(Caliber @ 2.9.2017, 21:01) *
Экзамены сдавал? Диплом красный получал? Зачем? wink.gif

военная кафедра же.
а дипломная записака была отредактированной версией мануала к программе, над которой я тогда работал smile.gif

я про то что в башке у всех сидит тупая схема: школа, егэ, "вуз".
реально это способ просрать кучу лучших лет жизни без всякой пользы.
lavrik
Цитата(Yar @ 2.9.2017, 20:41) *
а какая разница? я с 1 сентября 2-го курса не был ни на одной лекции.

Спой, птичка, не стыдись!
Вроде, этот вуз был:
http://lurkmore.to/%D0%98%D0%A2%D0%9C%D0%9E
Yar
Цитата(lavrik @ 2.9.2017, 21:58) *
Вроде, этот вуз был:

да любой другой мог быть.
один хрен никакой пользы кроме потерянного почем зря времени.

ну то есть я-то не особо время терял, а вот остальные что там делали - х3
bum
юра, а тебе никогда не говорили, что ты исключительный?)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.