Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочется в карелию - что посмотреть?
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Мы едем, едем, едем... > Как организовать поездку?
Страницы: 1, 2
АнтонА
Я тут думаю в понедельник поехать путешествовать в Карелию... чо посмотреть? ну понятно там про рускеалу, Петрозаводск, кижи может до кивача доехать... на валаам так и не понял можно одному приехать или там гемор с экскурсиями...
pros77
кроме Кивача есть Янисйоки с водопадами-плотинами в Харлу. если погуглить водопады Приладожья, то вплоть до Питкяранты найдутся более интересные варианты, чем Кивач, к которому не подойти даже.
по пути кирха в Луммивара, Импилахти и скальники-петроглифы. в районе Вятиккя рядом с Терву можно взять сияк напрокат или погулять до острова до косы Койонсаари
Кандалакша и ее сопки-Белое море как дальний вариант с дайвингом.
https://serguntius.livejournal.com/?skip=10...%BB%D0%B8%D1%8F
Zeppelin
Кивач озаборили весь в "целях безопасности". поищите свежие фото.
MashaVV
Еще по пути есть пара скал со скалолазами. Условно в Хийтоле и в Сороле - это Лахденпохья.

Лодку/байдарку на прокат можно взять не только в Вяттикя (Аннушкин причал, но может еще где), еще в Березово. И там, и там вроде можно скататься на пару часов в шхеры на моторе, в Березово дня три назад узнавала для друзей в турбазе Буревестник.

Еще на Ладоге рекомендуются к заезду пляжи в Видлице.

В Рускеалу рекомендуется приезжать рано утром, до толп туристов на автобусах, которые туда щас ломанулись.
Не доезжая, справа от трассы - водопады, где снимался фильм "А зори здесь тихие".
Еще была хорошая плотина. Во, нашла: Водопад Рююмякоски, но летом, смотрю, фотки совсем невыразительные.
Вообще, водопады лучше смотреть в мае smile.gif

Список водопадов вокруг Ладоги где-то был сохранен, надо - поищу.

Во, наткнулась на прикольный сайт, выбирай - не хочу smile.gif https://vokrug-ladogi.ru/dostoprimechatelnosti/
Betacarver
На Валаам ходят метеоры из Приозерска и Сортавалы. С экскурсиями, думаю, можно в интернете все найти.
АнтонА
Маша, супер.
qmaka
Цитата(pros77 @ 30.7.2020, 23:42) *
в районе Вятиккя рядом с Терву можно взять сияк напрокат или погулять до острова до косы Койонсаари


На сам остров (Койонсаари) ведёт мост и дальше отличная грунтовка, мост можно пересекать только пешком или на велике (или на транспорте примазавшихся к шлагбауму дельцов со своим додж рэм, это если надо вещи к стоянке забросить), но можно и от Аннушкиного причала на зодиаке заброситься, а можно и на прокатной байде/каяке.
Я бы рекомендовал "третий" (самый восточный пляж).

ПС. в Лахденпохье 2 августа должен быть сабантуй - моряки еще опохмеляться будут, ильин день (ВДВ), день города, короче, променад будет занят карнавалом + салют вечером. Ну, по крайней мере так было в 2018 г.
Ber
Воттоваара
MashaVV
Цитата(АнтонА @ 31.7.2020, 11:20) *
Маша, супер.

На самом деле, спасибо тебе огромное за все твои отчеты. Многое без них могло бы не состояться.

Еще, поняла, что на том сайте нет Александро-Свирского монастыря. Тут
Это большой туристический объект... ну, типа, как нет Старой Ладоги, она же тоже недалеко от Ладоги smile.gif
Вообще, на этом сайте не затронута южная часть, и, видимо, юго-восточная.

Мы заезжали в Свирский монастырь давно. Но вот тут попали на обалденный хор в церкви. Иконостас тоже поразил-не поразил, но вместе это произвело большое впечатление.
АнтонА
Палатку брать не будем, поедем на бнв пузотерке smile.gif интересно попробовать цивилизованный туризм, то есть пожрать и выпить. Ну и погулять по красотам... вот карельский дед мороз с хасками и оленями под петрозаводском кажется интересным и пяток водопадов с прогулкой часовой по лесу от дороги для бнв smile.gif
pros77
лисапед на крыше или в багажнике решает вопросы пузотерства в пределах 20 км туда-обратно до красот природных
MashaVV
Я присоединяюсь к рекомендации заехать на Койонсари.
15 минут пешком от парковки - и ты на песчаном пляже с сосенками на Ладоге. Если времени немного, гулять по пляжу ВПРАВО!!! (лево-право, всегда путаю) до окончания мыса. Если много - то влево вокруг острова.
По погоде, конечно.
Парковаться примерно тут на дороге перед въездом на остров, или платная поляна слева от дороги.

С другой стороны, это в принципе недалеко и можно съездить потом, отдельно smile.gif

Да, там грунта 8 км, но он едется даже нами быстро smile.gif
АнтонА
Цитата(pros77 @ 31.7.2020, 18:55) *
лисапед на крыше или в багажнике решает вопросы пузотерства в пределах 20 км туда-обратно до красот природных

гы... с лисапедом на крыше 180 кмч в повороте, ага, ага smile.gif цель меропринятия не на лисапеде кататься. у меня получилась средняя скорость от дома до вокзала петрозаводска 115 кмч и штрафов пока не пришло smile.gif

интересно, что яндекс, стрелка и мапкам показывают камеры в разных местах, угадывают очень редко, но наметанный глаз видит smile.gif
Nitros
Цитата(АнтонА @ 31.7.2020, 19:26) *
гы... с лисапедом на крыше 180 кмч в повороте, ага, ага smile.gif

а зачем в Карелии, если едешь красоты смотреть, топить 180?
АнтонА
Цитата(Nitros @ 31.7.2020, 19:56) *
а зачем в Карелии, если едешь красоты смотреть, топить 180?

вопрос не так стоит - зачем снижать на шоссе от той скорости, с которой едется. Я вот не вижу красот на автобанах... Автобан чтобы доехать, а потом гулять. До карелии идет два автобана - мурманский и приозерский.
Nitros
Цитата(АнтонА @ 31.7.2020, 20:11) *
вопрос не так стоит - зачем снижать на шоссе от той скорости, с которой едется. Я вот не вижу красот на автобанах... Автобан чтобы доехать, а потом гулять. До карелии идет два автобана - мурманский и приозерский.

давно не ездил, но на Сартавалу была красивая дорога. Ландепохья по дороге понравилась.
АнтонА
Цитата(Nitros @ 31.7.2020, 20:12) *
давно не ездил, но на Сартавалу была красивая дорога. Ландепохья по дороге понравилась.

так до Сортавалы еще доехать надо, это можно сказать цель маршрута smile.gif . А потом по извилистым дорожкам на авто не менее интересно, чем на лисапеде.
Серый
о! заезжай в гости в Тирулу, я там до пятницы)
Рускеала попса)
Nitros
Цитата(АнтонА @ 31.7.2020, 20:14) *
так до Сортавалы еще доехать надо, это можно сказать цель маршрута smile.gif . А потом по извилистым дорожкам на авто не менее интересно, чем на лисапеде.

С Петрозаводска если ехать в Сортавалу, то там офигенные и чистые торфянные озёра, прям не далеко от дороги.
АнтонА
Цитата(Серый @ 31.7.2020, 20:29) *
о! заезжай в гости в Тирулу, я там до пятницы)
Рускеала попса)

а что в тируле?


имха пока не объездил попсу по остальному нет смысла ездить... ну типа как в питере Эрмитаж попса, а какой-нить двор колодец очень пафосное место...
АнтонА
Цитата(Nitros @ 31.7.2020, 20:31) *
С Петрозаводска если ехать в Сортавалу, то там офигенные и чистые торфянные озёра, прям не далеко от дороги.

мне говорили, что еще по северу ладоги красивое шоссе в скалах...
Серый
Цитата(АнтонА @ 31.7.2020, 20:31) *
а что в тируле?

виды) так ничего особенного, просто база
вообще все быстро меняется, лет десять еще можно было поехать куда глаза глядят и встать где остановился, а сейчас везде попса и пафосные имения, базы и владения
ну и шоссе вместо пыльной дороги
дорога правда осталась
в общем Нитрос удивится и ничего не узнает
qmaka
Цитата(АнтонА @ 31.7.2020, 20:32) *
мне говорили, что еще по северу ладоги красивое шоссе в скалах...


Это так, в районе Рауталахти шоссе протискивается между скалами и водой (очень красиво), опасные слепые повороты на перегибах (оказаться на встречке как нефиг делать).
Einari
QUOTE (АнтонА @ 31.7.2020, 20:32) *
мне говорили, что еще по северу ладоги красивое шоссе в скалах...

Так и есть. Очень красивые места
dedushka s severa
Пару недель назад дочь пригласила нас вместе с ей ным братом по васиному маршруту (на нашей авте 😝) . Якорным пунктом она выбрала и забронировала вот это https://www.instagram.com/p/CC3tuuooWz-/?igshid=sm0iriplj8en
В плане логистики тур поездок я ей доверяю, не подводила пока ни разу)
Смогла забронировать только на конец августа, другие даты йок)
Nitros
Цитата(Серый @ 31.7.2020, 20:50) *
в общем Нитрос удивится и ничего не узнает

Скорее всего, ага. Последний раз со стороны Петрозаводска заезжал в 2004 году. И не смотря на то, что уже почти сутки был за рулём, отметил как красиво и какие кайфовые озёра.
SVS.
Цитата(АнтонА @ 30.7.2020, 22:55) *
Я тут думаю в понедельник поехать путешествовать в Карелию... чо посмотреть? ну понятно там про рускеалу, Петрозаводск, кижи может до кивача доехать... на валаам так и не понял можно одному приехать или там гемор с экскурсиями...

От Кивача в Гирвас можно проехать, там почти рядом, почти полчаса езды. Штрафы из Карелии начнут через две недели приходить. На Кижи тоже лучше заранее заказывать, всё занято и забронировано, и на желаемую дату и время, можно без Кижей остаться.
ankoss1
советую присмотреться к водопаду белые мосты , это по дороге от сортовалы до птз.

а так воттавара , или на север карелии в сторону костомукши сьездить там тоже много интересного . любимое сямозеро можно обьехать на веле за день , всего 120 км . места красивые но людные там где есть дорога для авто , гед она плохая уже гораздо интереснее .

я бы склонился к маршруту вокруг ладоги с заездом по достопримечательностям по дороге .
АнтонА
Пока все хорошо. Рускеальский водопад с тропой за 250 рупь понравился. Марс тоже.
Серый
кстати на Кижи можно заезжать из Великой губы, раз
два, на Кижи до Оятевщины проложили дорогу
АнтонА
Цитата(Серый @ 4.8.2020, 11:07) *
кстати на Кижи можно заезжать из Великой губы, раз
два, на Кижи до Оятевщины проложили дорогу

Это все отстой. Хочется же быть туристом, а не лохом с палаткой. Рускеала облагороженная прекрасна. 350 рупь за это не жалко, хоть дыр в заборе немеряно. Жить в рускеале смысла нет. Надо жить в сортавале и ехать на паровозе. Щаз все не так как раньше вход для паровозников отдельно, так что все хорошо.

Объяснил местным пионерам, что это докоролевские МБР времен петра первого.
АнтонА
Лучшая, конечно, развлекуха - это гребля в гротах. Но дорага... Евров 10 в час.
Nitros
Цитата(АнтонА @ 4.8.2020, 17:01) *
Лучшая, конечно, развлекуха - это гребля в гротах. Но дорага... Евров 10 в час.

это мраморный карьер по Сортавалой?
АнтонА
Наверное... Тут их больше одного. Этот облагороженый с другой стороны шоссе дикий такой же.
Maks SS
Из этого карьера мрамор для исакия добывали. Зимой там на коньках прикольно. C подсветкой
Nitros
Цитата(Maks SS @ 4.8.2020, 22:15) *
Из этого карьера мрамор для исакия добывали. Зимой там на коньках прикольно. C подсветкой

чё, прям по всему карьеру подсветка?
Le_
Цитата(Maks SS @ 4.8.2020, 22:15) *
Из этого карьера мрамор для исакия добывали. Зимой там на коньках прикольно. C подсветкой

Коньки отменили(( безопасность - превыше всего!
АнтонА
В общем и целом пока все хорошо. Дороги афигенные, турместа клевые. То что все обустроено и огорожено большой плюс. Были на мраморном карьере диком и обустроеном. Обустроеный лучше. Были на водопаде обустроенном огороженном и трех диких. Обустроенный лучше. Так что все хорошо.

Это вот водопад ворошилка из машиной ссылки к нему долго итти по лесу по грязи в резиновых сапогах
АнтонА
По сравнению с заграницей одна проблема - пить за рулем стремно. Приходится вести трезвый образ отпуска и в ресторан за рулем не съездишь вечером... Это плохо. Зато можно быстро ездить.

Это рускеальский водопад. Тут за 350 рупь ходишт по досочкам и по висячим над водопадом мостам. Клева, никаких резиновых сапог...
Nitros
Как в целом тебе Карелия для внутреннего туризма?
АнтонА
Цитата(Nitros @ 5.8.2020, 23:30) *
Как в целом тебе Карелия для внутреннего туризма?

В целом афигенно, седня продлил гостиницу в петрозаводске. А то не успеть кабаки посетить...

Типа джуниор сьют в хорошей гостинице 5500 рупь. По теперешнему курсу копейки. Причем с местами напряг...

Намного лучше финки.
АнтонА
Восход луны с телефона. Раньше такого не видел...
Nitros
Ты базируешься в Петрозаводске и делаешь радиальные вылазки на день?

Фото клёвые!
SVS.
Там кабаков, раз, два и обчёлся. Прикупи рыбу с икрой на Ленина, магазин якорь или типа того, внизу у озера. В карелке слегка обманули - обещали копчёную форель, а принесли судака. Возмущаться не стал, было вкусно.
АнтонА
Цитата(Nitros @ 5.8.2020, 23:50) *
Ты базируешься в Петрозаводске и делаешь радиальные вылазки на день?

Фото клёвые!

Две ночи в рускеале, и три ночи в петрозаводске... Думаю потом еще пару ночей в сортавале чтобы на валаам сплавать, ну или валаам на потом....

Завтра кижи. Это целый день.
АнтонА
Цитата(SVS. @ 5.8.2020, 23:56) *
Там кабаков, раз, два и обчёлся. Прикупи рыбу с икрой на Ленина, магазин якорь или типа того, внизу у озера. В карелке слегка обманули - обещали копчёную форель, а принесли судака. Возмущаться не стал, было вкусно.

Хммм... Кабаки афигенные. Причем беда в том, что за раз все не отпробовать smile.gif

В петрозаводске хочется в ягель сходить и пару раз во фрегат. Хочется еще, но никак...
SVS.
На обратном пути хаправляться лучше в городе, на выезде - очереди, знакомый в выходные час сорок минут стоял. На Маркса, ближе к площади Ленина, ещё гастроном с рыбой для туристов, там же местные сыры, попробовать не успел, лежат в холодильнике.
АнтонА
Рыбу хорошо в лахденпохье и в сортавале брать, там же лучшая уха.
АнтонА
У меня еще больше полбака дизеля...
SVS.
В ягеле обедал. Не очень понравилось, но брали из "меню дель диа", может поэтому не приглянулось. Попробуй "Карельское лукошко", туда не попал, всё занято было. Фрегат - так себе, работают для туристов. Соответственно и подход. Может разные смены бывают. Улыбнуло - Кавказ, шащлычка, на Ленина, е над какказом- штаб квартира ЛДПР. Попасть в хорошее заведение, там всегда проблема была. В 91 году швейцар предлагал организовать столик за спортивные тапочки с ног человека из компанииsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.