Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А вы благонадежны?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Егор
Китай тестирует систему оценки благонадежности в ограниченном режиме, уже сейчас низкий социальный рейтинг мешает миллионам китайцев свободно перемещаться по стране и выезжать за ее пределы.

Ссылка на статью - https://hightech.plus/2018/06/29/sistema-so...-predeli-kitaya

Сразу вспомнилась книжка Роберта Шекли - "Цивилизация статуса"
Zeppelin
https://hightech.plus/2018/06/28/novaya-teh...-posilat-soobsh
тоже веселенькая технология
buran2
А что не так? Электронные базы данных приходят на смену бумажным.

Или у кого-то иллюзии про отсутствие учета неблагонадежных граждан в развитых и не очень странах?
Sunny_©
Цитата(buran2 @ 8.8.2018, 2:17) *
Или у кого-то иллюзии про отсутствие учета неблагонадежных граждан в развитых и не очень странах?

С какой целью? Не выпускать из страны? lol.gif
Sunny_©
Цитата(Егор @ 7.8.2018, 18:13) *
оценки благонадежности в ограниченном режиме, уже сейчас низкий социальный рейтинг

Какое отношение благонадежность имеет к социальному рейтингу? blink.gif
buran2
Цитата(Sunny_© @ 8.8.2018, 2:19) *
С какой целью? Не выпускать из страны? lol.gif

ограничение свободы передвижения. Например из России со штрафами и неисполненными судебными решениями на хвосте уехать труднее, чем без таковых. И не только из России.

Вполне типичное дело - плохо себя ведешь - тебя ограничивают в свободе передвижения.
И терминологическая байда в китайских текстах сути не меняет.
/Geo
Цитата(buran2 @ 8.8.2018, 2:40) *
Вполне типичное дело - плохо себя ведешь - тебя ограничивают в свободе передвижения.

Вы не путаете наказания по уголовным статьям и лишение свободы с наличием в френдах раздолбаев и снова с ограничениями?
Это раз.
А два - это что по администативным/уголовным гражданин может защищаться, как минимум значть чё за чё, а здесь нет. Эт два.
Ну, и сакраментальное три: в ответе ли родители за детей и дети за родителей?
Егор
Цитата(Sunny_© @ 8.8.2018, 2:20) *
Какое отношение благонадежность имеет к социальному рейтингу? blink.gif


Это же чаcть цитаты из статьи. smile.gif Судя по самой статье подразумевается, что это одно и тоже. Но откуда взялась статья, кто написал, кто там что и с какого языка переводил не известно. Поэтому копаться в терминологиях нет никакого смысла. Основная же суть вполне понятна.
Yar
так у нас такое уже есть: если докопаются по 282 статье (за мемчики вконтакте, например), то одного факта открытия дела (даже не приговора) достаточно для попадания в список экстремистов.

что это такое - гугл подскажет, но все довольно плохо.
Серый
Цитата(buran2 @ 8.8.2018, 2:40) *
Вполне типичное дело - плохо себя ведешь

мальчик, встань уже в угол, сам, в порядке гражданского самосознания, там спокойно сыто и мирно, опять же думать не надо, не мешай взрослым разговаривать
buran2
Цитата(Серый @ 8.8.2018, 20:12) *
мальчик, встань уже в угол, сам, в порядке гражданского самосознания, там спокойно сыто и мирно, опять же думать не надо, не мешай взрослым разговаривать

Странные у Вас фантазии. Нимб не трёт?
Егор
Цитата(Yar @ 8.8.2018, 17:31) *
так у нас такое уже есть


У меня есть подозрение, что в той или иной форме это есть почти везде. Уж слишком удобная фишка для властей.
Серый
Цитата(buran2 @ 9.8.2018, 18:23) *
Странные у Вас фантазии. Нимб не трёт?

Странн6ая у вас лексика: плохое поведение это что-то застарело школьное-патерналисское, не знаю что там вам трёт и где)
Серый
Цитата(Егор @ 10.8.2018, 11:35) *
У меня есть подозрение, что в той или иной форме это есть почти везде. Уж слишком удобная фишка для властей.

мыслепреступления это как раз фишка патерналистских обществ, «там» такое не прокатывает просто по определению (либо с гораздо большим скрипом и околонулевым кпд)
Егор
Цитата(Серый @ 10.8.2018, 14:24) *
мыслепреступления это как раз фишка патерналистских обществ, «там» такое не прокатывает просто по определению (либо с гораздо большим скрипом и околонулевым кпд)


Ты что-то слишком сильное сказал. Я ничего не понял. Мои знания русского языка дали брешь под напором хитросплетений сей глубокой мысли. smile.gif
Серый
Цитата(Егор @ 10.8.2018, 14:32) *
Ты что-то слишком сильное сказал. Я ничего не понял. Мои знания русского языка дали брешь под напором хитросплетений сей глубокой мысли. smile.gif

мне очень нравится слово патернализм, заменяет по меньшей мере три абзаца обычного текста)) лексика наподобие «за плохое поведение ставят в угол» именно отюда и проявляется. в тех обществах где люди сами платят налоги и не живут подачками за мыслепреступления сажать не получается…
Цитата
Патернали́зм (лат. paternus «отцовский, отеческий») — система отношений, при которой власти обеспечивают потребности граждан, которые в обмен на это позволяют диктовать им модели поведения, как публичного, так и частного.
Yar
Цитата(Серый @ 10.8.2018, 14:24) *
«там» такое не прокатывает просто по определению

"там" это где?

а то я сходу могу назвать существенно несколько мыслепреступлений за которые, наступает вполне конкретное поражение в правах (которое может включать тюремный срок как дополнительный бонус).

и в штатах и в европах.
buran2
Цитата(Серый @ 10.8.2018, 14:23) *
Странн6ая у вас лексика: плохое поведение это что-то застарело школьное-патерналисское, не знаю что там вам трёт и где)


Цитата(Серый @ 10.8.2018, 14:36) *
мне очень нравится слово патернализм, заменяет по меньшей мере три абзаца обычного текста)) лексика наподобие «за плохое поведение ставят в угол» именно отюда и проявляется. в тех обществах где люди сами платят налоги и не живут подачками за мыслепреступления сажать не получается…


Моя лексика позволяет доносить мысли до широкой аудитории. А вот у Вас с этим явно перманентная апория.
Серый
Цитата(buran2 @ 13.8.2018, 14:10) *
Моя лексика позволяет доносить мысли до широкой аудитории. А вот у Вас с этим явно перманентная апория.

факт вашей биографии очень важен, но что вы хотите утвердить его констатацией? …то что «вас все понимают» может означать в том числе, что вы перманентно произносите банальности…
buran2
Что касается предмета обсуждений, то ещё Л.Н.Толстой блестяще сформулировал: «Слово есть поступок».
А за поступки отвечать надо. В том числе и в интернете.
Отвечать за базар полагается в любом обществе, от просвещенных европ до самых глубоких африканских клоак. Просто методы ответа сильно разные.
buran2
Цитата(Серый @ 13.8.2018, 14:13) *
факт вашей биографии очень важен, но что вы хотите утвердить его констатацией? …то что «вас все понимают» может означать в том числе, что вы перманентно произносите банальности…

Зато банальность - не глупость.
Yar
Цитата(buran2 @ 13.8.2018, 14:29) *
Отвечать за базар полагается в любом обществе

нет.
как только в обществе начинают "отвечать за базар", оно очень быстро скатывается в тупик.
Yar
Цитата(buran2 @ 13.8.2018, 14:31) *
Зато банальность - не глупость.

ну да, это намного хуже.
Salty
Цитата(Yar @ 13.8.2018, 15:23) *
ну да, это намного хуже.

Ты прочитал пост Серого на который "Буран" ответил "этим"?
)))
buran2
Цитата(Yar @ 13.8.2018, 15:20) *
нет.
как только в обществе начинают "отвечать за базар", оно очень быстро скатывается в тупик.


Нет.
В противном случае всю человеческую историю придется характеризовать словом тупик. С очень редкими всплесками чего-то иного.
buran2
Цитата(Yar @ 13.8.2018, 15:23) *
ну да, это намного хуже.

Нет, не хуже.
para_dug
Цитата(buran2 @ 13.8.2018, 16:46) *
В противном случае всю человеческую историю придется характеризовать словом тупик. С очень редкими всплесками чего-то иного.

Так так оно и есть, и ничего лучше не предвидится.
Егор
Цитата(buran2 @ 13.8.2018, 15:46) *
всю человеческую историю придется характеризовать словом тупик. С очень редкими всплесками чего-то иного.


Белковые человечки несовершенное создание. Климат им нужен, среда жизнеобеспечения и мозги у них работают и считают медленнее чем компьютер. Потребностей дохрена, причем половина из них искусственно выдуманы ими же. Толи дело роботы. up.gif Будущее принадлежит им. smile.gif Скрипач не нужен. Скорлупа тоже, когда цыпленок вылупится.
Yar
Цитата(Salty @ 13.8.2018, 15:41) *
Ты прочитал пост Серого на который "Буран" ответил "этим"?

один хрен ))
Yar
Цитата(buran2 @ 13.8.2018, 15:47) *
Нет, не хуже.

банальность = животное
"глупость" = человеческое
buran2
Цитата(Yar @ 13.8.2018, 16:32) *
банальность = животное
"глупость" = человеческое

Опять приходится отвечать банальностью на глупость: Очевидно, что Ваши уравнения не верны.
Yar
Цитата(buran2 @ 13.8.2018, 16:44) *
Опять приходится отвечать банальностью на глупость: Очевидно, что Ваши уравнения не верны.

поясните как повтор сделанного может привести к развитию?
buran2
Цитата(Yar @ 13.8.2018, 16:55) *
поясните как повтор сделанного может привести к развитию?

Анализ повторов позволяет систематизировать знания.
Ну и вообще, по сути любое осмысленное созидание начинается в своей базе с консервативных банальностей, именуемых учебниками, справочниками, опытом, фундаментальными теориями и т.п.
Yar
это было очень смешно, спасибо ))
Егор
Цитата(buran2 @ 13.8.2018, 17:22) *
Ну и вообще, по сути любое осмысленное созидание начинается в своей базе с консервативных банальностей, именуемых учебниками, справочниками, опытом, фундаментальными теориями и т.п.

Банальность это мыслить линейно, ну или логично, предсказуемо. На основе опыта, учебников, инструкций и тд. Новое обычно рождается там где как раз от банальности отходят в строну. Импровизируют. Может получатся, может нет. Если не получилось значит это была глупость. Если получилось то созидание. smile.gif
buran2
Цитата(Егор @ 13.8.2018, 17:43) *
...Новое обычно рождается там где как раз от банальности отходят в строну...

Почти. Полезное новое рождается там, где от банальности отталкиваются и шагают вперед, а не отказываются и отходят в сторону.
Sunny_©
Цитата(buran2 @ 8.8.2018, 2:40) *
ограничение свободы передвижения. Например из России со штрафами и неисполненными судебными решениями на хвосте уехать труднее, чем без таковых. И не только из России.

Как вы себе представляете чисто технически ограничение выезда, например, из США? Где в принципе остутствует паспортный контроль на выезде.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.