Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про боль в верхней части ноги сбоку
Питерская горнолыжная конференция > Общие форумы > Медицина
Страницы: 1, 2
mmouse
В-общем,так.
В воскресенье утром нагнулася - спину шмяк и плавно переехало влево , верхняя часть бедра-низ спины, по ощущению то место,откуда нога растет. Под мясом ,точно не мышца. Пока доехали от Мичуры (я пассажир) до КО , туда-сюда , болело и подташнивать начало (?) . Пошел в медпункт , на выбор - таблетку или диклофенак в зад. Аргумент - внутримясно эффективнее . Мужик вколол ,я пошел. Катался несколько часов без проблем , ходить фигово , кататься - замечательно. Побаливало,но типа как легкий ушиб.Уже поздно вечером передняя часть ноги,выше колена - слегка онемело , а к ночи вообще болеть стало.Всю ночь никак не уснуть,ношпа,найз, диклофенак с нурофеном - гели - все мимо.
Понедельник - как калека на костыле,но не на диване , все в движении,насколько можно.
Сегодня ногу мазал,хожу,полегче , но все равно дерьмо какое-то...
Вопросов три.
1.Почему онемело? И впоследствии болит ? Именно не верхняя часть ноги (сустав?) - мясо? Мышца,передняя часть.
2.Аптека недалеко , я при этом на даче,плановые приемы в ауте - нет смысла ехать домой (чтобы к врачикам сдаться)
что купить из таблеток - снимать боль, тк сильно некомфортно .
В сущности,получше,чем вчера , поэтому есть надежда,что хотя-бы временно рассосется.
3.МБ есть что-то типа как ногами помахать в разные стороны,чтобы разработать-растянуть то,что там переклинило .
АнтонА
ну к неврологу бы сходить... аль проконсультироваться...
MishaK
Нерв. К неврологу. Там от поясницы всякие В с номером идут. Вниз, через мышечкную массу, колено, до кончиков пальцев ног.
Тогда диклофенак на фиг не нужен.
Спортсмен? Старт за медаль ОИ?
На фиг катался на обезболивающем?
Пугать не буду. Мой опыт. Не долечился. Прибежал на тренировку. Полтора месяца потом на сильнейших обезболивающих, разогнуться не мог, спать не мог, до дистрофии ноги дошло.
Тянуть - проблема как ком растет. У меня наложились спазмы паховых мышц и так далее. Жесть. С глыжным спортом завязал.
oleg_km
Проблема в том, что вариантов масса, но многие ведут инвалидности и время не на твоей стороне. Поэтому надо не тянуть и идти к нервопатологу. Единственно по своему опыту ни я ни жена не ходим к нервопатологу в поликлинику. Ибо это бесполезно. Последний раз нервопатолог отправил меня на рентген, на рентгене написали, что межпозвоночные промежутки без изменений типа 11мм. Нервопатолог обрадованно сказал ну вы как молодой. Все знакомые со спинной проблемой очень удивились, что диагноз ставят по рентгену. В итоге пошел в 21 век чтоли, там ожидаемо отправили на МРТ, там ожидаемо обнаружили и грыжу и пролапс диска, но пока умеренные.
Поэтому мой совет, иди куда-нибудь, если есть кому порекомендовать - иди по рекомендации, если некому - иди хотя бы в 21 век, я еще в абиа ходил мне понравилось. Пусть сделают МРТ. Потому как если "само" пройдет, то может пройти вместе с отмиранием корешка и до свидания стопа, нога и пр.
mmouse
Спасибо . Не спортсмен , но отмороженный ) Катался,тк прямых противопоказаний не видел,возможно - по незнанию.
Про невропатолога подозревал , ибо уже имел опыт общения с ними (в тч и изучение картинок) по поводу шейного отдела. Понятно,что проблема - нерв(ы) ....пережато ? То есть это проистекает из места нога-тулово? Там надо устроить разнос?
Непонятно, есть-ли связь укол-онемение и в случае таблетки этого не было-бы.
жОлтый слОн
Врач называется "невролог".

ИМХО, 2 варианта:
1, более вероятный: спазм какой-то из мышц в районе бедро-ягодицы-поясница, нужно разбираться что спазмировано и выводить из этого состояния
2, менее вероятный, грыжи межпозвонковых дисков поджимают какой-то из нервов, выходящих в ногу.

Ещё более имхо, оба варианта вместе: сами по себе грыжи не критичны, но спазм каких-то из мышц усугибил ситуацию и привёл к болевому синдрому.

Мази это почти бесполезное занятие. Обезволивающие и противовоспалительные надо или колоть, или принимать внутрь. Я бы посоветовал оригинальный нимесулид (нимесил) в виде растворимого в воде порошка. Но надо пить курсом, минимум неделю.

И надо понимать, что межпозвонковые грыжи это СИМПТОМ и операция по их резекции является симптоматическим лечением. Причина, которая вызывает их повяление, это слабость мышечного корсета и его неспособность поддерживать позвонки в правильном положении. Плавать, растягиваться, закачивать спину и пресс (!).

Не врач, но опыт свои и коллег/друзей обширный.
жОлтый слОн
МРТ надо делать в профильном учреждении. Например в НИИ Вредена. В непрофильном могу снять так, что ни один врач ни черта не разберёт.
mmouse
"оригинальный нимесулид (нимесил) в виде растворимого в воде порошка." - т е НЕ таблетки? Или исходить из того,что я завтра найду в аптеке? МБ что-то еще , если упомянутого не будет?
Мне приятель подсказал дикловит - не оно , в данном случае ?
Я недалеко от Первомайки , там две аптеки только, заказ через Инет придет только через два-три дня , так что придется покупать из наличия.

Щас нога через глаза осознает,что ее ждет жесткая расправа и передумает выпендриваться )
Yar
мази, таблетки, порошки, уколы или внутривенно - абсолютно однохренственно, механизм не локальный.
(мазать наименее эффективно, перевод продукта).

я б сначала попил что-то противовоспалительное (от ибупрофена начиная и далее со всеми остановками, тут типа надо знать что организм лучше принимает)

и к хорошему массажисту-неврологу.
хороший при необходимости отправит делать рентген или мрт.
я такого знаю, спроси меня в личке как.
Ivellius
Все проблемы от спины.
Когда вколол, мог допом нерв задеть, что часто бывает…
Консультация травматолога, невролога, к хорошему доку типа моего Лигачева Евгениия Николаевича.
Будешь как новый… ну всякие там нвпс типа мовалиса И так далее..
Мази - херня бестолковая
АнтонА
мовалис, нимесил, диклофенак суть одно и тоже... да и ибупрофен с аспирином туда же.
mmouse
Ок, я приму какое-то решение ,чего дальше изображать.

"Когда вколол, мог допом нерв задеть, что часто бывает…" ну вот это я и подозревал .
Tatushka
Было похожее, без онемения, но очень болело.
Сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и с результатом на консультацию к хорошему неврологу.
Онемение ноги - это признак, к сожалению не очень хороший, проблем в позвоночнике, грыж и пр. Подробно конечно врач.
До этого при необходимости принимать обезболивающие и делать упражнения ЛФК для спины (несложные и неболезненные, есть в интернете).
Само точно не пройдет, вернее может временно пройти, но надо поставить диагноз и понять.
жОлтый слОн
Цитата(Yar @ 1.2.2022, 18:30) *
мази, таблетки, порошки, уколы или внутривенно - абсолютно однохренственно, механизм не локальный.
(мазать наименее эффективно, перевод продукта).

я б сначала попил что-то противовоспалительное (от ибупрофена начиная и далее со всеми остановками, тут типа надо знать что организм лучше принимает)

и к хорошему массажисту-неврологу.
хороший при необходимости отправит делать рентген или мрт.
я такого знаю, спроси меня в личке как.

Знакомые врачи ранжируют так (по убыванию эффективности): уколы - таблетки - мази. НПВП плохо влияют на ЖКТ. Смысл нимесила в порошке в том, чтобы снизить это влияние.
АнтонА
Цитата(жОлтый слОн @ 2.2.2022, 13:57) *
Знакомые врачи ранжируют так (по убыванию эффективности): уколы - таблетки - мази. НПВП плохо влияют на ЖКТ. Смысл нимесила в порошке в том, чтобы снизить это влияние.

мази, уколы и порошки одинаково влияют на жкт. Они влияют не тем, что лежат в желудке и проедают тракт, а тем, что дают мозгу команду не вырабатывать защитную слизь в желудке и организм ее не вырабатывает в резалте сам желучочный сок проедает свой жкт... И мазать локально смысла ваще никакого...
MishaK
там вообще нужно колототь алфлутоп и мильгамму.
но это так ))))
в доктору! ))
Zeppelin
вариант побочки ковидной не рассматриваете?
всякие онемения - боли в мышцах вполне его стихия. при этом физиологических причин боли может не быть. участок мозга получает ложные сигналы. коротит проводка в самом участке, или где-то по пути. это почему больное место мазать совсем впустую, а общий приём действует на нервную систему всего организма, и может стать полегче. кожу на бедре ногтем потыкать и сравнить с другим - чувствительность одинаковая?
тут еще тошнота за компанию.

в Мичуре надо было оставаться сразу на диванчике, а не подвиги совершать по преодолению своего организма.
mmouse
Так ничего,подходящего по описанию под ковид, ни разу не наблюдалось . Можно предположить,что он прилетел,усвоился,переварился и сдох внутри , поставив галочки напротив нужных пунктов.
Пункты вылезли теперь . Но это как-то попахивает теорией заговоров. По-моему,это подгонка под нужный результат.

"кожу на бедре ногтем потыкать и сравнить с другим - чувствительность одинаковая? "
Вот сама кожа - да. А если мясо сграбастать и мять - нет . Слева как слегка чужое,даже пятно выделить можно, где фигово.

Нашел ЛФК.
Zeppelin
Цитата(mmouse @ 2.2.2022, 15:19) *
По-моему,это подгонка под нужный результат.

мы ж варианты рассматриваем, а не диагноз за подписью и печатью пишем.
Сидор Самураев
Чуваки дело базарят !
На больничку путь лежит. К неврологу и да, лучше к платному !
MishaK
Цитата(Сидор Самураев @ 2.2.2022, 17:00) *
лучше к платному !

чем лучше?
лучше к Врачу. а платный он или как, дело десятое
все эти игры "в дмс" заканчиваются все равно одним - найти Врача. практика доказывает этот путь.
про описываемое ТС, меня на ноги и разогнул в буквальном смысле доктор из 1меда, старой школы, консервативное лечение. До, были много чего, и модные иголки с остеопатами были за хорошие деньги...

baiker
Цитата(Сидор Самураев @ 2.2.2022, 17:00) *
Чуваки дело базарят !
На больничку путь лежит. К неврологу и да, лучше к платному !

Без КТ там нех делать!
Что бы сделал я в такой ситуации
— мазь Випросал В
— вакумный массаж силиконовой банкой
— ну и при первой возможности КТ потому как тазобедренный сустав ни кто не исключал
mmouse
Ну вот я прямо на месте восстановлю работоспособность поршней и выхлопной системы , после чего на работе допрошу наших начальников относительно приличного невролога . Ну или Юра мне такового сдаст )
На работу счас прям не надо,как оказалось ,так что без истерики сделаю способность передвигаться пешком. На авто без проблем, а вот 300 метров до аптеки от авто оказалось совсем непросто пока что .

Вакуумных банок я сегодня получил уже, прям у нас тут. Оперативно было найден метод постановки на ноги .
baiker
Цитата(mmouse @ 2.2.2022, 18:00) *
Ну вот я прямо на месте восстановлю работоспособность поршней и выхлопной системы , после чего на работе допрошу наших начальников относительно приличного невролога . Ну или Юра мне такового сдаст )
На работу счас прям не надо,как оказалось ,так что без истерики сделаю способность передвигаться пешком. На авто без проблем, а вот 300 метров до аптеки от авто оказалось совсем непросто пока что .

Вакуумных банок я сегодня получил уже, прям у нас тут. Оперативно было найден метод постановки на ноги .

Банки надо не ставить банки надо водить, силиконовые банки позволяют контролировать давление в зависимости от сжатия
Зато они не только механически воздействуют на мышцы , но и разгоняют кровь которая приносит к нервным окончанием кислород и от этого болит меньше
mmouse
С частью из них так и было .
Yar
Цитата(baiker @ 2.2.2022, 17:56) *
Без КТ там нех делать!
Что бы сделал я в такой ситуации
— мазь Випросал В
— вакумный массаж силиконовой банкой
— ну и при первой возможности КТ потому как тазобедренный сустав ни кто не исключал

мазь нах
массаж вакуумный нах
КТ просто так — нах.

можно сходить к врачу.
нормальный врач назначит курс НПВС и, скорее всего на этом закончит.
не очень нормальный отправит на рентген/мрт/кт (в зависимости от фантазии конкретного врача и наличия оборудования) и начнет пугать грыжами и прочей фигней.

что делать на самом деле, я написал. на 90% это проблема со спиной, которую скорее всего можно скорректировать.
завтра сам туда пойду: чел просит приходить сразу как что-то не то, а не тянуть пока не закостенеет )

но вообще я стараюсь на фоне жизненной модели хотя бы раз в полгода ему спину показывать: если все ок, на том и заканчивается. если надо фото спины каким-то способом изготовить для понимания ситуации, он говорит.
Ivellius
Раз в пол года - счастливый человек…
Я к своему куда чаще, правда о спине почти забыл уже…
mmouse
Ну сейчас так.
Наклон в пояснице вправо = ОК
Наклон влево = миссия плохо выполнима.
Боль 1. в месте стыка нога-зад , с чего и начиналось и 2. в пятне онемения чуть выше колена к внешней части бедра.
И то и то точечно . Ходить и наступать на левую ногу - непредсказуемо ,то есть , то нет номер 2 .
Надо КТ/МРТ? И что первично - поясной отдел , ТБ сустав ?
Zeppelin
Цитата(mmouse @ 3.2.2022, 0:54) *
Надо КТ/МРТ? И что первично - поясной отдел , ТБ сустав ?

сейчас на просвечивание не надо записываться за месяц.
наверное, сначала доктору показаться. дальше, если надо, просветишься.
mmouse
Ок. Так и поступлю.
baiker
Цитата(Yar @ 2.2.2022, 23:23) *
мазь нах
массаж вакуумный нах
КТ просто так — нах.

«Божественно»!!! Может все это и нах но я со своими 100± катаясь на лыжах, на крньках, летом в катере......
Со спиной к врачу не хожу, а было время даже прихрамывал
Я не настаиваю, каждый сам кузнец своего ... здоровья
MishaK
Цитата(baiker @ 3.2.2022, 9:13) *
«Божественно»!!!

Байкер ! Не сдавайся! Только хардкор! Только по твоему! Последнее слово будет за тобой! Верим! ))))))
baiker
Цитата(MishaK @ 3.2.2022, 8:38) *
Байкер ! Не сдавайся! Только хардкор! Только по твоему! Последнее слово будет за тобой! Верим! ))))))

У тебя такая богатая фантазия! Порнушки насмотрелся? rolleyes.gif
Zeppelin
Цитата(baiker @ 3.2.2022, 8:13) *
«Божественно»!!! Может все это и нах но я со своими 100± катаясь на лыжах, на крньках, летом в катере......

благодаря постоянной активности и нагрузке твой мышечный корсет [пока] справляется. массажи и банки корректируют слегка.
полежишь на диване годик, а потом "вспомнишь молодость" и рванешь что-нибудь - будет "всё это нах".
Zeppelin
Цитата(mmouse @ 1.2.2022, 16:19) *
В воскресенье утром нагнулася - спину шмяк и плавно переехало влево , верхняя часть бедра-низ спины, по ощущению то место,откуда нога растет. Под мясом ,точно не мышца. Пока доехали от Мичуры (я пассажир) до КО , туда-сюда , болело и подташнивать начало (?)

в голове после этого неудачного наклона что ощущалось?
покривляться перед зеркалом - вся мимика хорошо работает, с обеих сторон?
с речью изменений не замечено?
(можно на общее обсуждение не выносить. подумать и рассказать врачу, если вспомнится что необычное)
Zeppelin
Цитата(baiker @ 3.2.2022, 8:45) *
У тебя такая богатая фантазия! Порнушки насмотрелся? rolleyes.gif

смотришь до конца с надеждой, что они поженятся?
mmouse
Цитата(Zeppelin @ 3.2.2022, 11:19) *
1.в голове после этого неудачного наклона что ощущалось?
2.покривляться перед зеркалом - вся мимика хорошо работает, с обеих сторон?
3.с речью изменений не замечено?

1.Досада = "Ну вот,опять..." Так бывало уже в спине - лечил подобное подобным , упражнения и ни в коем случае не валяться на диване - движение ,активность . Массажер от розетки был , сейчас его нету под рукой.

2.Еще как - сам себе противен с гвоздем в спине ... прекрасен , особенно с утра , кого хошь отпугнет ...

3.Ну, наружу запросились нечасто употребляемые идиоматические обороты , обычно приберегаемые на экстремальные случаи... Рядом женщины и дети ,трудно удерживать было .

Не ,все нормально совершенно .
Zeppelin
Цитата(mmouse @ 3.2.2022, 11:43) *
Рядом женщины и дети ,трудно удерживать было .

вот, от этого спазм и случился!
[шутка]
baiker
Цитата(Zeppelin @ 3.2.2022, 11:28) *
смотришь до конца с надеждой, что они поженятся?

Не, с надеждой что и я когда нибудь так смогу! smile.gif smile.gif
mmouse
Цитата(Zeppelin @ 3.2.2022, 11:52) *
вот, от этого спазм и случился!
[шутка]

ТОЧНО! Все, теперь для сохранения здоровья ни в коем случае не буду стесняться! Негатив надо сразу сливать ,чтобы не отравлял организм.
Держите меня семеро blink.gif
АнтонА
Цитата(baiker @ 3.2.2022, 11:54) *

это какие-то признаки деменции чтоли... smile.gif
mmouse
Цитата(baiker @ 3.2.2022, 8:13) *
а было время даже прихрамывал

а что это было?

Мне сейчас очень мешает левая недонога.Может,кувалдой по ней? Злит адски , ощущение недоделанности сильно снижает самооценку.
На самом деле,сам себе злобный Буратино.Года три,как бросил заниматься упражнениями ,растяжками. Интерес к уродованию себя на лыжах как-то поутих после выяснения возможно достижимых пределов , посчитал,что летних напрягов и зимой катания вполне хватит,чтобы держать себя в форме. Оказалось ,не так.
Выволок из пыльного чулана курс упражнений Елизаветы Кожевниковой....там иногда жесть )
ЛФК по сравнению с этим курсом - отдых на коврике.
Nitros
Цитата(baiker @ 3.2.2022, 12:54) *

А ты что ли вообще ещё не пробовал? smile.gif
жОлтый слОн
Кста, есть один серьёзный аргумент в пользу МРТ поясничного отдела и обращения к хорошему неврологу. Знаю лично двух человеков (возрасти 50+ правда, не знаю сколько ТС), у которых банальное "спина болит" оказалось результатом серьёзной онкологии с метастазами в костную ткань и деформацией позвонков. Причём никаких других специфичных симптомов не было. Ессно, никакие НПВС, массажи, остеопаты, мануальные терапевты, банки-склянки и прочее прочее помочь не могли в принципе. Наоборот, улучшение кровотока приводило к дополнительному усилению опухолевого процесса. Пока с костлявой ничья 1:1.
mmouse
Ну просто праздник какой-то. Мне больше слегка .
baiker
Цитата(Nitros @ 3.2.2022, 13:23) *
А ты что ли вообще ещё не пробовал? smile.gif

В четвером нет! nea.gif
жОлтый слОн
Цитата(mmouse @ 3.2.2022, 16:13) *
Ну просто праздник какой-то. Мне больше слегка .

Мне меньше слегка, но недавно сделал анализы крови все - холестерин (липидограмму), клинику, биохимию и ещё вагон всего. И узнал много интересного sad.gif Что требует, как минимум, серьёзного пересмотра пищевых привычек. Тот случай, когда лучше перебдеть. Но если иметь привычку регулярно следить за состоянием своего здоровья, то ничего сверхъестественного.
MishaK
Цитата(mmouse @ 3.2.2022, 17:13) *
Ну просто праздник какой-то

Что у тебя случилось, вариантов больше одного.
За диагнозом к доктору.
Думаю, по твоему описанию, все же, есть межпозвоночные грыжи и это невролгия. Главное, не усугубить, как у меня получилось. Попринимаешь, что я выше написал. Или проколишь. Позже, по мере улучшения, начнешь физкультуру, закачивить спину. Курс массажа раз другой в год, это по-любому хорошо. Иногда, плохой осенью, чувствую этот нерв, сверху донизу, неприятно ночью. Но на способность к "спорту" (разумному smile.gif ) не влияет.
Пока идешь до доктора, никаких физлутьтур, никаких лфк.
Сухое тепло, то есть не ходить взмокшим.
Удачи Здоровья
А. Не сиди пока скрючившимся, неудобно!
baiker
Цитата(mmouse @ 3.2.2022, 12:37) *
а что это было?

Мне сейчас очень мешает левая недонога.Может,кувалдой по ней? Злит адски , ощущение недоделанности сильно снижает самооценку.
.

Грыжа как и у всех! она и сейчас наверное есть,
Почему прихрамывал? Потому как мышцы спины «начинаются» в ногах!
В твоем случае я бы проверил тазобедренный сустав
mmouse
Угу,спасибо. Похоже,меня еще и продуло на горке ,перед тем,как меня посетила Глокая Куздра, я померз слегка ,стоя в ожидании прихода сообразительности у ученичка....часика полтора в непонятных занятиях почти без движения . Ветер реально был мерзкий.
А сижу я прямо , стараюсь спину держать. Знаю я эту привычку скукожиться над клавой или как мы обычно - перед микроскопом с паяльником ....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.