Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Межпозвоночная грыжа Шморля
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Медицина
divigi
Уважаемые соконфетники, подскажите плиз те кто знает? У девушки моей нашли оную бяку, а именно межпозвоночную грыжу Шморля до 3 мм. Ну болела у неё спина (поясница и чуть выше), болела несколько лет (занималась в детстве плаванием профессионально, а потом резко перестала - вот и результат) её надоела терпеть и она наконец-то пошла к врачу, а унеё энту бяку и нашли. Соответсвенно вопрос - можно ли с таким диагнозом кататься на горных лыжах? Вопрос очень актуален. так как 29.12. выдвигаемся в Кировск на 9 дней. Врач сказал следующее - нельзя по причине того что можно упасть и из-за этого все усугубить, т.е. проблема получается только при падении, а нагрузки от катания получается не вредят? Вообще оказывается многие с такой грыжей (до 3 мм) всю жизнь живут и к врачам не ходят.
В обчем кто что знает или не дай Бог сталкивался с такой проблемой - подскажите пализзззз.
Arty
QUOTE (divigi @ 6.12.2005, 10:19)
Уважаемые соконфетники, подскажите плиз те кто знает? У девушки моей нашли оную бяку, а именно межпозвоночную грыжу Шморля до 3 мм. Ну болела у неё спина (поясница и чуть выше), болела несколько лет (занималась в детстве плаванием профессионально, а потом резко перестала - вот и результат) её надоела терпеть и она наконец-то пошла к врачу, а унеё энту бяку и нашли. Соответсвенно вопрос - можно ли с таким диагнозом кататься на горных лыжах? Вопрос очень актуален. так как 29.12. выдвигаемся в Кировск на 9 дней. Врач сказал следующее - нельзя по причине того что можно упасть и из-за этого все усугубить, т.е. проблема получается только при падении, а нагрузки от катания получается не вредят? Вообще оказывается многие с такой грыжей (до 3 мм) всю жизнь живут и к врачам не ходят.
В обчем кто что знает или не дай Бог сталкивался с такой проблемой - подскажите пализзззз.

1) Сходите к другому врачу и к третьему еще
2) На сколько я ничего не знаю - грыжа Шморля не вызывает болей и не
опасна.. Боли
вызывают межпозвонковые грыжи которые куда то там давят. А грыжу
Шморля можно найти тока рентгеном. Эт мне дохтур сказал, когда я
спрашивал про это читая свою карточку (давно это было). К тому же это
заболевание есть у каждого второго. Ищите сопутствуюшие заболевания
спниы.

2) Я с этой хренью живу давно, еще мне ставили диагноз болезнь шоермана-
мао и грыжи эти нашли. Сказали что необходимо исключить
вертикаальные нагрузки на спину вообще, качать спину и пресс. Меньше
сидеть и не прыгать. В итоге с того момента прошло уже лет 10, катаюсь..
все ок в целом.


Я это к чему - доктор прав и мне он говорил то же самое, при заболеваниях позвоночника - каждое падение может оказаться последним для горных лыж и вообще активной жизни. Нагрузки на больную спину при езде - тоже ничего хорошего не дают.

Я не врач, но, ИМХО, если тока грыжа Шморля без сопутствующих заболеваний то ничего страшного от катания не будет. При наличч развитых мышц спины.
divigi
Спасибо за ответ.
Она делала томографию (вроде это что-то более серьезное чем просто рентген) в результате неё и обнаружили эту грыжу. Но спина у неё болит, не постоянно переодически, но все-таки болит. Неужели спина вообще болеть не должна при грыжи Шморля?
Arty
Если бы я был врачем я бы наверно тебе что-то бы точно сказал.
Я лишь делюсь опытом и тем что мне сказали в моей ситуации... т.е. грубо говоря сотрясаю воздух:

Насколько я помню грыжа Шморля тем и отличается от просто межпозвонковой грыжи, что выпячивается в тело позвонка а не в спинномозговойиликакеготамканал соотв. давить на нерв не может и болей не вызывает.

По любому девушке рюкзаков не носить, спину качать, на массаж ходить, а в горы или на любой высокотравматичный спорт никакой врач не отпустит. Все на свой страх и риск, ибо для нее падения, нежелательны вдвойне.

Лучший мой совет - сходи еще к какому нить врачу.

А насчет ехать не ехать.... решать тебе и ей. Вряд ли кто тут возьмет на себя ответственность сказав... "а забей - фигню врач сморозил"
Arty
http://www.pozvonok.ru/library.html

http://www.pozvonok.ru/library.html


Вот те пару ссылок
divigi
ещё раз спасибо за инфу. Все таки она сама ничего не поняла по диагнозу, как я понял, т.к. грыжа Шморля это рентгенологический термин, а причины боли в другом остеохондроз у неё вроде- ходит она на массаж и гимнастику неск раз в неделю. Но думаю все равно поедем - будет кататься аккуратно и по болмень пологим и мягким склонам, где либо не упадешь или упадешь но не больно в пухляк.
ElisavetaK
Привет! У меня была операция межпозвон. грыжи. Через месяц после каталась в корсете, хотя врач запретил кататься на всю жизнь, а такая жизнь зачем? Рекомендую ОЧЕНЬ девушке купить такоой пояснично-крестцовый корсет, в спец. магазинах, брать надо самый лучший, импортный, не экономить. У меня 4 стальные полоски ( это минимум, тряпочный и на 2 полосы - ерунда). Он отлично защищает при падениях, мелкой вибрации, спина меньше устает и болит, при правильной подгонке по фигуре кататься совершенно не мешает, даже разгружает спину, и у меня стойка правильнее стала, на пятки не валюсь. Толко обязательно качать мышцы спины и пресс, иначе в корсете они привыкают к халяве и потом работать не хотят.
Man in black
Имеем остеохондроз поясничного отдела позвоночника, какую-то грыжу до кучи. катаюсь в корсете спину держит, защищает от перегрузок итд. Корсет нужен, по любому хуже не будет
PS Лежал год назад в больнице с мужиком, у него грыж было до черта штуки 4 или 5, традиционная медицина сказала: усе П-Ц инвалидность, ЛФК НИЗЯЯЯ! ничего низззя только капельницы, да и от тех толку мало. Мужик пошел к Абаю Емши, или как там его правильно, но вобщем за 2 или 3 месяца поставилим его на ноги так, что и инвалидность то давать на ВТЭКЕ не хотели 3 группу дали только лишь из-за того, что в бумажках написано было больничных что все плохо, во как бывает
Vod
Городская б-ца номер 2
Городской центр хирургии позвоночника, профессор Тиходеев.

ИМХО, лучший спец по позвоночнику.

P.S. Не ведитесь на шарлатанов с мануальной терапией.
ЭтоКо
Еще я бы посоветовала специательные упражнения на... типа раздвигание позвонков и межпозвонковых дисков.
divigi
Всем спасибо за ответы. Боли у неё из-за смещения позвонков каких-то. Но щас массажа курс прошла стало намого лучше. вроде не болит.
Насчет корсета - подскажите плиз где их берут правильные и сколько примерно энта радость стоит?
Man in black
Я брал тут: МАЛТРИ тел. 542-13-35 Нейшлотский пер., 7
стоило это около года назад порядка 1000-1200 руб, корсет с металлическими вствками, сетчатая ткань сделано очень качественно и грамотно.
ElisavetaK
Я брала на улице Бумажной, вроде дом 9 ( не точно), это во дворах у метро Нарвская. Корсет американский. Планки должны выниматься, чтобы было удобно стирать. Внутри хлопок, 4 застежки на резинках и липучках.
Aliona
Если проснулся утром и у тебя ничего не болит, значит , ты умер.

От всех болезней помогает физкультура.
Как только обезьяна встала с четырех конечностей на две ноги, у неё, т.е. уже у человека начались проблемы с позвоночником. Они есть у всех после 25 лет, но может пока ещё не у всех проявились.
Правильно тут советовали, растягивать позвоночник надо и мышечный корсет вокруг него укреплять. Странно, что ваша подружка этого не знает, если серьезно занималась плаванием,
Кстати плавание - лучший спорт при таких проблемах, развивает мышцы без нагрузки на скелет.
Если перечислять все проблемы моего позвоночника, рабочего дня не хватит, занимаюсь всякой физкультурой 5-6 раз в неделю.

Кстати, танцы живота очень хорошо прорабатывают позвоночник. И красиво и полезно, и тренировки - в удовольствие.
mich
Мое мнение: грыжа Шморля - изменение формы межпозвонкового диска и сама по себе не опасна и не ведет к появлению болей (некоторое врачи считают, что она может вызывать боль). Боль и дискомфлрт в различных зонах спины возникают при проявлениях остеохондроза, в том числе при межпозвоночной грыже (МПГ). Но это совсем другое. У меня нашли 2 МПГ в поясничном отделе и кучу грыж Шморля. Болит спина только в пояснице.
Корсет при грыже Шморля - по моему не стоит. Считаю, что любая лишняя поддержка спины ослабляет мышцы, которые должны сами справлятся с ее поддержкой.
Bobus
QUOTE (divigi @ 6.12.2005, 12:40)
Она делала томографию

А какую и где?
Грыжа шморля- это протрузия пульпозного ядра диска в тело позвонка через его горизонтальную замыкательную пластинку.
А если по русски: Межпозвоночный диск травмируется вовремя занятий спортом- пражков, например, и его внутреннее ядро начинает тереться о позвонок и со временем протирает в нем некую ямку. Но это не болит.
А болит если
1 диск вылезает в межпозвоночный канал и травмирует спинной мозг
2 диск давит на нервные корешки( радикулит),
помогает массаж, физиотерапия, мануалы
В общем к невропатологу..

Не только кататься, а вообще жить - очень вредно
nick
Межпозвоночная грыжа есть у многих спортсменов-горнолыжников. И ничего, катаются. В конфе тоже такие есть. Не проявятся в этом топике - скину в личку с кем поговорить.
Romas
QUOTE (Bobus @ 10.12.2005, 0:42)

Не только кататься, а вообще жить - очень вредно

Вот, Вот и от жизни еще и умирают.
А уважаемые колеги-колеки (извиняйте за коломбур но без юмора как то не как) не подскажете кто где делал томограму и почем, а то похоже и мне она светит... прямо в позвоночник. (снова каламбур). Меня ориентировали на 3500-4000 тыщи и очередь в 1-2 месяца, это правда что-ли?
George
Romas
может я немного отстал от жизни, я уже год как не делал снимки спины... по состоянию на год назад было 2 правильных места - Песочный, институт рентгенологии и ВМА. Ходили слухи, что где-то на Петроградке супер-пупер машину ставят...
но это НЕ ПРОСТО ТОМОГРАФИЯ, это МРТ (магнитно-резонансная томография).
Со снимком с обычного томографа большинство врачей посылают, потому как разрешение низкое
Zeppelin
QUOTE (Romas @ 1.02.2006, 11:54)
Меня ориентировали на 3500-4000 тыщи и очередь в 1-2 месяца, это правда что-ли?

правда. можно сделать за неделю, записавшись на ночной сеанс в Адмиралтейские верфи. Цена от этого не меняется, около 2000 за один отдел позвоночника.

Там "обычный томограф" скорее всего, никто никуда не посылал. наверное, врачи лохи попались.
Митька
Тридцатого января прошлого года грохнулся на трамплине. Третий и четвёртый позвонки развернуло, между ними выдавило грыжу. Врачи настаивали но операции, объехал не мало мест . В НИИ травмотологии на Бестужевской 50 взялись поправить без операции. Массаж в бассейне там же упражнения. Всё время ходил и работал, ничего вруки не брал. В апреле катался в Кировске . Корсет рекомендую брать серьёзный ( у меня четуре пластины вертикальные и четуре утяжки горизонтальные), липучки по 20 кв. см.отрывает во время катания ( пришил крючки) Носить на мягкой маечке которая вам мала, чтоб не было складок, трусики одевать поверх корсета, чтоб не было поблем с туалетом. В серьёзных местах до сих пор катаюсь в корсете. Живу нормально ни в чём себя не ограничиваю. Если хотите сведу с массажисткой которая мной занималась в НИИ.
Romas
QUOTE (Zeppelin @ 1.02.2006, 17:57)
QUOTE (Romas @ 1.02.2006, 11:54)
Меня ориентировали на 3500-4000 тыщи и очередь в 1-2 месяца, это правда что-ли?

правда. можно сделать за неделю, записавшись на ночной сеанс в Адмиралтейские верфи. Цена от этого не меняется, около 2000 за один отдел позвоночника.

Там "обычный томограф" скорее всего, никто никуда не посылал. наверное, врачи лохи попались.

В адмиралтейских верфях МРТ и ценник там 3500, днем про ночь ничего не слышал. А неврипитоЛОХи там не супер. Рядовые, как в поликлиннике. Как в общем то и большенство других спецов. Там больше внешнего пафосу.
Nil
У меня такой же диагноз. Док сказал что бы я менял стиль жизни, то есть бросил работу (нужно иногда и спиной поработать), перестал кататся, завязал бы с погружениями. Такая преспектива меня как то не торкала и я решил наплевать.
К вышедобавленному могу добавить 2 вещи - спину не застужать, может разбить на долго. И при поездках на машине следить за посадкой, а лучше отдыхать давать спине.
George
Nil
у меня оба родителя мучаются грыжами. после каждого дайв-отпуска по нескольку месяцев про спину не вспоминают. После Blue Hole вообще про спину надолго забыли. главное - по суше снарягу не таскать, доверять это удовольствие специально обученным людям.
Nil
дык, все верно, только погружения - это не только собственно сама нырялка, это еще и перетаскивание грузов, баллонов, и тд. Да и переохлаждения случаются. Я вот например в теплых краях только один раз погружался, в основном у нас в области.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.