Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Гудаури верхняя креселка поломалась
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Горнолыжно-бордический форум
Страницы: 1, 2, 3
Yar
осторожно со звуком:


смотреть на Ютубе
Yar

смотреть на Ютубе
Yar

смотреть на Ютубе
Finnhawk
Цитата(Yar @ 16.3.2018, 13:47) *
треш
АнтонА
Там похоже чел 50 стояло в шеренгу и стримило прямо в сеть

смотреть на Ютубе

Интересно что они сломали в подъемнике...
Lexeus
Цитата(АнтонА @ 16.3.2018, 14:00) *
... Интересно что они сломали в подъемнике...

Видимо тормоз, если вниз все покатилось. Или по халатности не проверили вовремя.
АнтонА
Цитата(Lexeus @ 16.3.2018, 14:05) *
Видимо тормоз, если вниз все покатилось. Или по халатности не проверили вовремя.

там должна быть обгонная муфта с несколькократным резервированием... Те же лифты даже при обрыве троса не падают в шахту, а клинят...
X-man
Цитата(Lexeus @ 16.3.2018, 14:05) *
Или по халатности не проверили вовремя.


Это очень похоже на грузинов. При мне счищали снег с крыши на дорогу, где люди ходят. Ни ограждения, ни человека, который бы предупреждал и следил. Женщину сбили, ком снега под ноги прилетел. Хорошо, что без последствий.

ППЦ, недавно я там с ребенком 6-летним поднимался.
Lexeus
Цитата(АнтонА @ 16.3.2018, 14:09) *
там должна быть обгонная муфта с несколькократным резервированием... Те же лифты даже при обрыве троса не падают в шахту, а клинят...

Конечно есть и резервы есть, это же не слитки золота из самолета уронить. И очень жесткий регламент проверки оборудования, насколько я знаком с персоналом и техниками (не в Гудаури), там все строго. Недавно один дурень скобу не закрыл, упал, ничего не сломал, но выворот персоналу устроили сильнейший, вплоть до запрета смартфонов на работе.
Yar
тут важнее не столько факт события (которое уже произошло и закончилось), и не состояние техники на грузинском курорте, а модель поведения, при которой за секунды нужно принять правильное решение и согласовать его с соседями по креслу (то есть спрыгнуть в нужный момент и сразу свалить с места падения)
Lexeus
Цитата(Yar @ 16.3.2018, 14:27) *
... а модель поведения, при которой за секунды нужно принять правильное решение и согласовать его с соседями по креслу (то есть спрыгнуть в нужный момент и сразу свалить с места падения)

Но это же надо соориентироваться вовремя, или заранее быть готовым ко всяким ситуациям, хотя бы знать, что такое может быть. Как например, бугель на спуске, не втянувшийся в фиксатор.
АндрейТ
пишут, что не поднималась перекладина
https://www.instagram.com/p/BgYMyT_HEps/?ut...=embed_ufi_test
АнтонА
Цитата(Yar @ 16.3.2018, 14:27) *
тут важнее не столько факт события (которое уже произошло и закончилось), и не состояние техники на грузинском курорте, а модель поведения, при которой за секунды нужно принять правильное решение и согласовать его с соседями по креслу (то есть спрыгнуть в нужный момент и сразу свалить с места падения)

мне понравилось, что там организовался народ, который быстро оттаскивал упавших с кресла... Ну и, да, видно где народ успел организоваться, где - нет.
АнтонА
Цитата(АндрейТ @ 16.3.2018, 14:34) *
пишут, что не поднималась перекладина

на том видио перекладины подняты. И это очевидно медленное кресло - там нет технической возможности управлять блокировкой перекладины, кроме как наступить на нее ногой.
АнтонА
А что там в сванетии с креселкой? пишут, что месяц не работала среняя очередь и народ топал пешком 300 метров перепада, потом на неделю включили и опять сломалась но уже другая...
Yar
Цитата(АндрейТ @ 16.3.2018, 14:34) *
пишут, что не поднималась перекладина

перекладина не поднимается если кто-то с нее ноги не убрал, что в панике вполне вероятно: для первых попаданцев счет на секунды шел
АндрейТ
Сванетия)
https://www.facebook.com/alex.nechepurenk0/...789794427/?t=11
Егор
Про Сванетию не удивлен.
X-man
Цитата(Yar @ 16.3.2018, 15:00) *
перекладина не поднимается если кто-то с нее ноги не убрал, что в панике вполне вероятно: для первых попаданцев счет на секунды шел


Ну первые и не разогнались еще, хотя может и не сразу поняли, что будет мясо
АнтонА
вопрос в том кто там первые... там много кресел спокойно ушли вверх... а потом в какой-то момент начался завал...

для себя сделал вывод - прыгать не дожидаясь перитонита...

А вааще похоже, что обошлось... двое реально пострадавших остальные отделались легким испугом... ну по текущим сообщениям...
Extraberry
Цитата(АндрейТ @ 16.3.2018, 15:04) *


Где-то там я еду
И еще перед ковшом люди стоят, он их толкает. Но туда только местных пускают, их не жалко

Подъемник на Тетнульди запустили 3 марта
АнтонА
Цитата(Extraberry @ 16.3.2018, 15:25) *
Подъемник на Тетнульди запустили 3 марта

так вот пишут, что уже опять сломан...
АндрейТ
он не то что бы сломан - просто нет запчастей. в прошлом году мы мотор неделю ждали, в этом платы какой-то нет. вообще странный подъемник - трассы с с него как таковой нет, а вне трасс - при мне две лавины на северах, одна маленькая юг, в этом году на том же месте большая получилась. Противолавинной работы нет никакой - выход - не включают подъемник!
Extraberry
Цитата(АндрейТ @ 16.3.2018, 15:36) *
Противолавинной работы нет никакой - выход - не включают подъемник!


Это не правда. В прошлом году не работала 3-я очередь, спускали лавины.
И в этом году после снегопада тоже спускали наверху по всем кулуарам

А спасы у них быстрые. В прошлом году далеко от подъемников и трасс немца откопали с бипером живого. Второго без бипера, к сожалению, нашли только через 2 дня.
Jim
В итоге всего двое с существенными травмами: 1 открытая рука и одна шведка в непонятном состоянии. Остальные вроде легким испугом и ушибами отделались...
Star
Один мой хороший друг говорит, что Грузия - великолепное место, если не ставить перед собой цель кататься на лыжах.
MashaVV
Цитата(Star @ 16.3.2018, 15:54) *
Один мой хороший друг говорит, что Грузия - великолепное место, если не ставить перед собой цель кататься на лыжах.

Я бы добавила, что еще нужно не придавать большого значения бытовым удобствам и чистоте smile.gif
Оба раза, что были в Грузии, попадали на отключение света и, как следствие, горячей воды.
Extraberry
Была 2 раза и все было отлично) Удобства, чистота, еда, люди, цены.
Конечно, за 2 недели надоедает грузинская еда.

Но если сравнить с Чегетом-Эльбрусом, то в Грузии лучше.
АндрейТ
Цитата(Extraberry @ 16.3.2018, 15:47) *
Это не правда. В прошлом году не работала 3-я очередь, спускали лавины.
И в этом году после снегопада тоже спускали наверху по всем кулуарам

А спасы у них быстрые. В прошлом году далеко от подъемников и трасс немца откопали с бипером живого. Второго без бипера, к сожалению, нашли только через 2 дня.


Уточню: в период с 20/02-10/03 2017г. не было проведено ни одно противолавинное мероприятие. Меня лично не пускали на вторую очередь после схода лавины на юго-западном склоне, мотивируя тем, что я поеду туда куда нельзя. Мне курорт понравился очень и именно тем, что там еще только становление. Снега море, людей мало, а вкус хачапури из древней печи в Жабеши я передать не смогу. Просто не все и не всегда могут оценить опасность при раскатывании метрового пухляка. Ну и видосик про спуск после противолавинной работы возле подъемника
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid...p;id=1623114048
АндрейТ
с другого ракурса, чтоб понимать близость к подъемнику ,
это кстати то же самое место, что и в прошлом году
https://www.instagram.com/p/BdijCCwH96L/
Сидор Самураев
Вот это замес ! ph34r.gif
Жутко!
Miga
а скорость то какая!
mustache rider
А вот почему питание не обрубили в минимальный период времени?
Она ведь обратно тянуть стала или путаю?
Extraberry
Цитата(mustache rider @ 16.3.2018, 16:54) *
А вот почему питание не обрубили в минимальный период времени?
Она ведь обратно тянуть стала или путаю?



нет, тормоз у них сорвало
mustache rider
Цитата(Extraberry @ 16.3.2018, 17:01) *
нет, тормоз у них сорвало


Понял.
Сидор Самураев
Цитата(mustache rider @ 16.3.2018, 16:54) *
А вот почему питание не обрубили в минимальный период времени?
Она ведь обратно тянуть стала или путаю?

Путаешь. Скорее всего отключение элэнергии , а вместо остановки / блокировки редуктора груженые кресла покатились под уклон.
Extraberry
Цитата(АндрейТ @ 16.3.2018, 16:12) *
Уточню: в период с 20/02-10/03 2017г. не было проведено ни одно противолавинное мероприятие. Меня лично не пускали на вторую очередь после схода лавины на юго-западном склоне, мотивируя тем, что я поеду туда куда нельзя. Мне курорт понравился очень и именно тем, что там еще только становление. Снега море, людей мало, а вкус хачапури из древней печи в Жабеши я передать не смогу. Просто не все и не всегда могут оценить опасность при раскатывании метрового пухляка. Ну и видосик про спуск после противолавинной работы возле подъемника
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid...p;id=1623114048



И опять не так))))

В прошлом году до 6 марта верх был закрыт и спасы говорили: спускаем лавины
6 марта открыли третью очередь. На верху дежурили ски-полис. Мы спрсили: можно? Они сказали: да.

Немцев завалило даже не на обратке, а на дальней правой стенке (южная экспозиция)
АндрейТ
Цитата(Extraberry @ 16.3.2018, 17:06) *
И опять не так))))

В прошлом году до 6 марта верх был закрыт и спасы говорили: спускаем лавины
6 марта открыли третью очередь. На верху дежурили ски-полис. Мы спрсили: можно? Они сказали: да.

Немцев завалило даже не на обратке, а на дальней правой стенке (южная экспозиция)


спускаем лавины чем), дежурил ски полис - мы спросили можно- можно, зачем дежурил? наверное, у нас разное представление об этом вопросе, разговор ни о чем)
X-man
Цитата(АндрейТ @ 16.3.2018, 17:14) *
спускаем лавины чем), дежурил ски полис - мы спросили можно- можно, зачем дежурил? наверное, у нас разное представление об этом вопросе, разговор ни о чем)


Там точно разное представление о безопасности катания. На учебном склоне около гондолы вместе с чайниками, учащимися соскребаться плугом, лихие грузины катают своих детей (да и сами) на санках. Рядом стоит ски-полис. На мой вопрос, почему он не сделает замечание и не отправит их левее на 200 метров на ватрушечный склон, получил ответ, что он не видит проблемы, ведь никого не сбили.
ska
Цитата(MashaVV @ 16.3.2018, 16:02) *
Я бы добавила, что еще нужно не придавать большого значения бытовым удобствам и чистоте smile.gif
Оба раза, что были в Грузии, попадали на отключение света и, как следствие, горячей воды.

В двух фразах очень точно сформулировали общее впечатление людей,которые рассказывали о Грузии.Все так и есть.Очень на большого любителя все это...(((
Lexeus
Цитата(АнтонА @ 16.3.2018, 14:09) *
там должна быть обгонная муфта с несколькократным резервированием... Те же лифты даже при обрыве троса не падают в шахту, а клинят...

https://youtu.be/4jgfVmZcCN4?t=7m32s
На 7мин 33сек и далее какие-то картинки про конструкцию аварийного и роллбэк тормозов.
Caliber
Цитата(Сидор Самураев @ 16.3.2018, 17:04) *
. Скорее всего отключение элэнергии , а вместо остановки / блокировки редуктора груженые кресла покатились под уклон.

Подъемно -транспортные механизмы проектируются с червячным редуктором. При отключении електричества сам редуктор и есть блокировка, он работает только в сторону от двигателя к тросу!
Я на нем катался в 1989, а построили его еще раньше. Скорее всего просто все разрушил ось!
АнтонА
Цитата(Caliber @ 16.3.2018, 18:03) *
Подъемно -транспортные механизмы проектируются с червячным редуктором. При отключении електричества сам редуктор и есть блокировка, он работает только в сторону от двигателя к тросу!
Я на нем катался в 1989, а построили его еще раньше. Скорее всего просто все разрушил ось!

имха нет там червяка. Что точно есть - по два дисковых тормоза на двигателе и колесе плюс еще один тормоз обратного хода. Тормоза нормальнозамкнутые. То есть пропало накачанное давление подъемник встал колом как камаз.
Сидор Самураев
Цитата(Caliber @ 16.3.2018, 18:03) *
Подъемно -транспортные механизмы проектируются с червячным редуктором. При отключении електричества сам редуктор и есть блокировка, он работает только в сторону от двигателя к тросу!
Я на нем катался в 1989, а построили его еще раньше. Скорее всего просто все разрушил ось!

Спасибо. Не знал.
С другой стороны, что бы червячную пару разрушить, это какое усилие или износ должен быть !?
lavrik
Цитата(Star @ 16.3.2018, 15:54) *
Один мой хороший друг говорит, что Грузия - великолепное место, если не ставить перед собой цель кататься на лыжах.

Дядя Леша, мы помним оригинальную версию твоего отчета. Я лмчно за нее тебе очень благодарен. Заставляла задуматься.
lavrik
Цитата(Miga @ 16.3.2018, 16:35) *
а скорость то какая!

Не пойму, это она сама под тяжестью лыжников в обратку едет или запущена на быстрый обратный технологический режим?
И не понятно, что там случилось с креслами, почему их все за оборотом с троса сдернуло в мясо.
Sergun
Цитата(lavrik @ 16.3.2018, 18:17) *
И не понятно, что там случилось с креслами, почему их все за оборотом с троса сдернуло в мясо.

Там первое кресло, очевидно, с троса слетело. А все остальные уже в него приехали
Sunny_©
Цитата(Caliber @ 16.3.2018, 19:03) *
Подъемно -транспортные механизмы проектируются с червячным редуктором.

Там не червяк, а 2-3 ступенчатый цилиндрический редуктор, прямозубый или косозубый. На быстроходных валах тормоза работающие на включение, т.е. без питания все встает. Как можно не остановить - мне непонятно. Если только колесо провернется на валу. Но этого не было.
АнтонА
Цитата(Sunny_© @ 16.3.2018, 19:56) *
Как можно не остановить - мне непонятно. Если только колесо провернется на валу. Но этого не было.

думаю, что там просто отключили тормоза или большую часть тормозов. Типа запчастей нет, а работать надо...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.