Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А кто ходит в театр?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2, 3, 4
MishaK
Кто посещает театр? Что смотрите? Почему?
Там, игра актеров, режиссерская находка, привычка?...
У меня ощущение полного застоя в театре, в питерском по крайней мере, лет 15 последних минимум.
Еще вспомнил, как кто-то рассказал, что не ходил смотреть позднего Райкина. Вчера понял, почему. Я то Райкина только позднего сумел увидеть.
lavrik
По моему, ты повторяешься.
Вроде была уже такая тема.
MishaK
по заданному вопросу сказать нечего?
я тронут вниманием, безусловно.
F&F
хожу потому, что -
во- первых ! иногда могу ходить на халяву по контрамаркам.
а еще, во- вторых, билеты в театр шикарный подарок. особенно какой-нибудь жизель смотреть в партере мариинки приятно в подарок. его же (подарок) можно как получать, так и дарить, чтобы самому сходить на спектакль happy.gif

про застой. я уж не знаю каким надо быть ценителем, чтобы отличить застой от не застоя. классика идет, новое тоже есть. для обывателя зрелищ хватает.

кстати.
"Фунт мяса" - спектакль, с которого в начале хочется уйти, и когда ты уже понимаешь. что всё- ухожу, вот именно в этот момент ты осознаешь, что уйти не можешь, и это ощущение посетило всех кто отозвался о спектакле (а мои посетили его все) .Ну и в конце восторженная публика бьется в аплодисментах, потому что это очень-очень-очень!
Впечатления гарантированы.
кстати билеты очень даже бюджетные. рекомендую брать НЕ партер. тк там деревянные скамейки. а балконы- норм. идет в театре на Крестовском.
modelist
По заданному вопросу - игра актёров, режиссёрская находка.
Я не заядлый театрал, хожу не часто, поэтому оценить застой за последние 15 лет не могу.
Поскольку, как правило, хожу по рекомендациям, то процентов на 80-90 попадаю удачно.
Extraberry
Балет в Мариинке явно лучше не из партера смотреть) Бельэтаж)
У меня туда каждый год абонемент. Получается 6 спектаклей за 11-12 тысяч.

Я люблю спектакли "Такого театра", мне кажется уже писала об этом где-то тут)
Малышка Мю
Я вот тоже озадачена этим вопросом, потому что в драмтеатре не была давно, а надо отоварить 8 тыс. билетами.
Думаю сходить на Могучево. Про фунт мяса тоже думала
F&F
Цитата(Extraberry @ 5.10.2017, 14:41) *
Балет в Мариинке явно лучше не из партера смотреть) Бельэтаж)
У меня туда каждый год абонемент. Получается 6 спектаклей за 11-12 тысяч.

я спорить не буду. но вопрос есть. а чем же лучше смотреть балет сбоку , чем спереди?
Extraberry
Цитата(F&F @ 5.10.2017, 14:46) *
я спорить не буду. но вопрос есть. а чем же лучше смотреть балет сбоку , чем спереди?


ответ в том, что сверху лучше чем снизу)
и все шикарные балеты пока идут на старой сцене
F&F
Цитата(Extraberry @ 5.10.2017, 15:00) *
ответ в том, что сверху лучше чем снизу)
и все шикарные балеты пока идут на старой сцене


ну я все равно голосую за партер. еще и середину. еще и первые ряды. Сцена, если конкретно о старой в мариинке, имеет уклон к зрителю. шею тянуть не надо. все прекрасно. а сбоку сиди и смотри как какой-нибудь принц за занавеской стоит парик поправляет smile.gif
это на взгляд невысококвалифицированного театрала. а так-то да. с галерки вообще все как на ладони.
swb
Цитата(Extraberry @ 5.10.2017, 15:00) *
и все шикарные балеты пока идут на старой сцене


"Драгоценности" вроде как только на новой
Asmodey
Цитата(F&F @ 5.10.2017, 16:26) *
это на взгляд невысококвалифицированного театрала. а так-то да. с галерки вообще все как на ладони.

Особенно в бинокль 7*50 smile.gif.
MishaK
Цитата(F&F @ 5.10.2017, 13:51) *
особенно какой-нибудь жизель смотреть в партере мариинки

да, задал некорректно вопрос. балет тоже смотреть.
я про драматический театр.
я люблю театр и немного разбираюсь в нем. но в какой-то момент, наверное, в постперестроечное время театр стал меня разочаровывать.
стал выдерживать большие паузы. последняя, как верно было замечено, случилась небольшой, всего в два года.
удалось достать билеты на Алису, и, коли уже попал в кассу БДТ, билеты надо было забирать там, взял по случаю и билеты на Грозу (иду 18го, долго общался с кассиршей театра, их мнение часто очень интересно. а буквально накануне обсуждал с друзьями), как манифест современного театра. тут, как с едой. кто оценивает заведение по цезарю, кто по пицце 4 сыра... Островский однозначно классический вариант для осмысления режиссерских усилий.
вчера был очень разочарован.
основные претензии у меня все это время - слабая или вторичная режиссура, невнятная концепция, упадок актерского мастерства. с москвичами, кстати, лучше.
Может я изменился. может хочется праздника, буффонады....
потому опера и изредка (чиста цена вопроса) балет. в опере я разбираюсь так себе. жанр предполагает много условностей. потому мариинка и михайловский.
вот и интересно, для себя. кто как видит театр сегодня и что в нем находит.
вопрос 2х летней давности был - что смотрите.
MishaK
Цитата(Малышка Мю @ 5.10.2017, 14:42) *
Про фунт мяса тоже думала

пойдешь, отпишись, пожалуйста.
Малышка Мю
Цитата(MishaK @ 5.10.2017, 17:46) *
вчера был очень разочарован.


Это ты про Алису?
MishaK
Цитата(Малышка Мю @ 5.10.2017, 19:20) *
Это ты про Алису?

да.
конечно, мнение личное.
больше на Алису Бруновну не пойду.
режиссера не увидел. некий рассказ про человека Алису.
посмотрим Грозу.
Salty
Цитата(MishaK @ 5.10.2017, 18:41) *
да.
...
посмотрим Грозу.

посмотрите до кучи еще "Вассу Железнову"
для меня лично
это было окончательным закрытием "реж театра"
))
nick
посетил намедни Молодежный театр на Фонтанке. Дом который построил Свифт. Я, лично, впечатлен.
Gustilev
В драм театре был года полтора-два назад в Москве. В театре им вахтангова. Смотрели "в небе шумят тополя" имхо очень зачетно. В Питере давно нигде не был из драм театров. Собственно в 96-2000 годах пересмотрел весь репертуар бдт, пробовал ходить ещё куда-то не понравилось. Может не удачно попадал.

Периодически посещаю оперу, и концерты классической музыки.
По опере: старая маринка отказать - ужасный звук + сильный шум от вентиляции. В целом странно ходить на живой звук, который хуже чем нетребка из колонок. Концертный зал Мариинского театра прям зачёт-зачёт. Новая сцена вроде тоже ничего. Но я на оперу хожу музыку слушать, на действие мне чуть менее чем наплевать.
По классической музыке опять же люблю концертный зал мариинки.
lavrik
Цитата(Extraberry @ 5.10.2017, 14:41) *
Балет в Мариинке явно лучше не из партера смотреть) Бельэтаж)
У меня туда каждый год абонемент. Получается 6 спектаклей за 11-12 тысяч.

Я люблю спектакли "Такого театра", мне кажется уже писала об этом где-то тут)

Можешь меня как-нибудь позвать, составлю тебе компанию...
lavrik
Цитата(F&F @ 5.10.2017, 16:26) *
ну я все равно голосую за партер. еще и середину. еще и первые ряды. Сцена, если конкретно о старой в мариинке, имеет уклон к зрителю. шею тянуть не надо. все прекрасно. а сбоку сиди и смотри как какой-нибудь принц за занавеской стоит парик поправляет smile.gif
это на взгляд невысококвалифицированного театрала. а так-то да. с галерки вообще все как на ладони.

Фигня! Полная! Но! Покупайте, конечно, билеты в партер. 1-10 ряд, конечно, нам больше хороших билетов достанется.
lavrik
Цитата(MishaK @ 5.10.2017, 17:46) *
Может я изменился. может хочется праздника, буффонады....

Сходи в Буфф к Штокбанту! Редкостное говно, больше никогда туда не пойду.
lavrik
Цитата(nick @ 6.10.2017, 0:52) *
посетил намедни Молодежный театр на Фонтанке. Дом который построил Свифт. Я, лично, впечатлен.

Не путай! Это Театр Дождей на сцене Молодежки.
И тот и другой могу смело рекомендовать.
В Молодежке
Дни Турбиных бестселлер.
Абанамат.
Остальное потом, хуже.
В Дождях.
Убить Герострата.
Поминальная молитва (тоже в Молодежке), но в театре на Литеном мне больше понравилась.
MishaK
Цитата(Salty @ 5.10.2017, 23:36) *
это было окончательным закрытием "реж театра"

а что с актерами в питере? есть новые или в расцвете сили, чтобы на них идти?


Цитата(lavrik @ 6.10.2017, 2:43) *
Не путай! Это Театр Дождей на сцене Молодежки.
И тот и другой могу смело рекомендовать.
В Молодежке
Дни Турбиных бестселлер.
Абанамат.
Остальное потом, хуже.
В Дождях.
Убить Герострата.
Поминальная молитва (тоже в Молодежке), но в театре на Литеном мне больше понравилась.

Ты перечисляешь спектакли, а мой вопрос, почему ты идешь на них? Что тебя там торкнуло?
Чтобы, может, для себя понять
что должнен идти смотреть Поминальную Молитву после Леонова, Пельтцер, Захаровой, Абдулова..
или Убить Герострата - в Комиссаржевке шел - играли мастера.
Дни Турбиных это старый спектакль? Там все Спивак? Сто Братьев Бестужевых было интересно. Задорно. Молодежно. Энергия била через край. Здорово было обыграно пространство. Сценическое движение хорошее.

Нет, я привык ходить в театр. мне просто нравится. я просто получаю удовольствие. я так отдыхаю тоже хороший ответ. Меня позвала Ягода, еще лучший ответ.
Я так (нравится, отдыхаю) хожу на оперу и балет. хотя с голосами еще та беда бывает.
MishaK
Цитата(lavrik @ 6.10.2017, 2:37) *
нам больше хороших билетов достанется.

Костя, а сколько стоит смотреть балет с бальэтажа?? smile.gif

А кто был в Манеже на выставке? Кто там представлен? Искусство 70х.
И Новый Музей кто посетил?
dgro
Цитата(MishaK @ 6.10.2017, 7:38) *
А кто был в Манеже на выставке?

Его же вроде ремонтировали недавно. Результат есть, похоже, уже не попасть.
Caliber
Цитата(lavrik @ 6.10.2017, 1:43) *
но в театре на Литеном мне больше понравилась.

Цитата(MishaK @ 6.10.2017, 5:13) *
Я так (нравится, отдыхаю) хожу на оперу и балет. хотя с голосами еще та беда бывает.

Чем дороже буфет, тем опернее театр! (с) wink.gif
F&F
Цитата(lavrik @ 6.10.2017, 1:37) *
Фигня! Полная! Но! Покупайте, конечно, билеты в партер. 1-10 ряд, конечно, нам больше хороших билетов достанется.



Лаврик, а есть тема в которой ты НЕ эксперт? laugh.gif

Цитата(lavrik @ 6.10.2017, 1:43) *
но в театре на Литеном мне больше понравилась.


те бе там что больше понравилось? штукатурка? вообще-то есть целый репертуар и даже в одном спектакле заняты разные артисты...
lavrik
Цитата(MishaK @ 6.10.2017, 7:38) *
Костя, а сколько стоит смотреть балет с бальэтажа?? smile.gif

Не в курсе, но точно знаю, что балет лучше смотреть с белья этажа и первого ярус, чем из партера. Оттуда, особенно из первых, самых дорогих рядов вообще ничего не видно. А с первого яруса ещё и оркестр видно.
F&F
Цитата(lavrik @ 6.10.2017, 13:34) *
Оттуда, особенно из первых, самых дорогих рядов вообще ничего не видно.


чтобы точно знать , надо лично знать. smile.gif а не основываться на впечатлениях кого-то еще и о другом зале. например Октябрьском, где сцену реально в первых рядах не видно.
lavrik
Цитата(F&F @ 6.10.2017, 13:20) *
Лаврик, а есть тема в которой ты НЕ эксперт? laugh.gif
те бе там что больше понравилось? штукатурка? вообще-то есть целый репертуар и даже в одном спектакле заняты разные артисты...

Есть, наверное. Это Вася у нас эксперт по всем вопросам. За ним мне точно никогда не угнаться.
F&F
Цитата(lavrik @ 6.10.2017, 13:53) *
Есть, наверное.

lol.gif lol.gif lol.gif
не безапелляционное утверждение- это уже хоть что-то. что ж, первый шаг-начало любого большого пути up.gif

Цитата(lavrik @ 6.10.2017, 13:53) *
Это Вася у нас эксперт по всем вопросам. За ним мне точно никогда не угнаться.

Надо отдать должное Васе, у него есть чему поучиться. А чо, человек старый-жизнь длинная, опыт большой smile.gif

lavrik
Цитата(F&F @ 6.10.2017, 13:48) *
чтобы точно знать , надо лично знать. smile.gif а не основываться на впечатлениях кого-то еще и о другом зале. например Октябрьском, где сцену реально в первых рядах не видно.

А ты балет смотреть в Октябрьский ходишь?
Ну тогда понятно, что в Театре на Литейном тебе штукатурка больше понравилась, она там более старая, рельефная и пыльная.
F&F
Цитата(lavrik @ 6.10.2017, 14:13) *
А ты балет смотреть в Октябрьский ходишь?

В октябрьском например был балет с Цискаридзей, Рузиматовым, Васильевым и прочими. это стоит того чтобы посмотреть хоть где.

lavrik
Цитата(F&F @ 6.10.2017, 14:01) *
lol.gif lol.gif lol.gif
не безапелляционное утверждение- это уже хоть что-то. что ж, первый шаг-начало любого большого пути up.gif
Надо отдать должное Васе, у него есть чему поучиться. А чо, человек старый-жизнь длинная, опыт большой smile.gif

Да, ты спрашивай, задавай вопросы, глядишь, и найдём вопрос на который я не могу ответить, а Вася может.
MishaK
Костя, мне тему поднимать не надо smile.gif

И, вообще, балетные могут пойти в отдельный топик! smile.gif
nick
Цитата(lavrik @ 6.10.2017, 2:43) *
Не путай! Это Театр Дождей на сцене Молодежки.


Ну да, согласен. Не придал этому значения когда писал
Gringo
Цитата(MishaK @ 5.10.2017, 17:46) *
да, задал некорректно вопрос. балет тоже смотреть.
я про драматический театр.
я люблю театр и немного разбираюсь в нем. но в какой-то момент, наверное, в постперестроечное время театр стал меня разочаровывать.

Тут ильич из Шушенского пишет - Миша, мы это с тобой не раз обсуждали. Наше поколение отравлено великим БДТ Товстоногова, отличным Ленсовета Владимирова, прекрасным МДТ Додина. Ну нет сейчас таких фигур а Питере. Ушли, уехали, не родились. pardon.gif
ЗЫ. Пошли с нами на Маковецкого в Александринку. Последний из глыб, среди меня.
MishaK
Цитата(Gringo @ 8.10.2017, 19:53) *
Пошли с нами на Маковецкого

Я Москву за скобки вынес. Даже на "М" быстро назову еще несколько глыб smile.gif
Серьезно думаю о варианте, сапсан - театр - сапсан.
Остальное в личку.
lavrik
Сходил прошлым годом в Ленсовета на "Заповедник" по Довлатову. Аншлаг, полный зал. Актеры, вроде, ничего, были даже известные. Редкостное говно. Никому не советую, не ходите. Все первое отделение была надежда, что второе будет лучше. Второе было только хуже. Не ушли только потому, что сидели не рядом, а совсем в разных местах и в антракте забыли договориться, когда уходим.
modelist
«Город. Женитьба. Гоголь.» в Ленсовета.
Сначала ваще трудно. Отдельные прекрасные моменты не складываются в общую картину. Во втором акте втягиваешься.
Но (моё субъективное мнение) слегка затянуто. Можно было некоторые вещи сократить, спектакль только выиграл бы.
Lira
В БДТ на малой сцене идет -" Когда я снова стану маленьким", отличный спектакль, он для взрослых, но в зале были и дети, смотрят с удовольствием, рекомендую для семейного похода в театр.
ElisavetaK
Хочу сходить на Вагнера, до этого слушала отрывками. Отрывками нравится, целиком не знаю .Есть мнение, почему на все спектакли билетов мало, а на Зигфрида полно? Он не такой? И что посоветуете потенциальному нелюбителю Вагнера, чтобы не спугнуть? Для начала покороче, на Золото Рейна сводить?
Малышка Мю
Цитата(ElisavetaK @ 17.10.2017, 9:35) *
Хочу сходить на Вагнера, до этого слушала отрывками. Отрывками нравится, целиком не знаю .Есть мнение, почему на все спектакли билетов мало, а на Зигфрида полно? Он не такой? И что посоветуете потенциальному нелюбителю Вагнера, чтобы не спугнуть? Для начала покороче, на Золото Рейна сводить?


Сходи на Летучего Голландца.
Валькирия тоже на удивление неплохо зашла
MishaK
Ты принципиально на Гергиева? Летучий Голландец дают 21.11 в Михайловском.
Так, я бы не гадал, куда глянется, на то бы и шел. Принципиально разницы нет. Зависит от состава.
Гергиев каждую осень исполнял Вагнера в Концертном зале, гала-концерт. Тоже 3 часа плюсминус. В Концертном лучшая акустика.
Валькирии могут лучше восприниматься, потому что там исполняется легко узнаваемая каждым тема.
ska
А как же «Лето одного года»?Мой любимый спектакль.Или было уже? Два раза ходили.
Малышка Мю
Цитата(MishaK @ 17.10.2017, 16:22) *
Ты принципиально на Гергиева? Летучий Голландец дают 21.11 в Михайловском.


Нет, не принципиально, но я смотрела в Мариинке

Цитата(MishaK @ 17.10.2017, 16:22) *
Валькирии могут лучше восприниматься, потому что там исполняется легко узнаваемая каждым тема.


Именно. Хотя, как сказал муж, "маловато одного хита на 4 часа" smile.gif



gorreri
Цитата(Малышка Мю @ 17.10.2017, 18:20) *
Именно. Хотя, как сказал муж, "маловато одного хита на 4 часа" smile.gif

О! Я не один такой smile.gif
MishaK
Гроза.
Классическая постановка с элементами стилизации под фольклор.
Никакой концептуальности и особого авторского прочтения. Вспомнилось школьное сочинении по Островскому, сейчас Гроза в программе?
Сходить вполне можно. Живой спектакль. Как сейчас говорят - смотрибельный.
Школьникам просто рекомендую.
Поработать бы еще над техникой речи, чтобы соответствовать режиссерскому замыслу всецело.
Индивидуально выделил бы только Катерину.
Два спектакля Могучего - пока более чем достаточно. Гроза понравилась много больше Алисы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.