Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Термобелье - какое?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Курилка
Страницы: 1, 2
Йолка
Ребят, нужно купить в подарок термуху ( верх) для горнолыжника и беголыжника.
Куда б метнуться и на что глаз бросить ? Чтоб тонкое, приятное, работающее (наверное с шерстью?) и качественное. С молнией? или без? Что сейчас есть толкового ?
Посоветуйте, пожалуйста rolleyes.gif
Kateyka
Мне кажецца, горнолыжное и беголыжное - это Разное термобелье. Если в горнолыжнном может быть шерсть, то в беголыжном, наверное, ему не место. Наличие или отсутствие шерсти - вопрос веры и личных ощущений, вроде как это не очень технологично, но вот лично мне нравицца. Но это все субъективно.
Для подарка я п исходила из цены, бренда и внешнего вида
lavrik
Правильные слова шерсть, полипропилен, айсбрекер. Но все три в одном месте, вроде, не бывают.
SnowmanAVK
Цитата(lavrik @ 23.12.2018, 17:20) *
Правильные слова шерсть, полипропилен, айсбрекер. Но все три в одном месте, вроде, не бывают.

Недавно смотрел Кант, там от Бьорна Дели какая -то,, вроде толковая, по описанию терма с мериносом по 2тыщи верх и столь ко же низ. Нужный размер был только на Ломоносовской. Так и не доехал
Ol'ga
Я тоже в последнее время айсбрикером с шерстью прониклась... Как оно для беголыж - вопрос
Marmotte
Насчет шерсти, не знаю. Не юзал.
Я бы порекомендовал обратить внимание на клеточку и сеточку.

ЗЫ
У мня ODLO в клеточку (как вафельное полотенце) ничего плохого сказать не могу.
Йолка
Цитата(Marmotte @ 23.12.2018, 20:27) *
Насчет шерсти, не знаю. Не юзал.
Я бы порекомендовал обратить внимание на клеточку и сеточку.

ЗЫ
У мня ODLO в клеточку (как вафельное полотенце) ничего плохого сказать не могу.


Ребят, спасибо!
Дружище Мармот, а что есть "клеточка и сеточка"? Чувствую, что я сильно не в теме ))
Йолка
Цитата(Kateyka @ 23.12.2018, 16:30) *
Мне кажецца, горнолыжное и беголыжное - это Разное термобелье. Если в горнолыжнном может быть шерсть, то в беголыжном, наверное, ему не место. Наличие или отсутствие шерсти - вопрос веры и личных ощущений, вроде как это не очень технологично, но вот лично мне нравицца. Но это все субъективно.
Для подарка я п исходила из цены, бренда и внешнего вида


Вот мне тоже кажется, что разное... Но чел точно про наличие шерсти говорил благосклонно smile.gif
Куда бежать? Какие бренды сейчас ценятся? blink.gif
Yar
Цитата(Йолка @ 23.12.2018, 20:37) *
Вот мне тоже кажется, что разное... Но чел точно про наличие шерсти говорил благосклонно smile.gif
Куда бежать? Какие бренды сейчас ценятся? blink.gif

любая шерсть, которая не колется.
то есть вообще: у тебя должны возникнуть сомнения что это шерсть, тогда это хорошая шерсть.
айсбрейкер хорош, но дорог.
Marmotte
Цитата(Йолка @ 23.12.2018, 20:36) *
Дружище Мармот, а что есть "клеточка и сеточка"? Чувствую, что я сильно не в теме ))

Юля, вот в клеточку:
(Достал из шкапа) wink.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

"В сеточку" - такая же фихгня, только с дырочками.
Видел на Ларсоне.
Прикол в том, что тряпка не прилегает к коже, есть воздушные прослойки.
Сергей Русланович
Patagonia
Ivellius
Accapi
SVS.
Хелли Хансен в галлерее на Лиговском и в ТЦ не помню названия у м. Кировский завод есть и с шерстью и без в зависимости от температуры и активности. Пользую несколько лет. Разницы шерстяного Н/Н (мерино) с айсбрекер не обнаружил. Синтетика Н/Н тоже хороша.
Ivellius
Мама моя, юзаю accapi polar bear уже не помню скока лет, лучше ничего не видел
А тут глянул цену) 8690 кофта и 6290 штацы..
но это правда в лоб цена, думаю процентов 20-25 скидывают
АнтонА
вообще подбор термобелья сильно зависит от индивидуальных особенностей организьма... одни мерзнут постоянно, другие потеют... им нужно разное термобелье...
Betacarver
Цитата(SVS. @ 23.12.2018, 23:55) *
Хелли Хансен в галлерее на Лиговском и в ТЦ не помню названия у м. Кировский завод есть и с шерстью и без в зависимости от температуры и активности. Пользую несколько лет. Разницы шерстяного Н/Н (мерино) с айсбрекер не обнаружил. Синтетика Н/Н тоже хороша.

Тоже поддержу в пользу Хелли Хансен. Очень хорошее соотношение цена/качество. Сам пользуюсь их комплектом. Но лучшее, что у меня было, это Lafuma. К сожалению, их магазин в СПб закрылся еще в кризис 2008 года. Но вроде остался в Москве. Это все полипропилен, как говорит Мармот, "в дырочку". Это не совсем как бы дырочки, они выглядят дырочками, но они не сквозные. Сложно объяснить. Точнее назвать их "ямочками". Но это, действительно, лучшая структура.
Betacarver
Цитата(АнтонА @ 24.12.2018, 1:03) *
вообще подбор термобелья сильно зависит от индивидуальных особенностей организьма... одни мерзнут постоянно, другие потеют... им нужно разное термобелье...

Это так. Причем с возрастом эти особенности меняются, и нужно другое термобелье.
Kline
Цитата(АнтонА @ 24.12.2018, 1:03) *
нужно разное термобелье...

Так оно и бывает разное. У того же Odlo широкая линейка, от ооочень тонкого до ооочень толстого.
Кому чего надо.

Цитата(Йолка)
на что глаз бросить ?

Наверное, лучше пойти в специализированный спортивный магазин, с квалифицированным продавцом.
Который на вопрос Чё купить? скажет Вот это купляй!, и сунет в руку пакет с нужной вещью

Опять же, он и будет виноват, если одаряемому что не понравится pardon.gif
AlexNik
Мне понравилось Skins, типа компрессионное термобельё.
Как пишут в рекламе обеспечивают разный уровень компрессии для разных групп мышц. Более крупные мышцы получают больше поддержки, мелкие - меньше, кровообращение улучшается. Не знаю как насчёт разных групп мышц, но живот утягивает lol.gif
По цене 8 - 9 вверх, низ. Красивое, если для подарка.

Из более дешёвого Satila, полипропилен. Страшненькое, но работает отлично. А что ещё надо)
Йолка
Спасибо всем ответившим! smile.gif

Петя
Такое тоже хорошее. https://m.sportmaster.ru/product/10069248/?category=14569
MashaVV
Присоединяюсь к тем, кто уже написал, что белье зависит от человека, который будет его носить, и вида деятельности. Например, у меня 2 комплекта, средне тонкое, верх с шерстью (берганс) и толстое поларовое Сивера. У мужа же комплекта 4, причем толстого нет - за ненадобностью. Из недавно купленного очень понравилось белье фирмы Монтбелл, это японцы, торгует Трамонтана. Цена в пределах разумного.
Щас Альпухе опять денег халявных на карту кинула, я глянула там верх женский - от тыщ 2 до 13 с копейками разброс по цене... 13 - это как-то совсем за граньюо smile.gif
Yar
вы же понимаете что "термо" в спортивном термобелье это не про "греть", а про "охлаждать"? ))
АнтонА
Цитата(Yar @ 25.12.2018, 0:18) *
вы же понимаете что "термо" в спортивном термобелье это не про "греть", а про "охлаждать"? ))

кому как. о том и речь smile.gif
MashaVV
Любое термобелье должно хорошо отводить влагу от тушки, хорошо сохнуть и не вонять. А дальше - да, кому что и на какой вид деятельности. Сидеть в креселке при минус 20 или впахивать на беговых при нуле - явно разная одежда, и белье в том числе.
MashaVV
Кстати, есть ещё дома какой-то недорогой тонкий верх от Хелли Хансена - вообще не понравился.
Серый
Цитата(Yar @ 25.12.2018, 0:18) *
не про "греть", а про "охлаждать"? ))

оно про осушать и в связи с этим терморегулировать. Где сухо там и правильно
Хорошее термобельё из синтетики отличается от хорошего из шерсти мериносного барана только ощущениями после снимания верхнего слоя в помещении — в синтетике возможны не очень приятные ощущения прилипания и полиэтилена примерно минут 5-10, пока подсохнет, терморегуляция не страдает. В шерстяном эта бага пофиксена ну а дальше вопрос веры, некоторым и айсбрекер колется…

Про сидеть или бегать — у любого белья есть плотность
ну и количество слоёв — бельё, флис, наружная одежда, либо только бельё и одежда — в зависимости от погоды и времени мероприятия)
baiker
Странно что ни кто не вспомнил про Doufold самое первое термобелье появившееся в России и стоило оно тогда всего то 5 баксов rolleyes.gif
baiker
Цитата(Серый @ 25.12.2018, 1:46) *
оно про осушать и в связи с этим терморегулировать. Где сухо там и правильно
Хорошее термобельё из синтетики отличается от хорошего из шерсти мериносного барана только ощущениями после снимания верхнего слоя в помещении — в синтетике возможны не очень приятные ощущения прилипания и полиэтилена примерно минут 5-10, пока подсохнет, терморегуляция не страдает. В шерстяном эта бага пофиксена ну а дальше вопрос веры, некоторым и айсбрекер колется…

Про сидеть или бегать — у любого белья есть плотность
ну и количество слоёв — бельё, флис, наружная одежда, либо только бельё и одежда — в зависимости от погоды и времени мероприятия)

Оно про осушать и сохранять тепло , потому как где сухо не всегда тепло
Серый
регулировать… «Избыток тепла всегда мешает изобилию дней» ©™®
pt
я вот тоже озадачился вопросом смены базового слоя, как нынче правильно говорить.
трабла в том, что моя термуха от 8848 после порядка 5-ти сезонов безбожно воняет стоит её лишь одеть.
отсюда вопрос, мб кто умеет выветрять эту вонь из термухи? я как и чем только не стирал, всё равно как только разогрелся слегка, термуха начинает вонять страшным смердом.
и второй вопрос в догонку, я катаюсь в термухе и сверху шкурка 3L, никогда флиску под низ не одеваю ибо мне и так жарко всё время. ( Сибирь и иные северные полюсы в расчёт не берём )
сейчас при просмотре разных вариантов термухи в магазинах я склоняюсь к совсем тонкому варианту для беговых лыж, типа самая высокая скорость высыхания гарантирована, но тогда боюсь будет прохладно, т.к оно ну совсем тонкое. так вот, если таки одевать флиску, то как народ поступает с защитой? у меня обычно минимум спина одета, а в горах иногда и локти, на флиску одевать защиту или под фиску? опять же из за защиты жарко и становится) особенно под защитой спины вечно мокро всё.
MishaK
Термуха уже давно продолбала свои свойства как термухи.
Белье надо менять ))
лет 10 про термо не говорили? Так все с жаром с отметились ))
baiker
Цитата(Серый @ 25.12.2018, 10:44) *
регулировать… «Избыток тепла всегда мешает изобилию дней» ©™®

" Пар костей не ломит" smile.gif
baiker
Цитата(pt @ 25.12.2018, 12:02) *
я вот тоже озадачился вопросом смены базового слоя, как нынче правильно говорить.
трабла в том, что моя термуха от 8848 после порядка 5-ти сезонов безбожно воняет стоит её лишь одеть.
отсюда вопрос, мб кто умеет выветрять эту вонь из термухи? я как и чем только не стирал, всё равно как только разогрелся слегка, термуха начинает вонять страшным смердом.
и второй вопрос в догонку, я катаюсь в термухе и сверху шкурка 3L, никогда флиску под низ не одеваю ибо мне и так жарко всё время. ( Сибирь и иные северные полюсы в расчёт не берём )
сейчас при просмотре разных вариантов термухи в магазинах я склоняюсь к совсем тонкому варианту для беговых лыж, типа самая высокая скорость высыхания гарантирована, но тогда боюсь будет прохладно, т.к оно ну совсем тонкое. так вот, если таки одевать флиску, то как народ поступает с защитой? у меня обычно минимум спина одета, а в горах иногда и локти, на флиску одевать защиту или под фиску? опять же из за защиты жарко и становится) особенно под защитой спины вечно мокро всё.

Купи термуху 2 в 1 и не мучайся с флисом тем более в защите
АнтонА
Цитата(pt @ 25.12.2018, 12:02) *
я вот тоже озадачился вопросом смены базового слоя, как нынче правильно говорить.
трабла в том, что моя термуха от 8848 после порядка 5-ти сезонов безбожно воняет стоит её лишь одеть.

вонь сильно зависит от материала. У меня полипропиленовое белье ноу нейм воняет на порядок меньше фирменного миллета из полиэтера или пообного материала... и было это с самого начала икс-плуатации. За 15 лет пользования ничего не поменялось.
lavrik
Цитата(pt @ 25.12.2018, 12:02) *
я вот тоже озадачился вопросом смены базового слоя, как нынче правильно говорить.
трабла в том, что моя термуха от 8848 после порядка 5-ти сезонов безбожно воняет стоит её лишь одеть.
отсюда вопрос, мб кто умеет выветрять эту вонь из термухи? я как и чем только не стирал, всё равно как только разогрелся слегка, термуха начинает вонять страшным смердом.

Полиэстер? Выброси. Это его стандартная проблема. Как Вася выше написал, решается полипропиленом.
Серый
Цитата(baiker @ 25.12.2018, 12:47) *
" Пар костей не ломит" smile.gif

угу, «жареных в горах пока не находили, а замёрзших — сколько угодно»))


Про синтетику и пахучесть — есть нелюбимая, но удобная футболка Салева, так она постоянно после стирки пахнет неприятной недоконца дополосканной и завонявшейся синтетикой — видимо слишком мелкое плетение волокн и просто моющее средство (хотя и используется гель) не до конца прополаскивается. То же с новыми аддидасовскими трениками — после трёх полосканий не остаётся белого порошка после высыхания, а иначе застревает в складках. Используется опять же гель фрог, а вот поди ж…
Петя
Цитата(pt @ 25.12.2018, 12:02) *
у, то как народ поступает с защитой? у меня обычно минимум спина одета, а в горах иногда и локти, на флиску одевать защиту или под фиску? опять же из за защиты жарко и становится) особенно под защитой спины вечно мокро всё.
защита - долбаное дерьмо и сделать ничего нельзя, кроме как перестать её надевать. Особенно плохо от неё почкам из-за мокрющего пояса под рюкзаком. Термуха любая просто не успевает на пояснице высыхать ни в каком сочетании. То есть единственный рецепт- сразу после катания сразу переодеться в сухое. Или когда надолго остановился. Практически невыполнимо.
Я перестал пластмассу нацеплять уже очень давно. Сперва черепаху, потом и шорты. Потом выяснил, что кальсоны не предполагают труселей под них. И в общем-то настала сухость (пью и писаю rolleyes.gif )


pros77
Цитата(lavrik @ 25.12.2018, 13:25) *
Полиэстер? Выброси. Это его стандартная проблема. Как Вася выше написал, решается полипропиленом.

в полипропилене бактерии не размножаются?
АнтонА
Цитата(pros77 @ 25.12.2018, 14:31) *
в полипропилене бактерии не размножаются?

фиг его знает... но воняет он меньше. Факт фактический, то есть экспериментальный.
Петя
Цитата(pros77 @ 25.12.2018, 14:31) *
в полипропилене бактерии не размножаются?

скорей выстирываются лучше
pros77
полез смотреть по топовым "потникам", которые поддевают профики под веломайки:

Assos, зимний вариант 72% Polyamide, 24% Polypropylene, 4% Elastan
https://www.bike-discount.de/en/buy/assos-l...dershirt-414105

Assos летний вариант 85% polypropylene, 15% polyester
https://www.bike-discount.de/en/buy/assos-l...dershirt-594794

майка, которая без потника: Castelli

Main Fabric: 92% Polyester, 8% Elastane
Bottom Torso: 70% Polyamide, 30% Elastane
Sleeve Inserts: 84% Polyamide, 16% Elastane
Inner Neck: 90% Polyester, 10% Elastane
АнтонА
Цитата(pros77 @ 25.12.2018, 14:47) *
полез смотреть по топовым "потникам", которые поддевают профики под веломайки:

Assos, зимний вариант 72% Polyamide, 24% Polypropylene, 4% Elastan
https://www.bike-discount.de/en/buy/assos-l...dershirt-414105

Assos летний вариант 85% polypropylene, 15% polyester
https://www.bike-discount.de/en/buy/assos-l...dershirt-594794

майка, которая без потника: Castelli

Main Fabric: 92% Polyester, 8% Elastane
Bottom Torso: 70% Polyamide, 30% Elastane
Sleeve Inserts: 84% Polyamide, 16% Elastane
Inner Neck: 90% Polyester, 10% Elastane

Вот-вот... в свое время маныч тут тоже на позапрошлой версии сайта писал статью про термобелье и сильно нахваливал топовые потники. Под это дело я и прикупил миллет. До этого куплял дешевый ноунейм (everwarm) в новой зеландии. Так вот дешевый ноунейм не воняет, а миллет вонюч как не знаю что. Но выглядит миллет лучше. Но я эти открытия делал в 2001-03 годах. Но у меня проблема - мне все время жарко. Обыно катаюсь в термобелье и щеле.

А вот жене к примеру пофик - она не потеет, а мерзнет все время. У нее и белье, и флиска, и теплая куртка обычно надета. Щели у нее вообще нет за ненадобностью, у меня нет теплой куртки.
MashaVV
Цитата(АнтонА @ 25.12.2018, 15:02) *
Вот-вот... в свое время маныч тут тоже на позапрошлой версии сайта писал статью про термобелье и сильно нахваливал топовые потники. Под это дело я и прикупил миллет. До этого куплял дешевый ноунейм (everwarm) в новой зеландии. Так вот дешевый ноунейм не воняет, а миллет вонюч как не знаю что. Но выглядит миллет лучше. Но я эти открытия делал в 2001-03 годах.

Возможно, с тех пор все немного изменилось, технологии не стоят на месте? smile.gif

Посмотрела состав того, что присмотрела померить, - везде полиэстер. sad.gif И есть еще шерсть мериноса и ее смесь с полиэстером же, но оно уже дороже (6 и 8 тыр).
Сергей Русланович
Самая клевая термуха, это тельняшка )))
baiker
Отличный потник это белье для хоккея теперь в основном компрессионка
влагу отводит но не греет
на лыжах в нем не катаюсь, катаюсь в толстом норд бланке и куртка сверху
lavrik
Цитата(pros77 @ 25.12.2018, 14:31) *
в полипропилене бактерии не размножаются?

Вон, Вася, все знает, везде был, все видел.
Толстый
Цитата(sergey71 @ 25.12.2018, 16:00) *
Самая клевая термуха, это тельняшка )))

дануна.. тельняшка сохнет тыщу лет..
Yar
у меня вроде жива еще первая термуха купленная в 2000 году ))

но лет 10 назад я для себя открыл айсбрейкер и вопрос остался только один - где взять бабла на очередные труселя (потому как единственная проблема IB - некоторая непрочность)
АнтонА
Цитата(Толстый @ 25.12.2018, 16:56) *
дануна.. тельняшка сохнет тыщу лет..

так это свойство советских технолгий - что тельник, что ватник - долго намокают, потом долго сохнут. Если мало работать и долго сушить, то идеальный вариант. Ватник под дождем до двух часов не промокает smile.gif и се это время в ватнике суше, чем в гортексе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.