Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: До Калининграда на авто
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Как организовать поездку?
Страницы: 1, 2
Бунтарь
Нужно ехать на авто в Калининград. Интересует всё - о дорогах, о таможнях, о границах. Кстати, что в прибалтиках с радардетекторами, в смысле с запретами на их использование и что с виньетками?
Yar
Цитата(Бунтарь @ 6.7.2018, 14:06) *
Кстати, что в прибалтиках с радардетекторами, в смысле с запретами на их использование и что с виньетками?

меня 2 раза ловили, первый раз лазером, второй — встречной машиной.
не думаю что радар-детектор может помочь

запрещены ли - не знаю, поскольку не использую
по разговорам с местными ментами 105 точно можно ехать, больше - как повезет.
можно спокойно разговаривать (они там паходу все русские), я оба раза уезжал бесплатно.

дороги в прибалтике бесплатные (если ты не на фуре).
зверюшки реально выбегают на дорогу, так что аккуратно.

Пыталово - лотерея, где ты как правило выигрываешь, но можно и попасть в редких случаях (типа перед НГ)
как правило - все ОК, 30-40 минут на переход.

там "платная дорога", 300 рублей с легковой, платишь при въезде на погранпост.
прямо перед постом есть заправки (газпром вроде).

точно спросят гринкарту (латыши)
точно попросят достать все из багажника и показать "запаску" (наши)
могут спросить диагностическую карту (латыши)
точно проверят вин (латыши), обычно они знают где он, но лучше самому знать
латыши заставят заполнить бумажку с тем что ты не везешь бухло, сигареты и топливо.

если яндекс показывает что в шумилкино "красненькое" - это может быть ппц.
калькуляция простая: одна машина в 10 минут.
сотв. 6 машин час, 60 - 10 часов. и по-другому не будет, никто на латвийской стороне быстрее чесаться не станет.
Егор
Цитата(Yar @ 6.7.2018, 15:01) *
точно попросят достать все из багажника и показать "запаску" (наши)
могут спросить диагностическую карту (латыши)


А зачем нашим запаска? У меня например ее вообще нету.
Что значит могут спросить диагностическую карту? Разве существует какое то правило по которому я ее должен возить с собой? У меня кстати ее тоже нету.
АнтонА
Цитата(Егор @ 6.7.2018, 15:32) *
А зачем нашим запаска? У меня например ее вообще нету.
Что значит могут спросить диагностическую карту? Разве существует какое то правило по которому я ее должен возить с собой? У меня кстати ее тоже нету.

обществено историческая практика грит, что диагностическую карту просят. Раньше просили талон техосмотра. Если нет - разворачиваешься и едешь за ней. Что почему, как... качать права на таможне это прикольно, но кончается обычно плохо.

А так у дочки приятель давеча сгонял за йахтой в стокгольм на авто. Правда права забыл, ну так никто не спросил, он и съездил без прав... smile.gif Но это не руководство к действию... smile.gif
Егор
Цитата(АнтонА @ 6.7.2018, 15:41) *
обществено историческая практика грит, что диагностическую карту просят. Раньше просили талон техосмотра. Если нет - разворачиваешься и едешь за ней. Что почему, как... качать права на таможне это прикольно, но кончается обычно плохо.


Ну это банальный беспредел, просить то чего не обязательно иметь и если нет то не пускать. Поэтому я спрашиваю, существует ли какой то закон по которому я обязан иметь с собой диагностическую карту?
АнтонА
Цитата(Егор @ 6.7.2018, 16:16) *
Ну это банальный беспредел, просить то чего не обязательно иметь и если нет то не пускать. Поэтому я спрашиваю, существует ли какой то закон по которому я обязан иметь с собой диагностическую карту?

я не спец в латвийских законах.
Yar
Цитата(Егор @ 6.7.2018, 15:32) *
А зачем нашим запаска? У меня например ее вообще нету.
Что значит могут спросить диагностическую карту? Разве существует какое то правило по которому я ее должен возить с собой? У меня кстати ее тоже нету.

1. вот и будешь объяснять. у них уже полгода как новая инструкция - проверять все нычки в машине (типа как белорусы раньше докапывались). бардачок, поддон в багажнике - вот это все. лично я учитывал этот факт когда багажник набивал - вместо кучи мелкого говна лучше иметь несколько больших чемоданов.
очередь тебе скажет спасибо.

на финской вроде нет такого, а на балтийских с нового года уже.

2. по латвийским законам ты должен быть на исправной машине. они имеют право потребовать это доказать и диагностическая карта принимается в качестве доказательства. к новым машинам (меньше 3 лет) не докапываются.
Yar
Цитата(АнтонА @ 6.7.2018, 15:41) *
Правда права забыл, ну так никто не спросил, он и съездил без прав... smile.gif

права иногда спрашивают иногда нет.
паттерн определить не удалось.
Yar
Цитата(Егор @ 6.7.2018, 16:16) *
Ну это банальный беспредел, просить то чего не обязательно иметь

почему их должно парить что обязательно и что не обязательно иметь в россии?

эстонцы не спрашивают, кстати.
и дурацкую бумажку не заставляют заполнять, у них в компе все.
так что на пути в варшаву вполне можно поехать через ригу (а не двинск), по времени практически аналогично + в ригу/юрмалу можно заехать.

это латвия. самое удивительное образование в европе в этом смысле.
Бунтарь
Цитата(Yar @ 6.7.2018, 15:01) *
меня ...

ого! спасибо за развернутый ответ! очень полезно! в инете тоже попадалось про диагностическую карту, думал фигня по непониманию чего-то. даже не помню где она.
Бунтарь
а въехав в Эстонию через Шумилкино больше переходов нет, как во всем Евросоюзе,кроме въезда в Калининград?
Что с переходом в Калининград?
Бердников Сергей
Платная в последний раз была 500 руб. в одну сторону, можно уйти на Пыталово. Диагностическую, да, нужно не забывать. Шпротники, кули!
ElisavetaK
Еще хорошо знать нормы провоза всего и вся, типа колбаса и сыр на бутиках, сигареты, алкоголь и прочее. Если будет обратный путь, бензин на выезде возможно имеет смысл декларировать, если останется. Хотя не понимаю, надо или нет, если едешь через Балтию, а не только в Эстонию.
АнтонА
Насчет бензина не понял - что декларировать и кому?
bum
Если шенгена нет,можно оформить литовскую транзитную в Калининград, стоит муку и на 3 года.
ElisavetaK
Цитата(АнтонА @ 6.7.2018, 17:03) *
Насчет бензина не понял - что декларировать и кому?

Въезд в Эстонию на своем бензине возможен 1 раз в месяц, потом надо платить пошлину. Или декларировать остатки на выезде и на них снова въезжать. Жесть вот такая. Против бензовозов. Так вот вопрос - обратно надо ехать будет?
Yar
Цитата(Бунтарь @ 6.7.2018, 16:50) *
Что с переходом в Калининград?

не знаю, я его объезжаю всегда.
других границ нет.

после въезда в литву в ближайшем городке обычно есть пост ментов-погранцов, которые могут остановить и спросить как и что.
Yar
Цитата(ElisavetaK @ 6.7.2018, 16:55) *
Еще хорошо знать нормы провоза всего и вся, типа колбаса и сыр

колбасу и сыр (и вообще все мясное и молочное) в ЕС из россии ввозить СТРОГО НЕЛЬЗЯ.
есть исключения для детского питания и собачего корма (в фабричной упаковке).

если найдут в товарных количествах будет ай-ай-ай.
бутерброд могут заставить выбросить (или съесть).
Yar
Цитата(Бердников Сергей @ 6.7.2018, 16:51) *
Платная в последний раз была 500 руб. в одну сторону

это когда?
я границу проходил месяц назад.

кстати да, я ж все перепутал.
шумилкино - это эстонцы, там все довольно быстро и просто.

там еще альтернатива есть - печоры/куничина гора.
по опыту если глобальная жопа - она везде.

локально я, если через эстонию еду, каждый раз гадаю - шумилкино или куничина.
бонус куничиной в том что во-первых в печоры можно заехать, во-вторых на эстонской стороне дорога первое время очень симпатичная (хоть и медленная).

все что я про латышей писал, это пыталово (включая стоимость дороги).
Yar
ну и да, если туда ехать через эстонию (шумилкино или печоры) - есть смысл в изборск завернуть хоть на пару часов, если не был.
одно из самых красивых мест в россии вообще, из тех где я был.
Бунтарь
машине нет 3 лет. не помню- диагностическая карта вообще была ли сделана или не должно у новой быть? вообще вычеркнуто unknw.gif
bum
После то дают какую то бумажку.
Yar
Цитата(Бунтарь @ 6.7.2018, 17:57) *
машине нет 3 лет. не помню- диагностическая карта вообще была ли сделана или не должно у новой быть? вообще вычеркнуто unknw.gif

у новой ее нет, но и не спросят до 3 лет.
ты ж ТО не делал?
Бунтарь
Цитата(Yar @ 6.7.2018, 18:23) *
у новой ее нет, но и не спросят до 3 лет.
ты ж ТО не делал?

Не помню. Вроде нет)))
AlexNik
Цитата(Бунтарь @ 6.7.2018, 17:57) *
машине нет 3 лет. не помню- диагностическая карта вообще была ли сделана или не должно у новой быть? вообще вычеркнуто unknw.gif

Если машина 15го года по ПТС то считается что 3 года есть и карта нужна.
Если 16го и т.д то не надо.
Егор
А что там за тема с экологическими виньетками для дизелей пошла? Или как это называется? Зеленые зоны. В каких странах уже ввели? Где ее покупать?


https://www.cargonews.lt/aktualii/%D0%B7%D0...B8%D1%82%D1%83/
Yar
Цитата(Егор @ 6.7.2018, 20:18) *
А что там за тема с экологическими виньетками для дизелей пошла? Или как это называется? Зеленые зоны. В каких странах уже ввели? Где ее покупать?

пока вроде бы актуально для некоторых городов германии (берлин, гамбург - точно, остальные не знаю) и франции (париж - точно, остальные не знаю)
вроде бы в дании какая-то движуха (тоже для копенгагена)

дело не в дизеле - каждой машине присваивается некоторая экологическая категория (зависит от евро стардарта + дизел добавляет один балл).
в некоторые города можно въезжать только если авто не выше определенной категории + могут вводиться временные ограничения (в париже)

получить наклейки можно по почте, но займет недели три, так что лучше заранее озаботиться.
если поймают - 80 евро штраф.

лично я забил и проехал всю европу вдоль и поперек (включая берлин и париж) - пронесло.
Бердников Сергей
Цитата(Yar @ 6.7.2018, 17:43) *
это когда?
я границу проходил месяц назад.

кстати да, я ж все перепутал.
шумилкино - это эстонцы, там все довольно быстро и просто.

там еще альтернатива есть - печоры/куничина гора.
по опыту если глобальная жопа - она везде.

локально я, если через эстонию еду, каждый раз гадаю - шумилкино или куничина.
бонус куничиной в том что во-первых в печоры можно заехать, во-вторых на эстонской стороне дорога первое время очень симпатичная (хоть и медленная).

все что я про латышей писал, это пыталово (включая стоимость дороги).

Ну, твоя инфа актуальнее моей. Я в 2016 катался туда последний раз. Я бы пошёл на Ригу через Пыталово, а дальше, как душа ляжет. Вариантов - море, зависит от желаний. Как вариант, Рига - Юрмала - Клайпеда. По побережью.
Бердников Сергей
Я, кстати, рамсил со шпротниками по вопросу диаг. карты на машину моложе 3 лет. Ехал в сентябре 2015, машина декабрь 2012. Вопрос решился изучением СТС с их стороны. Обиделись и заставили чемоданы со стрингами показывать.
Бунтарь
Цитата(Бердников Сергей @ 6.7.2018, 20:58) *
Я, кстати, рамсил со шпротниками по вопросу диаг. карты на машину моложе 3 лет. Ехал в сентябре 2015, машина декабрь 2012. Вопрос решился изучением СТС с их стороны. Обиделись и заставили чемоданы со стрингами показывать.

Чтобы рамсить надо чем-то мотивировать. А чтобы чем-то мотивировать, надо знать местное законодательство. Какие ваши доказательства? )))
Бердников Сергей
Цитата(Бунтарь @ 6.7.2018, 22:04) *
Чтобы рамсить надо чем-то мотивировать. А чтобы чем-то мотивировать, надо знать местное законодательство. Какие ваши доказательства? )))

Штампики в паспорте мои доказательства.😂 Возьми ПТС, если желаешь порамсить, будет твоим 🃏 Джокером. Только потом не обижайся на обиженных. Они и так обиженные, а тут ещё ты со свои новым автомобилем, купленным после санкций!😂
Yar
исправил шумилкино на пыталово в своем первом ответе.
Yar
чтоб было понятно о чом опыт:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

типа психанул, украину объезжая ))
bum
Ночью латыши спросили наклейку рус, отделался четыре я пачками парламента)
Бердников Сергей
🔥 огонь! Общее количество дней отпуска сколько было?
Yar
Цитата(Бердников Сергей @ 7.7.2018, 0:49) *
🔥 огонь! Общее количество дней отпуска сколько было?

кто сказал что это отпуск?
Yar
Цитата(bum @ 7.7.2018, 0:49) *
Ночью латыши спросили наклейку рус, отделался четыре я пачками парламента)

это в каком году было???
Бунтарь
Цитата(Yar @ 7.7.2018, 0:06) *
чтоб было понятно о чом опыт:
типа психанул, украину объезжая ))

Нормальные герои всегда идут в обход)))
Бунтарь
Цитата(Yar @ 7.7.2018, 1:59) *
это в каком году было???

+1
Их отменили 100 лет назад
Бердников Сергей
Цитата(Yar @ 7.7.2018, 1:50) *
кто сказал что это отпуск?

Шо, просто в баньку съездил помыться?
oleg_km
Цитата(Бунтарь @ 6.7.2018, 17:50) *
а въехав в Эстонию через Шумилкино больше переходов нет, как во всем Евросоюзе,кроме въезда в Калининград?
Что с переходом в Калининград?


Мы переезжали в Советске, прямо в городе на мосту. Долго не стояли. Обратно ездили через Куршскую косу, получается крюк, но если есть время, то прикольно.
spb_lana
Цитата(Бунтарь @ 6.7.2018, 16:50) *
а въехав в Эстонию через Шумилкино больше переходов нет, как во всем Евросоюзе,кроме въезда в Калининград?
Что с переходом в Калининград?

Я как почти местная - рассказываю rolleyes.gif smile.gif
Если ехать через латышей переход "Убылинка" надо предъявлять: паспорт с визой, права на управление авто, диагностическую карту (техосмотр), гринкарту, плюс они попросят заполнить свой фантик про сколько везешь бензина, сигарет, алкоголя. Как правило они особо не докапываются, или я им уже примелькалась. smile.gif
Наши на том посту начали с зимы выёживаться - заставлять вытаскивать чемоданы периодически, предъявлять запаски и т.п., но это как попадешь еще.
Если ехать через эстонцев - я не люблю ездить через них из-за приколов с выездом в Россию и вообще их погранцы недружелюбные... Надо декларировать бензин вроде на въезде, у меня почти были проблемы год назад, когда я выезжала в Россию через них, из-за того, что я этого не сделала, грозили штрафом, но отпустили на первый раз.
До Калининграда больше границ не будет, если какой-нибудь американский президент не решит посетить территории. smile.gif
Въезд-выезд в Калининград - это лотерея, называется: "что еще стукнет в голову литовцам", четыре года назад они меня извели, особенно на выезде. В прошлом году - все гладко, с улыбочками и "добро пожаловать". В любом случае нужен весь набор документов, как у латышей, включая диагностическую карту, они ее первые стали спрашивать, латыши уже потом подтянулись... И на выезде из Калининграда будешь скорее всего стоять на литовской границе, я выезжала в будний день, днем, через Куршкую косу, 4-5 машин в очереди - 2.5 часа... Они каждую машину почти полчаса оформляли, у них какие-то правила оформления поменялись и это феерия какая-то....
По камерам-гайцам - я езжу с превышением не больше 10 км/ч к ограничению скорости, пока проблем не было. Раза три в Латвии задумывалась и меня останавливали за большее превышение, один раз выписали предупреждение и сказали, что занесли в базу, два других раза отпускали "под честное слово". rolleyes.gif Как ты понимаешь - я умею красиво улыбаться. wink.gif В Эстонии камер много, в Латвии тоже стали ставить, в Литве - куча, но везде перед камерами стоят знаки, о них предупреждающие. В Литве точно работает система, рассчитывающая среднюю скорость прохождения участка трассы, и выписывающая штрафы, если скорость превышена. Она точно была на трассе Вильнюс-Клайпеда, про остальные - не знаю. С гайцами сложнее - перед ними знаков не стоит, и еще в Латвии периодически ставят переносные камеры где-нибудь в кустах, так что мне кажется разумнее ехать спокойно. smile.gif
spb_lana
Про заправки - прямо перед границей на "Убылинке" есть Сургут и ТНК(Роснефть), я заправляюсь на Сургуте обычно, чуть подальше был Лукойл, но я там ни разу не заправлялась и не скажу по качеству бензина ничего.
Кусок дороги от трассы на Белорусь до границы - платный, 300 рублей, с прошлого года на некотором расстоянии от границы поставили солдатиков со шлагбаумом, сейчас они где-то километрах в 10-15 от границы базируются, поэтому едь аккуратнее и смотри за знаками, особенно ночью. :-)
Зверики по дорогам бегают, в Прибалтике очень много может быть, особенно по ночам, или ранним утром, от лосей, косуль, оленей до лис и прочих ёжиков. Так что аккуратнее. smile.gif
Машин в Прибалтике в разы меньше, чем по России, ночью дороги вообще пустые (но зверики). Уже второй год латыши неторопливо ремонтируют кусок московской трассы на Ригу за Резекне и там стоят светофоры, латыши по ночам очень любят ездить там на красный свет, поэтому дальний свет фар тебе в помощь, гонять офигевших деревенских жителей. smile.gif
Решишь ехать через Ригу - заруливай в гости. smile.gif
Если есть еще вопросы - спрашивай. smile.gif
Бунтарь
Света, спасибо! А ты что в Риге делаешь?
spb_lana
Пожалуйста, Саня! :-)
Живу я в Риге сейчас. rolleyes.gif smile.gif
Бунтарь
Цитата(spb_lana @ 8.7.2018, 20:01) *
Пожалуйста, Саня! :-)
Живу я в Риге сейчас. rolleyes.gif smile.gif

Сезон или пмж?
MashaVV
В прошлом году ездили в Ригу-Юрмалу на майские.
Туда поехали через Шумилкино. Я эстонцев прокляла: на границе были около 4-5 утра, перед нами 10 машин, включая те, что уже оформляются, - проходили границу 2 часа.
Назад промониторили все посты по инету - у эстонцев не было доступного времени для записи ни на Куничину гору, ни на Шумилкино. Про Убылинку писали ужасы про многочасовую очередь. Но благодаря ски.спб я узнала еще про один пункт перехода с Латвией, севернее Убылинки, к нему надо по грунтовке ехать, название забыла. И он работал по времени, до 8 или 9 вечера, не помню. Через него прошли границу вообще без очереди.
Да, все мои поездки в Эстонию и вот эта в Латвию - наши на пути домой требовали показать запаску.

Куршская коса - пляж, море - очень понравилась. Будь возможность, всю бы ее проехала, но мы были в одном месте, примерно в середине. Есть программка с достопримечательностями косы, ставится на смартфон.
spb_lana
Цитата(Бунтарь @ 8.7.2018, 21:56) *
Сезон или пмж?

ВНЖ smile.gif
Вот еще - если поедешь из Калининграда через Куршскую косу, заправляйся в Зеленоградске, там есть Лукойл, а на косе, перед границей доливай немного, если надо, там какая-то невнятная заправка. Я оба раза, когда ездила в Калининград на машине, выезжала через косу, поэтому как на других переходах - не знаю. smile.gif На Куршской косе много интересного, я вообще люблю там бывать, стараюсь насколько дней провести, когда есть время. Литовскую часть не так хорошо знаю, как нашу, но там тоже есть чего посмотреть. smile.gif Въезд на косу у нас и у литовцев платный, у нас платишь после Зеленоградска, литовцы собирают деньги на границе. Паром до Клайпеды был бесплатным, ходят они летом по заполняемости, а не по расписанию. В прошлом году у меня из-за этого было приключение - машинка сплавала без меня до Клайпеды и обратно. lol.gif
Еще про скорость забыла написать - в Латвии сейчас много гайцов ездит на обычных, неокрашенных в полицейские цвета, машинах, в которых стоят радары, пытаются наполнить бюджет страны любыми способами..., про Эстонию-Литву не скажу, так что "тише едешь - дальше будешь" вполне актуально еще и поэтому. smile.gif Манера езды литовцев - худшая из прибалтов, если видишь неадеквата на дороге - скорее всего это литовец. smile.gif
В Калининграде поворотники не в почете, и вообще много ездящих "по понятиям", так что осторожнее, мне после Питера, а особенно после Латвии там вообще неприятно ездить...
lavrik
Возник вопрос, а вот если через эту странную латышскую границу не въезжать в Латвию, а выезжать, то там какие-то косяки есть?
spb_lana
Цитата(lavrik @ 18.7.2018, 9:01) *
Возник вопрос, а вот если через эту странную латышскую границу не въезжать в Латвию, а выезжать, то там какие-то косяки есть?

Почему странная? Вполне нормальная граница, все как обычно, в отличие от эстонцев, денег за выезд и за бензин в баке не пытаются сдирать.
Вообще у меня время прохождения этой границы обычно 20-30 минут на все про все, если не попадаю на пересменку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.